Исихазм

Автор Тема: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО  (Прочитано 6251 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #30 : 02 Август 2012, 14:00:55 »
Цитата: mirnestranik
Ну это вообще бред...я не верю в ритуальные действия...и по этому я ИХ СОВЕРШУ...дикость какая то...и полнейшее непонимание...

Если я не верю в ритуальные действия...то я их НЕ БУДУ совершать...какими бы мотивами они мне не навязывались...

Мне это как раз понятно. Иногда действия предпринимаются не ради себя, а ради вразумления других, например, или вообще по протестной "бунтарской природе"  :-)

Человек, действительно "равновесно" относящийся ко всей этой сомнительной области, не станет ничего доказывать. Это для него не актуально. Согласна с вами.

Но случай "самопроклятия" был реальный. Можно было бы дать ссылку, но сложно отыскать в обилии форумских тем нужную.

 Вы знаете, если недолёкому человеку объяснить опасность электрического тока, и высокого напряжения, и сказать, ЕМУ ПРАВДУ, что если ВОТ ТАК ВОТ сделаешь (назовем - ритуал - приближение на недопустимое расстояние) то умрёшь, а он ослушается, и приблизится, то умрет, уж поверьте.

Бред считать непознанное несуществующим.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #31 : 02 Август 2012, 14:37:04 »
Цитата: viktorioan
Бред считать непознанное несуществующим.

Тут, на мой взгляд, есть отличие от электрического тока.

Можно верить в Бога (т.е. в основе  мировосприятия будет этот Камень). И можно при этом не интересоваться и не верить в козни бесовских сил (не воспринимать это как действующую реальность своей жизни). На мой взгляд, это здравая позиция. Все с ведома и по промыслу Бога. Все события жизни соотносим с Ним. Если возникают недоумения - спрашиваем у Него. Читай книгу Иова...

Цитата: viktorioan
Бред считать непознанное несуществующим.

Не думаю, что полезно это "познавать"  :-) Тут ведь действительно бывает, что непознанное - оно и не существует. :-) Кто во что верит, тот в том и живет.

P.S. Хочется в отдельную категорию выделить аскетическую "духовную брань". О ней отдельный разговор. Но это, я думаю по особому призванию происходит. Не все этим занимаются.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #32 : 02 Август 2012, 16:31:52 »
Не раз подвергался вражьим нападениям, и до крещения,
и после. Через зверя, через человека и непосредственно. В тонком сне и наяву. Самое страшное было - в юности, от лютой ведьмы, хотевшей забрать мою душу. Дикий неописуемый ужас,
полная беззащитность от неверия, и беспомощность. Тогда я, тогда ну совсем нехристь)), как
 утопающий, обмотался пояском с молитвой), трясся всю ночь, но был спасен.

Но уроку не внял и Бог был не нужен((.
...
Когда делал очистительный ритуал в доме покойника, меня атаковало зло
в виде запаха. Запах нес абсолютное зло, запах духовного разложения, воспринятый
тоже духом, не обонянием. Зло-воние, как метко это названо на русском языке. Но ничто
не заставило прервать ритуал, ничто не сбило, Нависшее зло рассеялось.
...
В крещении тоже было немало попыток атаковать - "цепенящий" ужас, явное присутствие врага. Но тому, кто молится, все проще: у нас есть 2 сокрушительных оружия - Крест Господень и смирение, коим разит врага Богоматерь. Микрокапли веры достаточно, чтобы быть уверенным: оружие это в твоих руках, оно действенно для тебя. Смиренное прибегание к заступлению Девы, "налоги бесов отгоняющей" и яростно ликующий Пречестный и Животворящий Крест не одного, но целые легионы отправит к свиньям. Аллилуйя!

Так что скажем "нет" трусости, и скажем "да" своей вере, Виктор Шипилов.
Иначе, быть нам в положении Хомы Брута из "Вия". Или какого-нибудь
жалкого кюре из фильма ужасов, который пред"являет вампиру крест, а веры в Крест  не имеет.
И нежить радостно хохочет над ним...

Да и атаки вражьи на молящегося ИМ гораздо утонченнее - не через страх,
но через помыслы. Или родственников. Или гонения от братьев-сестер...



« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 16:44:29 от прозелит »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #33 : 02 Август 2012, 16:50:05 »
Прозелиту! За 8 лет молитвы что только со мной не было - НЛО летающие, бесы приходящие, и.т.д. и тому подобное. Мною поднята эта тема не столько для себя, сколько для напоминания всем нам, что мы не одни. Все мною описанное - это внешнее. Но есть более опасное: "Знай, что все страсти и все падшие духи находятся в ближайшем сродстве и союзе между собой. Это сродство, этот союз - грех. Если ты подчинился одной страсти, то чрез подчинение этой одной страсти ты подчинился и всем прочим страстям. Если ты попустил пленить тебя одному духу злобы, собеседованием с влагаемыми им помыслами и увлечением этими помыслами или мечтаниями, то ты поступил в рабство ко всем духам. По побеждении твоем, они будут передавать тебя друг другу, как пленника.  Этому учат святые Отцы, этому учит самый опыт".
 "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию и от мнящихся правых помыслов, непрестанно смотреть в глубину сердечную и говорить: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя"
“Доколе не приду к тебе, - говорит благодать Божия подвижнику Божию, - и, вселившись в тебя, не заменю собой всякое наставление извне, занимайся внимательно чтением, молитвой, наставляйся учением преуспевших. Не позволяй себе нерадения и с постоянством пребывай во внимании".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #34 : 02 Август 2012, 18:42:44 »
Бесы - изобретение подсознaния?
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=811.0
50 страниц, дотянули аж до 1 марта 2012-го... :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #35 : 03 Август 2012, 00:12:41 »
Виктор, это дефектные рассуждения: если попустил одному
духу, то попал в рабство всем и они тебя пасуют...
Здесь не учитывается, что в любом падении - скорее встань и
обратись лицом к Богу. Не сдавайся.  Как к солнцу подсолнух. И кто тебя кому передаст?
Фишка только в том, что если сразу не встанешь, а пред тем  крепко
изваляешься, то вставать ох как тяжко...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО
« Ответ #36 : 04 Август 2012, 01:16:47 »
Я как-то писал уже о бесах ,о моих личных визуальных контактах и переживаниях. Их было достаточно много.
Вот один из них:
Из личного опыта.
Наблюдая однажды за бесом, появилось быстрое понимание(или осознание,знание,без слов,но с четкой молниеносной ясностью,выдоха не хвотило,а осознание пришло,вместе с вопросом появился на него и ответ...как описать еще не знаю) бес не имеет свободы,никакой!!! Мало того,что он ограничен неким табу от Всевышнего(некий запрет в воле, переступить его они даже и не помышляют!!!),он еще должен(точнее инстинктивно,не контролируя себя) выполнять указания духа выше стоящего(полная дедовщина )
Желания собственные есть,причем неудержимые,но реализации их нет,по этой причине неудовлетворенности,они,бесы,постоянно злы.И чем больше неудовлетворенность,тем сильнее их злоба.Процес безконечный.Напоминает наверное сексуального маньяка-импотента.Хочет,но не может,по этому есть желание уничтожить объект возжелания. Энергия им не нужна,даже наоборот,чем меньшие силы ими управляют,тем им легче.Точнее им спокойнее... Света Божественного бояться как огня.Он их реально жжет,беспокоит до полного безумия,визжат и мчаться во тьму,из чувства "самосахранения".Полное безумие...На внешний вид уродливые существа.
Человек,а точнее душа человеческая объект возжеланий чтоли...Цель,но страстная и одновременно ненавидимая.Очень близко по описанию, вампиры к жертве и крови. Но соблазнять,проверять на "вшивость" или на прочность дозволено...Точнее дозволяет уже сам человек,своей волей...
Вот как-то так. Враг он конечно...бес.Но по сути,жалкие существа.Сами себя мучают.Правда пытаються своей болезнью зарозить и человека,что у него очень хорошо получается...
Внутри было состояние спокойствия и отрешенности. Но не я контролировал это состояние, его как-то удерживала пришедшая радость и сила.Не будь ее, я бы опкакался. Было понимание того,что бес меня не видит.Бесы могут воспринимать человека тогда,когда в нем присутствует или отражается страсть. Бес по своему уже естеству не может отражать Божественной воли,света, по этому он как-бы черен, матовый... глух(какие еще подобрать сравнения не знаю) и видит он или имеет отклик у человека ,который имеет вместе с бесом одинаковые качества отражения Божественного света.грех как пятно на рубахе,дыра в шапке невидимке... Сложно описать духовное,терминами земного...потому как вроде смотришь глазами,но видят не глаза, так как закрой их,а вид не исчезнет.Просто про глаза даже забываешь...
Храни вас Бог!