Исихазм

Автор Тема: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО  (Прочитано 6217 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« : 31 Июль 2012, 13:38:46 »
Уважаемые форумчане!
Кому из вас воцерковленных приходилось сталкиваться с невидимыми бесами? Кто из вас знаком с этим чувством страха, когда волос становится дыбом, страх парализует каждую клеточку, парализует всего человека. Этот страх не тот жизненный, когда что то случается в жизни твоей. Этот страх другой - страх, от которого ты цепенеешь?
К нам в храм из Епархии несколько лет тому назад был назначен новый священник отец Олег. Бывший полковник спезназа ФСБ, который прошел огни, воды и медные трубы. Опущу многое, опишу суть. Служил батюшка в одну из суббот Божественную Литургию. Во время выноса Чашы с Телом и Кровью Христа в храм ворвался совершенно голый человек и направил всего себя к Чаше. Прихожане с трудом повалили бесноватого и на этом как бы был исчерпан конфликт. По окончании службы батюшка выходил из храма. В тот момент, когда он проходил мимо пожилой женщины, та обратилась к нему мужским басом не помню с каким вопросом. Батюшка вместо ответа задал вопрос, "Кто ты?". В ответ услышал "Легион". Какое то время пообщался с ним, а дальше силы оставили его. Батюшке нужно срочно было в Епархию и его вез один из наших прихожан, который и поведал все. На батюшке не было лица, только повторял "Как они нас ненавидят, если бы не благодать Божия, то всему давно бы был конец".
Вот еще одна история. Несколько лет назад в женский монастырь ходила на службы одна бабушка. И вот стоит эта бабушка, готовится на исповедь, кругом народ также ждет своей очереди. Бабушка начинает кашлять мужским басом, который еще и матюкается. Кто не знал, тот от неожиданности просто отпрыгивал в сторону. Во время Рождественской службы, по ходу которой наступил момент небольшой тишины, вдруг на весь храм рааздался из бабушки мужской голос, который упрекал ее: "Приперлась сюда, меня привела, а утюг то старая забыла выключить. Пошли отсюда утюг выключать".
Для тех, кто потерял чувство страха пред Богом, у св.отцов есть такие рекомендации: поселись в каком нибудь глухом месте и поживи несколько дней один. Через некоторое время, а может после одной ночки как то само собой отпадет желание осуждать апостолов и св.отцов, а больше времени начнешь уделять молитве.
Ваши истории...




Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #1 : 31 Июль 2012, 14:08:36 »
Рискну сказать, что в Вас живёт страх. Страх как низовая страсть, как несвобода и извращение благоговения любви, на благоговение перед источником страха. Если есть страх, любой, даже перед "богом", то значит нет любви, в которой настоящий Бог, ибо любовь со страхом находятся в дисонанесе. Именно на страхе и держит свою адскую империю сатана. Именно страх заставляет отдавать дань почтения страшным бесам. Он выкачивает из человека силы и внимание. И легиону очень нравиться трепет людей перед ним.
Форумная братия хоть и сталкивались с духовным злом, но думаю, большинство из них слишком мудры, что бы кормить бесов страхом историй о них.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #2 : 31 Июль 2012, 14:18:22 »
"Научись бояться Бога и не будешь бояться никого."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #3 : 31 Июль 2012, 15:51:31 »
Уважаемые форумчане!
Кому из вас воцерковленных приходилось сталкиваться с невидимыми бесами? Кто из вас знаком с этим чувством страха, когда волос становится дыбом, страх парализует каждую клеточку, парализует всего человека. Этот страх не тот жизненный, когда что то случается в жизни твоей. Этот страх другой - страх, от которого ты цепенеешь?
К нам в храм из Епархии несколько лет тому назад был назначен новый священник отец Олег. Бывший полковник спезназа ФСБ, который прошел огни, воды и медные трубы. Опущу многое, опишу суть. Служил батюшка в одну из суббот Божественную Литургию. Во время выноса Чашы с Телом и Кровью Христа в храм ворвался совершенно голый человек и направил всего себя к Чаше. Прихожане с трудом повалили бесноватого и на этом как бы был исчерпан конфликт. По окончании службы батюшка выходил из храма. В тот момент, когда он проходил мимо пожилой женщины, та обратилась к нему мужским басом не помню с каким вопросом. Батюшка вместо ответа задал вопрос, "Кто ты?". В ответ услышал "Легион". Какое то время пообщался с ним, а дальше силы оставили его. Батюшке нужно срочно было в Епархию и его вез один из наших прихожан, который и поведал все. На батюшке не было лица, только повторял "Как они нас ненавидят, если бы не благодать Божия, то всему давно бы был конец".
Вот еще одна история. Несколько лет назад в женский монастырь ходила на службы одна бабушка. И вот стоит эта бабушка, готовится на исповедь, кругом народ также ждет своей очереди. Бабушка начинает кашлять мужским басом, который еще и матюкается. Кто не знал, тот от неожиданности просто отпрыгивал в сторону. Во время Рождественской службы, по ходу которой наступил момент небольшой тишины, вдруг на весь храм рааздался из бабушки мужской голос, который упрекал ее: "Приперлась сюда, меня привела, а утюг то старая забыла выключить. Пошли отсюда утюг выключать".
Для тех, кто потерял чувство страха пред Богом, у св.отцов есть такие рекомендации: поселись в каком нибудь глухом месте и поживи несколько дней один. Через некоторое время, а может после одной ночки как то само собой отпадет желание осуждать апостолов и св.отцов, а больше времени начнешь уделять молитве.
Ваши истории...





Стоит обратить внимание что бесы при Христе Его и исповедовали, а сегодня в церкви беснуются.
 Почему бесноватые заходят на лиргию верных!? Отвечают ли за свои действия говорящие иными языками (беснующиеся)!? А если они будут знать, что по физиономии отхватят!? Будут ли контролировать себя!? (Ну хотя бы 50 % провокаторов)?
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 16:08:40 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #4 : 31 Июль 2012, 17:56:26 »
Виктор Шипилов :-)...Наверное у вас нет личного опыта "общения" с этими разбойниками :-)...по тому и страшилки вас ТАК впечатляют...
Подобного рода рассказики...это всего лишь данные для записи в журнал психиатра...а ТАМ в психбольнице много БОЛЕЕ интересных историй...
И к мистике эти рассказики не имеют почти никакого отношения...и батюшек имеющих силу изгонять бесов то же не обретается...
А вот коммерческой раскрутки сколько угодно...и мы сами раскручиваем...своим неуёмным желанием иметь карманного батюшку экзарциста...
Да я понимаю...это всё так красиво...ну как в мистическом триллере...

Я не боюсь бесов...и не боюсь прямо говорить об этом :-)...
Хотя атаки у меня бывали сильные...и в том числе атака страхом, во время молитвы...когда один ночевал в храме...
Ночь...пугающая тишиной...одинокое пламя свечи...игра света и тени...непонятные звуки вокруг...немощная мольба к Богородице...
Короче самому забавно :-)...надо бы видеоролик снять :-)...
Местная братия меня поняла...они как то пытались ночевать вдвоём в храме...короче убежали в страхе :-)...

Было и прямое обращение(мысленно) к бесу...и явный ответ(действием помыслов) от него...но глазами не видел...

И всё равно не боюсь :-)...
разумейте, языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #5 : 31 Июль 2012, 19:17:40 »
Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Видел проявления бесов на двух сеансах экзорцизма у архимандрита Адриана в Псково-Печёрской Лавре. Mirnestranik прав - плевать на них с Марса зигзагами!
Господь не сдаёт своих!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #6 : 31 Июль 2012, 19:38:06 »
Мотовилов так же был самоуверен.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #7 : 31 Июль 2012, 19:57:04 »
как-то вспомнилась фраза из Корана, где Иблис (Сцотона) говорит:
" нет у меня власти на вами (людьми), я вас просто звал (искушал), ну а вы и отозвались. Сами теперь и виноваты"
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #8 : 31 Июль 2012, 21:20:37 »
Мотовилов так же был самоуверен.
Во первых совсем даже не понятно из жития что Мотовилов как то пострадал за свои слова...всё вилами на воде...
Во вторых...
Есть более достоверные источники...например Исайя Отшельник...а он в пример ставит Иова...как тот уничижал бесов...

И в третьих...и самое главное...я это говорю уже несколько лет...и что то пока ничего СПЕЦИАЛЬНОГО не происходит...
А вот дрейфить перед бесами...это стыдно...не по христиански...
Господь велел не бояться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #9 : 31 Июль 2012, 21:36:26 »
подобного рода страхи перед лукавым, за которые цепляется ум - материал для исповеди...  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #10 : 31 Июль 2012, 22:05:13 »
Игорю Православному, Почитайте "Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #11 : 31 Июль 2012, 22:11:51 »
Почитайте...
Виктор Шипилов, "Игорь Православный" уже дал Вам понять, что Вы как-то слишком часто [для новичка] пользуетесь на форуме императивом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #12 : 31 Июль 2012, 22:14:56 »
Во как.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #13 : 31 Июль 2012, 22:19:17 »
В записках Мотовилов подумал, что как же такое может быть, чтобы беснование - да при святых дарах и благодати Божией. Да не может быть ! Опытно бы проверить..есть такое или нет..
 Как подумал - так и началось...

Я примерно пишу, по памяти.
От исправьте меня, и все дела. И можно не перечитывать.

Да, и поругайте меня, что я влажу в вашу разборку.
Блаженны миротворцы.. Ни разу ещё не удавалось примирить кого-то, чтобы не отхватить по шапке.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 22:49:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #14 : 31 Июль 2012, 22:42:23 »
У хритсиан страх перед бесами и придавание этому достаточно большое значение (ведь искушения это и есть работа бесов ) . приводит к психическим заболеваниям вроде того самого беснования , но тут больше нужен психолог нежели что-то ещё...

И это груповая борьба (полученная из многих книг Невидимая брань например) и приводит к манифистациям некоторых ослабленных человеков которые легко внушаются и поддаются соблазнам... в психологии - это называется вяло текущая шизофрения , если посмотреть статистику , то можно увидеть насколько увеличилось больных с психическими растройствами разного рода ...просто в разы...

Было-бы хорошо знать возраст участников форума , было бы гораздо проще общатся  :-)
Мне 47
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #15 : 31 Июль 2012, 22:50:10 »
Поставьте свой возраст в профиль. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #16 : 31 Июль 2012, 22:55:05 »
Пожалуй допишу .

Такие книги как "Невидимая брань" др. в своё время которые я читал (давно) привели меня к такому мнению , это некоторого рода програмирование на борьбу с искушениями с соблазнами и т.д. ....когда читаешь подобные книги такое ощущение , что вокруг тебя собирается вся эта чертовщина и сней нужно боротся ....

Потом через много лет понял , когда подобных книг   и рядом нет , то и  подобных вещей тоже нет ....и тогда гораздо проще находить свою дорогу , свой путь к Богу....так как те самые страхи они просто растворяются и их нет...всё воспринимается по другому ..
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #17 : 31 Июль 2012, 22:56:13 »
Игорь, интересно, а я начал в ярость приходить при чувстве этого страха... прямо так сказать в убийственную. раскрошил бы черту голову

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #18 : 31 Июль 2012, 23:18:09 »
Смерть грешника страшна..И бесы властны над ними..
Хвалите Господа кто ? архангелы,власти и силы и еще могут хвалить Господа птицы и животные но нигде не сказано что могут хвалить Господа грешники..
Сегодня задал одному священику вопрос -Мы можем только молится -Господи Иисусе Христе помилуй меня грешнаго..Это наша молитва -раз нету у нас того состояния безгрешного-очищенного..Истинные безгрешные апостолы до того были грешники но очищены..И они имели дерзновение хвалить Бога и изгонять беса-но недай Бог если грешник попадётся бесам и Бог от него отвернётся..То лоб разбей но бесы найдут способ прибрать душуи к себе..
Мне один монах говорил недавно что только не делаю-бесы совсем распоясались -ни кадило не берет их ни молитвы заклинания ни креста не боятся ни мощей..
Что такое делается в церкви совершенно непонятно..Раньше были какие то способы их утихомирить..
Даже взять мужеложство по стране в таком количестве никогда не было-от детей до немощных стариков -полно по всем штатам и в таких глубинах -на каких то фермах и там мужики с серьгами в ушах..Всё протухло садомией,как у нас коммунисты везде портреты Ленина поразвесии и всё пропитали своими идеями так и тут..Бесы не спят о чём речь..
Люди не боятся быть мужеложниками и к ним в их укромные места попасть..
Безстрашные перед большой бедой..
Все видели фильмы ужаса но когда бесы эти ужасы мне устроили то мне было нелегко справится с ихними проделками..Я звал и Бога и Богородицу и архангелу Михоилу говорил руби их и ангелу хранителю давай бей их..
Никто не пошел в бой а самому атаковать такие явление нету возможности..
Так и в жизни -вот читаю про то как попался Патриарх Тихон в непростую комбинацию бесов-признать власть Советскую и с ними дела делать..Но он заявил -пределы верности которые требуют от меня Советская власть,лежат за пределами верности Христу-принесли декларацию подписать но в ответ на неё Патриарх Тихон умер..Много церквей под ударами бесов были расколоты и продолжают дробиться на более мелкие куски,и это всё от того же страха..Бесы создают страшные ситуации-как Понтий Пилат испугался до смерти и принял решение убить Иисуса Христа из страха..Любая страшная ситуация создана бесами и их орудиями -..Потому смирение-это быть мирным ко всем есть от Бога а шантаж и угроза это от беса..Все боятся президента как человека способного наделать вреда а был бы он смиренный-сколько бы он получил деловых предложений и замечаний,а так зачем себе искать неприятности..Если ты не боишся их бесовских видений то боишся за свою семью,квартиру или еще что тотак и живём в страхе..А спецназ всегда был и будет неэфективен,пустая трата средст на содержание их..
Их дела могут решать простые солдаты каждый на своём месте и без этих нервотрёпок..с Беслном..Можно было спокойно договорится с диверсионной группой и с теми кто их на диверсию послал..Есть телефонная и компьютерная связь..Ведь генералы сидели у телевизоров и наблюдали за теми событиями которые в школе творились..А могли бы дать команду другую и было бы другое кино..При условии что они боятся Бога и не боятся бесов..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #19 : 01 Август 2012, 00:54:17 »
:)
Про остальное ничего не скажу.

stranik, к хвалению вообще никакого отношения боязнь бесов не имеет.
"Хвалите его в кимвалех доброгласных... всякое дыхание да хвалит Господа".
Всякое - значит - разное.

___________

Просто вспомнилось.
Когда начинал путь, то как-то "не шли" молитвы благодарственные, и хвалительные. Не отзывались вообще.
Я в шутку говорил иногда - наверное, я просто грешный такой, вот и не ложатся молитвы на сердце.
Кто бы мог подумать !

 Вообще, оказалось, что это очень частое явление у многих. Но дело не в греховности, а в становлении на путь.
 Когда приходит первая изменяющая душу благодать (не та, которая призывает душу к Богу), и начинают умаляться страсти души, и душа вздыхает радостно и облегчённо как-то внутри себя: кто явственно чувствует, а кому мир просто ожил, потому что появились краски, потому что вдруг жизнь - она, оказывается, появилась, ну хоть немного, а раньше не было.

И душа расправляет свои крылья и не может говорить по старому: "Господи, вот я во грехах весь лежу и никакой.." не потому, что нет грехов, а потому что изнутри идёт радость и благодарность. И душа не может не петь - потому и начинает молиться благодарственными и хвалительными молитвами:
"И нарицается имя Его - Велика Совета Ангел. Чуден Советник..."
___________
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 01:08:31 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #20 : 01 Август 2012, 09:45:48 »
Мне диалог напомнил советский фильм комедийный, когда психиатр мило обнимал "больного" человека (пациента) и говорил:
- "Переключайтесь, переключайтесь! Вот посмотрите как красиво едет велосипедист.....!

Современный книжный мир наполнен билетристикой в стиле "Притягивайте к себе позитив! Думайте красиво....!"
И вроде правда, есть в этом суть, и литургика это радость молитвы, да в жизни, как и в советском фильме упал велосипедист, так как его повалили и начали бить.

"Халва, халва" и мир слаще.

"И избави нас от лукавого" слова говорят сами за себя.И "Невидимая брань" скоро станет видимой, и лечить монахов будут новые православные, из новых позитивных христиан. 8-)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #21 : 01 Август 2012, 17:22:55 »
Игорю Православному, Почитайте "Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима".
Я их читал и не раз...
Беснование по какой причине было "послано"...это совсем неоднозначный вопрос...
А толкование что за дерзкое высказывание Мотовилова...я считаю-глупость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #22 : 01 Август 2012, 17:33:45 »
Цитата: mirnestranik
Беснование по какой причине было "послано"...это совсем неоднозначный вопрос...
А толкование что за дерзкое высказывание Мотовилова...я считаю-глупость...

Высказывание - это ведь не просто произнесенное слово. Это определенная внутренняя установка. Возможно, со стороны Мотовилова был прямой вызов "потягаться"...

Лучше вообще обходить эту тему стороной. Не бояться, но и не относиться пренебрежительно ("поплевывая сверху", кичась своей неуязвимостью).  :-)

На форуме был рассказ: чтобы доказать свое полное неверие в колдовство и порчу, человек поставил эксперимент - ножом сам порезал свою постель (в смысле совершил некий ритуальный акт, в действие которого активно не верил). А потом чуть не умер (от внутреннего состояния)...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #23 : 01 Август 2012, 17:35:24 »
Игорю Православному, Почитайте "Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима".

Цитировать
Протодиакон Андрей Кураев

«Историческим крестом отца Серафима стало то, что его служкой оказался господин Мотовилов, психически больной человек. И соответственно очень многие домыслы, автором которых был Мотовилов, Мотовилов приписывал батюшке. Подробности вы можете посмотреть на архи-консервативном Интернет-сайте «Русская линия». Там недавно была статья замечательного петербуржского церковного историка и патролога Василюка, вот на эту тему. Нет не Василюк там был, а Стрижко. Я упоминал этого архивиста утром кажется. Стрижков кажется, архивист известный Московский. Опубликованы сейчас архивы многие. В частности опубликованы, также и дивеевским монастырем письма, которые Мотовилов писал русским Государям, Николаю I и Александру II. Конечно, это действительно бред сумасшедшего. Скажем он заявляет: « Батюшка Серафим требовал, чтобы ты Государь передал такую-то икону Божией Матери в благословение, простите я не помню кому сейчас, но это был командующий войсками южно-американских штатов. Рабовладельческих. Ну небольшие сопоставления дат показывают, что отец Серафим скончался за 30 лет до гражданской войны в США. А Мотовилов, как ни чем не бывало продолжает от имени батюшки вещать и тридцать лет спустя. В защиту рабовладельцев почему-то. Там идут тексты типа будет восьмой вселенский собор, на котором православные и католики объединятся. И это будет торжество истины. А перед этим будет огромная мировая война. Но Господь французам дарует победу, за их благочестие и почитание Лурцкой Божией Матери. То есть вообще идет проповедь суперэкуменизма. Идут такие вещи типа того, что Москва и Петербург сольются в один город, и в центре этого города, в Благом очевидно, родится антихрист. Что все народы славянские сольются в один город, что Константинополь будет наш, и т.д. и т.п. То есть идут чисто авторские вещи, которые Мотовилов приписывает старцу Серафиму.

Обратите внимание, единственный и действительно достоверный трезвый источник о жизни и учении преподобного Серафима Саровского – это книга Святителя Серафима Чичагова « Летопись Серафимо-Дивеевского монасыря». В этой книге ни одной ссылки на Мотовилова нет. Кстати и на Нилуса тоже. Святитель Серафим терпеть не мог Нилуса, именно как классификатора и мистификатора. Небольшой пример, недавно в Москве вышла книжка отца Всеволода Рожко, книга просто называется «Преподобный Серафим Саровский». Эта книга интересна тем, что она содержит в себе историю мифа о Преподобном Серафиме Саровском. То есть что делает автор, он берет наиболее древние свидетельства о батюшке, рассказы Дивеевских сестер, из мельничной общины и так далее, а потом смотрит как одни и те же рассказы дополнялись новыми деталями с течением лет. И сравнивает эти позднейшие напластования деталей с изначальным рассказом. И вот, например выясняется, что слова Преподобного Серафима насчет канавки. Что канавка Божией Матери, и антихрист не одолеет ее. Эти слова действительно батюшке принадлежат. Батюшка такое говорил. Но контекст оказывается следующим, под антихристом Преподобный Серафим имел ввиду правящего архиерея, всего лишь на всего. Сюжет был таков. Как известно идею, инициативу отца Серафима не одобрило Епархиальное и Синодальное начальство. Создание этой женской общины, мельничной Дивеевской. Дело в том, что это конечно антиканонично. По канонам церковным недопустимо, существование смешанных монастырей, мужских и женских. По этим причинам, ни деятельность преподобного Серафима в этом направлении, ни деятельность позднее Преподобного Амвросия Оптинского по созданию Шамординской пустыни, не были одобряемы Епархиальным и Петербуржским Синодальным Священноначалием. Сестры об этом знали, там жесткая система прокурорского надзора и т.д. И соответственно сестры переживали. Вот пока батюшка с нами, мы за тобой как за каменной стеной, а вот Господь возьмет тебя к себе. Как нам тут сироткам – то оставаться.

А батюшка говорит вы не бойтесь, вы обживайтесь, стройтесь, стену стройте, канавку и т.д. Дает даже сам пример, идет с лопатой копать канавку батюшка Серафим. И когда сестры говорят, ну как же ты батюшка уйдешь, нас закроют. И тогда он говорит, вы не бойтесь, ройте канавку, и антихрист ее не одолеет. Так вот в самом деле, когда батюшка скончался, представился, Епископ из Тамбова поехал закрывать Серафимо-Дивеевскую обитель. Но по дороге почувствовал себя плохо, с пол дороги вернулся и скончался. Дивеевский монастырь остался жить. Так что это пророчество Серафима уже сбылось. И только потом спустя десятилетия, особенно под пером Нилуса, это превратилось в новый апокалипсис. Что понимаете все в дерьме, а мы тут в белом в Дивеево. И по месту прописки будет зависеть спасение»

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #24 : 01 Август 2012, 17:35:26 »
Игорь, интересно, а я начал в ярость приходить при чувстве этого страха... прямо так сказать в убийственную. раскрошил бы черту голову
Хм...странно :-)...но наверное вполне благопристойно...ненависть к бесам и помыслам это нормально...если без зашкаливания...думаю что зашкаливание это как раз бесовская уловка...

Когда страх атаковал в храме...я просто спросил Богородицу--как мне с ним бороться...ответ был примерно такой...как будто ты не знаешь как с помыслами бороться(удивление)...вот и борись, уводя внимание от страха...
Ну я старался уводить...и через некоторое время прошло...и больше не помню чтоб страх появлялся...

ЗЫ: в храме спать хорошо было :-)...всегда высыпался...никогда не просыпался ночью(хотя дома ВСЕГДА просыпаюсь)...и...комары НИКОГДА не кусали...хотя их там было тма...
Эх...были времена ах было времечко...где вы кудри мягкие как лён :-)...мда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #25 : 01 Август 2012, 17:37:39 »
Да, и поругайте меня, что я влажу в вашу разборку.
Блаженны миротворцы.. Ни разу ещё не удавалось примирить кого-то, чтобы не отхватить по шапке.
Я не считаю что ругаюсь с кем то...
Я просто высказываю свою точку зрения...
И в последнее время я её высказываю не сглаживая...а так как хочу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #26 : 01 Август 2012, 17:53:04 »
Лучше вообще обходить эту тему стороной. Не бояться, но и не относиться пренебрежительно ("поплевывая сверху", кичась своей неуязвимостью).  :-)
Елена...ну если вы боитесь...то...я не могу помочь...от страха избавляет только Господь...

Однако и мне...НЕбояться вряд ли кто то помешает :-)...
Как плевал на бесов так и буду плевать...по тому что они никто и звать их никак...
На форуме был рассказ: чтобы доказать свое полное неверие в колдовство и порчу, человек поставил эксперимент - ножом сам порезал свою постель (в смысле совершил некий ритуальный акт, в действие которого активно не верил). А потом чуть не умер (от внутреннего состояния)...
Ну это вообще бред...я не верю в ритуальные действия...и по этому я ИХ СОВЕРШУ...дикость какая то...и полнейшее непонимание...

Еслия не верю в ритуальные действия...то я их НЕ БУДУ совершать...какими бы мотивами они мне не навязывались...

Мне понравился мотив в посте Иерхона...
Да действительно...очень много чего происходящего в душе...НЕбесовское...а наше...наши помыслы...наши фантазии...наш самогипноз...
И вот как раз в ЭТОМ случае...если я верю что нельзя ругать бесов, ато атата будет...то атата и произойдёт...самовнушённое и подпитанное бесами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #27 : 01 Август 2012, 18:19:05 »
Цитата: прп.Максим Исповедник. Умозрительные и Деятельные Главы
20. Тем, которые еще боятся брани против страстей и страшатся нападения невидимых врагов надлежит молчать, т.е. в борьбе за добродетель не следует употреблять способ противоречия, но обращаться к молитве, предав Богупопечение о себе и защиту свою: каковым говорится в книге Исхода: Господь поборет по вас, вы же умолкните (Исх. 14, 14).

Тем же, кои по поражении гонящих их врагов, взыщут, в чувствах благодарения, уразуметь какой бы им начать образ добродетели, следует иметь только открытым сердечное ухо и внимать что речет Господь, как повелено было Израилю: слыши Израилю (Втор. 6, 4)!

А кто по очищении сердца неудержно вожделевает Божественного ведения, тому благоприлично благоговейное дерзновение, в следствие коего ему речется: что вопиеши ко Мне (Исх. 14, 15)?

Итак кому, ради страха, положено молчание, тому прилично только прибегание к Богу; кому же повелевается слушать, тому приличествует готовность к услышанию и исполнению заповедей Божественных; а достигшему духовного разумения, пригодно непрестанное в молитве вопияние, как с испрашиванием отвращения зол, так с изъявлением благодарения за полученные блага.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #28 : 01 Август 2012, 18:26:16 »
Цитата: mirnestranik
Елена...ну если вы боитесь...то...я не могу помочь...от страха избавляет только Господь...

Я не боюсь. Почему-то у меня страха нет, даже когда был кое-какой опыт присутствия (если только это был не плод моего подсознания). Страха не было, было противно.

Я к тому, чтобы вообще удаляться от этой темы.

Мое присутствие здесь чисто прагматичное - скоро предстоит беседовать об этом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #29 : 01 Август 2012, 18:33:39 »
Цитата: mirnestranik
Ну это вообще бред...я не верю в ритуальные действия...и по этому я ИХ СОВЕРШУ...дикость какая то...и полнейшее непонимание...

Если я не верю в ритуальные действия...то я их НЕ БУДУ совершать...какими бы мотивами они мне не навязывались...

Мне это как раз понятно. Иногда действия предпринимаются не ради себя, а ради вразумления других, например, или вообще по протестной "бунтарской природе"  :-)

Человек, действительно "равновесно" относящийся ко всей этой сомнительной области, не станет ничего доказывать. Это для него не актуально. Согласна с вами.

Но случай "самопроклятия" был реальный. Можно было бы дать ссылку, но сложно отыскать в обилии форумских тем нужную.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #30 : 02 Август 2012, 14:00:55 »
Цитата: mirnestranik
Ну это вообще бред...я не верю в ритуальные действия...и по этому я ИХ СОВЕРШУ...дикость какая то...и полнейшее непонимание...

Если я не верю в ритуальные действия...то я их НЕ БУДУ совершать...какими бы мотивами они мне не навязывались...

Мне это как раз понятно. Иногда действия предпринимаются не ради себя, а ради вразумления других, например, или вообще по протестной "бунтарской природе"  :-)

Человек, действительно "равновесно" относящийся ко всей этой сомнительной области, не станет ничего доказывать. Это для него не актуально. Согласна с вами.

Но случай "самопроклятия" был реальный. Можно было бы дать ссылку, но сложно отыскать в обилии форумских тем нужную.

 Вы знаете, если недолёкому человеку объяснить опасность электрического тока, и высокого напряжения, и сказать, ЕМУ ПРАВДУ, что если ВОТ ТАК ВОТ сделаешь (назовем - ритуал - приближение на недопустимое расстояние) то умрёшь, а он ослушается, и приблизится, то умрет, уж поверьте.

Бред считать непознанное несуществующим.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #31 : 02 Август 2012, 14:37:04 »
Цитата: viktorioan
Бред считать непознанное несуществующим.

Тут, на мой взгляд, есть отличие от электрического тока.

Можно верить в Бога (т.е. в основе  мировосприятия будет этот Камень). И можно при этом не интересоваться и не верить в козни бесовских сил (не воспринимать это как действующую реальность своей жизни). На мой взгляд, это здравая позиция. Все с ведома и по промыслу Бога. Все события жизни соотносим с Ним. Если возникают недоумения - спрашиваем у Него. Читай книгу Иова...

Цитата: viktorioan
Бред считать непознанное несуществующим.

Не думаю, что полезно это "познавать"  :-) Тут ведь действительно бывает, что непознанное - оно и не существует. :-) Кто во что верит, тот в том и живет.

P.S. Хочется в отдельную категорию выделить аскетическую "духовную брань". О ней отдельный разговор. Но это, я думаю по особому призванию происходит. Не все этим занимаются.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #32 : 02 Август 2012, 16:31:52 »
Не раз подвергался вражьим нападениям, и до крещения,
и после. Через зверя, через человека и непосредственно. В тонком сне и наяву. Самое страшное было - в юности, от лютой ведьмы, хотевшей забрать мою душу. Дикий неописуемый ужас,
полная беззащитность от неверия, и беспомощность. Тогда я, тогда ну совсем нехристь)), как
 утопающий, обмотался пояском с молитвой), трясся всю ночь, но был спасен.

Но уроку не внял и Бог был не нужен((.
...
Когда делал очистительный ритуал в доме покойника, меня атаковало зло
в виде запаха. Запах нес абсолютное зло, запах духовного разложения, воспринятый
тоже духом, не обонянием. Зло-воние, как метко это названо на русском языке. Но ничто
не заставило прервать ритуал, ничто не сбило, Нависшее зло рассеялось.
...
В крещении тоже было немало попыток атаковать - "цепенящий" ужас, явное присутствие врага. Но тому, кто молится, все проще: у нас есть 2 сокрушительных оружия - Крест Господень и смирение, коим разит врага Богоматерь. Микрокапли веры достаточно, чтобы быть уверенным: оружие это в твоих руках, оно действенно для тебя. Смиренное прибегание к заступлению Девы, "налоги бесов отгоняющей" и яростно ликующий Пречестный и Животворящий Крест не одного, но целые легионы отправит к свиньям. Аллилуйя!

Так что скажем "нет" трусости, и скажем "да" своей вере, Виктор Шипилов.
Иначе, быть нам в положении Хомы Брута из "Вия". Или какого-нибудь
жалкого кюре из фильма ужасов, который пред"являет вампиру крест, а веры в Крест  не имеет.
И нежить радостно хохочет над ним...

Да и атаки вражьи на молящегося ИМ гораздо утонченнее - не через страх,
но через помыслы. Или родственников. Или гонения от братьев-сестер...



« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 16:44:29 от прозелит »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #33 : 02 Август 2012, 16:50:05 »
Прозелиту! За 8 лет молитвы что только со мной не было - НЛО летающие, бесы приходящие, и.т.д. и тому подобное. Мною поднята эта тема не столько для себя, сколько для напоминания всем нам, что мы не одни. Все мною описанное - это внешнее. Но есть более опасное: "Знай, что все страсти и все падшие духи находятся в ближайшем сродстве и союзе между собой. Это сродство, этот союз - грех. Если ты подчинился одной страсти, то чрез подчинение этой одной страсти ты подчинился и всем прочим страстям. Если ты попустил пленить тебя одному духу злобы, собеседованием с влагаемыми им помыслами и увлечением этими помыслами или мечтаниями, то ты поступил в рабство ко всем духам. По побеждении твоем, они будут передавать тебя друг другу, как пленника.  Этому учат святые Отцы, этому учит самый опыт".
 "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию и от мнящихся правых помыслов, непрестанно смотреть в глубину сердечную и говорить: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя"
“Доколе не приду к тебе, - говорит благодать Божия подвижнику Божию, - и, вселившись в тебя, не заменю собой всякое наставление извне, занимайся внимательно чтением, молитвой, наставляйся учением преуспевших. Не позволяй себе нерадения и с постоянством пребывай во внимании".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #34 : 02 Август 2012, 18:42:44 »
Бесы - изобретение подсознaния?
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=811.0
50 страниц, дотянули аж до 1 марта 2012-го... :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #35 : 03 Август 2012, 00:12:41 »
Виктор, это дефектные рассуждения: если попустил одному
духу, то попал в рабство всем и они тебя пасуют...
Здесь не учитывается, что в любом падении - скорее встань и
обратись лицом к Богу. Не сдавайся.  Как к солнцу подсолнух. И кто тебя кому передаст?
Фишка только в том, что если сразу не встанешь, а пред тем  крепко
изваляешься, то вставать ох как тяжко...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #36 : 04 Август 2012, 01:16:47 »
Я как-то писал уже о бесах ,о моих личных визуальных контактах и переживаниях. Их было достаточно много.
Вот один из них:
Из личного опыта.
Наблюдая однажды за бесом, появилось быстрое понимание(или осознание,знание,без слов,но с четкой молниеносной ясностью,выдоха не хвотило,а осознание пришло,вместе с вопросом появился на него и ответ...как описать еще не знаю) бес не имеет свободы,никакой!!! Мало того,что он ограничен неким табу от Всевышнего(некий запрет в воле, переступить его они даже и не помышляют!!!),он еще должен(точнее инстинктивно,не контролируя себя) выполнять указания духа выше стоящего(полная дедовщина )
Желания собственные есть,причем неудержимые,но реализации их нет,по этой причине неудовлетворенности,они,бесы,постоянно злы.И чем больше неудовлетворенность,тем сильнее их злоба.Процес безконечный.Напоминает наверное сексуального маньяка-импотента.Хочет,но не может,по этому есть желание уничтожить объект возжелания. Энергия им не нужна,даже наоборот,чем меньшие силы ими управляют,тем им легче.Точнее им спокойнее... Света Божественного бояться как огня.Он их реально жжет,беспокоит до полного безумия,визжат и мчаться во тьму,из чувства "самосахранения".Полное безумие...На внешний вид уродливые существа.
Человек,а точнее душа человеческая объект возжеланий чтоли...Цель,но страстная и одновременно ненавидимая.Очень близко по описанию, вампиры к жертве и крови. Но соблазнять,проверять на "вшивость" или на прочность дозволено...Точнее дозволяет уже сам человек,своей волей...
Вот как-то так. Враг он конечно...бес.Но по сути,жалкие существа.Сами себя мучают.Правда пытаються своей болезнью зарозить и человека,что у него очень хорошо получается...
Внутри было состояние спокойствия и отрешенности. Но не я контролировал это состояние, его как-то удерживала пришедшая радость и сила.Не будь ее, я бы опкакался. Было понимание того,что бес меня не видит.Бесы могут воспринимать человека тогда,когда в нем присутствует или отражается страсть. Бес по своему уже естеству не может отражать Божественной воли,света, по этому он как-бы черен, матовый... глух(какие еще подобрать сравнения не знаю) и видит он или имеет отклик у человека ,который имеет вместе с бесом одинаковые качества отражения Божественного света.грех как пятно на рубахе,дыра в шапке невидимке... Сложно описать духовное,терминами земного...потому как вроде смотришь глазами,но видят не глаза, так как закрой их,а вид не исчезнет.Просто про глаза даже забываешь...
Храни вас Бог!