Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61158 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #360 : 12 Май 2017, 11:35:12 »
и еще небольшая ремарка. В рассуждениях о судьбах мира и т.п. всегда присутствует отправная точка - в истории, например, некое событие и беря именно его за основу можно прийти к некиим выводам. А если взять другое событие то и к прямо противоположным - как бы все верно в рассуждениях. А о политике вообще умолчу. Все это только уводит от Истины. Кстати при другом настрое и подходе та же история как кирпичик дополняет мозаику Веры- становится понятным о чем говорили те или иные Святые и почему так поступали , а не иначе. Вообщем не там копаеете. :)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #361 : 12 Май 2017, 11:43:16 »
Сосед, Вас лекго опрокинуть. Христос был распят в Содоме и Египте. Откровение 11:8
Попробуйте меня опровергнуть. :)

Сами строки Священного Писания Вас опровергают. Зачем Соседа привлекать?

"И трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят". (Откр. 11: 8 )

Великий город указывает на  географический Иерусалим (не Содом же), но духовно он сравнивается с Египтом и Содомом. Да даже то, что два разных географически расположенных Египет и Содом объединяются духовно. То есть великий город Иерусалим превратится в духовный Египет и Содом.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #362 : 12 Май 2017, 12:04:13 »
Svod, мне не о чем разговаривать с людьми без духовного видения, нет смысла.
Он был распят за пределами, за стенами Иерусалима (учите матчасть), а никак не на улице Иерусалима. Так что улица великого города не может быть Иерусалимом, и называется Содом и Египет.

А зачем Соседа опрокидывать. Лучше по делу что скажите
Он тоже не там копает и на художников зря наехал. :)
Море - великий символ... Не случайно Дева Мария прославляется в католических гимнах как свет над морем или морская звезда.

And Jesus was a sailor when he walked upon the water
And he spent a long time watching from his lonely wooden tower
And when he knew for certain only drowning men could see him
He said all men will be sailors then until the sea shall free them
But he himself was broken, long before the sky would open
Forsaken, almost human, he sank beneath your wisdom like a stone

(Leonard Cohen - Susanne)

Недавно еще Гребенщиков сделал свою вариацию на тему (не обсуждаю художественные достоинства) https://www.youtube.com/watch?v=QvKjBsx2G7I

У художников другая традиция. Не такая как у священников.
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 12:48:28 от lily »
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #363 : 12 Май 2017, 12:19:50 »
Виновата грешная природа человека?
Ага. Чуть что - человек виноват.
Есть хорошее лекарство. Лекарство - как идея. И применять следует не к человеку вообще, как к идее, а к конкретному человеку. Без идеи.
И будет норм.

Когда говорим, что дело не в идеях, а в самом человеке, то это значит, что только человек ответственен за то, какую природу выбрать для сонастройки, чтобы он, как музыкальный инструмент, звучал идеально, не выбиваясь из гармонии мира.

Существует светлая идея, а человек может быть не готов без искажений принять ее по тому своему внутреннему развитию, которое имеет на сегодняшний день. И сама эта его не готовность и вносит искажения в изначально светлую идею. Если таких искажений становится слишком много, то идея теряет весь свой первоначальный запал, а попытки ее воскресить ни к чему хорошему не приведут. Потому что, потерявшая изначальную чистоту идея, уже начинает служить в лучшем случае в целях нравственного воспитания, а в худшем - для решения жизненных проблем и исполнения желаний. Т.е., удовлетворяя все ту же эгоистическую природу человека.

Скорее всего, разумнее будет отказаться от массового ее эксплуатирования, чтобы не усугублять. И придумать что-нибудь новенькое, если без идей ну никак дальше не продвинуться. Или же постараться отыскать в самой светлой идее ее ценное ядро. Очистить от временных и пространственных наслоений искаженную идею, чтобы увидеть зерно – это, мне кажется, вполне по силам разумному человеку. А для того, кто видит зерно, оказываются ценными и наука с искусством, и философия с религией…

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #364 : 12 Май 2017, 12:44:18 »
ПРошу прощения, Svod
Все уже явно отметили, что я читаю только первую букву в слове для экономии времени. Svod и Сосед - два одинаковых слова.
Да, это мой баг, я всегда спешу.

Svod, дело в том, что я не ищу. Я давно нашел. То, что вы называете игрушками, это не игрушки для меня. (не в плане оскорбления чувств игрушечника).

Пыльная дорога между двумя точками, которые навигатор показывает пустым местом. +35 за бортом. Ожидание парома на переправе. Девушка с обоженным лицом в соседнем Ауди 100.
Звучащая песня Евы Кассиди Ain't no sunshine https://www.youtube.com/watch?v=ccmXWBluxIc
А до этого 100500 обгон фур на трассе.
Все это рок-н-ролл.

И вот из этой позиции всё является несущественным. Вот он, мир. Их не волнуют вопросы Богоявления, страстей Христовых, заседаний Думы и цен на ногтечистки.
В этом мире не ценятся благородство и риск. Они там обыденны и повседневны. Я хочу жить одной минутой назад и вперед. И так и живу иногда, Когда жена-исихатка тащит меня по святым местам (местам силы).
Ей - место силы, мне - дорога.

И если бы она была бы не исихасткой, а воцерковленной христианкой РПЦ - я бы приложил бы все усилия, чтобы сделать ее единственным представителем этого сообщества.
Поэтому мое присутствие тут - это не поиск бога и прочего, а охрана последнего островка вменяемости, связанного с христианской религией. И не от посягательств снаружи, а это вымирания изнутри.



svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #365 : 12 Май 2017, 12:46:31 »
Svod, мне не о чем разговаривать с людьми без духовного видения, нет смысла.

Да, без духовного видения, разговаривать с людьми тяжело.  :roll:

Лиль, дело не в Герре, а в том, что  Ваш духовный путь с ним не пересекается, он не в зоне Вашего духовного видения, которое безусловно вы имеете.

"Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех...Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #366 : 12 Май 2017, 12:49:59 »
Svod, мне не о чем разговаривать с людьми без духовного видения, нет смысла.
Он был распят за пределами, за стенами Иерусалима (учите матчасть), а никак не на улице Иерусалима. Так что улица великого города не может быть Иерусалимом, и называется Содом и Египет.

А зачем Соседа опрокидывать. Лучше по делу что скажите
Он тоже не там копает и на художников зря наехал. :)
Море - великий символ... Не случайно Дева Мария прославляется в католических гимнах как свет над морем или морская звезда.

And Jesus was a sailor when he walked upon the water
And he spent a long time watching from his lonely wooden tower
And when he knew for certain only drowning men could see him
He said all men will be sailors then until the sea shall free them
But he himself was broken, long before the sky would open
Forsaken, almost human, he sank beneath your wisdom like a stone

(Leonard Cohen - Susanne)

Сосед недавно на форуме. Вникает, разбирается. Есть и обусловленность, и нотки учительства. На это можно мягко указать. Поправить. Уверен опрокидывние ни к чему не приведет. Имхо, лучше расширять и дополнять, чем сужать и удавливать. В какой-то момент дополнение сыграет свою роль. Пойдет метанойя Духом. Обыкновенное Чудо нашего форума. Обращение от внешнего к внутреннему очень длительный процесс. Сколько мог помогал разговорами, беседами. Форумская соборность, имхо, даст много больше. Да на форуме лучше не вещать свою позицию (или утверждать ее), а искать, обсуждать пути собственных изменений. Конкретные практические шаги. Отсюда рождается совсем иной посыл, вопросы и ответы. В общем метанойя, а не утверждение существующего ума.

Мой совет лучше искать Истину, чем нести на транспоранте. Так она доносится эффективнее без видимого преследования такой цели. Живой поиск - Блаженны нищие Духом ...
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 13:38:46 от Игорь Спасский »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #367 : 12 Май 2017, 12:52:10 »
Svod, позвольте мне иметь свое видение. Я тоже охраняю ситуацию от вымирания изнутри, только иным способом.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #368 : 12 Май 2017, 14:25:58 »
ПРошу прощения, Svod
    ПРинято. :-)
Svod, дело в том, что я не ищу. Я давно нашел. То, что вы называете игрушками, это не игрушки для меня. (не в плане оскорбления чувств игрушечника)... Все это рок-н-ролл...И вот из этой позиции всё является несущественным. Вот он, мир. Их не волнуют вопросы Богоявления, страстей Христовых, заседаний Думы и цен на ногтечистки.В этом мире не ценятся благородство и риск. Они там обыденны и повседневны. Я хочу жить одной минутой назад и вперед.

Господь взирает на внутренне свободных людей, вы из них. Он не претендует на Вашу свободу, придет время и Вы сами сделаете выбор. Рок-н-ролл для Вас- это свобода, пыльная дорога свободы, которая ведет к  Нему. "Счастье, покой испытать нам дано еще, есть только миг за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь." Вы - дорога, она - место силы, не вместо, а место.

И если бы она была бы не исихасткой, а воцерковленной христианкой РПЦ - я бы приложил бы все усилия, чтобы сделать ее единственным представителем этого сообщества.

https://www.youtube.com/watch?v=RoUh2yJUqtQ

Я следом за тобой пойду
Меня не отличишь от тени,
А спрячешься в траву
Я притворюсь растением
Это я незаметно крадусь
В час, когда ты отходишь ко сну
Твое сердце должно быть моим,
Твое сердце вернет мне весну.

Да, ты можешь отдать свою душу
Оранжевым демонам страсти
И смотреть, замирая,
Kак она превращается в дым
Что душа мне твоя?
Этот легкий затерянный ветер
Hет, должно быть моим твое сердце
Твое сердце должно быть моим.

Да, ты можешь отдать свое тело
Восьми носорогам
И одев себя в пену и дрожь
в раскаленную падать волну
Что до этого мне?
И какое мне дело
Hет, должно быть моим твое сердце
Твое сердце вернет мне весну.

Да, ты можешь пустить в свою комнату
Пеструю птицу сомнений
И смотреть, как горячими крыльями
Бьет она по лицу, не давая уснуть
Что мне мысли твои?
Эта жалкая нить, что связала и душу и тело
Hет, должно быть моим твое сердце
Твое сердце вернет мне весну.


Поэтому мое присутствие тут - это не поиск бога и прочего, а охрана последнего островка вменяемости, связанного с христианской религией. И не от посягательств снаружи, а это вымирания изнутри.

Вы здесь, потому что Вы здесь
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 14:41:36 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #369 : 12 Май 2017, 14:26:45 »
Грация, вот никакая система не пропускает сквозь себя что-то БЕЗ искажений.
ИСКАЖЕНИЯ - это то, что отличает один предмет от другого.

Кирпич вносит искажения в солнечный свет и отражает только коричневый. При том оставаясь совершенно безгрешным.
Стекло пропускает свет - преломляя его.

Единственное, что ничего не искажает - это вакуум. (И то, тут мне легко могут возразить, но я намеренно ограничиваю область рассуждений из ограничений по длине жизни).

Так что человек - есть предмет. Как хотите его называйте. Но он - точно не вакуум.

Поэтому любое воздействие на человека обязательно пройдет сквозь его природу. И его природа - ничуть не грешнее кирпича. Или бревна. Или адронного коллайдера. Или кошки. Или Сатаны. Или Архангела Михаила. Или Моргана Фримена в роли бога.

Вот я и выступаю в роли микропророка, пытаясь внести предыскажения в дистиллированное христианство, чтобы придать ему вкус легендарной кока-колы. Или кваса, если речь о православии...

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #370 : 12 Май 2017, 14:39:22 »
Вот я и выступаю в роли микропророка, пытаясь внести предыскажения в дистиллированное христианство, чтобы придать ему вкус легендарной кока-колы. Или кваса, если речь о православии...

Да не о христианстве речь идет, а о Христе. Ему Вы хотите предложить кока - колу или квас, а он Вам источник жизни вечной. Как то неравноценно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #371 : 12 Май 2017, 14:57:07 »
Svod, раз уж вы вступили на священную для меня территорию и обозвали ее богом, то да, я чувствую его присутствие. ТОлько моему богу противны любые молитвы в его адрес. И он исчезает навсегда, когда увидит, что цена свободы для тебя на полбакса дороже жизни. Миссия завершена. И больше мы с ним не встречаемся. Бог редуплицировался.

И вот мой бог смотрит на суету вокруг его собрата, ладан, иконы, рясы, лампады, помилуй мя - ну вот кажется все это... Ну как после битвы с терминатором обратить внимание на запачканный локоть рубашки. Нечто такое незначительное и далекое от свежего ветра... Православные храмы меня угнетают физически (кроме белокаменных - Новодевичий и во Владимире пара есть нормальных)). Католические - ничего  себе так. Скамеечки. Можно отдохнуть.

20 лет назад я таки искал религию по душе. И нашел. "Поступай, как считаешь правильным". И иных указаний не жду. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #372 : 12 Май 2017, 15:06:25 »
Кирпич вносит искажения в солнечный свет и отражает только коричневый. При том оставаясь совершенно безгрешным.
Стекло пропускает свет - преломляя его.

Единственное, что ничего не искажает - это вакуум. (И то, тут мне легко могут возразить, но я намеренно ограничиваю область рассуждений из ограничений по длине жизни).

Так что человек - есть предмет. Как хотите его называйте. Но он - точно не вакуум.

Возможно, что человек – это предмет, но предмет, который может звучать по-разному.  Может издавать звуки как кирпич по стеклу (если играет только то, что хочется ему одному), а может, прислушиваясь к иным, звучащим внутри него звукам, зазвучать совсем по-другому... Чистота – это способность прислушиваться и видеть чуть глубже собственных мыслей, чувств и желаний…

Когда свет, преломляясь через сонастроенного в безмолвии человека, превращается в семь чудесных радужных нот, то мы и начинаем слышать звучание истинного рок-н-ролла. Самое сложное – найти камертон. И не фальшивить. Фальшь – это искажение. Не природа человека грешна, а то, как она звучит. Чистое звучание – безгрешное. Искаженное звучание указывает на неверную сонастройку, на промах. Это и называют грехом в православии – не попадание в лад, когда сердце с умом не в ладу.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #373 : 12 Май 2017, 15:12:15 »
И да, пусть Бог будет творцом всего сущего. Сущего - того, что существует. А мы будем творцы того, что Будет существовать. И вот чем оно хуже Бога. Тоже не лыком.

Разумеется, Грация. Люди - разные. В принципе. И лечить всех одним лекарством - это дорога в морг.
У вас текст насыщен метафорами, сравнениями. Трудно понять до конца. В смысле, вариантов перевода на обычный язык - много.

За что я и не люблю Заветы. Ну скажите прямо. Слов в языке - выше крыши.  Нет, надо напрячь десяток толкователей, которые после того, как переколотят друг друга - явят толкование выжившего.
Даешь метафору как подчеркивание вербализованной мысли, а не самой мысли.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #374 : 12 Май 2017, 15:47:54 »
И да, пусть Бог будет творцом всего сущего. Сущего - того, что существует. А мы будем творцы того, что Будет существовать. И вот чем оно хуже Бога. Тоже не лыком.

Разумеется, Грация. Люди - разные. В принципе. И лечить всех одним лекарством - это дорога в морг.
У вас текст насыщен метафорами, сравнениями. Трудно понять до конца. В смысле, вариантов перевода на обычный язык - много.

За что я и не люблю Заветы. Ну скажите прямо. Слов в языке - выше крыши.  Нет, надо напрячь десяток толкователей, которые после того, как переколотят друг друга - явят толкование выжившего.
Даешь метафору как подчеркивание вербализованной мысли, а не самой мысли.

Прикольно. Может знаете кто мысли в голову  помещает и выстраивает их очередность и тайминг ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.