Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61147 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #810 : 21 Май 2017, 20:40:32 »
GuerraKirillov, не читал последних 20 (может 15) страниц этой темы (да и других). Если можно, коротко: что вы пытаетесь сейчас доказать? и что пытаетесь узнать (понять)?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #811 : 21 Май 2017, 20:40:49 »
Вот пришел бы пророк (передатчик слов бога) и сказал бы.
Кто хочет вечное осмысленное существование - построиться в колонну по двое.
Идем.
И чертит карту, сообщает где что и как.
Да не вопрос. Пойду. Вещь то хорошая, вечно жить и не работать.

"Ты, Стэн, глубоко несчастен. Но наша церковь великого Рона Хаббарда тебе поможет!"
- И что для этого нужно?
- Для этого нужно... сдать 200 долларов.

Южный парк.
Это вид хорошей четкой инструкции. За четкость - 5 баллов.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #812 : 21 Май 2017, 20:45:09 »
Колхозник.
Я пытаюсь убедить людей, что правда (истина) лучше иных состояний, какой бы эта правда (истина) ни была.
И пытаюсь показать, что метафоры - это зло. Потому что заставлять человека домысливать неправильно. Он может не так понять и просто пристрелить вас. Так бывало.

"За кривду Бог накажет, за правду - наградит" - русская народная песня времен Первой Мировой.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #813 : 21 Май 2017, 20:51:46 »
Колхозник.
Я пытаюсь убедить людей, что правда (истина) лучше иных состояний, какой бы эта правда (истина) ни была.
И пытаюсь показать, что метафоры - это зло. Потому что заставлять человека домысливать неправильно. Он может не так понять и просто пристрелить вас. Так бывало.

а они я так понимаю, не убеждаются, и несут всякую ахинею? ...мдяяя.... Я вам открою страшную тайну…., исихасты, жутко упертые, даже более упертые чем инженеры. Но вы не сдавайтесь!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #814 : 21 Май 2017, 20:54:20 »
GuerraKirillov, .....Светлана, я не знаю почему были гугенотские войны - не смотрел, но сильно подозреваю, что по поводу игры с метафорами и притчами.
Это и есть спички.

Мое познание себя привело  к пониманию, что во мне есть внутренний человек. Внутреннему даны те самые спички, которыми он уже не спалит мир, так как дорос. Постепенно развиваясь, внутренний становится сотворцом Богу.
Людям, не достигшим в эволюционном процессе внутреннего, говорится в притчах, для того, чтобы развивались, докапываясь до истины, находили внутреннее и становились богами.
 И льется кровь, и убивают друг друга...и у каждого своя "правда"
В том, то и дело, что и видели своими глазами, и слышали своими ушами, но так ничего и не поняли.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #815 : 21 Май 2017, 21:12:25 »
Светлана
Да человек - и так творец. По любому из определений, что религиозному, что атеистическому.
Но большинству людей надо, чтобы они были правы. Чтобы все делали всё правильно. Вот и такими людьми тоже усеяна дорога в ад.
Не правде (истине) подчинялись, а личности.

Колхозник.
У меня нет выбора. Никакого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #816 : 21 Май 2017, 21:17:18 »
GuerraKirillov:) даже больше. Вы обречены.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #817 : 21 Май 2017, 21:19:24 »
Светлана
Да человек - и так творец. По любому из определений, что религиозному, что атеистическому.
Но большинству людей надо, чтобы они были правы. Чтобы все делали всё правильно. Вот и такими людьми тоже усеяна дорога в ад.
Не правде (истине) подчинялись, а личности.
А может большинство людей все еще идут по пути эволюции и пока не достигли внутреннего?
Хотя, есть опасность, что творение будет уничтожено. Потому как многие входят как воры и разбойники, и пытаются поджечь изнутри.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #818 : 21 Май 2017, 21:25:00 »
Колхозник.
У меня нет выбора. Никакого.

главное, что бы вы свое отсутствие выбора, не проецировали бы на других, у кого он есть. Думаю, что это справедливо.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #819 : 21 Май 2017, 21:36:29 »
GuerraKirillov, Вы пытаетесь разговаривать с людьми, которые мне на протяжении ЛЕТ пытались доказать (с помощью религиозных метафор и призывов к смирению), что зарплату за работу можно НЕ платить (плата зависит от настроения работодателя, он НЕ обязан платить), потому что у них ВЕРА такая. Ничего не добьетесь, поверьте, они выключают мозг (это такая практика духовная, как Вам объясняли) и не понимают ни логики ни адеквата. Я больше не трачу время на тупых, чего и Вам желаю.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #820 : 21 Май 2017, 21:39:19 »
Я больше не трачу время на тупых, чего и Вам желаю.

))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #821 : 21 Май 2017, 21:52:34 »
Чем мне нравится Герра, что у него есть та самая "доброжелательная ирония", которая еще никому не помешала в жизни.))

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #822 : 21 Май 2017, 23:04:33 »
Лили,
Представьте, что у вас есть дача, и есть конфликт  с соседями по даче.
Если с ними воевать,, то война будет бесконечна и вы потеряете это место, как место отдыха.

Единственный способ сохранить дачу - это уладить конфликт.

Т.е. война имеет смысл, если хочется воевать. Временами такие ситуации встречаются. И временами стоит продолжать войну.
Но если ты не готов уничтожить противника, стереть его в порошок (не метафора), то надо улаживать конфликт.

Но улаживать конфликт и уладить его - это почти невозможная задача. Людям оно редко удается. А Богов, когда они нужны - нет на месте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #823 : 21 Май 2017, 23:22:53 »
GuerraKirillov, моя проблема не в том, что в мой адрес было сделано что-то плохое, это бывает каждый день, не вопрос. Перевариваем, живем дальше, я многое встречала в своей жизни и профессиональной практике. А в том, что для остальных представителей этой группы граждан преступление это нормально и его НЕОБХОДИМО оправдывать с помощью религии, то есть меня пытаются заставить согласиться с заведомой ложью и таким образом стать соучастником. А это извольте... но без вариантов. Я могу простить вора (мало ли, может ему в тот день было нечего есть, бывает), но не то, что мне хором объясняют, что воровство - это нормально и правильно. Чувствуете разницу? Религия слишком часто используется для оправдания того, что нельзя оправдывать, так что мне симпатична Ваша позиция.
Есть еще один вариант - продать дачу и купить получше, в уединенном месте у моря, без соседей. Смотреть по ночам на звезды, слушать шум прибоя в обнимку с родной душой и постепенно забывать мелкие пакости соседей, суету и бардак дачного поселка как далекий и страшный сон.
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 23:41:35 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #824 : 21 Май 2017, 23:33:19 »