Исихазм

Автор Тема: Нет мира в нас!  (Прочитано 7149 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #15 : 23 Июнь 2011, 19:21:37 »
Читал где то, что Любить людей это принимать такими какими  они есть.
Ответьте мне [себе], Александр_М, любил ли Господь фарисеев и книжников, которых поносил последними словами?

А Истина разве человек может познать Истину, тем более согласен что истина не что, а Кто...
А для чего ж тогда Господь воплотился в чел. тело? Разве не для того, чтобы мы познали Истину [которая сделает нас свободными]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #16 : 23 Июнь 2011, 19:34:17 »
Читал где то, что Любить людей это принимать такими какими  они есть.
Ответьте мне [себе], Александр_М, любил ли Господь фарисеев и книжников, которых поносил последними словами?

А Истина разве человек может познать Истину, тем более согласен что истина не что, а Кто...
А для чего ж тогда Господь воплотился в чел. тело? Разве не для того, чтобы мы познали Истину [которая сделает нас свободными]?



На 1-й, а  Любили ли нас Родители когда ругали?
На 2-й Думаю одно из направлений к Истине указал.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #17 : 23 Июнь 2011, 19:36:57 »
Alexeiy

Цитировать
Если Истина Кто, то тем более её можно познать!

Для себя не представляю, как могу познать Господа, величины не сопоставимые.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #18 : 23 Июнь 2011, 19:41:01 »
Для себя не представляю, как могу познать Господа, величины не сопоставимые.

Для этого Он и стал Иисусом Христом, человеком как Вы, что бы могли познать, что бы величины были сопоставимые.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #19 : 23 Июнь 2011, 19:46:53 »
На 1-й, а  Любили ли нас Родители когда ругали?
Смотрите, я Вас спрашиваю прямо, любил ли Господь попрекаемых им фарисеев, а Вы не отвечаете прямо, а задаёте мне встречный вопрос.

На 2-й Думаю одно из направлений к Истине указал.
В НЗ есть Его прямые слова: [про себя самого] "Я есмь Истина и путь" и "Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными".
Это не "одно" из направлений, а единственное.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #20 : 23 Июнь 2011, 20:21:19 »
Для себя не представляю, как могу познать Господа, величины не сопоставимые.

Для этого Он и стал Иисусом Христом, человеком как Вы, что бы могли познать, что бы величины были сопоставимые.

Попробую ответить образно:
Цветок тянется к Солнцу, но может ли цветок достичь Солнца?
И что случится с цветком приблизившемуся к Солнцу?
Думаю, что  в этих вопросах Вы нашли ответ на Ваш вопрос.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #21 : 23 Июнь 2011, 20:23:29 »
Леонид

1. Попробую ответить прямо: ДА!
2. Это Ваша цитата из НЗ и не более того. Без обид.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #22 : 23 Июнь 2011, 20:38:32 »
Думаю, что  в этих вопросах Вы нашли ответ на Ваш вопрос.

В этом образе небиблейская, искажённая модель отношений Бога и человека! И я, замете, вопросов Вам не задавал! Но всё же солнце любит цветок, и, ниспосылая ему свою энергию, дарует жизнь и свободу с избытком!

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #23 : 23 Июнь 2011, 20:43:32 »
Alexeiy
Цитировать
Но всё же солнце любит цветок, и, ниспосылая ему свою энергию, дарует жизнь и свободу с избытком!
Согласен полностью !

Цитировать
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)

Идти по пути это не значит достичь конечной точки, считаю (но никоим образом не настаиваю) что человек, как правило, не достигает конечной точки - Истины. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #24 : 23 Июнь 2011, 20:46:30 »
1. Попробую ответить прямо: ДА!
Значит, может всё же сочетаться Любовь к конкретному субъекту с бранными словами в его адрес при полном неприятии его таким, каков он есть?

2. Это Ваша цитата из НЗ и не более того. Без обид.
Ваше право, Александр_М, не верить ни во Христа, ни в Его слова, увы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #25 : 23 Июнь 2011, 20:49:46 »
Идти по пути это не значит достичь конечной точки, считаю (но никоим образом не настаиваю) что человек, как правило, не достигает конечной точки - Истины. 

Отношения с Богом Вы описываете то, как биологию, то как геометрию... как то тухло...

Христос есть Истина! И достичь Его, по Его же словам, вполне возможно! Надо молиться о даре веры, библию молитвенно почитать, и искать, искать, искать... Нужно искренне возжаждать Истины! Так всё начинается! Так можно увидеть свет Солнца - Христа! И согреться теплотой Духа Святаго!

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #26 : 23 Июнь 2011, 20:55:15 »
Леонид

1. Может! Уверен, что в детстве Ваши уважаемы Родители тоже ругали.
Впрочем если Вы утверждаете что Бог, в лице Иисуса Христа кого то не любит - Ваше право.
2. На счёт моего миропонимания  (Веры) возможно вы несколько заблуждаетесь, возможно оно несколько отличается от Вашего миропонимания. С уважением отношусь к Вашей вере, поверьте абсолютно искренне. Просто в моём восприятии мира нет неправых людей, организаций и т.п. , возможно это несколько странно но, увы...

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #27 : 23 Июнь 2011, 20:57:33 »
Alexeiy

Возможно, просто не уверен в своих силах в возможности понять Истину, но это мои проблемы, а не чьи либо другие.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #28 : 23 Июнь 2011, 20:58:46 »
Цитировать
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)

Идти по пути это не значит достичь конечной точки, считаю (но никоим образом не настаиваю) что человек, как правило, не достигает конечной точки - Истины. 
Откуда же взялось такое правило и на чем конкретно основан подобный грустный вывод?  :roll:
Истина - вовсе не конечная точка....Истина - Начало Всех Начал...поэтому и надо к Ней стремиться... :-)
Возможно, просто не уверен в своих силах в возможности понять Истину, но это мои проблемы, а не чьи либо другие.
Возможно, это просто не ваши мысли, но беспечно сослагаясь с ними, вы рискуете нажить себе бааальшие проблемы...просто гоните их в шею... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нет мира в нас!
« Ответ #29 : 23 Июнь 2011, 21:03:00 »
1. Может! Уверен, что в детстве Ваши уважаемы Родители тоже ругали.
Впрочем если Вы утверждаете что Бог, в лице Иисуса Христа кого то не любит - Ваше право.
Дорогой Александр_М, Вы потеряли нить нашей беседы. :-)
Я оппонировал Вашему утверждению, что любящий обязательно принимает того, кого любит, таким как тот есть.

2. Насчёт моего миропонимания (Веры) возможно вы несколько заблуждаетесь, возможно оно несколько отличается от Вашего миропонимания. С уважением отношусь к Вашей вере, поверьте абсолютно искренне. Просто в моём восприятии мира нет неправых людей, организаций и т.п. , возможно это несколько странно но, увы...
От чистого сердца посоветовал бы Вам отделить Ваше миропонимание от Веры [чем быстрее, тем лучше]. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.