Исихазм

Автор Тема: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?  (Прочитано 28932 раз)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #45 : 27 Август 2009, 14:48:49 »
Вот мой опыт: я соблюдаю пост только в течение дня перед причащением. Каноны и молитвы стараюсь начинать вычитывать за пару дней до причащения. После полуночи, естественно, не ем , не пью.

Поступаю точно так же.

В молитвослове написано: три дня, хотя вместе со средой четыре получается :).

Вы писали не мне, но Вы заторонули что называется "струну". Позвольте ответить и мне. То что написано в молитвословах меня сильно не смущает, устраивать жизнь точно по советам из молитвослова у меня не получается.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #46 : 27 Август 2009, 15:57:33 »

***Каноны и молитвы стараюсь начинать вычитывать за пару дней до причащения.***

Есть такая практика заменять правило по молитвослову 500-цей Исусовых молитв и 150-ю Богородице Дево радуйся..., мне она подходит.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #47 : 27 Август 2009, 16:17:06 »
Мне тоже подходит такая практика, с радостью, Dima2.
Если Вы знаете, от кого и откуда вошла в обиход эта практика "замены", поделитесь, пожалуйста.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #48 : 27 Август 2009, 16:20:02 »
  Вообще жесткое соединение исповеди и причащения - это обычай РПЦ

 Да, но наверное в этом нет ничего плохого. К таинству причастия подходишь с облегченной совестью.

Я не говорю, что это плохо. Но иногда бывает такое настроение, когда чувствуешь, что пора причаститься. А на исповеди сказать нечего. Не потому что грехов нет, а просто или что-то глобально-судьбоносное в голову лезет: "Согрешил против неба и земли и вааще" или хрень типа: "Бросил мысленно в сердцах "а чтоп тебе" на подрезавшего мене водилу".
А вот то что, что действительно нужно сказать, ухватить-то никак не можешь.
В итоге исповедь становится во многом формальной. А это потом аукается.

Вот мой опыт: я соблюдаю пост только в течение дня перед причащением.
Интересно, а Ваши духовник знает об этом?  В молитвослове написано: три дня, хотя вместе со средой четыре получается :).

Да честно говоря и не помню, говорил я это или нет духовнику. Потом у меня и постоянного духовника-то сейчас нет. Два священника в приходе, к кому попадешь - никогда не знаешь. Может, и к третьему :)
А с игуменом, которого можно считать моим духовником, вижусь я сейчас крайне редко,  он нынче далеко служит.
В общем, издержки жизни в мегаполисе - барахтайся сам, как можешь.
Да и вообще этот вопрос: сколько надо поститься перед причащением почему-то никогда не казался мне особенно важным.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #49 : 27 Август 2009, 17:31:02 »
***Мне тоже подходит такая практика, с радостью, Dima2.
Если Вы знаете, от кого и откуда вошла в обиход эта практика "замены", поделитесь, пожалуйста.***

Как-то прочитал о ней в одном православном календаре,с поучениями на каждый день.Увы,без указаний на источник.Спустя время, нашел подтверждение подобной практики в жизнеописаниях Иосифа Исихаста(Афонского) и его учеников, они  вообще многие молитвословия и богослужебные чины ,читаемые келейно,практиковали заменять определеным к-вом Исусовых Молитв.С тех пор и я пользуюсь,очень удобно, особенно для тех,кто живет в тесноте,с малыми детьми,без особого уеденения.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #50 : 27 Август 2009, 19:12:48 »
исповедь...чудная..мне не приходилось видеть, чтобы священники так исповедовали... я не терплю когда ко мне прикасаются..и стараюсь всегда сохранять дистанцию..а тут..голова к голове волос чувствует волос...и все приготовленные слова сразу исчезли...шок и тишина..приготовленные слова исчезли...
осталось чувство : единства....
 от него шел свет ....свое "тело" я воспринимала длинным коридором.в котором умещается моя жизнь...по которому шел свет.. Наверное так люди видят свою жизнь когда умирают...так как высвечивался мусор..который я не помнила, не видела..забыла..не придала значения..мы пролистали половину моей жизни.. с раннего детства...я это просто видела и говорила.
получается что исповедовалась я всего лишь раз в жизни..

все прежнее..была..игра... ложь..

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #51 : 28 Август 2009, 09:12:21 »

Есть такая практика заменять правило по молитвослову 500-цей Исусовых молитв и 150-ю Богородице Дево радуйся..., мне она подходит.



Это келейное правило и не стоит самочинно заменять им Каноны. На такую замену необходимо в обязательном порядке взять благословение священника.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #52 : 28 Август 2009, 09:31:05 »
Цитировать
Как-то прочитал о ней в одном православном календаре,с поучениями на каждый день.Увы,без указаний на источник.Спустя время, нашел подтверждение подобной практики в жизнеописаниях Иосифа Исихаста(Афонского) и его учеников, они  вообще многие молитвословия и богослужебные чины ,читаемые келейно,практиковали заменять определеным к-вом Исусовых Молитв.С тех пор и я пользуюсь,очень удобно, особенно для тех,кто живет в тесноте,с малыми детьми,без особого уеденения.


Ссылка на стесненные условия не очень убедительна. Каноны можно читать стоя на исповеди. Обычная практика, когда кто-то один громко читает Каноны.
Главное не что и когда вы делаете, а главное не делать все самочинно...

Также и с постом перед Причастием. Любые изменения только с благословения, а самоуправство тут плохой помощник. Постимся ведь не ради самого поста, а из-за благоговения перед Святыней. Ведь после Причастия по нашим жилам начинает течь ЕГО кровь! Ангелы на Него "не мугут взирати", а мы с ним соединяемся...
Один день можно поститься если каждую неделю Причащаемся, а если раз в пол-года, то как же хотя бы три дня не попоститься? Забываем, что Причастие может быть и в осуждение. Хорошо если по милости Божией просто принимаем хлеб и вино.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #53 : 28 Август 2009, 10:23:15 »
Это келейное правило и не стоит самочинно заменять им Каноны. На такую замену необходимо в обязательном порядке взять благословение священника.

 Я тоже сторонник придерживаться установленного порядка в Церкви, совесть как то поспокойней. На прочтение канонов уходит максимум час вечером, да и привык уже к ним.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #54 : 28 Август 2009, 10:35:35 »
не говорю, что это плохо. Но иногда бывает такое настроение, когда чувствуешь, что пора причаститься. А на исповеди сказать нечего.

Антиквар, да так и скажите, мол ни в чём не грешен за это время, а хочу причаститься. Священник, думаю,  допустит. Ну или на свой страх и риск, без исповеди. Есть, кто так поступает.

 Кстати, обратил внимание, что эти молитвы(ко причастию) все сплошь о прошении о прощении грехов. Ты вроде покаялся вечером, а тут опять "словом, делом помышлением".  Видно,  это подтвержение того, что причастие было раньше без исповеди, молитвы выглядят чем-то вроде общей исповеди, то есть само причастие в оставление грехов.

Да и вообще этот вопрос: сколько надо поститься перед причащением почему-то никогда не казался мне особенно важным.

А у нас строго, три дня.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #55 : 28 Август 2009, 10:38:41 »
Также и с постом перед Причастием

Интересно, а почему в апостольское время, причащались после трапезы(агапы), на сытый желудок?

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #56 : 28 Август 2009, 10:41:09 »
исповедь...чудная..мне не приходилось видеть, чтобы священники так исповедовали...

У меня тоже был подобный опыт(правда один раз), когда просто при стоянии рядом со священником на исповеди, без слов, душили слёзы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #57 : 28 Август 2009, 10:42:43 »
vostok
Цитировать
Антиквар, да так и скажите, мол ни в чём не грешен за это время, а хочу причаститься. Священник, думаю,  допустит. Ну или на свой страх и риск, без исповеди. Есть, кто так поступает.

Ага! У нас одна так и сказала: "батюшка, ничем не грешна", а он ей в ответ :" идите с миром, я святых не причащаю".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #58 : 28 Август 2009, 11:11:52 »
Ага! У нас одна так и сказала: "батюшка, ничем не грешна", а он ей в ответ :" идите с миром, я святых не причащаю".
Так обычно ещё говорят неверующие, раз в год на Пасху, причащающиеся. Возможно, это тот самый случай?  Если человек  рег. исповедуется, причащается, священник его знает, наверное допустит?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #59 : 28 Август 2009, 11:14:17 »
Ага! У нас одна так и сказала: "батюшка, ничем не грешна", а он ей в ответ :" идите с миром, я святых не причащаю".
Так обычно ещё говорят неверующие, раз в год на Пасху, причащающиеся. Возможно, это тот самый случай?  Если человек  рег. исповедуется, причащается, священник его знает, наверное допустит?

  В том-то и дело, что женщина работает при храме, правда не его прихода, но это не имеет значения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.