Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61147 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #675 : 17 Май 2017, 16:58:23 »
Так и происходит. Сначала для человека слоник - это нормально. Но человек же взрослеет. И рано или поздно ему придется взять самому топор в руки и учиться отличать добро от зла. Сначала, как всегда, с помощью и подсказками взрослого (опытного). Не всю жизнь же слониками играться.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #676 : 17 Май 2017, 17:12:45 »
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Матфея 10:34

http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=766.0
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 17:24:27 от Грация »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #677 : 17 Май 2017, 17:56:13 »
Матвея не читал. Не знаю.

Я всего лишь говорил о том, что не все золото, что блестит, всякому овощу сове время.

Вот я не считаю заповеди Христа полезными и хорошими. К примеру.
Вот Моисеевы - чуть лучше. Хотя там свои тараканы.
Любая религия - это остановка времени.


Никто и никогда больше, НИКТО И НИКОГДА не увидит Бога.
Вы увлеклись священством писания, также как и иудеи.

Явись Христос на самом деле - вы его не узнаете не потому, что у вас душа не того размера, а потому что он вам живой не нужен.
Вам не нужна правда. Вам нужно состояние Благости, которое вы изобрели и ни за что не расстанетесь.
Было такое у конкистадоров. Эльдорадо звалось. Сейчас это просто магазин.

И вот будет Благая весть, что вот ИИсус явился, чтобы всякое такое, раздать и так далее.
Вы скажете - баян, фейк.

Появись Христос на форуме - вы и его научите правильному христианству. Примерно, трем вариантам, по моим подсчетам.

Хотя, говорят в Библии есть предсказание, когда он придет. Вроде как после конца света.... А смысл в нем тогда...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #678 : 17 Май 2017, 18:30:48 »
Никто и никогда больше, НИКТО И НИКОГДА не увидит Бога.

Никогда не говори НИКОГДА!)

А Вы прочитали? там я ссылку в прошлое сообщение добавила...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #679 : 17 Май 2017, 18:39:40 »
Матвея не читал. Не знаю.

Матфея можно почитать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #680 : 17 Май 2017, 18:58:26 »
А можно не читать.

__


Так, отвлечённо.

Нашёлся человек, не такой, как все. И что? Немедленно надо что-то делать!!!

Цитировать
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
А тут и бегать никуда не надо!!!
Кто-нибудь к себе применял хоть раз цитату? Если мы сами такие несовершенные... может, не надо так торопиться.


У меня в школе, в классе - были двое самых умных - мальчик (не я) и девочка (тоже не я). Отличники.
И вот как-то, при советской идеологии, был опрос - если вы встретите верующего, нужно ли ему доказать, что он неправ.
Всё говорили - да, да, непременно...
А этот умный мальчик сказал - "нет".
И учительница у него спросила - "Виктор, почему?"
И хотя он не был евреем, он ответил: "А зачем?"


Это пример "от противного", но может.... он кому-то поможет...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #681 : 17 Май 2017, 19:15:49 »
Хотя, говорят в Библии есть предсказание, когда он придет. Вроде как после конца света.... А смысл в нем тогда...

Хорошие вопросы Вы задаете... Поэтому можно и почитать.) Не торопясь, конечно же...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #682 : 17 Май 2017, 19:20:09 »
Грация.
Мне лучше не читать. Если уж свидетельство от Иоанна, которому я верю на 100% меня вгоняет в печаль, что все еще хуже, чем я думал, то уж более продвинутые писатели меня вообще сделают Докинзом.
А язык у Иоанна простой, как и у инженера. Что видел. то и писал. (Исключая эпизоды планерки у первосвященника, разговора Ии с Пилатом и сцены встречи Марии и ее сына у склепа. Непонятно откуда инфа)

А вот в смысла цитаты Краеведа я точно не понял. Т.е. интуиция у меня есть конечно... Но полагаться на нее в мирное время не стоит.

-- Иди, брат Мясорыбов, домой,-- сказал сам себе Мясорыбов. -- Не тебе, брат Мясорыбов, по театрам ходить. С суконным рылом в калашный ряд. По театрам ходят люди понимающие и с культурной природой. А ежели тебе, брат Мясорыбов, скучно, так на то водка есть!
(Тэффи, Факир)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #683 : 17 Май 2017, 19:27:40 »
А можно не читать.

__


Так, отвлечённо.

Нашёлся человек, не такой, как все. И что? Немедленно надо что-то делать!!!

Цитировать
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
А тут и бегать никуда не надо!!!
Кто-нибудь к себе применял хоть раз цитату? Если мы сами такие несовершенные... может, не надо так торопиться.


У меня в школе, в классе - были двое самых умных - мальчик (не я) и девочка (тоже не я). Отличники.
И вот как-то, при советской идеологии, был опрос - если вы встретите верующего, нужно ли ему доказать, что он неправ.
Всё говорили - да, да, непременно...
А этот умный мальчик сказал - "нет".
И учительница у него спросила - "Виктор, почему?"
И хотя он не был евреем, он ответил: "А зачем?"


Это пример "от противного", но может.... он кому-то поможет...

Что-то в этом есть )

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #684 : 17 Май 2017, 19:59:36 »
самое смешное никто никого не обращает - просто помогают разобраться с темой. А впоследствии, если Герре понравится подскажут как с этим жить. Как приходил креститься ко мне старенький иудей из семьи раввинов со словами - я прочитал апостольские послания и Евангелие и понял что я люблю Христа!  Хотя понимаю что сейчас будет много проблем - все родные иудеи. У Герры может быть не так. Пока в таком виде выбор не стоит - Христа нет в качестве выбора следовать Ему. Он о Нем мало что знает, а инженер должен все по полочкам разложить и осознать. Тут правда нужно все же сначала сердцем.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #685 : 17 Май 2017, 20:08:00 »
Грация.
Мне лучше не читать. Если уж свидетельство от Иоанна, которому я верю на 100% меня вгоняет в печаль, что все еще хуже, чем я думал, то уж более продвинутые писатели меня вообще сделают Докинзом.

Подвешенное состояние - боитесь быть верующим, но не хотите стать атеистом.) Конечно же, Вы сами решите, что Вам лучше! Заповеди Христа я тоже не считаю ни полезными, ни хорошими. У Матфея - в Нагорной проповеди.

А то, что Вы Его узнали, Вы не сможете оспорить...)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #686 : 17 Май 2017, 20:09:03 »
Он о Нем мало что знает,

Думаю, что знает достаточно, чтобы следовать Ему.. и не из книг...

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #687 : 17 Май 2017, 20:17:32 »
Краевед прав в одном - можно все оставить - пусть будет разговор Герры с Христом и не мешать. Будут вопросы- форумчане с радостью ответят.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #688 : 17 Май 2017, 21:02:20 »
А вот в смысла цитаты Краеведа я точно не понял. Т.е. интуиция у меня есть конечно... Но полагаться на нее в мирное время не стоит.

А я это не вам цитату кидал, так что всё нормально.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #689 : 17 Май 2017, 21:17:51 »
Грация.
Я в этой жизни боюсь очень мало чего. Стать верующим я не боюсь. Это во первых, не страшно (пауки страшнее гораздо), а во-вторых - мне никогда не забыть таблицу умножения. Поэтому и верующим не стать.

Сосед и иные.
В мире со времен Христа можно найти тысячи случаев общения людей с ангелами, Марией, самим Богом, Святым духом.
Даже не тысячи, а сотни тысяч. Явление Марии - 20 000 случаев задокументированных.
Джозеф Смит (спасибо South Park) говорил с Ангелом и тот передал ему НОВЫЕ СЛОВА БОГА.

И что.
Толпа христиан кинулась ко всем имевшим контакт расспросить, дотронуться, что да как. Папа Римский должен был сесть на пароход и махнуть в Юту к Джозефу.
Ведь Ангел передает СЛОВА.

Но нет. Папе РИмскому, равно как и патриарху православному до фонаря.
И всякий случай контакта с сверхестественным - никого не интересует. Вообще НИКОГО.

Столбостояльцы и их рассказы - просто идут в копилку религиозного чтива.

Т.е. никто из христиан не верит в эти байки. Даже и не думает верить.
Полагаю, в 15 веке к таким рассказчикам приезжал великий инквизитор. Типа, спросить. 

Так что часы остановились на пятнице, 33-его года от Р.Х.

Мне такое положение дел не кажется странным. Человек может и хотел бы верить в бога, но не может. Мозг не дает.
И когда кто-то из вас встретит Бога, это будет один из сотен тысяч уже известных случаев.
И вы сами вскоре перестанете в этот случай верить.

=

Краеведу. Дык это я понимаю. Меня интересовал точный смысл фразы, а не общий дух.

А на вопрос "Зачем" умному ученику я бы ответил -
Если этот встреченный верующий - твоя бабушка из секты скопцов - я бы настоятельно рекомендовал с ней серьезно поговорить.
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 21:43:05 от GuerraKirillov »