Исихазм

Автор Тема: Освобождение и расширение сознания в практике исихазма  (Прочитано 5120 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Хотелось бы здесь обсудить проблему того как развивается и изменяется сознание человека в процессе практики исихазма. Как происходит его освобождение и развитие?   

   Для затравки скажу несколько слов ...

   Совесть, сознание … их объединяет «со» совместный прорыв к истине, к истине объективной реальной через прямое восприятие.
   Сознание — совместное знание, совесть — совместная весть …

   Сознание можно наглядно представить в виде кристалла, растущего в соответствии со свойствами питающей его среды восприятия тех или иных пластов мироустроения.

   Сознание может быть широким и узким, может быть даже аффективно суженным, здоровым и поврежденным, целостным и раздробленным, единым и разрозненным, духовным, душевным и телесным.

   Есть люди сводящие весь мир к философии, есть к музыке, к изобразительному творчеству, есть к экономике, есть к внешней церковной жизни, к теории Дарвина, и даже к исихазму и еще ко многому. Мне кажется, что это все формы проявления ограниченности сознания, что образует узость и несвободу человека, ограничивает его кругозор, приводит к нетерпимости и фанатизму.

   Насколько понимаю, любую педагогическую деятельность, воспитательную, образовательную необходимо сочетать с развитием целостного сознания, иначе возникают явления узкологбости, тупости и многого другого.
   

   Думаю практика исихазма позволяет:
1.Организовать сознание
2.Расширить сознание
3.Сделать сознание живым, подвижным, свободно текущим
4.Освободить сознание
5.Сформировать в сознании новые качества и структуры


Жду дополнение и комментариев

Как Святые Отцы называют сознание? Ум, рассудок? Либо по другому?

Как связаны энергия и сознание? По всей видимости через восприятие энергий сознание насыщается и развивается. Что является носителем сознания (духовного, душевного, телесного)?

Каким образом предстояние связано с сознанием? Думаю непрерывно его освящает, постепенно Господь в предстоянии открывает Логосы вещей.

Как связано сознание с Логосами вещей, с творчеством с молитвенной жизнью?

Связь сознания и подсознания как связь ума и чрева?, греховного естества

Вот примерный круг околосознательных вопросов по теме Что же такое сознание?
« Последнее редактирование: 02 Май 2010, 11:06:16 от Экстрасенс »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Хотелось бы здесь обсудить проблему того как развивается и изменяется сознание человека в процессе практики исихазма. Как происходит его освобождение и развитие?   
Как Бог подаст.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Отделяйте пшеницу от плевел. Суть от побочных явлений. Путь от краевидов на пути. Иначе можно остаться не дойдя до цели на каком нибудь живописном месте на пути, заменив им цель и зависнув.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Вам хочется обсудить  "проблему" в этой теме которой нет. Проблемы нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

   Думаю практика исихазма позволяет:
1.Организовать сознание
2.Расширить сознание
3.Сделать сознание живым, подвижным, свободно текущим
4.Освободить сознание
5.Сформировать в сознании новые качества и структуры

1. Вступить и идти по пути покаяния и жизни по Христовым заповедям;
2. Уразуметь волю Божью о себе и всякой твари;
3. Стать причастником благодати Божьей;
4. Соделать спасение в жизнь вечную;
5. Стать во Христе новой тварью.

В ваших рассуждениях нет места Богу. Вы, возможно, не только неправославный, но и неверующий.

Дай Бог найти вашему пытливому уму пристанище тихое во Христе Иисусе.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

   Думаю практика исихазма позволяет:
1.Организовать сознание
2.Расширить сознание
3.Сделать сознание живым, подвижным, свободно текущим
4.Освободить сознание
5.Сформировать в сознании новые качества и структуры
Вы совершенно правы, Экстрасенс. То, что вы перечисляете - очень важные и нужные этапы на пути познания Бога. Однако этот форум стал похожим на многие другие православные форумы. Здесь перестали обсуждать и писать темы, требующие живого, подвижного ума во Христе. Все больше и больше места унылому и опротивевшему "как бы не впасть в ересь..." и вдогонку: "В ваших рассуждениях нет места Богу..."
Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно. А уж сознание само изменится вслед за умом - никуда не денется. Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа. А не так как сейчас: мозг отвечает за все и получается что рука говорит ноге: зачем ты нужна?
Все важно, все нужно, но только со Христом, иначе это все важное будет служить иному господину...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вот примерный круг околосознательных вопросов по теме Что же такое сознание?

Ходзё с горы Дайбай, встретившись с Басё, спросил у него:

— Что такое Будда?

— Твоё сознание, — ответил Басё, и Ходзё достиг полного просветления.

Впоследствии, узнав, где Ходзё поселился, Басё послал к нему монаха, который, придя к Ходзё, спросил:

— Встретившись с Басё, ты что-то постиг и после этого поселился в горах. Что ты тогда постиг?

— Басё сказал мне: «Твое сознание — это Будда!», и поэтому я поселился здесь, — ответил Ходзё.

— Но недавно Басё изменил своё мнение, — продолжил монах.

— Как он изменил его? — спросил Ходзё.

— Теперь Басё говорит: «Это не сознание, это не Будда!»

— Вот старый плут! — воскликнул Ходзё. — Он сбивает с толку людей и никогда не говорит им правду! Что ж, пусть он теперь говорит: «Это не сознание, это не Будда!», я по-прежнему скажу тебе: «Твоё сознание — это Будда!»

Когда монах рассказал об этом Басё, тот с удовлетворением отметил:

— Много слив уже созрело!

Фугюдзай, ученик Басё, поднялся на кафедру и промолвил:

— «Сознание — это Будда» — вот лекарство для тех, кто болен. «Это не сознание, это не Будда» — вот целебное снадобье для тех, кто отравился лекарством.
 :-)

Цитировать
Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа. А не так как сейчас: мозг отвечает за все и получается что рука говорит ноге: зачем ты нужна?

имхо...нет этого не получается... мозг есть отлаженная система...ум заложник мозга...мозг всем рулит а ум кушает то что даст мозг...но ум может выйти из тюрьмы...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Всё таки кажется нет, работает,  но конечно работает совсем по иному, как бы в соответствии с тонкими ощущениями благодати, из самой сердцевины, нутра, где и происходит полнота Встречи

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Цитировать
...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Всё таки кажется нет, работает,  но конечно работает совсем по иному, как бы в соответствии с тонкими ощущениями благодати, из самой сердцевины, нутра, где и происходит полнота Встречи
"Летает, но низенько".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
...у преображенного человека мозг вообще не функционирует...

Всё таки кажется нет, работает,  но конечно работает совсем по иному, как бы в соответствии с тонкими ощущениями благодати, из самой сердцевины, нутра, где и происходит полнота Встречи

ну чтоб сказать точно...каждый должен из опыта своего это сказать... у меня нет такого опыьа...говорю из опыта других... мозг совсем отмирает нет ни какой активности, приборы уже не регистрируют ничего... это только у того человека который все можно сказать здесь на земле завершил свой путь...это и есть умер для мира... :-)



o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Вы совершенно правы, Экстрасенс. То, что вы перечисляете - очень важные и нужные этапы на пути познания Бога.

Перечисленные зачинателем темы этапы неважные и ненужные, даже вредные. А при упорстве по ним шестующих - душепогибельные. Господь говорит о баженных нищих духом, в другом месте о том чтобы научились от Него "ибо кроток есмь". Здесь же покаяние заменено "практикой" в понимании пришедшем из языческих верований и непрекрытого служения лукавым духам.

Однако этот форум стал похожим на многие другие православные форумы. Здесь перестали обсуждать и писать темы, требующие живого, подвижного ума во Христе. Все больше и больше места унылому и опротивевшему "как бы не впасть в ересь..." и вдогонку: "В ваших рассуждениях нет места Богу..."

Все же прошу обратить внимание на перечисленную зачинателем темы последовательность пунктов, не видно в них веры в Бога, о которой св. Игнатий (Брянчанинов) писал: "Вера в Бога доставляет познание не постижимое разумом". Перечислен какой то самострой вдали от креста Христова. Безбожная самодеятельность. Псевдодеятельность несогласная ни с учением святых Отцов ни со здравым смыслом.

Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно.

По слову Господа, Бога узрят чистые сердцем. Св. ап. Павел говорит что имеет ум Христов, разве он его приобрел самостоятельным "качественным изменением ума" в Дамаске? Экстрасенс видимо еще не оставил своей деятельности, которая противна Богу и враждебна Церкви, ему не о уме сейчас озаботится надо. Однако здесь он всеже нашел себе собеседников, которые развивая начатые им темы невольно утверждают его в неверном понимании будто можно содержать Истину в неправде и святость в нечистотах.

"Да будет слово ваше да, да или нет, нет а все остальное от лукавого", - говорит Господь. Остановите человека который называет себя "Экстрасенсом" пока душа живая не пропала безвозвратно, не подставляйте подножку ходящему на краю пропасти.

Экстрасенс, оставьте ваши искания и обратитесь ко Христу, Он есть камень краеугольный который нельзя обойти. Спасение и дар святости только от Него.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вы все верно говорите...

но только вот повторение этих слов как мантры на протяжени веком, порадила уродов...дешевных немощных уродов...революционных дух христианства и самого Христа убит напрочь... вот такие молодые ребята(моего возраста) только и могут что соплю жевать и полаболить...и немогут не какое дело ради Христа сделать, нет ни веры, нет рвение не желание...
а Христос заблудшую овцу не когда не призерал, а находил её... то кто искренно в пути тот и близок Христу, а заблуждаются все, все кто не познал Христа во всем... где есть неведенье там есть и лукавый...чрезмерно  рвение от лукового но и чрезмерная осторожность тоже от него...
Цитировать
Однако здесь он всеже нашел себе собеседников, которые развивая начатые им темы невольно утверждают его в неверном понимании будто можно содержать Истину в неправде и святость в нечистотах.

брат ты не внимательно читаешь посты людей... то что ты тут обозначил очень натянуто...




« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 00:26:34 от Monte More »

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

а мне иногда кажется, что нагорная проповедь (буквальный смысл) говорилась для импотентов.

а первый слой о "да-нет" всего лишь о лжецах или о тех, кто сейчас говорит "но" (поучительно было послушать дискуссию о новом предмете в школе и о передаче музейных ценностей церкви, как ее представитель постояннно лжет...)

и еще мне иногда кажется что некоторые верующие и не христиане вообще, а служители суеверий

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно. А уж сознание само изменится вслед за умом - никуда не денется. Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа.

Да, действительно, ум - стержень сознания, его носитель и основа. А сознание - это то, что благодаря уму формируется. Это знание и ум его носитель, наверное так. Таким образом получается освобождение и развитие сознания - это сведение ума в начале в сердце, затем далее, предстояние во всей полноте тела, сердца и мозга.

Говорят ли святые отцы что-то именно о сознании и его соотношении с состоянием ума?

Цитировать
прозелит

Re: Экопоселение православных молитвенников
« Ответ #30 : 29 Марта 2010, 23:17:59 »   

Уму необязательно замолкать, лишь бы внимание наше не цеплялось за производимые умом мысли. Это его работа - вот и пусть производит мысли. Но если они не притягивают ни наш интерес, ни наше внимание, мы просто ими необусловлены. Это как семена с крючками - либо зацепятся крючком и дадут побег, либо соскользнут, когда не за что зацепиться. Мысль возникнет, не зацепится, растворится. Тогда мы не отождествляем себя с умом, не отождествляем себя с "Я", ни с чем не отождествляем. Это - динамическое безмолвие. И если так будет постоянно, "Я" просто кончится.

В этом процессе поначалу еще возможен загадочный наблюдатель, видящий, что "он" не отождествляется.  Но потом и этого костыля уже нет. Остается лишь чистое незамутненное непосредственное восприятие того КАК ОНО ЕСТЬ на самом деле. Для меня это означает, что Бог беспрепятственно  видит Бога.

Старцы учат, что для безмолвия надо удалиться от мира. Не знаю. Имхо подобное "динамическое безмолвие" вполне возможно в миру. Хотя со своими определенными тонкостями...


Очень понравилось :)

 
Цитировать
   irber, Практика и теория умного делания / Аскетическая практика / Re: Боли в голове.    : 04 Марта 2010, 10:20:49
щас еще ересь скажу:) занятие физкультурой (или вообще телом) - это выгребание крупного хлама из дома. а молитва - это вытирание пыли.
так что же получается, что многие пытаются провести уборку в доме только вытирая пыль и не выбрасывая хлам?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Цитировать
Замечу по теме: качественное изменение ума - вот что для меня важно. А уж сознание само изменится вслед за умом - никуда не денется. Где ум я понимаю как тройственный симбиоз тела, сердца и мозга, где каждый отвечает за то, что положено благодатью Господа Иисуса Христа.

Да, действительно, ум - стержень сознания, его носитель и основа. А сознание - это то, что благодаря уму формируется. Это знание и ум его носитель, наверное так. Таким образом получается освобождение и развитие сознания - это сведение ума в начале в сердце, затем далее, предстояние во всей полноте тела, сердца и мозга.
Говорят ли святые отцы что-то именно о сознании и его соотношении с состоянием ума?
Здесь на форуме где-то была неплохая тема "Ум Христов"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

и еще мне иногда кажется что некоторые верующие и не христиане вообще, а служители суеверий

да мы все верим в суеверия... и вот забили человека...что теперь  человек в пути даже до эзотерики не доходит... вот и живут теперь в мире животные и маги(кто всеж дошел)... а где христианство, где христиане... ум закопал глубоко истину... и как должен изменится ум чтоб к ней прикоснутся... ведь душевный не сможет этого сделать но с ума просто сойдет...ведь тогда все его представления рухнут, вся его жизнь...

не соглашусь что проповедь для импотентов...импотенты начали её под себя подстраивать... дойти хотя б до первой заповеди...кто захочет... кто захочет реально осознать что Бога не подкупишь ничем...ни делами, ни молитвой ни таинствами... все о милости Его говорят, а реально все Ёе бояться и бегуют её...ведь тогда прийдеься свои фарисейские и судейские замашки оставить , а оно нам надо...Христос сказал мне суд, а мы говорим иди в ж... нам суд...
 
людям просто нравится лож, и если свет начинает просачиваться, то человек спешит сбежать в свои иллюзии...потому что истина это и есть то что способно изменить, изменить реально...

если представить что сейчас кто прейдет и скажет , а я Вам новую заповедь даю...то что будет...

кормила нас церковь кашей и до кормилась. что дальше каши мы не ушли...узби прорезалиьсь, да только не то кусают...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

...что теперь  человек в пути даже до эзотерики не доходит...
Какая жалость. :|

8 И многие народы будут проходить через город сей и говорить друг другу: "за что Господь так поступил с этим великим городом?"
9 И скажут в ответ: "за то, что они оставили завет Господа Бога своего и поклонялись иным богам и служили им".
10 Не плачьте об умершем и не жалейте о нем; но горько плачьте об отходящем в плен, ибо он уже не возвратится и не увидит родной страны своей.

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Alexander
Administrator
Ум Христов
« Ответ #1 : 04 Мая 2008, 16:39:05 »   

Цитата: mirnestranik от 04 Мая 2008, 15:45:16
Насколько я понял вы разделяете, как 2 направления..."практика стяжания ума Христова", а чем отличаются?...Объясните пожалуйста...Или где прочитать

Да, говорю о двух направлениях (в их единстве, мере и порядке). Однако, о практических приемах стяжания ума Христова упоминается мало. И эта "малость" не означает, что таких приемов нет, и не означает, что ум Христов только абстракция, и не означает, что ум Христов и духовное сердце - одно и то же.

К примеру, о практических приемах пути юродства тоже не говорится - и это не означает, что такого пути нет (и нет соответствующих приемов).

Посему читаем жития святых, имеющих такой ум и находим отличительные черты. Это всеохватное видение, мудрость, проникновение в суть и понимание логосов вещей, бесстрастие и созерцательность, сверхобразное восприятие и умение изложить в точном слове знания, полученные в сверхобразном созерцании. Ярчайший пример такого святого - прп.Максим Исповедник. Есть же святые и подвижники, которые были устремлены на развитие сверхумственных способностей, возможно, в некоторой его неполноте. Яркие примеры: Ориген, Климент Александрийский, Евагрий Понтийский. Развитие умственных и сверхумственных способностей (без чистоты сердца) характерно для представителей деградирующего гностицизма.

Для более близких к нам времен я бы назвал двух святых, с очевидностью стяжавших ум Христов. Это прп.Серафим и прп.Силуан. Однако, образ прп.Серафима изолган, и судить больше приходиться по рукописи "странного" Мотовилова. Также и знания прп.Силуана были раскрыты благодаря другому человеку.

Цитировать
Keleynick
Ум Христов
« Ответ #5 : 05 Мая 2008, 15:37:47 »   

Стяжание Ума Христова - это процесс, кроме технических приемов (которые могут и не помочь нисколько), можно сказать, творческий и не может быть сведен к одному ограниченному определению, описанию, деланию и т.д. Надо выходить за пределы, особенно за пределы человеческих представлений о Боге и Христе Его. Равно, как и, чтобы научиться чему-либо, надо прежде выбить всю дурь из головы , также и отказаться от отрицания близости Бога к себе и ко всему сущему... ИМХО

Цитировать
Alexander
Administrator

Ум Христов
« Ответ #22 : 06 Мая 2008, 12:14:03 »   

Не разделяю, но различаю в их единстве. Опускание ума в сердце можно рассматривать как этап на пути стяжания ума Христова, но к стяжанию ума Христова опускание ума в сердце не приводит (автоматически). Это легко увидеть из многочисленных жизнеописаний молитвенников и из их трудов. Эти молитвенники - простецы, они могут быть прозорливыми и мудрыми, но - обратите внимание - в ограниченной области. Не очень яркий (но показательный) пример наших дней - молитвенники на Кавказе, которые, будучи опытны в Иисусовой молитве, гонят откровенную пургу про ИНН, паспорта и пр.

То. что говорят всякие кандидаты и доктора от науки про молитву, хорошо для первого ознакомления, не более. Также и всякие выводы патрологов хороши только в информативном плане. Сказать (в Духе) человек не может больше, чем (в Духе) имеет. Не зная про ум Христов, таковые начинают "естественным" образом сводить его к сердцу, как и не зная об утробе, начинают ее объединять с сердцем.

Стяжание благодати (и ума Христова) - это процесс со своими ступенями и степенями. К примеру, если мы говорим об Евангелистах как о мужах, стяжавших ум Христов, то и находим у Иоанна Богослова большую глубину и проникновение в Слово Божие.

Уменьшение силы слова можно обнаружить в Деяниях, написанных Лукой. Евангельская сила слова, характерная для первых глав, в последствии растворяется в историческом описании событий. Этому можно найти и символическое объяснение, но можно и увидеть, что очистившийся ум человека - как верно отметил Игорь - чистая доска. Если находит сила Божия, то и ум человека становится умом Христовым по благодати, если же отходит, то... без Него не можем творить ничесоже...

Другая проблема - соединение в себе Божественного и человеского, тварного. Ибо человек и при стяжании благодати соединен с земным миром, который постоянно вторгается в человека, и в который человек должен войти, принося свет. Имея чистый и возвышенный ум, как общаться с умами неочищенными, которые могут принять, только убив и разъяв? Есть ступени восхождения, и есть ступени нисхождения и низведения силы Слова в творческом акте - таком, какой способны принять конктретные люди, в конкретном месте и времени, и таком, который вводит в вечность.   
 


Цитировать
Alexander
Administrator

            Re: Ум Христов
« Ответ #37 : 07 Мая 2008, 12:23:29 »   

*** Лично я, и для себя, могу назвать ум Христов, состоянием  «как есть».***

Я приветствую слова Леонида и ООО - с поправкой. Состояние "как есть" относится к тварному бытию и видению. Пожалуй, "дети" природы и даже животные находятся именно в этом состоянии, не осознавая его (это существенное отличие). Ум же Христов видит Бога как Есть.


Цитировать
Alexander
Administrator
Re: Ум Христов
« Ответ #47 : 14 Мая 2008, 19:59:26 »   

Цитата: mirnestranik от 14 Мая 2008, 19:05:58
А низведение ума в сердце, разве не ведёт к сращиванию...Если это так, то тогда "автоматически"...Ну или по мере сращивания ...

Ведет к сращиванию, но! не всего ума. Очищается и опускается в сердце тот ум, который освоен человеком. А которой не освоен и не очищен, тот и не опускается, потому что человек, имея его в потенции, им не владеет. Посему простецу и легче опустить ум в сердце - у него ум как бы маленький (и при этом чист). Человек с таким умом, соединенным с чистым сердцем, способен видеть чисто - и ограниченно! И как только он сталкивается с ситуацией, превышающей полномочия его ума, тут же совершает ошибки, иногда очень серьезные. Я уже приводил в пример некоторых современных старцев на Кавказе. И таких примеров не счесть... Тема эта много шире и серьезнее, чем я ее здесь затрагиваю.

Цитировать
mirnestranik
Игорь,г.Самара православный

Re: Ум Христов
« Ответ #48 : 14 Мая 2008, 20:51:08 »   

Цитата: Alexander от 14 Мая 2008, 19:59:26
Ведет к сращиванию, но! не всего ума. Очищается и опускается в сердце тот ум, который освоен человеком.
А как осваивать?...У меня пол ума в груди(вроде подконтрольная часть)...а пол ума в голове, как флаг на ветру...Или заходи кто хош бери чё хош...

Может из за этого и не получается ничего...каминг64 пишет мыслит в гортани...Может пробовать мыслить не в голове, а в голове пустоту изьделать ...А?

    Записан

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.


Alexander
Administrator

Re: Ум Христов
« Ответ #49 : 14 Мая 2008, 22:00:30 »   

Как осваивать? Правило простое. Не кичиться своим невежеством и потихонечку заниматься самообразованием.

Именно это последнее как то интуитивно чувствовал, но мог сформулировать создавая тему ... Осваивать и преображать можно и нужно в широте и полноте, а не делая из себя инвалида-мозговика ...
« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 12:04:38 от Экстрасенс »

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Alexander
Administrator
Re: Ум Христов
« Ответ #51 : 15 Мая 2008, 13:35:25 »   

Шире - это значит. что надо разбирать типы святости и способы ведения подвижнической жизни, положительные и отрицательные стороны, успехи и характерные ошибки. Тема эта мало проработанная и сложная.

Правила же саморазвития... они индивидуальны. Мешает недоразвитость, и мешает гиперразвитость. Тому, кто был захвачен интеллектуальной деятельностью, следует освободиться от пут напряженной интеллектуальной работы (по большому счету, любой работы, если она довлеет). Если интеллектуальное развитие было (в силу каких-либо причин) недостаточным, то следует развивать мыслительный аппарат. В любом случае, на первое место выходит молитва и спокойный (насколько возможно) образ жизни. Образ жизни спокойный, но и без бегства от трудностей в эгоистической надежде найти благодать на "той" стороне.

Например, пишет человек с грамматическими ошибками и считает это в порядке вещей, коль он - исихаст  (таких и на нашем форуме не мало). Уверяю, целенаправленная работа над собой (в плане грамотности) в течение года-двух может изменить обычный ум весьма заметно. И эта же работа будет способствовать и лучшему пониманию отеческих текстов, и лучшему мышлению, и, в конце концов, умению вести сознательный и собранный диалог на этом форуме, не расплываясь мыслию.   

А многие ли способны на такой (уверяю, весьма небольшой) труд? Лень, сон, инерция ума, каша в мыслях - и вот это ужасное "нечто" сводят в молитве в сердце... не годами - десятилетиями.

Ум современного человека пронизан множеством мысленных (информационных) потоков. И лень ума - один из таких потоков, только отстойный. Гиперактивность же ума подобна выбросу сточных вод..

Оно самое!!! Именно такое изменение ума, его привычек, болячек, недоразвитости и ведет к изменению сознания ... Кажется теперь более-менее понятно, сознание - не главное с чем работать, а производное от состояния ума. Честно говоря я его [сознание] для себя определял как смесь прямого знания и ума.

Однако это вещи разные и здесь для реальной работы следует зрить, как говориться, в корень ... Иначе останется лишь работа со следствиями. Освобождая и развивая сознание - ничего не освободишь и не разовьешь и тем более ничего не возьмешь за пределы жизни, важна именно перемена ума, метанойя, покаяние, преображение .. Господи помоги!!!

Вывод: Освобождение и развитие сознания в практике исихазма осуществляется через изменение ума.

Банально, да? Но до постановки темы этого не понимал ... Но это действительно важно, чтобы заниматься стволом, а не листьями, корнем, а не ростками, хотя все они имеют свое место и значение ...

Ум-сознание-восприятие
                                          и на всех этапах призывание Благодати Божьей
Восприятие-сознание-ум

А что же такое ум? Чем он отличается от разума, рассудка?

Можно ли уподобить ум чему-то? Надо ли? Знаю в "Священнобезмолвии" говорится о том, что движение ума должно быть центростремительным, не привязывающимся ... Как-бы как движение планет вокруг солнца, сочетая и центробежность и центростремительность ...

Такое состояние позволяет освободить ум ... Именно ум, а не восприятие ... Насколько подвижность восприятия может вести к изменению ума?

Как соотносится Восприятие и ум, сознание здесь только следствие взаимодействия восприятия и ума?

Можно ли ум уподобить растущему кристалу? Развивается ли его способность воспринимать, видеть? Вот Ум Христов - видеть Господа "как есть" - это и есть направление развития ума в плане широты, подвищности, восприятия, что рождает уже сознание того, что происходит.

Можно ли сказать, что сознание - это оперативная память, подсознание - жесткий диск, ум - процессор, со всеми его характеристиками, физическое тело - это Hardware, жизненная философия - это SoftWare, интерфейс ввода- восприятие, вывода - действие ...

А что здесь является сердцем? Наверное нужен дополнительный интерфейс, позволяющий воспринимать Господа - это потенциальное "сердце" и расширенные функции процессора - это обретение нового иного ума?

А изменение и SoftWare и HardWare и процессора и материнской платы, разобрав весь хлам на жестком диске, перепрошив ПЗУ, добавив оперативной памяти, новый интерфейс - вот и будет ... :)

Человек тоже создает компьютер по своему образу и подобию, иначе не может ...

« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 12:33:23 от Экстрасенс »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля



Вывод: Освобождение и развитие сознания в практике исихазма осуществляется через изменение ума.
И не только в исихазме, а вообще в вере, в Богообщении. Через изменение ума изменение души. Но это только часть истины.
Цитировать
... важна именно перемена ума, метанойя, покаяние, преображение .. Господи помоги!!!
Наконец набрели и на истину - возможно большее преображение.
Бог вам в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно