Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61142 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #375 : 12 Май 2017, 15:48:05 »
  Христос без искажений, а я по Его образу вроде бы, но полон искажений. 

Это перепост из давнишней темы:
Нутро моё жаждет жизни, Жизни истинной и значит блаженной. Полагаю так у любого будь он и атеистом.
 Слышал что в переводе с древнегреческого грех означает "попадание мимо цели", т.е. когда эту жажду утолить пытаються вне Бога. Кстати, так понимаю геену огненную - жажда неутолённая(здесь ещё грехом заливаю, а там уже никак). Но припасть к этому источнику можно только обратившись внутрь, и ответ услышишь только пребывая там. Бывает ... как будто сидишь у ног Его. Но мешает стена греха.
   Стена может быть это сердце закрытое, потому что оно живёт грехом. Иногда протиснешься сквозь эту стену, а чаще колотишь в неё надеясь - "стучите и отверзеться вам"... Обращаясь к нутру своему глубже и глубже познаешь грех свой и это, думаю, очень полезно. Не с поверхности а "из глубины возвах к Тебе, Господи, услыши мя... 
  А добавлю, что  грех это болезнь, не вина, а беда моя. И есть проявления у болезни явные(слова, деяния и прочее), причём в разной степени (змея голову может высунуть или вся выползти) - гнев, например, от легкого пока раздражения до потери самообладания совсем, и не явные, ускользающие от осознания, подавленные, вытесненные. Но ищущему преображения по образу Христа всё вместе это является ненормальным искажением, стеной которая не даёт обрести Жизнь. Страсти как раз и не дают, как вы говорите, минуту назад и вперёд, то есть остаться с Ним здесь и сейчас. Постоянный  выбор( он чуть ли не ежеминутный): отодвинуть хотелку - Господи, я с Тобой, или отодвинуть Его - хотелка я твой.
             

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #376 : 12 Май 2017, 15:52:04 »
И если бы она была бы не исихасткой, а воцерковленной христианкой РПЦ - я бы приложил бы все усилия, чтобы сделать ее единственным представителем этого сообщества.
Поэтому мое присутствие тут - это не поиск бога и прочего, а охрана последнего островка вменяемости, связанного с христианской религией. И не от посягательств снаружи, а это вымирания изнутри.

:)

Закончу курсы переподготовки, начну учить, как стать живым внутри. (очень с вашими мыслями перекликается.)
Если будем живы (пардон за тавтологию) и Богу будет угодно.

Сначала на форуме, наверное. Я тут немного должен. :)
Христианство чутка подождёт.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #377 : 12 Май 2017, 15:53:33 »
Svod, раз уж вы вступили на священную для меня территорию и обозвали ее богом, то да, я чувствую его присутствие. ТОлько моему богу противны любые молитвы в его адрес. И он исчезает навсегда, когда увидит, что цена свободы для тебя на полбакса дороже жизни. Миссия завершена. И больше мы с ним не встречаемся. Бог редуплицировался.

И вот мой бог смотрит на суету вокруг его собрата, ладан, иконы, рясы, лампады, помилуй мя - ну вот кажется все это... Ну как после битвы с терминатором обратить внимание на запачканный локоть рубашки. Нечто такое незначительное и далекое от свежего ветра... Православные храмы меня угнетают физически (кроме белокаменных - Новодевичий и во Владимире пара есть нормальных)). Католические - ничего  себе так. Скамеечки. Можно отдохнуть.

20 лет назад я таки искал религию по душе. И нашел. "Поступай, как считаешь правильным". И иных указаний не жду. 

Супер :). Хорошо. Не хватает малости - GuerraKirillov, вот состояние когда свобода для тебя на полбакса дороже жизни - когда ты ощущаешь эту жизнь и ощущаешь эту свободу в этой жизни не на словах, а реально. Когда ты видишь это. Так же четко как эти буквы сейчас. То это и есть молитва. В этот момент бог не исчезает навсегда. Скорее твое ощущение его исчезает. Остается только маленькая "тень" неопределенная ничем. Толи любовь, толи благодарность, толи не знаю что. "да, я чувствую его присутствие" - это она и есть. А все что называют молитвой, все чем занимаются как практикой - то есть уровень словестный, словестно умный - это все еще борьба за право называться. :)
Но она тоже нужна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #378 : 12 Май 2017, 16:03:56 »
И ещё про грех - это, мол, мимо цели -  вам очередное толкование: Адам и Ева не яблоко сорвали, за что их так жестоко наказали, а мы, тем более, за что страдаем? Они первые потянулись туда, где связь с Богом теряется. А Бог сказал: не надо, а то смертию умрёте. В раю тоже была свобода(любить или не любить), человек удалился от Бога, и в каждом из нас продолжается та же дилемма. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #379 : 12 Май 2017, 17:35:08 »
ИСКАЖЕНИЯ - это то, что отличает один предмет от другого.
Кирпич вносит искажения в солнечный свет и отражает только коричневый.

Человек – это не кирпич, и он может отражать не только коричневый цвет. Но и много-много других цветов. И отражение – это совсем не искажение. Нас объединяет друг с другом или отличает вовсе не грех (не искажения), а отражение. Как капельки воды одного ручья не похожи друг на друга, так и люди не похожи. Каждая капелька отражает свет чуть иначе, чем другая. А в самом ручье мы видим единое отражение.

То, что отражается в нас, всегда остается неизменным, незыблемым, совершенным.  Каким остается свет. Но наши внутренние колебания (мыслей, чувств, желаний) вносят в это отражение изменения, подчас искажая их до неузнаваемости.  Грех – это неспособность за изменениями видеть совершенство той реальности, которая в нас отражается. Поэтому так важна тишина и молчание, чтобы, пройдя через внутренние колебания, можно было вновь обрести эту утраченную человеком когда-то способность.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #380 : 12 Май 2017, 18:09:14 »


Есть такое понятие - предыскажения.

Это когда у нас есть идеальный музыкальный сигнал. Но вот динамики - так себе. Или динамики отличные, но не подходят к акустики помещения.
ТОгда в идеальный сигнал вносят искажения. Эти искажения воспроизводятся динамиками. И в воздухе комнаты зазвучит идеальный звук.
Хотя приборами измерить - на выходе усилителя - плохой сигнал. Диффузор динамика буквой зю выгнулся.
Но итог - идеальный.

Так вот.
Если уж у вас человек грешен, то и идея ему нужна - с предыскажениями. Чтобы итог был нормальный.
Это ж элементарно.

Конечно, именно так. Если бог не дал медных проводов толщиной с сантиметр.

Но, ГК, думаю, что будучи сторонником схоластической методологии защиты диссера, тебе не составить труда опровергнуть свои собственные тезисы.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #381 : 12 Май 2017, 19:39:11 »
Море - великий символ... Не случайно Дева Мария прославляется в католических гимнах как свет над морем или морская звезда.
Интересно, Лили, не знала. Море - это действительно «мясо». Оно каждый день разное и зависит от цвета неба. Если идти к нему правильно (правильно - это по Воле Божией), всегда какие-то новые озарения, инсайты.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #382 : 13 Май 2017, 00:57:52 »
Начну с конца.
Оксиген.
Я люблю схоластов как основопложников теории хорошего троллинга. Не более. Энетаймент. И даже не схоластов, а схоласта. Фому. Все остальные - троечники.

Грация.
"То, что отражается в нас, всегда остается неизменным, незыблемым, совершенным.  Каким остается свет."
Если бы вы знали, Грация, что происходит в моей голове, когда я читаю ваши поэтические строфы.
То, что отражается в нас - отражаться может от чего-то - куда-то. Я догадываюсь что означает этот кусок фразы, но очень нечетко.
И эту нечеткость совсем превращает в туман - Свет остается незыблемым. Свет никогда не остается незыблемым. Это вообще не предмет, а гигантская группа предметов
Вот такую фразу могла бы сказать греческая Грация. Вполне. И попала бы пальцем в небо. Поскольку свет Афродиты куда-то делся и был заменен на совсем другой свет.

Андрей.
Я трудно воспринимаю загадочные фразы.
Для меня история с Евой проста. Повторяет историю с Люцифером.
Папа считал что он Бог, и все знает. Что кому и когда. И надо ли.
Я своим детям ничего не запрещаю, а поощряю любую тягу как к знаниям, так и приключениям на мягкое место.
То, что я примеряю поведение Бога на себя - ну я все примеряю на себя.
Единственное - я детей конечно же подстраховываю.  А вот так, сразу пороть - я не имею таких прав.
Но, конечно, это сугубо дело Бога, как относиться к детям. Его личное дело. Но с таким отношением к детям от меня ему респекта ждать долго.

Родион.
Вы как-то усложняете. Добавляете лишние сущности.
А вот для жены-исихастки, когда МОЯ свобода, дороже моей жизни - это просто горе какое-то. Вот требую ее убедить, что свобода - абсолютная ценность. Какие бы беды она не навлекала. Оно того все равно стоит.
Разумеется, речь всегда идет о весах - МОЯ жизнь - МОЯ свобода. А если с любой из сторон будет "слезинка ребенка", то она перевесит без труда.

Краевед.
Не торопитесь. Христианство уже 1984 года ждет. Еще 16 подождет. Для ровного счета.

Опять Андрей.
Ну, Семен Семеныч! Если говорит в парадигме заветов, то Христос - просто офигенное искажение.
Бога видел Моисей в виде горящего куста. Бог * X = горящий куст. Х - это функция предыскажения. Чтобы Моисеева голова это правильно поняла.
Моисей \  горящий куст = говорю с богом.

Если бы БОг выступил без искажений, он бы спалил уши и глаза Моисея, так?
Вот и Иисус - адаптированная версия для человека. Даже пришлось его рожать для аутентичности.
Но вот не сработало. НАдо было Люцифера с плетью засылать для начала.   

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #383 : 13 Май 2017, 01:10:09 »
Ну, Семен Семеныч! Если говорит в парадигме заветов, то Христос - просто офигенное искажение.
Бога видел Моисей в виде горящего куста. Бог * X = горящий куст. Х - это функция предыскажения. Чтобы Моисеева голова это правильно поняла.
Моисей \  горящий куст = говорю с богом.
Бог x M= горящий куст.
где M это первоматерия, а Х - способ воздействия. (Астериск плохо выражает идею воздействия, буковка Х намного лучше)
\  - непонятно что имелось в виду.
Скорее если соблюдены условия первого уравнения (имеем горящий куст), то и я как Моисей могу говорить с Богом. :)

ps это не ежевика.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #384 : 13 Май 2017, 06:39:46 »
GuerraKirillov, :) сущности (если они сущности) лишними не бывают. И потом свобода никогда не ходит одна. С ней приходят равенство и братство :). Поэтому убеждать кого то будет лишним. Равно как и слезу ребенка упоминать. Если конечно Вы не путанули свободу (внутреннее состояние человека) со вседозволенностью. Ваша свобода вас не защищает от свободы другого. Поэтому стоит прочесть первый пост темы :) и не спорить с женой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #385 : 13 Май 2017, 09:05:25 »
МОЯ свобода, дороже моей жизни.... свобода - абсолютная ценность.

Нет свободы вне жизни.

Все остальное - борьба представлений. Или - синтаксисов. Вот у нас с Авраамом свобода есть! Ну, у него, так точно. Только это не свобода убить или подчиниться или не подчиниться.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #386 : 13 Май 2017, 09:39:30 »
GuerraKirillov, про мысли есть мысли ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #387 : 13 Май 2017, 11:37:46 »
Родион, вот как раз минимальный набор сущностей - это выглядит красиво.
Человек - это животное, лишенное перьев. И с плоскими ногтями. Говорят, Платон такое ляпнул.

Нет, свобода - это не вседозволенность. (Слова разные, следовательно означают - разное). Вседозволенность - это кто-то внешний тебе чего-то дозволяет. Может и дозволить ВСЁ.
Я не нуждаюсь в таком благодетеле. Я сам решаю что делать. И принципиально - у меня нет формальных ограничений. Т.е. мысленно - я дозволяю себе всё. И что делать, а что не делать - я тоже решаю сам.

Осиген.
Все есть война представлений. Всё, что вербализировано.
Важен результат. Для Иисуса жизнь была совсем не на первом месте.
А для животных - жизнь всегда на первом месте.

Артемий.
Я инженер-электроник. Вопрос должен содержать большую часть ответа.
И если вопрос эту часть не содержит, то его надо переформулировать.
Иначе ответ вас не устроит.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #388 : 13 Май 2017, 12:31:50 »
Бог x M= горящий куст.
где M это первоматерия, а Х - способ воздействия. (Астериск плохо выражает идею воздействия, буковка Х намного лучше)
\  - непонятно что имелось в виду.
Скорее если соблюдены условия первого уравнения (имеем горящий куст), то и я как Моисей могу говорить с Богом. :)

ps это не ежевика.

Лили, не читайте Библию мозгами скотоводов, не было никакого куста.
Моисей принял за куст средство коммуникации, известное как ионофон, вот примерно такую конструкцию (на базе катушки Тесла)

Цитировать
Ионофон представляет собой звуковоспроизводящее устройство, использующее изменение состояния некоторого объема ионизированного воздуха для излучения звуковых и ультразвуковых волн. Большим достоинством ионофона является то, что он имеет широкую полосу воспроизведения - от самых низких частот до примерно 100 кГц.

Принцип действия основан на ионизации некоторого объема воздуха между обкладками конденсатора с помощью напряжения 8-10 кВ, вырабатываемого генератором высокой частоты порядка 20 МГц, который в свою очередь, модулируется звуковой частотой от УНЧ. Сам разряд при этом протекает беззвучно при подаче немодулированного напряжения высокой частоты; искровые разряды, сопровождаемые "треском" при этом отсутствуют. При подаче модулированного напряжения высокой частоты объем разрядного пространства изменяется пропорционально напряжению звуковой частоты. Состояние элемента объема ионизированного воздуха в разрядном пространстве зависит в основном от его температуры согласно уравнению состояния:

p*V = R* T
Изменение температуры T ведет к изменению произведения p*V. Скорость изменения температуры определяется количеством тепла, выделяемого в единицу времени в разрядном пространстве и скоростью отвода тепла; последний механизм пока еще не совсем ясен.

Тут можно посмотреть магазинную версию "куста Моисея"

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #389 : 13 Май 2017, 12:34:56 »
Родион, вот как раз минимальный набор сущностей - это выглядит красиво.
Человек - это животное, лишенное перьев. И с плоскими ногтями. Говорят, Платон такое ляпнул.

Нет, свобода - это не вседозволенность. (Слова разные, следовательно означают - разное). Вседозволенность - это кто-то внешний тебе чего-то дозволяет. Может и дозволить ВСЁ.
Я не нуждаюсь в таком благодетеле. Я сам решаю что делать. И принципиально - у меня нет формальных ограничений. Т.е. мысленно - я дозволяю себе всё. И что делать, а что не делать - я тоже решаю сам.

Осиген.
Все есть война представлений. Всё, что вербализировано.
Важен результат. Для Иисуса жизнь была совсем не на первом месте.
А для животных - жизнь всегда на первом месте.

Артемий.
Я инженер-электроник. Вопрос должен содержать большую часть ответа.
И если вопрос эту часть не содержит, то его надо переформулировать.
Иначе ответ вас не устроит.

Предыстория вопроса: первичным инициатором действия человека являются мысли или эмоции, чувства.
Вопрос: как человек формирует у себя в голове те или иные мысли, задает их последовательность или выбирает как и когда включить те или иные эмоции чувства ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.