Исихазм

Автор Тема: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?  (Прочитано 28934 раз)

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #60 : 28 Август 2009, 11:31:22 »
Также и с постом перед Причастием

Интересно, а почему в апостольское время, причащались после трапезы(агапы), на сытый желудок?

Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже... Так, что нужно следовать установлениям Церкви. Болезнь лечится исходя из состояния больного. На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #61 : 28 Август 2009, 11:45:18 »
На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

http://kiev-orthodox.org/site/events/1409/

http://www.pravmir.ru/article_1602.html


Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #62 : 28 Август 2009, 11:51:33 »
На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

http://kiev-orthodox.org/site/events/1409/

http://www.pravmir.ru/article_1602.html




Обратите внмание на тему "...о телесном посте и исповеди при ЧАСТОМ причащении"

 "Если человек соблюдает Заповеди Божьи, посты, праздники, молится - нет никаких препятствий для еженедельного причащения..."

"...Протоиерей Димитрий Смирнов предложил следующую "схему" поста перед причастием: кто причащается раз в год - перед этим постится месяц, кто раз в месяц - неделю, кто еженедельно - достаточно обычных постов, но без мяса в субботу, "учитывая отношение к мясу в народе - не нарушать обычай"

Если Вы заметили, то я и написал, что если еженедельно причащемся, то один день нормально, а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #63 : 28 Август 2009, 11:53:41 »
Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже... Так, что нужно следовать установлениям Церкви. Болезнь лечится исходя из состояния больного. На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

 Почему, как раз и надо сравнивать.  Раньше можно, а сегодня нельзя. С чем это связано?  "Вера однажды переданная святым" (не точно). Мне всё интересно, чтобы подумал апостол Павел о наших церковных собраниях?   

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #64 : 28 Август 2009, 11:58:07 »
а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

В данном случае человек, явно отпал от Церкви. По канонам 3 воскрения не причащался то всё- отпавший.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #65 : 28 Август 2009, 12:13:12 »
Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже... Так, что нужно следовать установлениям Церкви. Болезнь лечится исходя из состояния больного. На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

 Почему, как раз и надо сравнивать.  Раньше можно, а сегодня нельзя. С чем это связано?  "Вера однажды переданная святым" (не точно). Мне всё интересно, чтобы подумал апостол Павел о наших церковных собраниях?   


Апостолы причастились на празднике как раз после вкушения агнца. Но что по этому поводу сказал Иисус? А сказал он, что не надо сравнивать времена - "...но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #66 : 28 Август 2009, 12:15:33 »
Если Вы заметили, то я и написал, что если еженедельно причащемся, то один день нормально, а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

а если вообще без поста ?

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #67 : 28 Август 2009, 12:21:08 »
Если Вы заметили, то я и написал, что если еженедельно причащемся, то один день нормально, а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

а если вообще без поста ?

Ваше право. Можете и с куском мяса ко причастию подойти. Причастие бывает и в осуждение. Об этом надо сначала подумать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #68 : 28 Август 2009, 12:21:58 »
Боже, сколько намудрено. Нельзя ли бы быть свободным и жить в свободе Духа, где нет никаких обязующих правил?!
Сего жаждет душа моя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #69 : 28 Август 2009, 12:22:08 »
а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

В данном случае человек, явно отпал от Церкви. По канонам 3 воскрения не причащался то всё- отпавший.


Никакой закон и правила не могут обнять все многочисленные случаи церковной практики. Потому и установлен принцип церковной икономии, т.е. церковной пользы.
Опяь же в наше время если человека отлучать от Церкви по причине редкого причащения, то... вобщем сами понимаете.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #70 : 28 Август 2009, 12:23:40 »
Боже, сколько намудрено. Нельзя ли бы быть свободным и жить в свободе Духа, где нет никаких обязующих правил?!
Сего жаждет душа моя.

Как тело для души есть некие пелена, так и правила даны, чтобы душа не искревилась.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #71 : 28 Август 2009, 12:29:09 »
Ваше право. Можете и с куском мяса ко причастию подойти. Причастие бывает и в осуждение. Об этом надо сначала подумать.

  я как то раз так и сделал, после чего мое отношение к подготовке к причащению  в корне изменилось...во время прохождения службы в ВС РФ после трех месяцев нахождения в "благочестивой" атмосфере учебки, в воскресный день был выпущен в увольнение, перед этим был зарядка завтрак с мясом и еще куча всякой дребени, но на позднюю литургию я тем не менее успел, никаких канонов я естественно не читал...
 пришел в храм, подошел к исповеди, сказал мол так и так выпущен в город нельзя ли причаститься... священник разрешил, единственно что я понимал походя к чаше это то что нифига я не готов...
вот после этого причастия я  понял, что такое Пасха в душе..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #72 : 28 Август 2009, 12:40:11 »
не говорю, что это плохо. Но иногда бывает такое настроение, когда чувствуешь, что пора причаститься. А на исповеди сказать нечего.

Антиквар, да так и скажите, мол ни в чём не грешен за это время, а хочу причаститься. Священник, думаю,  допустит. Ну или на свой страх и риск, без исповеди. Есть, кто так поступает.

Да мелкие грехи-то при желании всегда можно у себя сыскать. Что до "крупных" грехов прошлого, то я уж, признаться, за годы исповедей давно запутался, в чем я каялся, а в чем не каялся.
В итоге исповедь получается формальной (что-то типа медосмотра: "На что жалуемся?" "На дождь" "Пройдет. И вы проходИте!").
А между тем есть нечто внутри, что не пускает тебя из нынешнего состояния, и как магнитом возвращает туда, откуда хотел бы уйти. Как увидеть это "нечто", как проникнуть в него, вычистить, вырвать? Может быть, это как раз к теме "родовых грехов".

Да и вообще этот вопрос: сколько надо поститься перед причащением почему-то никогда не казался мне особенно важным.

А у нас строго, три дня.
[/quote]

Да я не против трехдневного поста, если он помогает подготовке к Причастию. Просто у меня складывается иначе, и греха я в этом не вижу.


 
а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

В данном случае человек, явно отпал от Церкви. По канонам 3 воскрения не причащался то всё- отпавший.

На Руси в прошлые века причащаться не чаще раза в год считалось нормальным. В том числе и для монахов, как я понимаю. Каноны канонами, а жизнь всегда и всюду разная была.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #73 : 28 Август 2009, 12:42:59 »
000, а мы никогда не готовы, хоть и вычитаем  сверх положенного, и перечислим все грехи от начала своих первых воспоминаний.
Кстати, происшедшее с Вами-это не уникальность. Знаю и других, которые без должной подготовки после причащения приобрели те чувства, которые Вы называете "Пасха в душе."
Значит тут дело не в связующих канонах, а в нечто ином. Вот это и есть в малой степени свобода Духа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #74 : 28 Август 2009, 12:45:33 »
Ваше право. Можете и с куском мяса ко причастию подойти. Причастие бывает и в осуждение. Об этом надо сначала подумать.

  я как то раз так и сделал, после чего мое отношение к подготовке к причащению  в корне изменилось...во время прохождения службы в ВС РФ после трех месяцев нахождения в "благочестивой" атмосфере учебки, в воскресный день был выпущен в увольнение, перед этим был зарядка завтрак с мясом и еще куча всякой дребени, но на позднюю литургию я тем не менее успел, никаких канонов я естественно не читал...
 пришел в храм, подошел к исповеди, сказал мол так и так выпущен в город нельзя ли причаститься... священник разрешил, единственно что я понимал походя к чаше это то что нифига я не готов...
вот после этого причастия я  понял, что такое Пасха в душе..

Правильно. Ситуации разные бывают. Если священник благословил, то вперед:)
Только не надо из ситуации разовой делать правило.