Исихазм

Автор Тема: Схема исихастов  (Прочитано 8366 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #30 : 05 Март 2011, 01:30:46 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #31 : 05 Март 2011, 15:07:21 »
Пожалуйста, надеюсь пойдет на пользу :)

Многое знакомо, хотя мне не все понятно, и назревает несколько вопросов по некоторым позициям этого текста.
Когда нибудь попытаюсь их здесь озвучить.
яко немощен есмь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #32 : 05 Март 2011, 17:26:21 »
чета не скачивается на телефон, может кто-нибудь мне на мыло кинуть? в профиле

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #33 : 06 Март 2011, 01:09:16 »
благодарю за почту
Стас, вам поклон

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #34 : 15 Ноябрь 2011, 21:30:02 »
Я изучал схему которую выкладывал стас и она не полная. Какие 12 поприщ и исихастов?8 худых помыслов?4 ступени окрыления ума?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #35 : 19 Ноябрь 2011, 01:34:42 »
12 поприщ исихастов?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2011, 02:00:27 »
ссылка умерла, обновите кто нибудь Андрюха смешные слова обозначил стало любопытно... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2011, 08:45:07 »
Monte More, баню Вас за прогрессирующую неряшливость в мыслях и словах. Приходите на форум, когда подучитесь, но не раньше, чем через неделю.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #38 : 20 Ноябрь 2011, 00:35:04 »
Я выложу схему в тему. Я местами подредактировал переводя на современный литературный язык.Такое ощущение что перевод был с помощью интернет переводчика.  Думаю это важно.

    О РАЗЛИЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ ДУШИ В ИСИХИИ.

Во всех видах художеств, как всем известно, проявляются различия ума и воли,
 потому что совершенство во всем - не для всех из-за недостатка усердия и скудости силы.
 Однако находятся и такие, которые вступают в эту глубину.
Восемь разрядов (семь соответствуют семи дням [ творения], восьмой – восьмому дню):
те, кто самочинно исполняет свою волю;
те, кто [ предан ] славолюбию;
[ страдающие ] немощью языка;
раздражительные;
[ связанные ] множеством пристрастий;
да исправления оценят;
да ревностными станут;
да огонь воспримут.
Будут последние первыми и первые последними. Дай волю семи и даже восьми.

Тот, кто в безмолвии [ пребывает ] , следит за временем [ появления ] мысленных зверей:
 когда и как от противной стороны подходят помыслы. Если не увидишь их, не сможешь
 поставить соответствующей ловушки и, отсюда, на охоте за ними промахнешься.

 Если отойдет от тебя уныние, излишне рукоделие; должно же прилежать непрестанной молитве.

Четыре дела исихастов:
1-е [ дело ] начинающих – ослабевать страсти;
2 -е [ дело ] преуспевающих – заниматься псалмопением;
3 -е [ дело ] преуспевших – терпеть в молитве;
4 -е [ дело ] совершенных – пребывать в созерцании.

Никто, подверженный раздражительности, и собственному лицемерию, и злопамятству,
 да не дерзнет увидеть когда-нибудь и след безмолвия.
12 поприщ у исихастов, как 12 блаженств:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Надежная стража .

Сия богатая нищета тех, кто вступает в нее снова без размышления.
 Богатство – тех, кто с размышлением,а  кто без размышления: увеличение гнева,
удержание памятозлобия, оскудение любви, прибавление гордости.
Признаки сочетавшихся законно и незаблудно красоте и благолепию, которые в
свое время, конечно, достигают совершенства; кроме того, постепенно простираясь,
 они получают прибавление и преуспеяние в общежитии:

увеличение начального смирения,
уменьшение раздражительности,
оставление помрачения,
прибавление любви,
отчуждение страстей,
оставление ненависти,
уменьшение похоти – от бесчестия,
неведение уныния,
прибавление усердия,
сострадательная любовь,
отсутствие высокомерия.
Не имеющий всего этого – уменьшение гнева и прибавления любви – не является послушником.

Восемь основных худых помыслов:
1
2
3
Эти три – у послушников.
1
2
3
4
5
Эти пять – у исихастов.

Только тот, кто стяжал тишину [ мир ] Духом Святым, не останется в неведении созерцания.
Предварительное дело исихии – беспопечительность о всех делах – благословенных человеком и неразумных.
Занимающий ум первыми покорился вторым .
Как невозможно необученному грамоте изучать Писание, так в большей степени невозможно не стяжавшему беспопечительности достичь непрестанной молитвы и некрадомого возделывания сердца.
Сии три разряда
1
2
3

 – для исихастов, средний же – молитва. «Приходя на середину, я стал среди средних, и Он просветил меня, жаждущего».
 В меру добродетелей отмериваем и к восхождению ведения,как птенчики окрыляемся.
Сии четыре ступени окрыления ума:
1
2
3
4
К сему и ведение сущих одновременно да отделится.

Мы можем Бога созерцать только в неких символах и гаданиях, ибо иногда изменится облик,
 и опять туманный, и снова исчезающий, а сейчас – янтарообразный и на огненной колеснице,
 сейчас – как вид везека или молния, а сейчас – гель или подобный колесу, сейчас – вдвойне сие,
 некие круги вставленные (см.: Иез. 1, 4 – 28). Удивляются некоторые, которые в этом
роскошествуют: как бесплотный и неосязаемый солнцеподобный созерцается, ныне – стоящий,
 ныне сидящий и на колеснице управляющий лошадьми, откуда и слышит по той же силе видения.
 Ибо, еще обладая запахом Адамовым [ тления ] , душа не может созерцать саму истину,
 но [ только ] в гадании, причем причина в нас, а не в Боге. Бывали же и непосредственные
видения, и высшие созерцания и явления – но и только.
..Трудно стряхнуть полуденный сон, особенно в летнюю пору. Тогда необходимо рукоделие.
 Познал я демона уныния, предшествующего и приуготовляющего путь [ демону ] блуда,
 чтобы, сильно расслабив тело и погрузившись в сон, сделать [ грех ] .
 
Основные положения исихии:
Исихия есть отложение отречение от забот, даже благословных, презрение тела.
Кто желает стяжать безмолвие, но благосклонен к заботам, подобен [ человеку ] ,
крепко связавшему себе ноги и пытающемуся ходить быстро.
Редки [ люди ] , глубоко изучившие мирскую философию; скажу я,и тем более редки те,
 кто утвердился в божественной философии исихии.
Кто еще не познал Бога, тот для исихии не годен и подвержен многим опасностям.
Исихия утопит неопытных, ибо они, не вкусив божественной сладости, уклоняются на многочисленные стези.
Воспринявший красоту молитвы будет бегать от многолюдства, как онагрь.
Охваченный страстями и живущий в пустыне утром [ искушается ] бесами тщеславия и пожеланий,
в полдень – уныния, гнева и печали, вечером же – прахолюбивыми и насилующими бедное чрево.
 
Исихия есть неустанное служение Богу и предстояние. Памятование об Иисусе да усвоится дыхани
ю твоему, и тогда ведение исихии принесет пользу.
Образцом исихии для тебя да будет великий Арсений.
Образ жизни безмолвствующих, лучше [ сказать ] монашествующих, да будет по совести и по чувству.
Исихаст – тот, кто наедине с единым Богом беседует и постоянно Ему молится.
Монах же – тот, кто по наружности от вещественного и мирских дел уединяется, а внутри
 – от помыслов о них.

Постигший исихию познал глубину тайн.
Исихаст – тот, кто любопрителен в том, чтобы оградить бестелесное в телесной храмине.
Монаху требуется ум непарительный и сильно жаждущий.
Келия исихаста – затвор для тела, внутри сей храмины имеющая ведение.
Исихаст – тот, кто говорит : «Я сплю, а сердце мое бдит».
Лестница благодетелей безмолвия:
10 – Совершенство.
9 – Просвещение сердца.
8 – Озарение странное.
7 – Созерцание тайн.
6 – Очищение ума.
5 – Мир помыслов.
4 – Сердечные слезы.
3 – Святая энергия.
2 – Теплота сердечная.
1 – Молитва чистая.

Десятица ступеней – Божественная философия .

Десятица ступеней – Плоды всех книг.

Десятица ступеней – показывает совершенство.

Десятица ступеней на небо возводит.

Десятица ступеней к видению бога приводит.

Новичок в исихии день и ночь [упражняется]:
Новичок должен постоянно пребывать в своей келии, удалятся от всяких бесед и зрительных
 впечатлений.

Диск – любовь, свет – надежда, луч – вера.
Все же – единое сияние и единая светлость.

Молитва есть восхождение ума к Богу, соединение человека и Бога; по действию – удаление от мира,
 замена его Богом, матерь и дочь слез, очищение от грехов, мост над искушениями, преграда
 скорбям, ободрение во время брани, занятие ангелов, питание бесплотных, постоянное веселие,
 нескончаемое делание, источник добродетелей, стяжательница духовных дарований, преуспеяние
 невидимое, пища души, просвещение ума, секира отчаяния, удостоверение надежды, утоление печали,
 богатство монахов, сокровище исихастов, зеркало преуспеяния, выявление веры, обнаружение
 состояний [ души ] , откровение будущего.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #39 : 20 Ноябрь 2011, 11:06:43 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2011, 22:15:30 »
Основные положения исихии:
1.Исихия есть отложение помыслов,2. отречение от забот, даже благословных, 3.презрение тела.
.. Монах же – тот, кто по наружности от вещественного и мирских дел уединяется, а внутри
 – от помыслов о них.

Как может человек пришедший в монастырь даже приблизиться к отречению от забот,к беспопечительности,если там там ему дают в руки не чётки а лопату.Если там стройка и нескончаемые паломники-туристы. Хм,одни туристы приезжают в париж и чувствуют причастность городу любви,другие в монастырь и чувствуют причастность святыне,тонкий самообман,подменяющий всякое подвижничество,тем более что настоящие святыни надёжно закрыты в ящики,так что ни приложиться ни исцелиться…
Конечно не всякий приходящий в монастырь готов к отречению от мирских попечений,многим действительно нужна лопата да болгарка,но разве кто пытается это определить..

Как может батюшка отложить всякое ныне житейское попечение,если ему там переодеться,там свечки тушить там зажигать,сейчас звонарю вызов по мобильнику скинуть,сейчас….да вы сами знаете как служба идет-каждая минута занята тем или иным попечением..

Воспринявший красоту молитвы будет бегать от многолюдства, как онагрь.


Да ещё эта вода в молитвах..может я не прав в этом,но думаю что в молитвах много пустых,лишних слов..
Не та ли эта река,которую пустил дракон из пасти своей?
Думаю этот  образ в откровении хорошо показывает то,что произошло-жена,облеченная в солнце это молитва церкви,дракон это государство,в нашем случае-сначала Византия,потом Россия.Поэтому молитва удаляяется в пустынь от лица дракона… От всего того и всех тех,кто прикрываясь именем Христовым,учат заповедям человеческим.  Типа ногу на ногу не клади…

К простоте,к святой простоте нужно стремиться, думаю, к церкви апостольской, какая она была изначально,думаю так.  Собирались братья и сестры и помолившись преломляли хлеб и причащались..И дерзали и исцелять,помазуя маслом…а теперь нужно семь пресвитеров!Подумать только как враг затруднил людям получить исцеление! Да и мощи все в ящиках опять же..Как в музее,музее подвижничества прошлого,а где уж нам грешным… А ведь сказано,что последние будут первыми.
И я верю что правда воссияет в простоте и красоте..Что появятся последние,которые будут первыми,и что Отец Небесный пришлёт делателей для жатвы,давайте об этом молиться.

Марфа,марфа!Ты заботишься и суетишься о многом а одно лишь только нужно..
…Предварительное дело исихии – беспопечительность о всех делах – благословных и неразумных.
Открывающий лицо [ то есть доступ ] первым покорился вторым .

Всякое ныне житейское отложим попечение. Думаю в этом смысл ветхозаветной субботы. Возможна ли беспопечительность при жизни в миру,хотя бы день в неделю? Возможна ли внутренняя пустынь среди забот и суеты к которой вынуждает мир?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Схема исихастов
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2011, 23:16:12 »
В соответствии со схемой страстей можно заключить что 3 и 5 худых помыслов соответствуют страстям,чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние,тщеславие,гордость,осталось выяснить какие к кому относятся,а также три разряда для исихастов - это пост молитва и бдение, это из Григория Синаита,учеником которого был автор схемы.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 23:27:27 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.