Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61113 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #420 : 14 Май 2017, 13:02:23 »
Там же ясно написано. Через обменный пункт.

Такса та же - тридцать сребреников ?

Атремий, это вопрос к кому? Надеюсь, вы поняли, о чем я спрашиваю.
И что побудило вас его задать?

Вопрос: как Вы меняете состоянье духа ?

Ответ: Через обменный пункт

Отсюда вопрос цены
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #421 : 14 Май 2017, 13:09:24 »
Там же ясно написано. Через обменный пункт.

Такса та же - тридцать сребреников ?

Атремий, это вопрос к кому? Надеюсь, вы поняли, о чем я спрашиваю.
И что побудило вас его задать?

Вопрос: как Вы меняете состоянье духа ?

Ответ: Через обменный пункт

Отсюда вопрос цены

 Спрошу иначе: что побудило вас заговорить о сребрениках?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #422 : 14 Май 2017, 13:09:25 »
А... Дошло.
Мне жаль, что я вызвал у вас приступ гнева. Простите

После какой цитаты в увидели во мне отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её(то есть гнев)
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #423 : 14 Май 2017, 13:14:12 »
Там же ясно написано. Через обменный пункт.

Такса та же - тридцать сребреников ?

Атремий, это вопрос к кому? Надеюсь, вы поняли, о чем я спрашиваю.
И что побудило вас его задать?

Вопрос: как Вы меняете состоянье духа ?

Ответ: Через обменный пункт

Отсюда вопрос цены

 Спрошу иначе: что побудило вас заговорить о сребрениках?

Вопрос из той же серии, что вы делаете для того чтобы Вам в голову поступали те или иные мысли, посыл я Вам объяснил - обмен Духа на деньги вызвали такую аллегорию.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #424 : 14 Май 2017, 13:20:35 »
Артемий, очень не хочется флудить.
30 сребреников - это отсылке к Иуде и предательству. Мой вопрос - почему именно такие аллегории возникают в вашей голове. Если не можете/не хотите отвечать конкретно, то и не нужно. Во избежание флуда.
Спасибо!

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #425 : 14 Май 2017, 13:25:08 »
SkyLander,
Говорить - в ученой среде не запрещено, а наоборот, поощряется.
Утверждать - в научной среде требуется аргументировано.

Если речь идет о гипотезе - т.е. теории без достаточного количества фактов-исходных данных, то выдвигать позволяется ЛЮБЫЕ гипотезы.
Хуже того, можно сразу выдвигать теории.
Но есть один неприятный момент.
ТЕОРИЯ ОБЯЗАНА обладать даром предсказания.
ТЕОРИЯ ОБЯЗАНА не противоречить наблюдаемым явлениям. (Наблюдаемые явления - это чуть больше того, что ты видишь глазами. Чуть сложнее. Ученые превращают наблюдения в факты. Специальным способом).

И вот если ты  высосал из пальца теорию, которая обладает этими свойствами - иди получай нобелевскую премию.
Не имеет ни какого значения как ты ее получил. Бог тебе нашептал. демон, или списал у египтян в пирамиде.
==

Грация, в переводе на мой язык ваши слова означают - два варианта пути - путь научного познания мира (обычный путь, хорошо себя зарекомендовавший наличием прогресса) и путь - вот тут я не понимаю - приобщение умом и сердцем "Тому". Кому? ТОму, кого люблю и доверяю. Есть такой список. Очень конкретный. С именами, фамилиями и отчествами.

Путь не может зависеть от временного интервала жизни. Для египтян и для вас - он один. Должен быть один.
Либо признать, что Аристотель с египтянами просто коптили небо. И бог их не создавал.А создал исключительно евреев. И история вне Ветхого завета - это история планеты обезьян.
Бог либо всеобщ и изначален, и нет никакого богоизбранного народа, поскольку евреи не были созданы отдельно, либо это чисто еврейский бог.

Как-то не клеится. Что делал бог до Моисея? Пару тысяч лет? А чего до Китая не добрался? Там цивилизация в те времена была круче египетской, шумерской, вавилонской....
Бог не может быть локального действия.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #426 : 14 Май 2017, 13:37:17 »
О, Артемий
Два ***** (не глупых, но ******)  вопроса подряд - это либо свидетельство гнева, либо затемненного ума.
Поскольку вы не делаете грамматических ошибок и владеете искусством запускать, перезагружать и обновлять Windows, то остается только гнев.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #427 : 14 Май 2017, 14:06:25 »
О, Артемий
Два ***** (не глупых, но ******)  вопроса подряд - это либо свидетельство гнева, либо затемненного ума.
Поскольку вы не делаете грамматических ошибок и владеете искусством запускать, перезагружать и обновлять Windows, то остается только гнев.

Свидетельство гнева для кого ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #428 : 14 Май 2017, 14:08:22 »
Вдруг "*****" - это "ни разу не смешно". А полагать, что у кого-то отсутвсует чувство юмора в широком смысле - я так плохо не думаю даже о Гитлере.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #429 : 14 Май 2017, 14:20:42 »
Вдруг "*****" - это "ни разу не смешно". А полагать, что у кого-то отсутвсует чувство юмора в широком смысле - я так плохо не думаю даже о Гитлере.

Разрыв контекста, общение сквозь призмы разных картин мира не дает нам полностью понимать смысл излагаемого, но некоторые вещи были познавательны, спасибо.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #430 : 14 Май 2017, 14:22:50 »
Путь не может зависеть от временного интервала жизни. Для египтян и для вас - он один. Должен быть один.

Чем мне нравится Антоний Сурожский. Его религия христианства основана на любви. Не на страхе. Он говорит, что оба пути ведут к жизни. Не так как принято в упрощенном понимании, что если съели с древа познания, то это дерево было посажено в смерть. Нет. Тоже в жизнь. А долгий путь, потому что, несовершенный человек, оторванный от своего Родителя, идет по этому пути, преодолевая сильные преграды, подчас не преодолимые без помощи.

Бог нужен в том месте, где человек не может сам идти и понимает это четко и ясно. Видит, где он оказался, в какой пропасти… Сам он этого, конечно же, не может увидеть, Бог ему показывает. И когда человек это понимает, что находится в темноте, во мраке, то ищет переправу, и призывает помощь. Перейти через пропасть неведения можно только как по мостику, имея Свет, рассеивающий плотный мрак и туман. И этот Свет - Путь, Истина, Жизнь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #431 : 14 Май 2017, 14:26:37 »
Можно ли как-то приподнять эту тему? Моих мозгов не хватает. Ползет оно все - барахтается ...  Хоть-бы чуть больше прлстранства в ширь и глубь ... А то дышать невозможно. Как со сдавленной грудной клеткой в душной комнате.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #432 : 14 Май 2017, 14:26:47 »

ТЕОРИЯ ОБЯЗАНА обладать даром предсказания.
ТЕОРИЯ ОБЯЗАНА не противоречить наблюдаемым явлениям. (Наблюдаемые явления - это чуть больше того, что ты видишь глазами. Чуть сложнее. Ученые превращают наблюдения в факты. Специальным способом).

И вот если ты  высосал из пальца теорию, которая обладает этими свойствами - иди получай нобелевскую премию.
Не имеет ни какого значения как ты ее получил. Бог тебе нашептал. демон, или списал у египтян в пирамиде.
==



Я Вам в самом начале обозначил, что нужно расширить мировоззрение, не цепляться к противоречиям христианства и не обижаться на них (тот кто способен на обидки - это просто пещерного уровня особь), а ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ. Нельзя понять христианство не изучив другие религии, другие источники, предшествовавшие возникновению сначала иудаизма, а потом и христианства.

Есть очень много работ, статей где анализируются подобные вещи. В Ветхом Завете ясно прослеживаются заимствования от шумер и египтян.
Ветхий Завет - это языческая книга, в ней описана история общения языческих богов и человека. Однако Моисей скорректировал эти истории таким образом, чтобы скрыть многобожие и объявить одну из сторон конфликта (между богами, боги - это более развитая цивилизация) Богом, так его попросили сделать.

Конечно, за любым историческим процессом стоит ПРОМЫСЕЛ БОГА и поэтому можно и в ВЗ в конфликте богов увидеть этот промысел, но если не понимать, что там в ВЗ, Моисеем руководят боги, а не Бог, то Вы получите МОРЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ и впадете в заблуждение.

Напоследок, помните, как в ВЗ описывается потоп?
Причиной потопа были нефилимы (великаны) - сыны богов и земных женщин,  их всех уничтожил потоп.
Естественно, Вы можете найти описание этого потопа и в иных источниках, прояснив тем самым, кто фигурирует под ником Бог в ВЗ во времена потопа (в разные периоды в ВЗ разные личности проходят под ником Бог).

Цитировать
Из огромного числа рассказов, которые мы считаем уликами в пользу гибели Атлантиды, сопоставим вначале два удивительно соответствующих друг другу. Первый — это хорошо известные нам последние слова диалога «Критий», который обрывается в том месте, где должны быть объяснены причины катастрофы: «...Бог же богов Зевс... как существо, способное это различать... и решившись наказать его... собрал всех богов в самую почетную их обитель... собравши же их, сказал...»

И второй рассказ: «...И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле... и раскаялся Господь, что создал человека на земле и восскорбел в сердце своем.

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил, от человека до скотов, и Гадов и птиц небесных истреблю, ибо я раскаялся, что создал их».

Второй отрывок — это 6-й и 7-й стихи VI главы Первой книги Моисея, «Книги Бытия», которыми начинается библейский рассказ о всемирном потопе. Этот отрывок как будто дает ответ на вопрос, возникающий у каждого из нас после чтения «Крития»: что же сказал бог богов Зевс?

О том, как было осуществлено предначертание Зевса, упоминается в последующих строках Библии.

Трудно отрицать, что приведенные цитаты из двух разных источников тесно связаны друг с другом; не вызывает никакого сомнения и то, что они относятся к описанию одного и того же события.

Знающих Ветхий Завет, возможно, удивит, что библейский Господь отождествляется здесь с греческим богом богов Зевсом, что не соответствует монотеистической религии иудеев. Поэтому необходимо пояснить, что предание о потопе значительно древнее, чем вера в одного бога у иудеев. В первоначальной форме этого предания, передаваемой из уст в уста, из поколения в поколение, несомненно, было названо имя одного из многих иудейских богов, соответствующего греческому Зевсу. Удаление этого имени и замена его именем Господа, или Бога,— это своего рода «редакционная правка», ставшая необходимой после введения монотеистической религии, причем уже тогда, когда иудеи имели свою письменность.

В той форме, которая известна в настоящее время, книги Моисея создавались через много лет после бегства иудеев из Египта. Если даже допустить, что автором этих книг был сам Моисей, против чего возражают некоторые богословы, относя их к VIII в. до н. э., то следовало бы считать, что они возникли в XIV в. до н. э. А до введения веры в единого бога религия иудеев не отличалась, по-видимому, от религии соседних народов. Известно, что среди иудеев был распространен культ богини Анат, которую чтили и другие народы Малой Азии и бассейна Евфрата, египтяне называли ее Нейт, а греки — Афиной, о чем уже говорилось в предыдущей, главе. Мы знаем также, что иудеи считали иногда Анат сестрой или даже женой Ягве. Не исключено, что иудейский бог Ягве домоисеевского периода и греческий Зевс — это одно и то же лицо. После реформы религии было запрещено упоминать имена других богов («Да не будут тебе бози аще меня»), и отсюда возникло изменение редакции в описании всемирного потопа.

Английский атлантолог Дж. Бирн, анализируя сходство приведенной цитаты из «Книги Бытия» и окончания «Крития»1, обращает внимание на то, что с точки зрения людей, которые чтят Библию, а тем самым и авторов известной нам редакции, трудно догадаться, к кому же обращался Бог, говоря: «Истреблю с лица земли человеков...» Это выглядит иначе, если вышеуказанные строки рассматривать как слова, передаваемые по традиции с домоисеевских времен с небольшой лишь редакторской правкой. Таким образом, бог богов Ягве-Зевс, жалея человека, которого он создал, но которого вынужден наказать за совершенное им зло, собрал всех богов «в самую почетную их обитель», а собрав их, сказал: «Истреблю с лица земли человеков!..»
http://svitk.ru/004_book_book/1b/78_zaydler-atlantida.php

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #433 : 14 Май 2017, 14:34:05 »
О, Артемий
Два ***** (не глупых, но ******)  вопроса подряд - это либо свидетельство гнева, либо затемненного ума.
Поскольку вы не делаете грамматических ошибок и владеете искусством запускать, перезагружать и обновлять Windows, то остается только гнев.


:) не удивительно. Гнев и прочая это обычная реакция когда пытаешся слабую позицию и аргументацию протолкнуть сквозь более сильную. Не проходит, вот и гнев.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #434 : 14 Май 2017, 14:35:40 »
Ну, 100 метафор на квадратный метр. Особенно классно " Его религия христианства". Почти что моя идея о сверхновом завете.

Грация, и остальные, кто сетует на грешную природу человека!
А вот может грешная природа - это БЛАГО? Это дар Господа! Мы то, дураки, хотим опять в живот к мамочке, а Бог зря ничего не делает...

На чем основано сие предположение.
Предположим, человек не стареет, не подвержен болезням. Ну и живет в условном 21 веке, в Москве.
Что было вычислено.
А вот что - время жизни бессмертного человека = 800 лет.
800 лет - среднее время ожидания несчастного случая. Т.е. бессмертный умрет от падения кирпича на голову,
машина собъет, гангстер пристрелит, вишенкой подавится и так далее.

Что из этого следует СТРАШНОГО?
Страшное вот что.
Если простая жизнь ценна, то вечная жизнь - это просто бешеная цена. Невообразимая.
Бессмертные начнут ходить в скафандрах и жить подальше от машин и кирпичей. Бояться астероидов и метеоритов.
Они просто сойдут с ума.

Возьмите все свои сбережения, положите их во внешний карман куртки, возьмите детектив и прокатитесь на метро.
Вот ощущения у бессмертных будут по-круче.

Так может грехопадение - это Бог понял что будет с бессмертными, и решил облегчить участь?
Может оно и не надо вечности? Дети тоже думают, что тонна мороженого принесет им счастье.