Исихазм

Автор Тема: Как пройти аритмию?  (Прочитано 26672 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #75 : 16 Март 2011, 09:27:02 »
Та это ересь ;) Аритмия - не заболевание, а внешнее проявление чего-то иного. Кроме того, простая концентрация на сердце активизирует деятельность органа в среднем на 15% процентов. Это удалось вот узнать. Причины/корни аритмии, в общем сверху написаны. Так что не нужно вводить в заблуждение. Заменить молитву безмолвием это как заменить путь к коммунизму самим коммунизмом на время чтоб передохнуть. ;)
Кроме того, вовсе не следует говорить себе что это не молитва а мысленная гимнастика. Лучше прекратить на время чем вводить себя в бессмысленное состояние.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #76 : 16 Март 2011, 11:50:33 »
Лучше прекратить на время чем вводить себя в бессмысленное состояние.

Бессмысленное или безмысленное?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #77 : 16 Март 2011, 12:35:16 »
лишённый смысла, содержания - это вероятно бессмысленное. Безмысленное - это ж неплохо если в хорошем смысле ;)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #78 : 16 Март 2011, 17:37:25 »
Боль всегда в области лба. Уже около двух месяцев. Обезболивающие не помогают. Возможно, действительно молитва неправильная. А что значит "голова не чиста"?
Если у вас молитва идёт в голове...то внимание удерживается там же :-)...а внимание имеет свойство притягивать в это место телесную энергию...физически эта энергия ощущается как тепло(прилив крови)...
Этот процесс усугубляется если молитва твориться с усилием, внутренним напряжением...
Внимание с молитвой в голове, скорее всего удерживается в лобной части...т.е. где воображение...

Что делать?...во первых попробовать...как советует Iliin...прекратить молитву на пару дней...и...стараться НЕ ОБРАЩАТЬ внимания к голове...

Если боль пройдёт...диагноз поставлен :-)...а далее экспериментировать...лучше всего, стараться увести внимание к гортани(где голосовые связки)...я...ходил и периодически прикладывал палец к гортани, что бы легче притянуть туда внимание...

И ещё...попробовать не создавать внутреннего напряжения в молитве...думать о том что она твориться НЕ В ТЕЛЕ...и связи с ним не имеет...
И ещё...что бы отогнать прилив телесной энергии тепла...нужен холод...старайтесь представить что ветерок обдувает лоб, и это чувство удерживать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #79 : 16 Март 2011, 20:06:05 »
Внимание телесное и рассеяние такого внимания вещи разные. И в рассеянии возникает сосредоточение при нужности, но оно уже другое. Так что я поддерживаю "перерыв" на чтение и раздумия. И потом возобновление практики.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #80 : 16 Март 2011, 20:51:14 »
Боль всегда в области лба. Уже около двух месяцев. Обезболивающие не помогают. Возможно, действительно молитва неправильная. А что значит "голова не чиста"?
Если у вас молитва идёт в голове...то внимание удерживается там же :-)...а внимание имеет свойство притягивать в это место телесную энергию...физически эта энергия ощущается как тепло(прилив крови)...
Этот процесс усугубляется если молитва твориться с усилием, внутренним напряжением...
Внимание с молитвой в голове, скорее всего удерживается в лобной части...т.е. где воображение...

Что делать?...во первых попробовать...как советует Iliin...прекратить молитву на пару дней...и...стараться НЕ ОБРАЩАТЬ внимания к голове...

Если боль пройдёт...диагноз поставлен :-)...а далее экспериментировать...лучше всего, стараться увести внимание к гортани(где голосовые связки)...я...ходил и периодически прикладывал палец к гортани, что бы легче притянуть туда внимание...

И ещё...попробовать не создавать внутреннего напряжения в молитве...думать о том что она твориться НЕ В ТЕЛЕ...и связи с ним не имеет...
И ещё...что бы отогнать прилив телесной энергии тепла...нужен холод...старайтесь представить что ветерок обдувает лоб, и это чувство удерживать...
Некоторым это не помогает. Отбросим медицинский аспект - с остеохондрозом и т.п. все ясно. Рассмотрим в контексте форума.
Оставление молитвы никак не влияет на такое состояние. Еще одним минусом его есть закрывание в себе - человек думает как бы внутри себя, теряя широту восприятия мира. Чаще всего в снове лежит страх. Вот страх чего и следует выяснить самому. Только после этого все пройдет. Не нужно об этом думать. Во первых, это не смертельно, а лишь иллюзия. Т.о. правильная молитва тут вреда уж никак не принесет. Не нужно замыкаться и носиться, как говориться в Украине, "як дурень з торбою" с этой болью. Т.е. это длительный относительно период, но главное веры не терять и полагаться на Господа. Потом смешно будет самому - как я мог так собой быть озабочен что не заметил главного и мало надеялся ;) А это главное всегда перед носом лежит. А закрываясь в этой чувственной боли взгляд становится еще более зашоренным.
ПС Природу боли легко проверить. В один день попробовать таблетку ибупрома. В иной - 30 капель корвалола. По тому что поможет станет ясно что и почему ;) А именно, ибупром снимет - физическое недомогание, корвалол - значит иллюзия, фантом и скорее страх ;)) Вот так вот непритязательными методами...Конечно, можно обговорить со знающим человеком с учетом всех жизненных реалий конкретного человека. Но это если повезет такого найти конкретному человеку ;)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #81 : 17 Март 2011, 10:46:19 »
Дорогие братья, благодарю вас за советы и участие. Молитву оставить все-таки не могу. Попробовала вчера. Нет. Пусто без нее. Попробую не обращать внимание к голове (если получится), как Игорь советовал. И положусь на Господа.
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #82 : 17 Март 2011, 21:52:36 »
ПС Природу боли легко проверить. В один день попробовать
К этому есть ещё один момент: если любые телодвижения облегчают или снимают боль - это не сердце. И наоборот.
Практический совет у кого есть боли: попробуйте хорошо отоспаться в течении нескольких дней, даже с принуждением себя, и посмотрите на результат.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #83 : 16 Апрель 2011, 22:14:22 »
Уважаемые члены форума, позвольте поделиться личным опытом. Не знаю, насколько он подойдет для других. Я пришел к выводу, что аритмия возникает при значительном расхождении ритма ИМ и ритма биений сердца  –  возникает коллизия двух ритмов.  Поэтому я в начале занятия ИМ нащупываю пульс на запястье b с полминуты читаю молитву в такт сердца. А затем продолжаю произносить молитву приблизительно в том же ритме. Небольшая неточность не страшна  –  сердце подстраивается без проблем. Молитву можно читать как по слову на каждый удар пульса, так и по слогам. Я сначала читал словами, а сейчас перешел на слоги  – так лучше идет. Еще боли в сердце могут возникают от неправильного режима дыхания.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #84 : 16 Апрель 2011, 22:42:31 »
Полагаю, это что это не совсем верно.... Вернее, не верно искать в этом. Аритмия и "боли" это лишь психосоматическая реакция организма на внутренние изменения. Т.е. "лечить" симптомы это не выход. Следует обращаться к причине. А они у каждого свои. Хотя в некоторые моменты, вероятно, такой аутотренинг может помочь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #85 : 30 Июль 2011, 22:48:06 »
У меня прошла аритмия...Не чувствую её совсем никогда...

Вообще то я не верил, что моя аритмия от молитвы...думал что это осложнение после гриппа...мда...однако ТАКАЯ аритмия не проходит...
Наверное всё таки была от молитвы...
Хм...странновато всё это :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #86 : 30 Июль 2011, 23:12:37 »
У меня не прошли до конца, но оказалось, что они идут от плеча. В районе сустава остеохондроз, который раньше проявлялся в локте и коленке. Хотя сердце иногда тоже "пошаливает" от погоды и излишнего напряжения.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #87 : 31 Июль 2011, 00:05:47 »
У меня прошла аритмия...Не чувствую её совсем никогда...

Вообще то я не верил, что моя аритмия от молитвы...думал что это осложнение после гриппа...мда...однако ТАКАЯ аритмия не проходит...
Наверное всё таки была от молитвы...
Хм...странновато всё это :-)...
Аритмия не от молитвы. Скорее просто от нового состояния. Это как человек, который после многих лет пьянства бросив сие неблагодарное занятие,вдруг получает "новые" ощущения - нога оказывается ноет к погоде, там свербит и.. сердце стучит. Такое вот давно забытое трезвенное восприятие очищеное от обмана и "анестезии" местной. Так и тут, вдруг проявляются забытые чувства и необычные реакции. Физиология и берет свое - происходит подстраивание и защита организма от кажущейся угрозы. Ибо состояние непривычно. Ну, и кроме того - чрезмерная концентрация в определенном месте приводит к повышению активности. Вот вместе все и накладывается.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #88 : 31 Июль 2011, 00:30:13 »
Самое удивительное Игорь. что чуть ли не все поголовно признали за собой аритмию. как сопутствующей нюанс концентрированного внимания в сердечной области. Мне даже пришлось лечь в больницу для мед. обследования, которое. правда ничего не выявило. Хотя аритмия у меня держалась сутками.
Сейчас ее нет. Пропала. Поэтому я считаю этот неприятный синдром проходящим, поскольку навыком обученная внутренность перестает играть в  разрай, а  приходит в согласие с новым своим положением. Смиряется под куполом молитвы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как пройти аритмию?
« Ответ #89 : 31 Июль 2011, 00:42:01 »
Имхо, аритмия все-таки (может возникнуть) от попыток вхождения в сердце с помощью методов концентрации в качестве "наказания" за эти попытки. Таким образом страсти показывают кто в сердце (здесь левая сторона груди) хозяин, то есть показывают свою власть над сердцем. Демонические силы касаются телесных составов в этом месте (и не только в нем, но во чреве) и вызывают в них спазмы и жжение, которые вызывают в свою очередь аритмию, ускоренное сердцебиение и т. п. То есть изначальная причина имеет аскетическое происхождение (но затем может перерасти и в болезнь в медицинском смысле)