Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61131 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #495 : 14 Май 2017, 23:15:18 »


А по поводу имен физиков, я уже устал говорить, что говорить физик может все что вздумается. У него нет учения, которое ему что-то запрещает.
И кроме того, крутость физика - имеет ровно нулевое значение.

Зато, видимо, бесовщина с хоругвями принимается за учение Христа.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #496 : 14 Май 2017, 23:15:18 »
  Во общем старое, перед чем и Христа ставили:  Что есть истина? 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #497 : 14 Май 2017, 23:19:15 »
И, кстати, нет никакого "учения Христа", есть путь Христа. Учение есть у Будды, например.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #498 : 14 Май 2017, 23:21:25 »
Погнали Герру как на охоте )))

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #499 : 14 Май 2017, 23:24:17 »
Орёл и петух (притча)

Летал орёл в высоте, наслаждался красотою мира и думал: «Я пролетаю большие пространства и вижу долины и горы, моря и реки, луга и леса; вижу множество зверей и птиц; вижу города и селения, и как живут люди; а вот деревенский петух ничего не знает, кроме своего двора, где видит всего лишь немного людей и скота; полечу к нему и расскажу о жизни мира».

Прилетел орел на крышу сельского дома и видит, как храбро и весело гуляет петух среди своих кур, и подумал: «значит он доволен своею судьбою; но все-таки расскажу ему о том, что знаю я».

И стал орел говорить петуху о красоте и богатстве мира. Петух сначала слушал со вниманием, но ничего не понимал. Орел, видя, что петух ничего не понимает, опечалился, и стало ему тяжело говорить с петухом; а петух, не понимая, что говорит орел, заскучал, и стало ему тяжело слушать орла. Но каждый из них оставался доволен своею судьбою.

Так бывает, когда ученый человек говорит с неученым, но еще более, когда духовный говорит с недуховным. Духовный подобен орлу, а недуховный петуху; ум духовного день и ночь поучается в законе Господнем и молитвою восходит к Богу, а ум недуховного привязан к земле или занят помыслами. Душа духовного услаждается миром, а душа недуховного остается пустою и рассеянною. Духовный, как орел летает в высоте, и душою чувствует Бога, и видит весь мир, хотя и молится в темноте ночи, а недуховный услаждается или тщеславием, или богатством, или ищет плотских наслаждений. И когда духовный встречается с недуховным, то обоим им скучно и тяжело общение.
                                                                                                       
  (Силуан Афонский)

                                                                               

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #500 : 14 Май 2017, 23:39:37 »
 Нет,  я автору темы желаю счастья. Конечно я его понимаю по своему, но своё есть своё, я хоругвеносцем быть не хочу, мы же просто общаемся... Выбор свой надо оценить, с ним останешься навсегда... Хотелось бы это было блаженное навсегда...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #501 : 14 Май 2017, 23:47:40 »
Ок.
ВОт приезжаем в Грецию. Вы приезжаете в Грецию. Вместе с Соседом.
И там живет чувак, по имени Птолемей, такое, распространенное греческое имя.
Он ходит на работу, продает обувь.
И во дворе у него храм Артемиды, он приносит жертвы Зевсу, славит Афродиту и чтит по пятницам Бахуса.
По важным вопросам ездит в Дельфы, спросить чего у оракула.

Живет, не тужит. Все нормально.

И вот вопрос в студию.
Вы, Игорь, на пару с Соседом, откроете ему правду? Что бог Иисус, а не Артемида.
Расскажете ему историю? Что и как...

Или скажете - да черт с ним. И него еще и Земля в центре мира.
Он темный? Отсталый? Вы - более продвинуты?

Или все его верования имеют нормальный смысл и в принципе вы и сами не прочь поклониться Зевсу?

Так что будете делать с бедным эллином? Или он не бедный вовсе? Или может он как раз и знает истину, раз вы ее толком не знаете?

???????????

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #502 : 15 Май 2017, 00:10:39 »
GuerraKirillov, а вообще сдается мне, что Вы зарегились не из за того, что боитесь приказов JC...

Ум у Вас большой, может ему УЖЕ тесно

"Он знает любые разводки и готов дать ответы на любые вопросы. Его лучшая разводка заключалась в том, что но заставил тебя поверить, что он это ты." https://www.youtube.com/watch?v=b_rIakue6y8&t=31s

"Выход из обусловленности ума:

Что такое выход? - выход это осознание самопроизвольного процесса ее формирование внутри вас.

Вы можете просто перейти к факту, что то, что внутри вы чувствуете, делаете от момента к моменту, это просто действие не являющееся вашей активностью, а активностью чего-то, что делая, создает то что вы есть, а вы просто с этим отождествляетесь.

Отождествление это однозначность знаний о себе в пространстве тела и ума. У вас альтернативы нет. Нет. Вы просто то, что вы есть - нет альтернативы. Откуда она возьмется? - если сформировано внимание к тому что это самопроизвольный процесс.

Нужно какое-то пространство для другого. Где оно возьмется? - через осознание того, что вы не формируете себя, когда формируетесь как вы. Это то что здесь тысячи лет формировалось на базе материи и выстроено уже ... и вы просто в автомате…

Вот поглощенность этим однозначно - это поглощенность знаниями, которые не пропускают сознание, которое первично для определения этих знаний. Оно слишком плотное и свет не проходит. Оно еще не устало от самого себя. Если усталость возникает и потребность сделать себя прозрачным от этого знания возникает - это возникает. Как? - через внимание, что оно самопроизвольно, что это не вы делаете себя, а вас делает оно.

Получается что вы не только это (отождествленность). Не то что - вы не это, а вы не только это… а так только это. Понимаете? - это называется поглощенностью. Вы находитесь в пространстве знаний, и только оно есть Вы - больше ничего. Т.е. нет здесь обратной связи с тем, что делает эти знания реальными. Нет." Свами Йога Камал
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #503 : 15 Май 2017, 00:38:00 »
Цитировать
И вот вопрос в студию.
Вы, Игорь, на пару с Соседом, откроете ему правду? Что бог Иисус, а не Артемида.
Расскажете ему историю? Что и как...

Наверное не стал убеждать. Просто жил бы как понимаю. Если бы у него возникли вопросы - постарался бы ответить. Если бы у меня к нему - тоже бы спросил.

Лучше всего работать изнутри во вне, создавая разряженность пространства.
Скорее пытаясь поделиться не знаниями, а состоянием.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #504 : 15 Май 2017, 00:54:02 »
Вы не ответили про то, кем вы его считате? Темным, заблудшим, просто обычным язычником (а следовательно, темным).?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #505 : 15 Май 2017, 00:57:15 »
Вы не ответили про то, кем вы его считате? Темным, заблудшим, просто обычным язычником (а следовательно, темным).?

Они разные. Есть и живущие в Духе, есть и атеисты-пофигисты. Нельзя всех мешать. По критерию соцгруппы или эпохи.

Надеюсь на алаверды. И вы на мои вопросы ответите про внимание и книги.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #506 : 15 Май 2017, 01:04:35 »
Артемий, моему уму - свободно. А не тесно. В том плане, что ваш текст мне непонятен.
Мне непонятны метафоры, синтаксические нагромождения взаимопротивоположных понятий, создающих ощущение парадокса, а следовательно, какого-то глубокого смысла.
Я инженер, а не философ. Я не прочитал ни одной философской книжки до конца, поскольку на второй, максимум на третьей странице, считал, что автор - глуп и самонадеян.
А поскольку, вряд ли Гегель, Маркс, Хайдеггер, Кант, Ленин глупы и самонадеяны, то скорее всего у меня не хватает либо мозгов, либо терпения дочитать до конца.
 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #507 : 15 Май 2017, 01:06:58 »
Игорь, я спрашивал про Птолемея, у которого вы сняли комнату на время отпуска?
Он не атеист пофигист. Он верит в Зевса. И еще кучку его приятелей.

Вам жаль, что он застрял в 10 веке до нашей эры? Или он вовсе не застрял?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #508 : 15 Май 2017, 01:44:46 »
Как я уже сказал Артемию, Игорь, чукча не читатель.
Я умных книг не читал никаких. Ну, кроме тех, которые надо было прочитать по школьной или институтской программе.
Но с первой лекции по марксистко-ленинской философии меня выгнали с запретом появляться в аудитории. Чему  я был рад, поскольку это была первая лекция в понедельник.
Правда, я получил ровно 2 на экзамене, но пришел завкафедры и дал в лоб философу. И он поставил трояк. Хорошо иметь ректора и завкафедрой в виде одного человека.

Истмат я сразу сдал на три. Без сдачи. Автоматом.
Политэкономию сдал на 5. Сказал препу, что бред какой-то. Ничего не понимаю. Он согласился.

Важнейшим из искусств я считаю кино. Вот его и читаю. В основном, мультфильмы. Южный парк, Симпсоны, Царь Горы, Футурама.
К примеру, из Южного парка я знаю историю Иова в изложении еврейского юриста для своего сына, который потерял веру в бога.

... Однажды Сатана поднялся на небо и говорил с Богом..
-Что, Сатана говорил с Богом?!
-Да, Кайл, В книге Иова Сатана говорил с Богом..
- Вот сатана и говорит, тебе Иов возносит хвалы, потому что ты ему все даешь. А если не будешь давать, он перестанет возносить тебе хвалы.
-А Бог говорит, я тебя  умоляю, все не так просто. Я отберу все у Иова, он продолжит возносить мне хвалы...
....
И Бог сказал, вот видишь Сатана, Иов все равно возносит мне хвалы.

- Что, все?
- Все.
- Зачем бог поступил так с хорошим человеком? Чтобы выпендриться перед Сатаной?
Значит, я прав, бога нет, а братья Вачовски продолжают снимать свои фильмы

Вот самый полный отрывок из священных текстов, который я знаю.

Я - никто в гуманитарных науках. Чуть более 0, поскольку таки знаю первый куплет Евгения Онегина.

 

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #509 : 15 Май 2017, 04:34:00 »
я пытаюсь человеку донести только то что сам прожил и в чем уверен и что человек может следом повторить. Когда то давно я стоял обнявшись с мужиком- католиком в Испании и вместе плакали. И когда милостыню подал в той же Испании женщинам- католичкам у храма с молитвой и сочувствием - глаза у них заблестели и улыбка появилась у обеих -все было понятно. А Египте так же с уборщиком моей комнаты - он был не православный и нам в общении не нужен был язык. Двигала только любовь. Я был вне себя от счастья когда впервые доверили нести хоругвию с Иконой Божьей Матери - я хоругвеносец до сих пор и вы правы - благодарю Христа что Он меня такого мерзского призвал и еще и служить у Престола. Понимаете мы все такие сславные и умные пока не приходят скорби - а особенно в полной растерянности и ужасе когда сталкиваешься в реальности сталкиваешься с нападением бесов например на твоих близких. Я понимаю для вас это дико - нет их и все. И помочь никакие медики или физики не могут - тут сразу психушка и диагнозом на всю жизнь и пить таблетки. Только вчера приходила молодая женщина которая описала то что и я видел и за помощью пришла к хоругвеносцу, а не к физику. Когда на тебя в реальности идет нападение  - душит и страшит реальное существо которое потом превращается в тень и исчезает - поверьте сразу ищут защиту у Бога в молитве к Нему. Вы отрицаете духовный мир только потому что с ним не сталкивались- я повторюсь . Да вот могут и не спросить хотите ли столкнуться. Расскажу ли греку с его афродитой о Христе - расскажу если смогу- я не только верю - я знаю о существовании Бога и бесов - у меня практический мистический реальный опыт есть. Примет ли это мой  собеседник - это дело его. И врядли миссинер начнет беседу с унижения собеседника или превосходства как то глупо... Представьте себе я и отцу своему рассказал о Христе - но выбор тем не менее оставил за ним. Я простой приходской священник такой всем ненавистной РПЦ - и Слава Богу могу быть полезен нуждающимся в помощи. Для вас это сказки - для меня реальные люди в беде. Никакие афродиты с зевсами им не помогут - святые , Божья Матерь , Христос помогают реально. Я живу в реальном мире и сталкиваюсь с реальными людьми и им помогают реальные еще раз пишу Святые Церкви, Божья Матерь и Святая Троица. Если результат такой помощи - есть,  реальный. И у вас не может быть никаких аргументов против меня - вы этим вопросом серьезно не занимались и не разбирались- настрой ваш мне понятен- вы считате себя выше всего этого. Но заблуждение от этого не перестает быть заблуждением. Почему пишу вам - честно понял еще несколько дней что пустая трата времени в вашем состоянии-  в вас узнаю себя лет 20 назад.