Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 31489 раз)

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Но есть и другая сейчас проблема. Те восточные мудрецы, для которых «христианство прозрачно как божий день»,  не считают, что «Евангелие неполно». Поэтому вам пока лучше не пытаться ничего комментировать с таким поверхностным подходом. Обобщая христиан, вы проходите мимо тех подвижников православия, которые не смотрят на традиции востока свысока и не считают «всё восточное чем-то прелестным и сатанинским», тем самым обкрадывая  самого себя в первую очередь. Но вопросы, которые вы поднимаете, достаточно серьезные, чтобы просто закрывать на них глаза. Сможете ли вы их так донести, чтобы при этом быть в меру открытым и доброжелательным и по пути не растерять их, увлекшись несущественным?
Грация, вы всё время поворачиваете на меня. Между тем, я со своей стороны ни на что не претендую и не предлагаю вам ничего от себя лично. У меня нет достаточно обширного знания писаний для этого, а просто некий опыт, который отличается от вашего. Именно на основании этого отличия, и видя, что это отличие тут приносит некоторые проблемы в вашей практике, и активно обсуждается, я и взял эту идею, дать вам совет. Я просто дал совет. Идею. А дальше как хотите.

Наоборот, если вы посмотрите на первые мои сообщения, то я предлагал именно Вам, старожилам от исихазма, сделать что-то в этом направлении, если оно вас конечно это заинтересует. Лишь вы сами можете взять если захотите. Дать же вам против вашей воли никто не сможет.

А насчет православных подвижников, которые не считают "всё восточное прелестным и сатанинским" - таких я не знаю. Интересно было бы узнать. Спасибо!

Александр, а вы поконкретнее скажите, в чем видите кашу? Если конечно найдете время для этого. Если скажете, глядишь и каша быть может приобретет очертания. Это только с поверхности каша кажется хаотичной массой, а если вглядеться глубже, каша, она ведь из зерен состоит. Спасибо и Вам!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Грация, вы всё время поворачиваете на меня. Между тем, я со своей стороны ни на что не претендую и не предлагаю вам ничего от себя лично. У меня нет достаточно обширного знания писаний для этого, а просто некий опыт, который отличается от вашего. Именно на основании этого отличия, и видя, что это отличие тут приносит некоторые проблемы в вашей практике, и активно обсуждается, я и взял эту идею, дать вам совет. Я просто дал совет. Идею. А дальше как хотите.

А насчет православных подвижников, которые не считают "всё восточное прелестным и сатанинским" - таких я не знаю. Интересно было бы узнать. Спасибо!

А я не случайно поворачиваю на вас.) Человек, такой как вы, имеющий богатый опыт восточных практик и недюжинные теоретические знания, и при этом повернувшийся лицом к православию, к сердцу православия, может и стать со временем тем самым недостающим звеном в важном деле обогащения двух древних традиций и культур. И спасибо вам за совет и за идею! Но мне показалось, что вы куда-то торопитесь все время, спешите делать выводы, что это никому не надо, не хотите – как хотите и подобное. Зачем? Оставайтесь, делитесь мыслями, наработками, опытом, учитесь вместе с нами, и возможно, в скором будущем, ваша идея найдет здесь свое воплощение!) Заодно, узнаете и о «нетипичных» православных подвижниках…

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Это все от нью-эйджа в голове, мешать все в одну кучу, проводить параллели, искать что-то в других традициях, что льстило бы слуху и т.д., или попросту духовное свинство.

У христиан - живая вера, в Бога Живаго, все уже написано, все сказано и разъяснено, в т.ч. святыми отцами Церкви. Никакие дополнительные трактаты не нужны по определению, ибо вся полнота во Христе, а вне Его лишь ложь и дорога заблуждений.

А насчет "личного опыта", хорошо сказано валаамским старцем схиигуменом Иоанном: «Не верь себе, пока не ляжешь в гроб» ...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Уж прямо таки и свинство...  :wink: всего лишь духовный фастфуд... :-)
а вернее, зачатки интегрального подхода к пониманию Божественной мистики... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А насчет православных подвижников, которые не считают "всё восточное прелестным и сатанинским" - таких я не знаю. Интересно было бы узнать. Спасибо!
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Ес-но...таковых публикаций не может быть много...я удивлён что ЭТО не сожгли...так как такая точка зрения идёт в разрез ортомаксималам...
Ну и не секрет...что многие с.о. имели образование...а значит изучали тогдашних философов...т.е. имели знания о иных конфессиях ТАКОГО объёма...что нельзя их обвинять в узколобости...

Другое дело...Православие самодостаточно...это МОЁ мнение...и я его разделяю :-)...
В святоотеческой традиции есть ВСЁ необходимое...
Лично я практиковал разные медитации...в основном же простое вхождение внутрь...обнаружение и управление циркулирующими энергиями...тепло холод...я видел сердечную чакру...по моему даже в цвете...ну а гонять тепловую-холодовую энергию туда сюда, когда то умел прилично...
Спасибо йоге за развитие способности внутреннего вИдения...очень пригодилось в исихазме...
Для меня исихазм отличается от йоги ПРИНЦИПИАЛЬНО...
Йог(такой как я ес-но :-))...в принципе АТЕИСТ...я искал просто технической возможности подключиться к вселенскому аккумулятору...для получения способностей СВЕРХЧЕЛОВЕКА...при чём даже подумывал...а как я буду обращать эти способности в деньги и карьерный рост...
Получалось вообще то плохо...глубоких мистических переживание никогда не было...за исключением опыта который привёл меня в православие...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1619.msg27757#msg27757
На йоге-нидре споткнулся...визуализация попёрла и вне медитации...и стоило больших трудов и долгого времени(около года) что бы избавиться от образов захламляющих разум...с тех пор ненавижу любые видео образы в голове...а особенно сновидения :-)...
Однако не стану ругать йогу...этот период прошёл :-)...просто Я...не нашёл в йоге того что искала душа...которая по природе христианка :-)...
А вот после начал занятия и.м...мистический опыт стал появляться практически сразу...и мне это понравилось :-)...
оглядываясь назад радуюсь...радуюсь изменениям которые во мне произошли...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Уж прямо таки и свинство...  :wink: всего лишь духовный фастфуд... :-)
а вернее, зачатки интегрального подхода к пониманию Божественной мистики... :roll:
Интегральный подход хорош во Христе: Господь устраняет все проблемы с мистикой, отвечает на все вопросы, снимает противоречия, освобождает от заморочек до конца воплощения. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я далеко не во всем согласен в последнем сообщении φως, но оно выглядит по-своему сильнее. Какая семья будет крепче, в которой мужик все время бегает по другим бабам, или та, в которой будет жить с единственной, пусть и отрицая достоинство других жен? А уж подняться до красоты иных, не умаляя любви к собственной, удел не многих.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Уж прямо таки и свинство...  :wink: всего лишь духовный фастфуд... :-)
а вернее, зачатки интегрального подхода к пониманию Божественной мистики... :roll:
Интегральный подход хорош во Христе: Господь устраняет все проблемы с мистикой, отвечает на все вопросы, снимает противоречия, освобождает от заморочек до конца воплощения. :-)
Безусловно!  :-)
И пищевой, и духовный фастфуд одинаковы вредны для здоровья... 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Интегральный подход хорош во Христе: Господь устраняет все проблемы с мистикой, отвечает на все вопросы, снимает противоречия, освобождает от заморочек до конца воплощения. :-)
Именно ЭТОГО нет у Кеа...а потому и каша в голове...примерно такая же как у всех нас была в своё время...
И это непонимание...объясняется отсутствием личного опыта получения информации от Бога...и перемены мышления...а интегральный подход невозможен без метанойи...

Кеа...в любом случае...тебе не удастся ПРОВЕРИТЬ никак кроме прохождения того о чём мы пишем-ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ...
Только тогда ты сможешь сравнить медитативный опыт с молитвенным...

Забавно...ДО крещения...я считал что надо научить православных медитировать :-)...сейчас просто смешно...
Что была моя медитация...и что молитва сейчас...даже и сравнивать рука не поднимается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И пищевой, и духовный фастфуд одинаковы вредны для здоровья... 8-)
Ну вот не хотелось бы уподобляться ортодоксам максималистам...
Лично я не знаю...до каких вершин единения с Богом дошёл Лао Цзы...
Я не переживал даже и самадхи...

Это у Кеа надо спросить...
Кеа опиши самадхи...КАК это?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

И пищевой, и духовный фастфуд одинаковы вредны для здоровья... 8-)
Ну вот не хотелось бы уподобляться ортодоксам максималистам...
Лично я не знаю...до каких вершин единения с Богом дошёл Лао Цзы...
Я не переживал даже и самадхи...

Это у Кеа надо спросить...
Кеа опиши самадхи...КАК это?...
В том то и суть - чтобы достигнуть вершин, типа самадхи, необходимо глубоко "по взрослому" погрузиться в мистическую традицию, а духовный фастфуд этого не предполагает вовсе...фастфуд - это торопливая жрачка на бегу, а не трапеза, предполагающая тАинственное и таИнственное соединение с Богом... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В том то и суть - чтобы достигнуть вершин, типа самадхи, необходимо глубоко "по взрослому" погрузиться в традицию, а духовный фастфуд этого не предполагает вовсе...фастфуд - это торопливая жрачка на бегу, а не трапеза, предполагающая тАинственное и таИнственное соединение с Богом... :-)
А-А...тада сагласный :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Кеа опиши самадхи...КАК это?...
Игорь, можно я до Кеа опишу с т.з. моего понимания?
Я в детстве торчал от Шри Рамакришны, у меня была его фотография, падающего [впадающего] в самадхи, когда ученики подбегают к нему со всех сторон, чтобы поддержать теряющего сознание учителя.

Самадхи - высочайшая степень индульгирования чел. организма в пристутсвии так наз. "высоких энергий", которые обрушиваются на неподготовленное для их пропускания тело - другими словами: просто обморок, безпамятство, переживание, от которого остаётся "духовный вкус" из-за предварительного йогического действа.
В Католичестве распостранён среди монахов [более, среди монахинь] экстаз, вызванный намеренной экзальтацией при визуализации страстей Христовых, что то же того же рода . У совр. харизматов-пятидесятников люди падают в обморок по тем же причинам. Более сильные натуры принимают в себя "дух святой" и часами исходят истерическим смехом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Я далеко не во всем согласен в последнем сообщении φως, но оно выглядит по-своему сильнее. Какая семья будет крепче, в которой мужик все время бегает по другим бабам, или та, в которой будет жить с единственной, пусть и отрицая достоинство других жен? А уж подняться до красоты иных, не умаляя любви к собственной, удел не многих.

А на деле еще хуже... вкушение "иных", размышление и... холодный расчет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Кеа опиши самадхи...КАК это?...
Игорь, можно я до Кеа опишу с т.з. моего понимания?
Я в детстве торчал от Шри Рамакришны, у меня была его фотография, падающего [впадающего] в самадхи, когда ученики подбегают к нему со всех сторон, чтобы поддержать теряющего сознание учителя.
Вау!...и какой в этом смысл?...что ЭТО даёт душе?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.