Исихазм

Автор Тема: Вникай в себя  (Прочитано 5686 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Вникай в себя
« : 29 Июль 2009, 15:13:31 »
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно 1Тим.4:16

Интересно кто как этим занимается , и занимается ли вообще?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #1 : 29 Июль 2009, 18:43:56 »
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно 1Тим.4:16
Интересно кто как этим занимается , и занимается ли вообще?
Здрасьте, приехали!
Весь этот форум только и занят этим.
Можно ли вопрос поставить конкретнее, а то опять из этой темы получится "обмылок" пустословия?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #2 : 29 Июль 2009, 19:56:57 »
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно 1Тим.4:16

Интересно кто как этим занимается , и занимается ли вообще?
есть люди

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 21:29:39 »
Вникаю в себя раз в две-три-четыре недели ровно перед Причастием. Остальное время хм... исихазмствую :)
А если без шуток, то не уверен в правильном переводе цитаты из апостола.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #4 : 29 Июль 2009, 21:31:49 »
Думаю что этим заняты все, в той или иной мере. Наверное SINAIT'а больше интересует кто как преуспел.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 22:20:09 »
Апостол имеет в виду Священные Писания (Танах), то что мы называем Ветхим Заветом. Вникать в смысле размышлять, вдумавшись понять, изучать. То же самое я делаю с Новым Заветом и Ветхий Завет рассматриваю через призму Нового Завета. Вникать в себя это опять же заниматься самопознанием, ведь человек тоже “книга”. Входить внутрь себя и наводить порядок. Необходимо сопоставлять свою веру и свою жизнь с истинным учением Иисуса Христа. Богу угодны поклонники в духе и истине, при молитве человек должен входить внутрь себя и там в глубине сердца и всем сердцем поклоняться Господу.


А это из толковой Библии Лопухина.
Цитировать
6-8 Уча других - христиан (братии), в чем заключается истинное благочестие, Тимофей явится добрым, вполне подходящим служителем Иисуса Христа. Но для этого и он сам должен постоянно питаться теми учениями евангельскими, которые он принял от своего учителя - Апостола Павла (ср. 2 Тим 1:13). Вместе с этим апостол внушает Тимофею необходимость отвращаться, удаляться от пустых, бесполезных бабьих басней (см. 1:3,4), занимаясь только тем, что действительно утверждает в душе человека благочестивую настроенность - именно, делами христианской любви и подвигами воздержания. Чтобы показать полезность благочестия деятельного, апостол сравнивает это благочестие с обыкновенным упражнением тела. И это последнее занятие несомненно приносит пользу, укрепляя тело, делая его более способным к перенесению разных трудов, давая человеку возможность приложить к делу свои силы. Но все это - лишь немногое; здесь - польза для тела и внешней жизни, это не то, к чему главным образом должен стремиться христианин. Благочестие же, напротив, полезно во всем, во всех отношениях: даже и в отношении здоровья, потому что благочестивый человек не станет разрушать здоровье свое грехами и пороками (жизнь настоящая). Главным же образом благочестие ведет человека к получению вечной блаженной жизни (будущей).

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 22:28:13 »
А это из толковой Библии Лопухина.
Цитировать
6-8 Уча других - христиан (братии), в чем заключается истинное благочестие, Тимофей явится добрым, вполне подходящим служителем Иисуса Христа. Но для этого и он сам должен постоянно питаться теми учениями евангельскими, которые он принял от своего учителя - Апостола Павла (ср. 2 Тим 1:13). Вместе с этим апостол внушает Тимофею необходимость отвращаться, удаляться от пустых, бесполезных бабьих басней (см. 1:3,4), занимаясь только тем, что действительно утверждает в душе человека благочестивую настроенность - именно, делами христианской любви и подвигами воздержания. Чтобы показать полезность благочестия деятельного, апостол сравнивает это благочестие с обыкновенным упражнением тела. И это последнее занятие несомненно приносит пользу, укрепляя тело, делая его более способным к перенесению разных трудов, давая человеку возможность приложить к делу свои силы. Но все это - лишь немногое; здесь - польза для тела и внешней жизни, это не то, к чему главным образом должен стремиться христианин. Благочестие же, напротив, полезно во всем, во всех отношениях: даже и в отношении здоровья, потому что благочестивый человек не станет разрушать здоровье свое грехами и пороками (жизнь настоящая). Главным же образом благочестие ведет человека к получению вечной блаженной жизни (будущей).
Боже, какой кошмар этот Лопухин...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #7 : 29 Июль 2009, 22:41:43 »
yury_petrov
Цитировать
Боже, какой кошмар этот Лопухин...



  Так точно-с! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #8 : 29 Июль 2009, 23:40:14 »
yury_petrov  iunija и все :-)
Простите  меня за невнимательность :-)
Сегодня посмотрел эту тему и решил ответить позже. Потом непонятным для меня образом  получился винегрет . Ответил на цитату SINAIT-а думая что продолжение этого стиха было: Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2 Тим. 3:15-17)


В этих стихах имелся в виду Ветхий Завет, а в стихе 14 имеется в виду поучения Апостолов.

А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. (2 Тим. 3:14)

В стихе SINAIT-а скорее всего имеется в виду учение Христа, которому он был научен.

С Лопухином тоже ошибся и процитировал  не те стихи .
Вот его толкования.
Цитировать
15-16 О сем заботься, т.е. размышляй о своих обязанностях (см. 11-13 ст.), в семь пребывай, как в своем доме. Только в таком случае Тимофей вправе ожидать успеха в своей деятельности. - Вникай в себя, т.е. наблюдай сам за собою, чтобы не впасть в какую ошибку, не уклониться от духа евангельского. - И в учение. Здесь всего естественнее понимать учительную деятельность других учителей веры в Ефес, которую Тимофей не должен оставлять без наблюдения и контроля. - Сим, т.е. наблюдением...

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #9 : 29 Июль 2009, 23:56:06 »
Первое послание к Тимофею святого апостола Павла
глава 4
16. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя. (1Тим.4:16)

любопытная статья на эту тему (Приоритеты пастора: вникай в себя и в учение. автор Ч.Дж. Махейни): тут

Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #10 : 30 Июль 2009, 12:31:08 »
Может лучше на православный источник сослаться. А то как-то неуютно совсем...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #11 : 30 Июль 2009, 15:30:06 »
вникать в себя не значит ли это:  понять себя, изучить себя, встать на страже и контролировать себя свои мысли, хотения, чувства, -  соприкасаясь с писанием и проверяя себя на нем!?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #12 : 30 Июль 2009, 22:19:22 »
вникать в себя не значит ли это:  понять себя, изучить себя, встать на страже и контролировать себя свои мысли, хотения, чувства, -  соприкасаясь с писанием и проверяя себя на нем!?

именно так это и понимаю

Интересно кто как этим занимается , и занимается ли вообще?

по ответам видно кто как этим занимается :)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #13 : 31 Июль 2009, 14:56:39 »

по ответам видно кто как этим занимается :)

Да уж, кто о чем! :)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #14 : 13 Август 2009, 21:47:54 »
Предлогаю здесь рассказать кто чем богат т.е свой опыт кто с какими трудностями встречался в молитве!? может кто даст совет какой!? Да и вообще говорить о молитве занимающимся ею, думаю полезно и назидательно! ( для пользы читающих )
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #16 : 14 Август 2009, 08:22:17 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2014.0

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2065.0
Поворю еще раз и еще: делателю молитвы полезно говорить о молитве!!! И сей форум способствует этому! ( а не читать только )

Помощь наша - в имени Господа Пс.123:8
Укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом 2Тим.2:1
Если будешь искать Его, то найдешь Его 1Пар.28:9
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вникай в себя
« Ответ #17 : 14 Август 2009, 17:51:09 »
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно 1Тим.4:16

Интересно кто как этим занимается , и занимается ли вообще?

Я не занимаюсь вообще. Некогда. Надо кормить свой живот.