Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 88692 раз)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #390 : 09 Февраль 2022, 19:37:06 »
svod, МИР - никому не интересен их родившихся свыше.

Зачем тогда Христос воплотился и взошел на крест?  Ради неинтересующего Его мира? Или Он родился не свыше?

Так что твои слова ни о чём.

".Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

А Его слова о чем?

" " В краю наползающей тьмы" это не о мире, а о наших умах и о уме Прозелита в том числе, и в первую очередь. Ведь на деле очень легко усомниться в основах, данных древними отцами, а вот что родишь иное?

Вопрос не в том, что следует забыть наставления и наследие СО, да, не будет. А в том, чтобы иметь возможность слышать Бога не только через СО, а во вся и во всем, И слышать не формально, а в Духе.

Уверен, что что-то полезное?
Я лично в этом не уверен, ибо с гордыней и прелестью борюсь очень жёстко, а вот в прочих тут совсем не уверен.

Это мнение однобуквенного местоимения)

И, да, гордыня и прелесть, и более ничего, вывела многих из лона нашего форума, ну, тех, кто за это просто не был забанен админом.

Думаю, причины могут быть разными.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #391 : 10 Февраль 2022, 07:18:43 »
Мы, похоже, высказались о разном.
Да, я неправильно понял Ваше высказывание:
то тяни-толкай, то маятник, знакомая тема )
Спасибо что подправили, вгляделся в причину непонимания, полезное упражнение.

в данном ютюб-видео уже есть авто-субтитры на русском, которые извлек в текстовой файл
Спасибо за инфу, хороший приём, может пригодится.

Когда же фокус внимания ума переключается из этого эона, из подлинного своего Дома
Напомнило Ваши высказывания про профанное время, интересный опыт переживания "истинного времени". Я не стремлюсь его специально повторить, но изредка появляется отблеск подобного.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #392 : 11 Февраль 2022, 12:33:45 »
svod, МИР - никому не интересен их родившихся свыше.

Зачем тогда Христос воплотился и взошел на крест?  Ради неинтересующего Его мира? Или Он родился не свыше?

Так что твои слова ни о чём.

".Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

А Его слова о чем?

" " В краю наползающей тьмы" это не о мире, а о наших умах и о уме Прозелита в том числе, и в первую очередь. Ведь на деле очень легко усомниться в основах, данных древними отцами, а вот что родишь иное?

Вопрос не в том, что следует забыть наставления и наследие СО, да, не будет. А в том, чтобы иметь возможность слышать Бога не только через СО, а во вся и во всем, И слышать не формально, а в Духе.
Заколебала человеческая дремучесть и апломб при полном отсутствии знания предмета, о котором высказываются суждения, и даже отсутствия желания разобраться с тем, что говорят другие.
Далее буду молчать уже, а тут просто покажу Вашу полную дремучесть в элементарном не понимании слов Писания, элементарном ....

Смотрим, что понимается я под словом МИР на самом деле в оригинале.
"ούτως Так  γαρ ведь  ηγάπησεν полюбил  ο    θεος Бог  τον    κόσμον, мир,  ώστε так что  τον    υιον Сына  τον    μονογενη единственного  έδωκεν, дал,  ίνα чтобы  πας всякий  ο    πιστεύων верящий  εις СООБРАЗНО  αυτον Него  μη не  απόληται погиб  αλλ’ но  έχη̣ имел  ζωην жизнь  αιώνιον. вечную.    " (Ин. 3:16)

κόσμον, (кОсмон ) - мир,
Существительное, Винительный падеж  , Единственное число  , Мужской род

2889, κόσμος
Словарное определение:
κόσμος ο
1) упорядоченность, порядок ;
2) надлежащая мера, благопристойность;
3) строение, устройство;
4) государственный строй, правовой порядок;
5) (на Крите) косм, носитель высшей государственной власти;
6) мировой порядок, мироздание, мир (впервые названный так Пифагором как выражение высшего порядка);
7) небесный свод, небо;
8 ) мир, свет, земля;
9) переносное значение. свет, люди, народ;
10) украшение, наряд;
11) переносное значение. украшение, краса, честь, слава ;
12) прикраса.

Новом Завете по статистике это слово используется ОБЫЧНО (что не исключает использование в любом ином значении) в значениях: 6, 8, 9, 12.

Так что не сам "бренный мир" возлюбил Бог, этот мир никого не интересует, а возлюбил Бог высший порядок, то есть любовь-агапэ в мире или, что тоже вариант, ЛЮДЕЙ Он возлюбил-агапэ, как единственных носителей высшего порядка любви-агапэ.
О чём я и написал.
Так что родившихся свыше и интересуют только люди и высший порядок любви к ним и в них.

Ну, надо же уже привыкать смотреть и ВЫИСКИВАТЬ в словарях ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ смысл слов, написанных в Писании, а не плыть по течению ложного понимания искажённых бытовым восприятием слов плохих переводов без комментариев.
"Мир же во зле лежит" (если уж все цитаты приводить ))) ) и он никому из рождённых свыше не интересен во всех его иных проявлениях, кроме любви.
Так что никогда не приводите мне более цитат, которых не проработали до самых основ основ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #393 : 15 Февраль 2022, 00:05:21 »
svod, извиняюсь, что долго не отвечал.
Цитировать
//И если если на смену старому закону приходит новый, то какая необходимость в отлитии мнимой формы? Форма не может быть не мнимой?//

У меня в нынешнем воплощении был "осевой" опыт, он многие вопросы прояснил, и до сих пор соотношу его с многими вопросами, что появляются...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg57499#msg57499

в таком виде мне было показано тогда чистое вИдение. Не явлением собора святых, или Богородицы, не буддами, не явлением Иисуса Христа. А тем же самым миром - но в самой его сути, сотканной из света любви Божьей.В будний день перед работой, самым что ни на есть "несакральным", на глубине 30 с лишним м в московском метро. Полагаю, если бы я тогда воспринимал явленое без объектного деления, как единое, невычленимое Целое, то несколько иначе описал бы. Но как тогда воспринял, так и написал, световое вИдение в моей интерпретации. Что-то подобное картинам Алекса Грея, но без его накладок из кровеносных сосудов, нервов и пр. Все было выткано из световых нитей, волокон, облаков света, мазков любящего бесконечно милосердного света. И этот свет - Любовь. Никакая форма его не скрывала. Не моя, не их Любовь, но только Божья. И единственный вариант любить этой необусловленной, вне-субъект-объектной Любовью был один - "подключиться" и пребыть самой этой Любовью, которой Бог любит Себя, единственно подлинно Сущего во всём явленом и неявленом.

И вот, исходя из этого опыта, уже задался вопросом - что же тогда такое те формы людей и мира, которые "накинуты" на это вИдение света Любви? Стало понятно, что накинута мнимая форма, обманка, иллюзия. Майя. Что глубинное "сердце" мое нечисто, чтобы воспринимать мир света любви. И именно индивидуальное неведение Бога, (+ моя одебеливающая связь, со всем тем спящим в неведении человечеством, которое связано со мною, а я с ним) непрестанно генерирует в моем восприятии мнимую форму, завесой закрывающую тот эон Царства, что соткан из света Божьей любви. Который воспринимаю непосредственно духом, но чувства врут.
Пока будет остаточное неведение, индивидуально во мне и в связях с людьми, будет генерироваться в моем восприятии и завеса формы: иллюзорное вИдение, слышание, обоняние, осязание и вкус, собранные в иллюзорную форму "мiра сего".

Да,  ощущаю, что скоро наступит для человечества обновление мнимой формы, которая не может быть не-мнимой, потому что по своей функции она - завеса, она лимитирует бесконечное Сознание, которым все мы и каждый из нас являемся потенциально. Лимитирует бесконечное Сознание - до конечного ограниченного "моего я". Впрочем, есть мнение, что эта завеса или ограничитель, которую еще называют Майя, вовсе не является по своей функции негативной.

PS кстати, в теме по линку интересный опыт участника форума Мамуки Жгенти. Посмотрите.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #394 : 15 Февраль 2022, 01:05:01 »
Elena, по поводу текста "Песнь о Жемчужине".
Про "письмо, которое Царь скрепил печатью своей десницей" и которое "поднялось орлом, царем всех крылатых птиц, и летело, пока не опустилось позади меня и не стало все речью. От его голоса и звука я поднялся и пробудился от своего сна, взял его, поцеловал его, сломал печать и прочитал. Слова прочитанного письма отпечатались в моем сердце. Я вспомнил, что я сын царей, и что моя свободно рожденная душа желает возвращения к истокам. Я вспомнил Жемчужину, за которой меня послали в Египет".

Четырех евангелистов изображали в виде четырех животных (тетраморф). Иоанн это ОРЕЛ.
Когда "сломана печать", Иоанново евангельское "письмо" позволяет вспомнить, кто Я Есмь и каково возвращение к истокам, и что за Жемчужина ждет в Египте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #395 : 15 Февраль 2022, 03:16:18 »
Сергий, замечу по существу. Вы так часто повторяете в последних постах "высокий интеллект", "надуманное" и тому подобное, чтобы показать, что у меня во главе стоит некая интеллектуальная, ментальная модель. Но это не так. Во главе стоит опыт Богообщения., а созвучные ему рабочие модели вокруг него возникают уже потом, и в основном, для общения. Я не знаю в опыте Б-га ВЗ, с его  "темной стороной". И не знаю того Иисуса, который будет бить много, рассекать пополам, подвергать одной участи с неверными, отправлять в геенну и прочее в том же яхвистском духе. Это не мои боги. Ни в Отце, ни в Сыне нет никакой тьмы, они оба - Свет миру. Тьме не только не объять Свет, тьмы тотчас НЕТ там где Свет.
Именно потому Б-г ВЗ  мне не Отец Небесный, а не по каким-то гностическим теориям, которые дело десятое.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #396 : 15 Февраль 2022, 08:20:18 »
Прозелит!

СПАСИБО за Вашу искренность!

Также отмечу в очередной раз, что мы слишком частные существа, что очень хорошо видно и на этом Форуме. У нас всё на ВРЕМЯ. Часто нам не хватает широты. Соприкосновения, как в этой теме, оставляют уникальные возможности для расширения.

И приведу небольшую аналогию. В видимой Вселенной не только Свет, но и Тьма. А что в невидимой....  Там в теме по ссылке тоже много микронюансов.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2022, 08:31:12 от SergeyCh »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #397 : 15 Февраль 2022, 08:43:47 »
SergeyCh, можно уточнить, что вы имеете ввиду под тьмой в видимой Вселенной?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #398 : 15 Февраль 2022, 09:42:34 »
SergeyCh, можно уточнить, что вы имеете ввиду под тьмой в видимой Вселенной?

Что называют чёрными дырами.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #399 : 15 Февраль 2022, 12:16:50 »


Что называют чёрными дырами.


Поняла.) Тогда аналогия не совсем верна. Черные дыры столь же "черны", сколь и не освещенный  кусок сыра, который тоже можно уподобить тьме.
Это всего лишь ремарка. Но пока что прозелит прав чисто технически, поскольку все, доступное восприятию (регистрации), есть с(С)вет.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #400 : 15 Февраль 2022, 13:34:24 »
прозелит, нет отдельного "бога ВЗ", и нет отдельного "бога отца Христа Иисуса". Это галимый бред неочищенного ещё ума, думающего о себе высоко.
И в Едином и Единственном Боге, Боге и Писания христиан, Боге и Писания мусульман, Боге и Писания иудеев, Боге и прочих Писаний нет ни капли тьмы. Тьма только в людях, тьма только в нас, и в Вас ещё, Прозелит, в том числе.
Ибо признак света в человеке именно и есть умный свет понимания того факта, что, что бы ни делал Бог, пусть даже и по нашей пока ещё тёмной и самостной оценке Его дел "нечто плохое", - это всегда у Бога свет и благо.
К сожалению, у Вас всё очень запущено.
Вы сами пока настойчиво стремитесь только лично определять, что есть свет, а что есть тьма, а не даёте это определять только Богу, а затем только следовать Его воле.
И отрицание "бога ВЗ" в Ваших устах просто лакмусовая бумажка этого Вашего тяжёлого и неодолимого пока пребывания в своей самости.
И в тонкости смысла и сути древнегреческого слова "любовь-агапэ" Вы пока "не въехали" совсем ...
Всё витаете в своих ощущениях и переживаниях, идущих от чувственности, а не от сердца - этого ядра ума ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #401 : 15 Февраль 2022, 13:42:09 »
Поняла.) Тогда аналогия не совсем верна. Черные дыры столь же "черны", сколь и не освещенный  кусок сыра, который тоже можно уподобить тьме.
Это всего лишь ремарка. Но пока что прозелит прав чисто технически, поскольку все, доступное восприятию (регистрации), есть с(С)вет.

Там одинаковая физика объяснения процесса - дырка в сыре и чёрная дыра?
Человечество регистрирует ЧД - они есть свет? А гравитационные волны?

Чем был Бог до того, как он сказал - да будет свет? И что есть свет?

И поверьте, мне хотелось бы знать ответы. Без ссылок на ролики МИФИ, книги Хокинга, Митио Каку и пр.

И по сабжу - посыл глубже. Вы пропустили слово невидимый.

Сегодня перечитывал тему про молитву и нисхождение силы. Теме более 10 лет, поднятые там вопросы более чем актуальны и сейчас для нас. Особенно (без углубления в саму суть) по части ограничений, которые стоят в наших головах.... Там Прозелит и про катализатор говорил... А ещё и личный опыт нас ограничивает часто.

Сергий!

У всех у нас запущено, но мы здесь, и....!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #402 : 15 Февраль 2022, 14:06:12 »
Сергий!

У всех у нас запущено, но мы здесь, и....!
Я допускаю, что ВЗ это просто всего лишь некий местечковый сборник легенд и мифов некого племени людей, где они вылепили себе собственного бога.
Ну, я же не столь ортодоксален и не столь глуп, чтобы и такого не допустить, как вариант.
Но, любой древний миф - это прежде всего отражение реальности ...
А с точки зрения Умного Делания, если бы ВЗ не было, его надо было просто выдумать, ибо этап борьбы с собственной самостью следует каждому пройти до конца, и в итоге полностью доверится Богу, что бы Он не делал по суждениям и выводам твоего ума, пока ещё полного тьмой, но смеющего судить о хорошем или плохом в делах Бога, Который в любом случае независимо от твоих суждений о Нём всегда есть Свет и Добро.
Не суть, что Прозелит отрицает "бога ВЗ". Не суть.
Суть в том, что Прозелит также, как он это отрицает в иудеях с их "злым богом ВЗ", выстраивает себе собственного бога и только этого собственного его бога и готов принять.
Тяжелейшая ситуация на самом деле.
Увы, тут этой тяжелейшей ситуации с Прозелитом почти никто и не видит, и не понимает.
Ведь выстраивание себе собственного бога самый тяжёлый вариант прелести и есть ...
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2022, 14:25:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #403 : 15 Февраль 2022, 14:32:31 »
Сергий!

И.... - означало, что мы пока здесь в движении по времени от точки к точке. Мы все. Мы не больше и не меньше, чем "точки" на картине бытия, которая меняется ежемгновенно. Главное - мы МЕНЯЕМСЯ каждый по-своему, и никто не знает следующего момента. Ужас - даже не знает текущего. И Вы далеко не ортодокс и я... Покажите мне здесь ортодоксов! И ещё - ни одна точка не "важнее" другой. Это не иерархия. Это ЕДИНОЕ.

Помните, Прозелит временно не писал, потом вернулся. Что Вы сказали? Он вернулся в Альма-Матер поделиться. Нет, он пришёл за иными взаимодействиями. И всё. Как и мы все здесь.... 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #404 : 15 Февраль 2022, 14:58:48 »
SergeyCh, и я тоже мучительно проходил неизбежный для каждого человека этап выстраивания себе "собственного бога".
Это вполне естественное и нормальное явление для каждого человека.
Просто на этом этапе не надо задерживаться, а просто надо идти дальше, просто однажды ощутив себя не на словах, а на деле, всего лишь тварью Бога, которая просто должна принять своего Творца каким бы Он ни был на самом деле, ибо только в этом окончательное крушение сатанинской, дьявольской самости человека, и отсюда уже и спасение, спасение истинное, настоящее.
Ведь выстраивая себе "доброго бога", каждая тварь Бога истинного всего лишь выстраивает себе "своего бога" с колокольни своего местечкового мелкого узкого ущербного эгоистичного понимания добра и зла, да, ещё и абсолютизируя всё это до божественного уровня.
Воистину высочайшая сатанинская, дьявольская прелесть ...
Так что вникайте в суть слова любовь-агапэ, как оно понималось во времена Иисуса Назорея, читайте притчи и тексты Евангелий и читайте ВЗ уже под новым взглядом, под новым пониманием и кое-что начнёт проясняться и будет полегче ...
На деле там ничего сложного нет совсем.
И тогда ухватитесь за стержень-мирило добра и зла в сердце своём и вам уже не потребуется для этого выстраивать себе "доброго бога" по лекалам вашего неочищенного ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.