Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34923 раз)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #135 : 25 Апрель 2018, 05:23:56 »
Благословения духовника читать форум нет, а ответы на реплики форумчан есть... у всех суббота, а тут такой маленький четверг (с)...
Правильно заметили.
Четверг, действительно, маленький. Небольшой, в три сообщения :-)
.
Напрашиваться на общение с теми кто на большее чем скучный троллинг не способен, это никак не мой стиль жизни.  :-)
Интересно общаться с людьми понимающими толк в молитве, умеющими не троллить, а говорить что-либо действительно интересное для души.
А тут..., реальная скукотища. Не понимать это - себя не уважать.
Уважаемый Сергей Михайлов,
а вы считаете, что победили гордость больше, чем остальные форумчане?
Я себя ни с кем не сравниваю. Духовник запретил сравнивать.
.........
Ничего не изменилось.
Возвращаться сюда нет желания никакого.
Я это с самого начала озвучил открытым текстом, я здесь всегда буду чужой.
Горожане.... у них своеобразный интеллект, заточенный не на общение, а на сплошные провокации.
Только вот что интересного в провокациях?
Я этого никак не пойму.
Так и вспоминаются мои стихи
Не научившись смиряться - "смиряем",
Не научившись молчать - говорим....
Беды все наши... - себя мы не знаем...,
Знали б себя, не стужали б другим.

.......
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 05:34:44 от Сергей Михайлов »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #136 : 25 Апрель 2018, 06:30:25 »
С.Михайлов вдобавок и в личку выплеснулся - с обвинениями в глупости.  Как назвать сочувствие,  не ментальное и не эмоциональное, которое испытываешь к этому страдающему человеку?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #137 : 25 Апрель 2018, 06:48:33 »
Нарушение благословения. Из раза в раз.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #138 : 25 Апрель 2018, 07:49:27 »
Ольга Киев,  возможно, Вы слишком серьезно относитесь к игре в благословения (это характерно для неофитов, которые в церкви несколько лет) а другие (опытные) играют, делая серьезный вид. Если бы не играли, померли...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #139 : 25 Апрель 2018, 08:04:00 »
...
Православные форумы, при всем их обилии, мало чем отличаются друг от друга. Явные ереси и проповедь иноверия довольно быстро блокируются подготовленными модераторами… это неплохо, но есть одно немаловажное «но»… Мне лично, ни с кем, ни единого раза (за более чем пять лет (теперь уже за десять, статья писалась в 2013 году) ни на одном из православных форумов так и не удалось всерьез поговорить о тонкостях покаянной духовной жизни. Не яснее ли ясного это говорит о том, что ГЛУБОКАЯ, ПОКАЯННАЯ, духовная ЖИЗНЬ, на большинстве православных форумов — ненужна почти НИКОМУ…
Это не может не печалить.
...

Очень интересное наблюдение. Но самое интересное в этом - сделанный из него вывод....
Помнится было где то выражение - "если вокруг тебя одно дерьмо, посмотри хорошенько, может быть просто ты какашка?".
И в этом что то есть. Но винится все равно форум (форумы). Сергей, начинайте с себя. Мир не меняется по другому. Или продолжайте
брюзжать и строить из себя духовную девственницу. Но тогда ничему не удивляйтесь. Что хотели то и имеете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #140 : 25 Апрель 2018, 08:06:24 »
Уважаемый Сергей Михайлов,
а вы считаете, что победили гордость больше, чем остальные форумчане?
Я себя ни с кем не сравниваю. Духовник запретил сравнивать.
.........

 :-D ой, да

- Пошли в бар?
- Нельзя в бар.
- Тогда поехали на рыбалку?
- Нельзя на рыбалку.
- Ты не жалеешь, что женился?
- Нельзя жалеть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #141 : 25 Апрель 2018, 10:10:40 »
Это слабо связано с М. Сергеем, но не хочется заводить новую тему.
Вчера перечитывал Св. Евангелие от Иоанна (оно мне больше всего нравится) и открылась очередная грань.

"...Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." (Ин 1:11-13)

Промелькнула мысль: "Что если бы Христос пришел бы к нам в другом облике? Приняли бы мы Его?"
Ведь для своего времени Иисус говорил революционные вещи, хотя это была правда. Но если кто-то ныне придет и скажет неприятную правду, то как мы поступим? Если мы не принимаем того, кто говорит правду (а этот человек может быть послан Им), то мы не принимаем и Пославшего. (Ин 13:20)
Это поведение лицемерно и Он прекрасно это видит. Неужели мы думаем, что сможем хорошо устроиться после такого?

Мне следует быть более внимательным и не судить по плоти (по устоявшимся шаблонам / стереотипам), но чутко прислушиваться к тем, кто по Духу близок с Ним. Это бывает заметно по искренности, прямоте, чувствам которые стоят за словами человека (хотя сами слова могут звучать грубо). И наоборот, за сладкими речами нередко виден духовный смрад. (см. Ин 10:4,5)
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #142 : 25 Апрель 2018, 12:07:41 »
Dementiy, то, что Вы написали, не то что слабо, вообще не связано с Сергеем. Тут просто мало желающих играть в его игры.
Так что лучше б уж новую тему :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #143 : 25 Апрель 2018, 13:59:05 »
Я это с самого начала озвучил открытым текстом, я здесь всегда буду чужой.
Горожане.... у них своеобразный интеллект, заточенный не на общение, а на сплошные провокации.


ну духовник прав, только это не его ноу хау,  еще Апостол Павел говорил про бесполезность сравнения себя с другими, да и вообще это и так понятно, сравнения порождают или зависть или гордость. А вот эта фраза ваша - что есть если не сравнение себя с горожанами и своего интеллекта с ихним?
И стих мне ваш понравился, только почему вы не хотите его к себе применить, а применяете к окружающим?
и конечно же, с таким настроем вам все форумы будут казаться местным филиалом ада, а ведь чуток изменить отношение - и можно было б и дискуссию организовать. просто поверить что по ту сторону экрана такие же люди как вы, а не горделивые заносчивые грешники, во много раз хуже вас

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #144 : 25 Апрель 2018, 15:00:10 »
Dementiy,
Слушал аудио-книгу, преподобный Максим Исповедник, главы о Любви. Там сказано:

"Совершенный в любви и достигший верха бесстрастия не знает разности между своим и чужим, или своей и чужой, или между верным и неверным, или между рабом и свободным, или даже между мужеским полом и женским. Но, став выше тиранства страстей и взирая на одно естество человеческое, на всех равно смотрит, и ко всем равно расположен бывает. Нет в нем ни Иудея, ни Эллина, нет мужеского пола, ни женского, нет раба ни свободного, но все и во всех Христос (Гал. 3, 28)."

"Если одних ненавидишь, а других ни любишь, ни ненавидишь; иных любишь, но посредственно, а иных любишь очень сильно; то из сего неравенства познай, что ты далек еще от совершенной любви, которая внушает любить равно всякого человека."


Из сего, говорит, познай. И вот стал тестировать себя - понятно ли мне, как это - всех равно любить? "Любить равно всякого человека", и не абстрактно, а на примерах всяких человеков? Выходит, что пока не совсем получается. Но зато, если бы спросить  - понятно ли, как всех равно недолюбливать? О, вот это уже да-да... хотя бы по принципу: "вы все дураки, один я такой умный стою в белом пальто красивый! а все ишь ты, не бросают в воздух чепчики, ууу какие!" Из самолюбия очень легко всех недолюбливать. Преподобный Максим правду от Бога нам говорит, а мы что, принимаем ли Слово, или же мы все еще дурью маемся? Года на Земле быстро бегут, а мы что, все еще в детсадовские обидки на горшочке играем?

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #145 : 25 Апрель 2018, 16:02:20 »
Сергей Михайлов
Сергей, здравствуйте. скажите мне пожалуйста: на страхе и запретах можно взрастить любовь?
В Церкви очень много запретов, запугиваний, цепляний. Какой бы духовник у вас не был, если вы не монах, то должны прикладывать свой дар разумения. Если вы пишете что-либо, то у вас его просто не может не быть.
Безусловно форум - это арена, арена где происходит столкновение взглядов на жизнь, отношение к молитве и религии. Это также борьба глупости с ведением, остроты ума с его тупостью. Сие, к сожалению, присутствует в каждом человеке. Это хороший способ научиться смирению и неосуждению. 
Обижаться на сие бессмысленно, это всеравно что обижаться на жизнь, ее устройство. Это данность, человек слаб. Кто-то в чем-то более, кто-то менее. Но есть шанс стать сильнее и не побояться принять вызов. 
С другой стороны на болтовню не всегда есть смысл тратить силы, особенно когда их не хватает, или просто есть на что тратить.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #146 : 25 Апрель 2018, 17:52:30 »
Alexander, ????, ну, человек играет.. я ж в соответствии с им же заявленными правилами и информацией о себе самом и размышляю вслух... а он смотрит в зеркало и обижается, грит: "троллинг". (здесь должен бы быть написан эпиграф к "Ревизору", впрочем, многие уже высказались в этом же ключе, просто не так смачно)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 18:27:16 от Ольга Киев »

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #147 : 26 Апрель 2018, 15:09:50 »
С.Михайлов вдобавок и в личку выплеснулся - с обвинениями в глупости.
Не люблю когда на меня клевещут.
Вот скрин моего ЛС.
Всякий разумный увидит что я Вас в глупости не обвинял, но лишь пожалел Ваше неразумие.


...
Православные форумы, при всем их обилии, мало чем отличаются друг от друга. Явные ереси и проповедь иноверия довольно быстро блокируются подготовленными модераторами… это неплохо, но есть одно немаловажное «но»… Мне лично, ни с кем, ни единого раза (за более чем пять лет (теперь уже за десять, статья писалась в 2013 году) ни на одном из православных форумов так и не удалось всерьез поговорить о тонкостях покаянной духовной жизни. Не яснее ли ясного это говорит о том, что ГЛУБОКАЯ, ПОКАЯННАЯ, духовная ЖИЗНЬ, на большинстве православных форумов — ненужна почти НИКОМУ…
Это не может не печалить.
...

Очень интересное наблюдение. Но самое интересное в этом - сделанный из него вывод....
Помнится было где то выражение - "если вокруг тебя одно дерьмо, посмотри хорошенько, может быть просто ты какашка?".
И в этом что то есть. Но винится все равно форум (форумы). Сергей, начинайте с себя. Мир не меняется по другому. Или продолжайте
брюзжать и строить из себя духовную девственницу. Но тогда ничему не удивляйтесь. Что хотели то и имеете.

Вывод такой, что чрезмерное увлечение многословием на форумах - неполезно и губительно для души.
Святые многое называли неполезным и никто не обвинит их в том что они сами какашки.
На этом форуме присутствует тотальное желание перевирать мои сообщения, всегда находить в них ОДНО лишь плохое.
Жуть какая-то....

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #148 : 26 Апрель 2018, 15:13:19 »
Сергей Михайлов, :) упс. Вообще то это и есть обвинение в глупости. Как бы. Удивляюсь Вам. Ум такой изворотливый иметь.


ЗЫ а вот интересно - Сергей, по сути Вы ведь только себя дурите. Никого другого. Сами себя наюливаете как хотите.
Зачем Вам это? Неужели жизнь становиться от этого радостней? Ведь это все потенциальная ваша же проблема. Мир вокруг кроится Вами же по Вашим же выкройкам. И чем они лукавей, тем Вам же и тяжелее прежде всего. Вам самому. Ведь кроме Вас никто шитое Вами носить не будет. Неуж то Вы себе враг?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #149 : 26 Апрель 2018, 15:17:52 »
Сергей Михайлов, :) упс. Вообще то это и есть обвинение в глупости. Как бы. Удивляюсь Вам. Ум такой изворотливый иметь.
.
ЗЫ а вот интересно - Сергей, по сути Вы ведь только себя дурите. Никого другого. Сами себя наюливаете как хотите.
Зачем Вам это? Неужели жизнь становиться от этого радостней? Ведь это все потенциальная ваша же проблема. Мир вокруг кроится Вами же по Вашим же выкройкам. И чем они лукавей, тем Вам же и тяжелее прежде всего. Вам самому. Ведь кроме Вас никто шитое Вами носить не будет. Неуж то Вы себе враг?
Я тоже изумляюсь, как так можно извернуться и (якобы) не суметь отличить жалость от обвинения :-o :-o :-o
....
Мир кроится благодатью Божией или её подделками. А "мир кроится Вами" - это льстивая ложная мысль.