Исихазм

Автор Тема: Ещё одно делание  (Прочитано 6624 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #15 : 14 Декабрь 2008, 11:02:32 »
Это качество неизменно?
И каковы отличительные признаки, особенности?

То, что назовёт человек достойным - то.

Что есть - достойное?
Похоже чем больше вас я спрашиваю, тем больше вы в "туман" уходите.
А может нам попробовать говорить не на языке, который не используется уже несколько веков, а на том хотя бы, которым пользовался скажем святой праведный Иоанн Кронштадтский?
Если вас это сравнение не оскорбит конечно?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #16 : 14 Декабрь 2008, 13:34:04 »
Похоже чем больше вас я спрашиваю, тем больше вы в "туман" уходите.

А вы другого ожидали?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #17 : 14 Декабрь 2008, 13:47:02 »
Похоже чем больше вас я спрашиваю, тем больше вы в "туман" уходите.

А вы другого ожидали?
Думал "а вдруг" :roll:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2008, 22:42:09 »
  С чего-то мне вдруг вспомнилось, что один священник не разрешал прогонять от храма попрошаек и нищих, приговаривая: "храм без нищих и юродивых-не храм".
  Думаю у нас , на нашем форуме, с этим все в порядке. :-)
 Не в обиду никому, и не в осуждение было сказано. Честное слово- ВСЕ ТАК, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ! :-)
Только такая "юродивая" как iunija :wink: могла приравнять наш форум ко храму. (Поистине надо быть юродивой Христа ради).
В храме, в идеале конечно, все заняты общим делом - молитвой и повернуты в общем направлении - к алтарю.
У нас же здесь клуб по интересам. Эмоции иногда прорываются, но хуже всего - нетерпимость к инакомыслию.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2008, 22:55:39 »
все заняты общим делом - молитвой и повернуты в общем направлении - к алтарю.
У нас же здесь клуб по интересам.
:-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2008, 23:03:52 »
Стоит только надеяться, что большинство приходит сюда на форум изрядно помолившись, с устаканившимся умом и миром в душе.
Тогда и только тогда можно было бы говорить об общении от сердца к сердцу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2008, 23:21:03 »

В храме, в идеале конечно, все заняты общим делом - молитвой и повернуты в общем направлении - к алтарю.
У нас же здесь клуб по интересам. Эмоции иногда прорываются, но хуже всего - нетерпимость к инакомыслию.

Леонид, честно говоря, я вот в храме никогда не чувствовал общего  дела. Скорее, собрание молящихся индивидуумов, мало интересных друг другу. Ну, и какие-то кружки по интересам - компании пожилых женщин-прихожанок и тп. А вот общности, единой молитвы ни разу не ощущал.
Форум - это не храм, но он отчасти восполняет то, что не можешь получить в храме (почему не можешь - другой вопрос)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2008, 23:47:02 »
А вот общности, единой молитвы ни разу не ощущал.
А как же когда "весь храм" Отче наш или Богородице Дево, поют :-)...Единение, мне кажется, да ещё какое :-)...Простите :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2008, 23:49:52 »
А вот общности, единой молитвы ни разу не ощущал.
А как же когда "весь храм" Отче наш или Богородице Дево, поют :-)...Единение, мне кажется, да ещё какое :-)...Простите :-)

Правда единение? Не знаю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2008, 12:45:21 »
Правда единение? Не знаю.
Мне кажется :-)...Позыв в душе возникает к молитве...Хочется подпевать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2008, 20:00:20 »
Леонид, честно говоря, я вот в храме никогда не чувствовал общего  дела. Скорее, собрание молящихся индивидуумов, мало интересных друг другу. Ну, и какие-то кружки по интересам - компании пожилых женщин-прихожанок и тп. А вот общности, единой молитвы ни разу не ощущал.
Форум - это не храм, но он отчасти восполняет то, что не можешь получить в храме (почему не можешь - другой вопрос)
Я уже давно писал здесь, что мне дико повезло в прошлом с моим подмосковным сельским приходом. То ли благодаря усилиям настоятеля, то ли просто от чистоты и прямоты веры деревенских женщин и мужчин, а может от сочетания того и другого, но это была настоящая молитвенная община. Убежден, что это не единственный пример.

Форум - конечно не храм, но посмотрите сами, сколько людей обрели здесь искренних друзей по вере и, главное,  в молитве.
Можно без преувеличения сказать, что такие заочные отношения любви несомненно являются выражением Церкви Христовой. Да, мы тут не образуем храма, но, несомненно, форум этот есть неотъемлемая часть Церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2008, 10:53:08 »
Похоже чем больше вас я спрашиваю, тем больше вы в "туман" уходите.
А может нам попробовать говорить не на языке, который не используется уже несколько веков, а на том хотя бы, которым пользовался скажем святой праведный Иоанн Кронштадтский?
Если вас это сравнение не оскорбит конечно?

Иоанн Кронштадтский пишет катехизично верно. Однако у него эти понятия "мир духовный", "силы души" отстранены и как бы естественны, что человек читающий и не понимающий, что мир - это благодать, силы души - образы сил, движимые умами Ангелов Божих - попадает в сладкую (сладкую от правоверия) - сказку, но полную прельщения (понимания - я всё знаю). Можно назвать мою речь юродивой, но в ней я акцентирую внимание на духовных смыслах. Акцентирую так, что "читать как кисель" не выйдет вовсе. Нарочно. Только понимая, вдумываясь. Понимая на что смотришь и что видишь. Обдумывая каждое предложение до тех пор, пока оно не уляжется. И если не укладывается - означает одно: вы не понимаете духовного смысла. Читайте Отцов об этих понятиях, думайте над определениями.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2008, 11:40:52 »
О! Однако оказывается и обычным языком говорить вполне понятно можно.  :-)
Тогда продолжим?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно