Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 31276 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Ваня...с сонливостью можно научиться бороться...это я из личного опыта говорю...и ЭТО задача...боевая задача...
У меня бывали моменты...когда борьба с сонливостью казалось невозможна...а потом бах...тело в тонусе...разум то же...молись спокойно...
Я даже подумал...наверное тело адреналину в кровь бахнуло...
А таблетки... ... ...ты чё слабак? :-)...
Слабакам путь в Царствие закрыт :-)...
да, немощной я :) трудно трудно и немало дней сонливость мне испортила... а тонизирующие помогают да и не вредны. кстати заменитель адреналина - мезатон - тоже пробовал)) не долго действует и заснуть все же можно =) но это оффтоп. можно сделать тему о борьбе с сонливостью. все же очень хочется, чтобы Кеа поведал о своем

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Alexeiy, пока у человека вертятся такие лукавые вопросы, ему надо заниматься очисткой того места, где они вертятся...

Ну да, это был не духовный вопрос. Он скорее касался сил Бахуса.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

кстати заменитель адреналина - мезатон - тоже пробовал))
Не смешно...мезатон может вызвать ТАКОЙ подъём давления...что случится инсульт...
С химией надо поаккуратней...ну ладна кофеин...а мезатон...ну ваще...
Да и кофеин то же от дозировки зависит...

Да ты сам прикинь...если научишься тонизировать себя естественно...насколько это полезно...
Я слегка напрягаю тело...замираю...и сижу в одной позе возможно дОльше...при уходе внутрь себя стараюсь НЕ уходить частью внимания из головы...
Если уйти совсем...проваливаюсь в транс...а в трансе НЕТ внимания в молитве...ум ничё не видит...
И ТАК поддерживая часть внимания в голове...которая кстати отбрасывает\подавляет приходящие помыслы...
Стараюсь в душе создавать как бы внутреннее напряжение...душевный тонус...
Ну это примерно как...летишь по трассе выше 120(хотя сейчас это уже не скорость :-))...кругом грузовики, перестроения бесконечные...в душе как кол воткнут...он не даёт её поплыть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У меня давно в уме вериться лукавый вопрос. Не к Вам Александр, а вообще. Должный образ это сколько, в смысле 100, 200, 300 грамм?
:-)...я када алкашом был...ну я алкашом и остался...тока ни кому не говори :-)...
Меня всегда мучил вопрос...когда я научусь выпивать 100...и харош!...НЕ научился...

Так и с йогой...может затянуть...а есть у человека чувство меры к цигун или нет каждый сам решает...

Думаю хорошо бы нарисовать СХЕМУ :
Кто имеет умно-сердечную молитву...т.е. кто видит сердце...тому и цигун на пользу...
Кто не видит сердца...смотри не заблудись...не остановись на телесном уровне...
А впрочем я никакой другой опасности и не вижу...кроме как обленится человек и не захочет идти глубже внутрь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да нет, "летали - знаем"  :-) И цигун, и йога, и намного более интересные вещи не для профанов, ну и что мне дало прохождение сквозь стены, общение с теми, кого всякие язычники называют "верховными и истинными Богами" итд? - гордость и уродство, больше ничего. У меня и мысли не было, что я грешник, какой там!  :-D
А-А...тады ладушки :-)...
Я то же так думал...и да...было чувство что все они просто чокнутые...йогу ненавидел несколько лет...и йогинов вместе с йогой...
Сейчас успокоился...и даже думаю НЕ все йоги идиоты :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Да нет, "летали - знаем"  :-) И цигун, и йога, и намного более интересные вещи не для профанов, ну и что мне дало прохождение сквозь стены, общение с теми, кого всякие язычники называют "верховными и истинными Богами" итд? - гордость и уродство, больше ничего. У меня и мысли не было, что я грешник, какой там!  :-D
Однозначно плюсую, это тот самый вывод, который мощным пинком под зад выводит из традиций "не для профанов" ))

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Полагаю, и прозелит, и φως попадают в известную умственную ловушку. Разговор идет не о духовном пути посредством того же цигуна, а о регуляции и настройке тела.
Цитата: Alexander
Цигун обращен к тварным невидимым силам, в частности, регулирующим жизнедеятельность организма. У этих сил много и других функций. Но суть в том, что они не распространяются на ту же исихастскую молитвенную практику, которая находится совсем в иной плоскости - "вертикальной" по отношению к их "горизонтальности".
Alexander, для меня все связано, такова моя т.з. Устроение физ.тела взаимосвязано с устроением тела на уровне тварных энергий, что, в свою очередь напрямую связано с нашим внутреннейшим потаенным устроением, оно же и есть важная неотъемлемая составляющая "вертикальной плоскости", по Вашему выражению.
Так чуждые и несвойственные исихастской традиции движения и дыхания (из совершенно иной антропологической модели) вторгаются через тонкий, а затем – через тайный уровень в делание, в исихастскую практику, причем – действуют на этих уровнях весьма непредсказуемо.
Я на примерах выше показал, что практически любые упражнения цигун неизбежно воздействуют (даже во чисто внешней форме) на наш "тварный" уровень. А через него, полагаю, и на наш тайный уровень.
Последнее утверждение основывается и на моем практическом опыте – когда жесткий цигун в его самой внешней форме (но с его антропологической моделью) весьма быстро и негативно отразился на моей практике безмолвного созерцания, совсем в другой антропологической модели (а это созерцание уже было связано с сокровенным, тайным уровень ума). Вот она – регуляция и настройка тела...

Поэтому цигун – не вино. А что он во всем мире имеет "рекомендацию" – да абсолютно без разницы.
Если бы мир молился или как иначе предстоял Богу, тогда – иное дело. А так, этих рекомендаций...

Так что мы расходимся с Вами в оценках, Alexander. Кроме того,у нас с φως схожий во многом опыт, но разные выводы. Я не выбрасываю "старую кожаную заплатку" – она может очень пригодиться, на шнурки порежу  :-).
Но не пользуюсь никакими дыхательно-концентрационными "штюками" из иных традиций, принципиально. Ни мантр, ни дыханий, ни концентрации на областях. Нельзя микшировать разные модели. И так мои "тонкие настройки"изрядно сбиты – дохристианскими "пируэтами"... 8-)

Думается, Вы лучше скажите: если я что не так сказал, то в чем ошибка моих рассуждений – имо, будет много полезнее,
чем  с ходу ставить неубедительные диагнозы.   :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но не пользуюсь никакими дыхательно-концентрационными "штюками" из иных традиций, принципиально. Ни мантр, ни дыханий, ни концентрации на областях. Нельзя микшировать разные модели. И так мои "тонкие настройки"изрядно сбиты – дохристианскими "пируэтами"... 8-)
Так где же проходит граница...зя-низьзя :-)...?...

Сердце ведь находится совсем в другом измерении...нежели телесно-душевные энергии...
Чем же может повредить вращение в телесно-душевном...пусть и по иной схеме...ведь телесно-душевные энергии имеют весьма отдалённое отношение к молитве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Самадхи - высочайшая степень индульгирования чел. организма в пристутсвии так наз. "высоких энергий", которые обрушиваются на неподготовленное для их пропускания тело - другими словами: просто обморок, безпамятство, переживание, от которого остаётся "духовный вкус" из-за предварительного йогического действа.
В Католичестве распостранён среди монахов [более, среди монахинь] экстаз, вызванный намеренной экзальтацией при визуализации страстей Христовых, что то же того же рода . У совр. харизматов-пятидесятников люди падают в обморок по тем же причинам. Более сильные натуры принимают в себя "дух святой" и часами исходят истерическим смехом.

Леонид, а теперь вопрос на засыпку: что есть в православии в качестве результата? т.е. актуального, достижимого результата практик?
(только не надо про древних подвижников, которые воскрешали и по воде ходили, а то, что здесь и сейчас).
"Результат" Православия для многих, считающих себя христианами может выглядеть парадоксальным и удивительным - это невообразимая и неописуемая словами Полнота Бытия в Свободе, Любви, Счастье, без подавленного Страха смерти, в постоянно переживаемом и эмоционально ощущаемом присутствии Господа, в точном знании о своей личной вечности и уверенности в Пакибытии.
Никаких особенных "сил" и "свойств" - жизнь разворачивается в единственно верном направлении, т.к. личная воля полностью соединена с Божьей, всё, что ни делается - есть правильно и достойно. "Тихое житие поживем во всяком благочестии и чистоте". Внешнему "глазу" может быть и незаметно.
Этого мало?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Этого мало?

"Мне моего бессмертия довольно..." (С) :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Сердце ведь находится совсем в другом измерении...нежели телесно-душевные энергии...
Чем же может повредить вращение в телесно-душевном...пусть и по иной схеме...ведь телесно-душевные энергии имеют весьма отдалённое отношение к молитве...
зато молитва, а точнее, Сам Господь через нее, имеет самое непосредственное отношение ко всему, включая телесно-душевные энергии...и если молитва сильна, если налажен устойчивый канал связи с глубиной, то все кривое и неправильное она будет либо отвергать, либо выправлять...а это может оказаться не безболезненно для телесно-душевных составов... :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сердце ведь находится совсем в другом измерении...нежели телесно-душевные энергии...
Чем же может повредить вращение в телесно-душевном...пусть и по иной схеме...ведь телесно-душевные энергии имеют весьма отдалённое отношение к молитве...

А как пройти к духовному сердцу если не проплыть этот бушующий океан душевных энергий с его сердцем, без молитвы?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а это может оказаться не безболезненно для телесно-душевных составов... :-)
Я не знаю ничего о том как благодать болью преображает тело...зато мне хорошо известно как это...с головной болью терпеть до последнего возлагая попечение о головной боли на Господа...а потом в секунду избавиться от неё вызвав прилив крови к голове...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Сердце ведь находится совсем в другом измерении...нежели телесно-душевные энергии...
Чем же может повредить вращение в телесно-душевном...пусть и по иной схеме...ведь телесно-душевные энергии имеют весьма отдалённое отношение к молитве...

А как пройти к духовному сердцу если не проплыть этот бушующий океан душевных энергий с его сердцем, без молитвы?
Я не понял...это что...ещё одно сердце...душевное...НЕ духовное?...
Здесь не предлагается методами цигун идти к сердцу...цигун для здоровья...а для души молитва...
Аэробика разве имеет хоть какое то отношение к молитве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я не понял...это что...ещё одно сердце...душевное...НЕ духовное?...
Здесь не предлагается методами цигун идти к сердцу...цигун для здоровья...а для души молитва...
Аэробика разве имеет хоть какое то отношение к молитве...
:-)Игорек можно молится и в чакрах тобиш душевном сердце. Проскочить в духовное сердце минуя душевный центр почти нереально имо. Ум должен совлечь с себя власть душевных стихий над собой с помощью Господа. Это мню неизбежно.