Исихазм

Автор Тема: Вопросы понимающим людям (Церковь, воцерковление, границы Церкви, и т. д.)  (Прочитано 7595 раз)

Пространство Покоя

  • Гость
Если не туда поместил тему то будьте добры переместите ее…
Хочется услышать вашу точку зрения на следующие вопросы:

1.   Зачем идти в Церковь(в храм) если Бог в душе?
2.   Где границы Церкви ?
3.   Что значит воцерковление?
4.   Как быть людям которые не могут определиться членом которой Церкви им стать(они видят Божественное и в ПЦ и КЦ и дохалкидонских ПЦ, и в ЛЦ…)?
5.   Как быть людям которые имеют жажду Бога но при попытках воцерковления сталкиваются с СЕКУЛЯРИЗМОМ и сокрушаясь духом уходят в глубокое одиночество или так скажем идут своим путем Богопознания.
6.   Правильно ли часто наблюдаемые наезды на невоцерковленных христиан со стороны воцерковленных(следует заметить что в большинстве с точки зрения воцерковленных, невоцерковленные не являются христианами, ибо рабство догмам типа «вне Церкви нет спасения» мешает допускать наличие христиан вне видимой церкви а идея мистической Церкви невидимой им чужда и рождается такая идея по их мнению в головах людей с извращенной логикой)?
7.   Что надо сделать чтобы люди так называемые «миряне» в отличии от церковнослужителей ощущали себя служителями… как уничтожить пропасть между клириками и мирянами, ведь все мы братья и сестры во Христе Иисусе и каждому дан дар для служения… но клирики как бы монополизировали служение и многие пламенные сердца не могут служить ибо клерикализм мешает?

Буду благодарен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

в большинстве с точки зрения воцерковленных, невоцерковленные не являются христианами, ибо рабство догмам типа «вне Церкви нет спасения» мешает допускать наличие христиан вне видимой церкви

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1869.0

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

1.   Зачем идти в Церковь(в храм) если Бог в душе?

"Бог - в душе" - такое нужно знать, а не верить в это. Правильнее сказать: узнавать, т.к. это процесс, путь. Многие из тех людей, кто говорит, что им не нужна религия, не нужна церковь (потому что Бог у них в душе или Бог у них везде) просто никогда не интересовались чем-либо кроме тривиальных мирских вещей. На самом деле, это у них  обычная отговорка, чтобы соблюсти приличия. Попугай тоже может такое говорить.

Религия, храм - это необходимый инструмент для поиска Бога в себе.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Главная пропасть проходит не между клириками и мирянами, а между человеком в храме и Богом. И неважно -- кто этот человек в храме: епископ, иерей или мирянин.
А если человек с Богом одно, то он автоматически становится служителем Бога, его руки - руки Бога, его голова - голова Бога. И совсем необязательно при этом "служить Богу" в должности иерея или епископа.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Предание Церкви о Марии Египетской.

Покаяние, причащение, пустыня, причащение, кончина.
Думаю сама Церковь дает здесь ответ о том, что такое воцерковленность.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Пространство Покоя

  • Гость
Цитировать
Главная пропасть проходит не между клириками и мирянами, а между человеком в храме и Богом. И неважно -- кто этот человек в храме: епископ, иерей или мирянин.
А если человек с Богом одно, то он автоматически становится служителем Бога, его руки - руки Бога, его голова - голова Бога. И совсем необязательно при этом "служить Богу" в должности иерея или епископа.
Не говорил тут о должности иерея и т.д. имелось в виду как-нибудь активизировать мирян ... а так иди и жги свечи, постой причастись, а где служение? Вернемся к Деяниям... там даже простые верующие проповедывали Христа(это к примеру).Я согласен чтомы служим Богу в повседневной жизни ...(кто как может), возмите неопротестантов там горят сердцем и каждый член действует... как организм... а в исторических Церквях миряне как статуи а служение сугубое только у клириков. Церковь Учащая и Церковь учимая... разделение все же есть...

варюшка

  • Гость
это неправда. получайте образование-идите в миссионеры.
идите помогать, в больницы, тюрьмы, в церковные школы. работы для активных-уйма.
наоборот рук и голов не хватает.
протестанты горят? мне наверно не везет, но на протяжении многих лет сталкиваюсь-завидовать там нечему и некому.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

А варюшка права: идите и миссионерствуйте на здоровье, помогайте людям. Только как это сделать без сердца... На голом ментальном энтузиазме, как протестанты, далеко не уедешь. А так, думаю, каждый из нас по мере сил и возможностей помогает людям и еще: в православии не принято напоказ.
А кроме того, хорошо, когда нам 30-40 лет, пока в силах. А когда 60 -- остается только самое ценное -- молитва. И не научившись молиться, точно станешь как вы пишете: стой и жги свечку...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Серафим Саровский говорил: "Никому не давайте советов. Если только не бегут за вами". (по памяти) Но это как я понимаю уже внутри Церкви.
   Во вне ситуация вроде другая, нужно миссионерство. Но думается, что миссионер это особый дар и он не для каждого. Самочинное его присвоение влечет многие проблемы. (Как слон в посудной лавке.)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
вот сейчас мой знакомый часто звонит - нужна помощь -занимается приютом для брошенных.  Там и образовывать их нужно и работой занимать и лечить и.т.д.
окормляет приют приход.
работы там-уйма.
вот вам пример. приют - около Москвы.
и это капля в море таких вот проблем.
Пусть душой пасомых священники занимаются.
у нас ,мирян столько возможностей помочь, только захотеть, само в руки идет. горя-то сколько.
По-моему самое лучшее миссионерство для Православия - соответствие слов  - делу, нашему духовному состоянию для внешних.
чтобы было как у апостолов.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

вот сейчас мой знакомый часто звонит - нужна помощь -занимается приютом для брошенных.  Там и образовывать их нужно и работой занимать и лечить и.т.д.
окормляет приют приход.
работы там-уйма.
Ну это для кого как: по беспрекословному велению сердца или по соображениям морали...

Пусть душой пасомых священники занимаются.
у нас ,мирян столько возможностей помочь, только захотеть, само в руки идет. горя-то сколько.
Нашей собственной душой только мы сами и можем заниматься. А то ведь по соображениям морали можно довести себя до ручки. Делание должно приближать к Богу, а не отдалять.

варюшка

  • Гость
причем мораль?
противное слово
радостно ,когда кому-то хорошо, а не только тебе.
Бог - в нуждающемся в твоей помощи (любой).
разве это не здорово?

Пространство Покоя

  • Гость
Варюшка правда неправда .. я на этой земле живу и не придумываю... люди вами описанны их очень мало.. А миряне и правда не активны.. но тут я мирян не упрекаю вообще так получилось что они привыкли зажигать свечи и немного таинства... Людей так научили и все.. но согласно писанию все имеют дары для служения и не надо зарывать таланты.
Короче нехотел никого обижать. Мир вам.

варюшка

  • Гость
да лень это. вот и все.
другое дело, много сложностей, когда за что-то берешься.
а кому-то и мешают.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

причем мораль?
противное слово

А "душой пасомых" не противное слово? Мораль -  это как раз и есть душа этих самых пасомых.