Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 31471 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

а это может оказаться не безболезненно для телесно-душевных составов... :-)
Я не знаю ничего о том как благодать болью преображает тело....
а то, что сейчас с тобой происходит, это действие чего, как мыслишь?  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я не понял...это что...ещё одно сердце...душевное...НЕ духовное?...
Здесь не предлагается методами цигун идти к сердцу...цигун для здоровья...а для души молитва...
Аэробика разве имеет хоть какое то отношение к молитве...
:-)Игорек можно молится и в чакрах тобиш душевном сердце. Проскочить в духовное сердце минуя душевный центр почти нереально имо. Ум должен совлечь с себя власть душевных стихий над собой с помощью Господа. Это мню неизбежно.
Ну всё приехали...этож не кошерно...новый термин...НЕ святоотеческий...да и неудобно...кто во что горазд...
Откажись от термина душевное сердце...найди подходящий святоотеческий термин...

Я уже писал что видел свою сердечную чакру...толком не зная ГДЕ она должна быть...до крещения ес-но...какая разница в ней молиться или в пятке...ЭТО не принципиально...всё равно Господь вводит ум в сердце...
Да не...опасения гипертрофированы...
Хотя повторюсь...кому то может и повредить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а это может оказаться не безболезненно для телесно-душевных составов... :-)
Я не знаю ничего о том как благодать болью преображает тело....
а то, что сейчас с тобой происходит, это действие чего, как мыслишь?  :roll:
Последствия воздействия сатаны на человека...человек не правильно эксплуатирует планету...отсюда природные катаклизмы...трудно лечимые заболевания...и сам я живу не правильно телесно...иначе бы не заразился...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ну всё приехали...этож не кошерно...новый термин...НЕ святоотеческий...да и неудобно...кто во что горазд...
Откажись от термина душевное сердце...найди подходящий святоотеческий термин...

Я уже писал что видел свою сердечную чакру...толком не зная ГДЕ она должна быть...до крещения ес-но...какая разница в ней молиться или в пятке...ЭТО не принципиально...всё равно Господь вводит ум в сердце...
Да не...опасения гипертрофированы...
Хотя повторюсь...кому то может и повредить...

 Ну ежли тебе душевное сердце не подходит и чакра, то сам предложи как можно назвать центр душевных сил? Должен же в них быть некий центр? У с. о. о чакрах ничего не сказано, но ведь их как у нас тут на форуме говорят "никто не отменял"? Я сказал как мог…. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


А нет отдельно центра души...(центр всех сил-духовное сердце)...а потому и застрять в нём нельзя :-)...
А чакры это всего лишь энергетические центры...к которым НЕТ жёсткой привязки...сердечная чакра расположена по сосковой линии...стало быть если по с.о. молиться в середине груди...молиться в сердечной чакре...
Ни о чём разговор...всё тело опутано паутиной нервных стволов...и так же энергетической сетью...как и кровеносными сосудами...какой вред можно получить если центр внимания попадёт на магистральную артерию?...д никакой...
Так же и цигун нужно запретить исихастам вместе с аэробикой и культуризмом...бег трусцой можно оставить :-)...
Какое всё это имеет отношение к молитве?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А нет отдельно центра души...(центр всех сил-духовное сердце)...а потому и застрять в нём нельзя :-)...
А чакры это всего лишь энергетические центры...к которым НЕТ жёсткой привязки...сердечная чакра расположена по сосковой линии...стало быть если по с.о. молиться в середине груди...молиться в сердечной чакре...
Ни о чём разговор...всё тело опутано паутиной нервных стволов...и так же энергетической сетью...как и кровеносными сосудами...какой вред можно получить если центр внимания попадёт на магистральную артерию?...д никакой...
Так же и цигун нужно запретить исихастам вместе с аэробикой и культуризмом...бег трусцой можно оставить :-)...
Какое всё это имеет отношение к молитве?...

Этот духовный центр должен стать троном для царя, а пока трон пуст?
Молитва это в том числе и концентрация, а ум это царь и руководитель, с чем связан тем и руководит. Привязанный к душевным силам он царь-марионетка, пока не выйдет из под этого влияния (рабства)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, все рассуждения о применимости [или неприменимости] различных описаний функционирования чел. тела [йога, цигун, латихан, кастанедчина и проч.] к Умному Деланию не имеют под собой никакого основания, т.к. всем поголовно уже давно понятно из школьного курса физики, что никакой плотной материи в сущности нет, а есть только вполне определённое взаимодействие энергетических полей и их сгустков [элементарные частицы].

 Сознание единичного человека, обладающее творческой силой, не меньшей, чем у какого-нибудь забубённого демиурга 28-ой ступени :-), выстраивает себе так наз. физ. тело в полнейшем соответствии с "употреблённой" в качестве единственно верного учения доктриной [будь она даже "научный атеизм"], далее отождествляется с ней на квантовом уровне, начинает на полном серьёзе чувствовать в себе "чакры", "меридианы", протекание энергий, ["сладость" в горле - туда же...], видеть "ауры", "световые коконы" и дырки в них, оставленные чадородием, и всякую другую дребедень, с которой после даже короткого периода практики невероятно трудно разотождествиться.

Достижение Неба Безмолвия Ума вводит в состав чел. сознания и тела новый фактор - живого Господа Христа, т.е. самоё Истину в самой последней инстанции, которая и наделяет Свободой от идей, доктрин, конфессий, йог, а также от любых форм борьбы с самим собой, будь то блудные помыслы, зависимости от кофеина, никотина, алкоголя и др. костылей.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Привязанный к душевным силам он царь-марионетка, пока не выйдет из под этого влияния (рабства)
Любая практика типа цигун...направлена на то что бы РУКОВОДИТЬ этими силами...а не попадать в их плен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Достижение Неба Безмолвия Ума вводит в состав чел. сознания и тела новый фактор - живого Господа Христа, т.е. самоё Истину в самой последней инстанции, которая и наделяет Свободой от идей, доктрин, конфессий, йог, а также от любых форм борьбы с самим собой, будь то блудные помыслы, зависимости от кофеина, никотина, алкоголя и др. костылей.   
У-Ф-Ф! :-)...Сапсибо Лёнечка :-)...
Ато я застрял йогуне и кофеиновом блуде :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Несколько мыслей про цигун. Заняться им, как раньше занимался – весьма искусительно))
Но:
Цигун представляется весьма сомнительным сочетанием с УД – совершенно разная "тайная антропология" в основе УД и цигуна.
Соответственно, вся энергетика, как грубая, так и сокровенная, начинает работать совершенно по-иному, не так как предполагается в с.о. антропологии. При цигуне с ИМ могут проявиться "симптомы" внутреннего развития, не описанные нигде. Как быть – и знать не будете...
Мне скажут – есть "внешний цигун", есть внутренний. Нет, в это тоже не верю. Кроме того, взращивание "бессмертного зародыша" начинается в цигуне, имо,  с довольно ранних стадий. А это уже внутренняя алхимия...
А жесткий цигун с последующим (после 2-3 лет занятий) ритуалом запечатывания внешних "входов-выходов"
энергии, чтобы "закольцевать" организм и запечатать его в себе самом – это вообще песня ))

Возможно, хатха-йога гораздо безопасней, чем любой цигун для делателя УД. Не знаю...имо, лучше найти что-то абсолютно "внешнее" – на выносливость, на физику.

Я не понимаю, что есть ныне православная практика, что, пожалуй, плохой эксперт. Школ нет, наставников нет, все разорвано, одни фантазии и реконструкции... Поняла, что несколько лет просто ехала на переданом наставниками католическом опыте lectio divina, сосредоточения и молитвы по четкам. Глубина западной традиции тоже про "золотого зародыша" и преображение тела с одной стороны - через открытие себя Богу, или как они сами говорят, рождению в сокровенной глубине сердца, с другой - посредством сосредоточения, собирания сил души и добродетелей, т.е. это та же внутренняя алхимия. Насколько поняла, православная практика это первое в отрыве от второго, но это мне явно не подходит. C детства не обладаю ни хорошим здоровьем, ни уравновешенностью, вообще случайно выжила, так что нужно выбирать практику, которая не ломает то, что и так сломано.
Внутренняя алхимия была и в православии, что видно по некоторым текстами и изображениям, но традиция утрачена.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 04:05:14 от lily »
And death shall have no dominion

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Как я понял Lectio Divina проповедовал еще Ориген, может быть за это его и распяли (предали анафеме), затем блаженный Августин.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Кеа...я здесь описывал огромное количество раз СВОЙ мистический опыт...и ты наверняка читал его...
На этом основании имею моральное право потребовать того же и от тебя...
Это не справедливо...подглядывать в замочную скважину и шептать что то через закрытую дверь...
Пожалуста входи...даже если у тебя опыта и нет...
Кажется Вас зовут Игорь. Меня зовут Женя. Кеа - это первые буквы ФИО. Дорогой Игорь, к сожалению я вашего опыта не читал. Ну это ничего не меняет.  Вы конечно правы, нужно что-то сказать. Но поверьте, я и сам искал эту возможность, как-то что-то сообщить, но пока не находил. Возможно причина в том, что я не вступил тогда еще с вами (с людьми на форуме) в диалог, а вступив, увидел, что вблизи вы не так страшны, как мне показалось издалека, что люди терпимы и доброжелательны, и что на костер возможно отправят не так уж сразу. Тут я может быть и не прав в смысле своих опасений. Вы уж простите.

Ну а для опасений была причина, например я тут пару мыслей написал на днях на форуме, для пробы и проверки, и они ушли сразу в топку, так и не увидев свет. И за этим кажется последовало ограничение в количестве сообщений.
Это как доказательство, что мои опасения - это не просто фантазии, это наверное означает, что что-то есть в этом совершенно для вашего общества неприемлемое. И нет никакой гарантии, что и описание опыта не последует в ту же топку, так и не дойдя и до вас. В общем-то тут конечно можно и администрацию понять. Приходят все кому не лень, да пишут, знаете, всякую ересь. Учительствуют. Этому может быть только одно оправдание - потребность в этом, необходимость. Вы вот говорите потребность есть. Другие говорят - займи позицию ученика. То есть вообще нет и намека на потребность. Как тут поступить?

Сегодня как то так всё сложилось, что мне показалась атмосфера сегодня на форуме не такая уж категоричная как обычно бывает на православном. Вот и про энергии заговорили и про восточное. Так что я надеюсь удастся рассказать и в топку не будет отправлено так уж сразу. И со своей стороны я тоже нашел ракурс как мне говорить про эти темы так, чтобы не слишком потревожить душу, ведь всё таки открытое место. Потому с моей стороны рассказ может состояться, но с некоторыми упущениями и возможно часть опыта будет изложена в виде готовой интерпретации, или может быть уже в терминологии, что гораздо менее болезненно.

Вот, единственное, вопрос к администрации, кажется это Александр, скажите пожалуйста, что можно писать, а что нет? Сообщения уходят в топку, ну там флуд - это понятно, но если уходят в топку сообщения по теме, то это значит что? Значит администрации показалось это глупостью какой-то или чем-то вредным или даже зловредным и еретичным? Ну тогда как определить, стоит ли писать сообщение, если допустим администрация посчитает это глупостью и удалит без предупреждения и комментария. У меня тут мало опыта в этом смысле.

Просто может быть так, дорогой Игорь, что всё что будет написано, может оказаться такой глупостью с точки зрения администрации, что если последовать совету Александра и занять положение ученика (хотя это и не так просто, как правильно замечено), ну разве возможно, что ученик будет лопотать о своем опыте в присутствии учителя? Абсурд.

В восточной традиции - это не правильно, опыт можно рассказать учителю наедине. Можно рассказать духовному брату наедине. Но рассказать брату в присутствии учителя - это не правильно. Это просто глупость. Это так сказать, бунт, низвержение учителя и утверждение себя в роли учителя. Когда рядом учитель, гуру, должен говорить он. А ученик слушать и выполнять. Конечно если учитель велит ученику рассказать об опыте, это другое дело. Это уже послушание. Тогда да, тогда я готов. То есть у меня разбегаются глаза и я не пойму, кто учитель. Один говорит пиши, другой может отправить это в топку. Такие сомнения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


В топку отправляются сообщения лишённые смысла...разглагольствования вокруг да около сути...резонёрство...самолюбование...витиеватое мудрование...где много слов а сути ноль...
Описание личного мистического опыты насколько я знаю не удалялось никогда...какое бы оно не было...а здесь бывало...описывали чистой воды шизофренический бред...
Можешь писать смело...не удалят...а даже если  удалят?...что с того...как в американских фильмах-хочешь поговорим об этом :-)...
У тебя пока что идут именно общие рассуждения на тему...а ЭТО здесь не приветствуется...здесь практики...и предпочтительный разговор-практический...и не важно какой ты конфессии...
Тут вона надысь Кастанеду обсуждали...фу :-)...мне не понравилось :-)...но никто ничё не удалил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

а это может оказаться не безболезненно для телесно-душевных составов... :-)
Я не знаю ничего о том как благодать болью преображает тело....
а то, что сейчас с тобой происходит, это действие чего, как мыслишь?  :roll:
Последствия воздействия сатаны на человека...человек не правильно эксплуатирует планету...отсюда природные катаклизмы...трудно лечимые заболевания...и сам я живу не правильно телесно...иначе бы не заразился...
ну вот благодать, которую ты так старательно стяжевал в последние перед болезнью дни отрешения от внешней суеты, пребывания в соборной молитве и причащении, сейчас и выправляет твои душевно-телесные составы, утончая их и избавляя от накопившейся дебелости... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Кеа, на форуме нет установленных подчиненных отношений "учитель - ученик", есть отношения совета с единомысленной (или не совсем единомысленной) братией...тут все учатся и мало-помалу наставляют с братской любовью... :-)
а Админ - наш гостепреимный хозяин, который заботится о нас и присматривает, чтобы иной гость чего-нибудь неподобающего не учинил, что могло бы нарушить мир и покой нашего совместного пребывания на форуме в молитве и полезном общении... :-)