Исихазм

Автор Тема: О созерцании  (Прочитано 11478 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #30 : 19 Июль 2012, 00:17:03 »
Лучше бы молчал Валерий. И какое желание проповедовать, смутно ухватив что-то... А еще 9 пунктов ментальной каши о свете. Neovit, зачем этот сумбур на наш форум выносить?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #31 : 19 Июль 2012, 04:07:56 »
Про "свет" - откуда? Neovit, это Ваше собственное?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #32 : 19 Июль 2012, 08:49:05 »
Если считаешь, что не нужно соотносить твой
опыт с опытом других, то - никакого смысла.
Когда многословно и подробно, то вряд ли это для соотнесения...для соотнесения, на мой взгляд, обычно выносятся какие-то цеплялки и смущалки, полученные в опыте молитвы...а тут что-то иное...некое смакование...услаждение что-ли...любование...  :-) ясно одно: недеяния тут нет...ум при подобных процессах сильно задействован в детальном наблюдении за своими чувствами, переживаниями, занят их непрестанным мониторингом и сравнительным анализом, равно как и озабоченностью подать их во внешний мир в наиболее привлекательной упаковке...хотя, возможно, мне все это только кажется... :roll:
но влечение своего ума к подобном сладостям-радостям я стараюсь пресекать...не давая обсасывать это даже внутри себя...ибо чую, что вся ета канитель  ум от Жизнодавца отвлекает...одназначна...   8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #33 : 19 Июль 2012, 08:57:14 »
И мной двигал не тщеславный помысел, а нечто, что я начинаю понимать, как освобождение от слова, мешающего безмолвию.
Возможно, это такая своеобразная чистка подзознания или изживание беспокойности и суетливости ума...типа: томи томящего тя... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #34 : 19 Июль 2012, 11:02:52 »
Неовит, вы еще как можете всем помогать и даже более чем деятельно. Молитвой, конечно. Как это не пришло в вашу многомудрую голову?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #35 : 19 Июль 2012, 11:03:48 »
Габриель, но тогда заводят дневники а не пишут на форум, зная что прочитают многие :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #36 : 19 Июль 2012, 11:34:51 »
Лучше бы молчал Валерий. И какое желание проповедовать, смутно ухватив что-то... А еще 9 пунктов ментальной каши о свете. Neovit, зачем этот сумбур на наш форум выносить?
Александр, я с трудом выслушал до конца Валерия. ожидая выводов. Наверно, у вас не хватило времени. В конце он рассказывет о своем обращении ко Христу и его слова не проповедь, а предостережение к тем, кто увлекается мистикой и самосершенствованием без веры во Христа. Он рассказывает как к нему пришло "просветление" и о бесовском происхождения света, сладости, радости, отрешенности от мира и прочих плодах, которые на форуме часто упоминают в качесте критериев истинности мистического опыта.

Интересно, что Господь не оставил Валерия. Казалось бы он уже был отдан в руки врага и вкусил сладость прелестного "просветления", но затем Господь повернул его к православной иконе и через нее к православию. Это интересный пример попечения Господа не только о православных делателях, но о всех. Пути Господни неисповедимы.

У Валерия есть интересное замечание о сладости бесовской и благодатной. Бесовкая сладость носит физический характер, ощущается телесная услада. Благодатная услада имеет духовный характер и не распространяется на телесные ощущения. И та, и другая дают ощущения блаженства. Различия не поддаются описанию словами, но познаются на опыте. Если не иметь благодатного мистического опыта, то необычайная сладость, мир, покой от помыслов, тишина ума, безмолвие, нет сомнений, нет страха ... будут уверенно восприниматься, как божественное просветление.

На форуме мы упоминали о благодатном размягчении костей и всего тела, словно опьянение,  после причастия или после мистического опыта. Не так то просто отличить бесовское блаженство от благодатного. Лукавый мастер подмены и чем тоньше восприятие, тем тоньше подмена.

Интересна также силовая реакция лукавого, когда Валерий начал обращаться ко Христу.

На форуме витает такое со-мнение о полезности изучения неправславных мистических практик, или так называемой православной медитации (Евмений-Перистый) и использовния их разработок в технике достижения безмолвия, тишины ума. Вот пример достижений в такой технике просветления я и решил привести.

Сравнение разных восприятий света взято из сайта. Мне оно показалось полезным. Я сравнивал свой опыт с тем, что написано о бесовском свете и его отличия - локальность, образность, цветность и т.д.

Александр, если вы считаете, что это не полезно для форумачан, то удалите без сомнений.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 11:50:20 от Neovit »

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #37 : 19 Июль 2012, 12:51:07 »
Если считаешь, что не нужно соотносить твой
опыт с опытом других, то - никакого смысла.
ум при подобных процессах сильно задействован в детальном наблюдении за своими чувствами, переживаниями, занят их непрестанным мониторингом и сравнительным анализом, равно как и озабоченностью подать их во внешний мир в наиболее привлекательной упаковке...хотя, возможно, мне все это только кажется... :roll:
но влечение своего ума к подобном сладостям-радостям я стараюсь пресекать...не давая обсасывать это даже внутри себя...ибо чую, что вся ета канитель  ум от Жизнодавца отвлекает...одназначна...   8-)
Есть разные периоды развития молитвы. Есть период первичного изумления ума, когда ему неожиданно показывается что-то совершенно необычное и изумителное, Тогда ум наблюдает, анализирует и, страдая тщеславием, думает об упаковке в имеющиеся у него ментальные понятия.

Но со временем возникает препятствие именно в этой деятельности ума. Молитва дает понять, что если хочешь следовать за мной, то оставь свой ум, слейся с молитвой без наблюдения и анализа, оторвись от материальных словобразований и забудь о себе. Этот переход не прост для ума, привыкшего все контролировать. Возникает опасение за себя. Преодолеть этот барьер отречения от логосной деятельности ума можно только верой.

Логосные понятия ума имеют материальный вес и привязку ко времени. Пока они сидят в уме выход в иной мир без времени и материальности не возможен. Это земная шелуха ментальных скрепов в уме подобна страстям души, которые привязывают ум к земному.

Если удается верой преодолеть этот барьер и потерять себя, слиться с бесконечностью молитвы, раствориться как капля в океане, то открывается иная деятельность ума, которая не передается словами. Эта иная деятельность не имеет локальности, конечности, расчлений, прерывности, что свойственно человеческим.логосам.

Конечно, описать словами не возможно. Ближе язык поэзии, музыки. Да вот музыка, например. Это интересная деятельность ума. В ней нет слов, но она говорит. Но и музыка имеет локальности, паузы, темпы, тона, расчленения на фрагменты, что свойственно всему тварному. Музыка ближе, но она далека от иного чина деятельности ума, который отцы назвают чином будущего века, когда не будет времени.

Когда ум возвращается на свою блевотину, то тоскует по иной своей деятельности. Эта тоска выражается в воспоминаниях и попытках изобразить доступными ему средствами любимый образ. Его рисунки совершенно отличаются от живого образа, но когда он смотрит на них, то вспоминается сам образ.

Когда я говорил о предположениях, то вернее было бы сказать об эскизах, мертвых рисунках живых образов. Они живут во мне, я полюбил их, и периодически возвращаюсь к ним. Тоскует душа моя о них и потому рисует.

 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #38 : 19 Июль 2012, 13:16:34 »
А кто он такой этот Валерий Русский...  :roll: неужели еще один академик?   :-o
Сайты про святость и просветление какие-то все клонированные... 8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #39 : 19 Июль 2012, 13:20:47 »
хотя обычно длинные посты пропускаю, Ваш, в порядке исключения, перечитала трижды, но, увы, в многословии его так основную мысль и не отыскала...  :-(

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #40 : 19 Июль 2012, 13:23:53 »
хотя обычно длинные посты пропускаю, Ваш, в порядке исключения, перечитала трижды, но, увы, в многословии его так основную мысль и не отыскала...  :-(

Мысль там очень простая - Неовит тоскует по любимым переживаниям, и вспоминает их, пытаясь наслаждаться хотя бы воспоминанием. Я так понимаю, о возвращении молитвы он ничего не пишет... или попытках ее вернуть?
Вообще эти смакования вытесняют вообще Бога, как мне кажется, человек просто на самом себе "поворачивается"...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #41 : 19 Июль 2012, 13:40:55 »
Neovit, удалять не буду, поскольку можно извлечь полезный опыт.

1) Обращение к Христу проверяется временем. Как ведь бывает: пришел человек в православие из другой веры и принес с собой багаж ветхих представлений, от которых не хочет избавляться и только подает их под новым видом. Пройдет какое-то время, быть может, двинет еще куда-нибудь. Радоваться надо внутреннему изменению человека, а не его заявлениям, что он теперь, по нашим внешним понятиям, правильный. Так вот, говорит сей Валерий очень слабо. Потому и замечаю. что лучше бы не трезвонил. И в молчании занялся работой над собой.

2) В 9-ти пунктах о различении светов можно найти здравые зерна. Только перемешаны они - весьма и весьма! - с сором и отравой. И поданы на низком уровне. Опасность заглотить отраву велика.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #42 : 19 Июль 2012, 14:46:53 »
ох, и острые у тебя царапки, Котейко... :wink:

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #43 : 19 Июль 2012, 14:50:04 »
ох, и острые у тебя царапки, Котейко... :wink:
Каюсь, есть такое дело... надеюсь Неовит меня простит =(
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #44 : 19 Июль 2012, 15:55:15 »
Neovit, удалять не буду, поскольку можно извлечь полезный опыт.

2) В 9-ти пунктах о различении светов можно найти здравые зерна. Только перемешаны они - весьма и весьма! - с сором и отравой. И поданы на низком уровне. Опасность заглотить отраву велика.
Александр, просьба к вам очисть здравые зерна от сора и особенно от отравы. Хотя бы несколько замечаний.