Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 89987 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #240 : 20 Февраль 2017, 16:32:47 »
Svetlana, моя радость в том, что я не жду Вашего одобрения. Вы в праве думать что угодно. Поверьте, что без детей Вас бы даже слушать не стали.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #241 : 20 Февраль 2017, 16:37:06 »
Svetlana, когда мой друг стал бухать, стал веселиться,  забросил все (кроме работы) - я спросил монаха, что это? Мне пояснили, что это делает Господь на время, чтоб тот отошел от правил и вдохнул евангельской свободы. Раскрепостился от внешнецерковного. Так и вышло. Но в такие моменты всегда с какой-то стороны подступает враг. Поэтому надо быть на чеку.

Выражается симптоматически это в некотором самовозвышении...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #242 : 20 Февраль 2017, 16:41:43 »
Svetlana, моя радость в том, что я не жду Вашего одобрения. Вы в праве думать что угодно. Поверьте, что без детей Вас бы даже слушать не стали.

Лиля, и мне вашего одобрения не нужно, но и принижать себя вам не позволю. Возможно, если бы у меня не было детей, я бы в тот момент ушла в монатырь и помощь форума мне бы не понадобилась. Вам гордыня ваша не позволила помощи просить. Вам и сейчас готовы были помочь материально, я спрашивала у участников, никто не был против

   
Песнь восхождения. Соломона.

Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.

Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.

Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.

Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
 
Блажен человек, который наполнил ими колчан свой!

Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 17:36:28 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #243 : 20 Февраль 2017, 16:42:19 »
молодые люди с фарисейско-механическим причащением (аля раз в недельку) явно менялись по мере течения времени. Однозначно в лучшую сторону.

Я не вижу оснований сходу относить регулярное еженедельное причащение к фарисейскому (или механическому). Фарисейство актуализируется не по факту внешних событий, а по факту внутренней установки ума. Признак фарисейства - позиция превозношения над другими. Можно превозноситься регулярностью своей церковной практики - тогда это фарисейская позиция.

Фарисейство - это некая закваска, которая может сквасить худым образом любой, даже самый доброкачественный, продукт. Можно, например, превозноситься своим молитвенным деланием, противопоставляя себя тем, кто этим деланием не занимается...

Против опасности фарисейства нужно иметь в душе закваску Царства.


Elena, м, а я, как "мертвец" из синагоги (по талмудическим канонам по крестившемуся молятся как по покойнику - настолько опасны и сильны были иудео-христиане для священников долгие столетия, что пришли к такой ограничительной мере), фарисейским считаю все механическое и законническое. Фраза Павла - "я фарисей, сын фарисея" для меня одна из главных и нз. Неважно какое благоговение сопутсвует канонам, я вижу из всегда душашими (в разной мере). Наш закон - 4 заповеди первого ап. собора. Остальное - свобода любви во Христе. Причащение раз в неделю, при копошении в суете земной, и неуглублении в себя - может и не фарисейское, но убогое все-равно.

Ну так тут мы с вами единомышленники. Считаю само появление церковных канонов следствием неспособности реально жить в Духе, который есть свобода. Это проникновение ветхозаветной буквы в церковную реальность.

В канонах, вообще-то нет об обязанности причащаться раз в неделю. Там формулируется о факте отпадения от Церкви, если человек три недели не участвует в церковной литургической жизни.

Мне кажется, желателен все же какой-то ритм причащения - каждому свой. Кому-то раз в месяц, кому-то раз в три месяца. Не потому что каноны велят - по внутреннему чаянию события Встречи. Сама я ориентируюсь на еженедельное причастие, но не фанатично - бывает чаще, бывает реже...

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 17:18:18 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #244 : 20 Февраль 2017, 16:48:01 »
Маятник будет качаться. Его сразу остановить думаю не получиться. Можно только сломать. Посему мудрости царя Соломона в помощь.
Еще многому суждено поменяться в головах многих. Бессмысленно пытаться бить тарелки или спорить. Истиной не владеет ни одна из сторон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #245 : 20 Февраль 2017, 16:53:21 »
молодые люди с фарисейско-механическим причащением (аля раз в недельку) явно менялись по мере течения времени. Однозначно в лучшую сторону.

Я не вижу оснований называть регулярное еженедельное причащение фарисейским или механическим. Фарисейство - оно реализуется не по факту внешних событий, а по факту внутренней установки ума. Признак фарисейства - позиция превозношения над другими. Можно превозноситься регулярностью своей церковной практики - тогда это фарисейская позиция.

Наверное, да, тут разговор скорее о чувстве клановости (но не оно ведущее) чем о фарисействе. Вообще чистые типы редко встречаются. Все говорят о закваске фарисейской, а то что Господь говорил: "берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". А между тем саддукейская закваска также бродит в земной Церкви. Саддукеи ставили цель - изоляция еврейского народа и ограждение его от иноземного влияния - ничего не напоминает?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #246 : 20 Февраль 2017, 16:54:26 »
Вроде уже беседовали на тему, спасает ли количество подходов к чаше... :)))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #247 : 20 Февраль 2017, 17:04:14 »
Вроде уже беседовали на тему, спасает ли количество подходов к чаше... :)))

Радует, что разговор о количестве переходит в разговор о качественности.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #248 : 20 Февраль 2017, 17:05:17 »
Elena, м, а я, как "мертвец" из синагоги (по талмудическим канонам по крестившемуся молятся как по покойнику - настолько опасны и сильны были иудео-христиане для священников долгие столетия, что пришли к такой ограничительной мере), фарисейским считаю все механическое и законническое. Фраза Павла - "я фарисей, сын фарисея" для меня одна из главных и нз. Неважно какое благоговение сопутсвует канонам, я вижу из всегда душашими (в разной мере). Наш закон - 4 заповеди первого ап. собора. Остальное - свобода любви во Христе. Причащение раз в неделю, при копошении в суете земной, и неуглублении в себя - может и не фарисейское, но убогое все-равно.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #249 : 20 Февраль 2017, 17:07:05 »
Еще многому суждено поменяться в головах многих. Бессмысленно пытаться бить тарелки или спорить. Истиной не владеет ни одна из сторон.
Ну хоть Вы владеете.   ;D

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #250 : 20 Февраль 2017, 17:08:37 »
Питирим, беседовали, беседовали, но посыл тут другой. Почему-то в коллективном сознании проскакивает это непонимание. Может, и оттого, что за всей веткой не слелили.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #251 : 20 Февраль 2017, 17:09:16 »
А я, как "мертвец" из синагоги, по талмудическим канонам по крестившемуся молятся как по покойнику...

Все верно, для иудеев умирает внешний ветхозаветный человек, как и для новозаветного человека, он покойник.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #252 : 20 Февраль 2017, 17:20:26 »
Svod, кстати да, а я как-то и не замечал, интересно. Что ж, побыстрее бы умереть, а точнее подняться на Крест любви ко всем и всему. Такие моменты везде проскакивают. Только апосля Рождества, галахическое еврейство стали определять по матери... и такие проблески и совпадения всюду. Насчет саддукеев я не очень осведовмлен. Мне кажется, клановое мышление - без него ветхому человеку не выжить. Другое дело, если на нем паразитирует злая сила.. Господь говорил и о закваске Иродовой - политизированной религии. Религии лидера, альфача. В отличие от фарисейства - религии старца, мудреца. И все они пропитаны лицемерной любовию. У нас на иконе прп. Сергий держит в руке свиток, на котором первые слова - "прежде всего имейте между собой любовь нелицемерную..."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #253 : 20 Февраль 2017, 17:36:02 »
Сергий, а почему Лиле в православии ничего не светит, а вам, вот, засветило? Настолько, что даже пошли во священники. Православие-то одно...

Я считаю, что человек, умеющий чисто молиться (удерживать внимание на произносимых словах, пребывающий в момент молитвы во внутреннем святилище) - такой человек очень нужен на Литургии как "донор", что ли.

Это ваш вопрос, это ваш ответ на него.

А насчёт предмета спора - сказано было прямым текстом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #254 : 20 Февраль 2017, 17:47:22 »
Elena, спасибо, взаимно.
В данный момент я переживаю травмы и отслеживаю триггеры, чтобы освободиться от деструктивных программ, которые были приобретены за эти годы. Не хочу больше иметь никаких надежд на тему религии. Претензии со временем отваливаются, когда понимаю, что ждать от людей было нечего, это их мир и их правила. Например, там, где я родилась есть гостеприимство, мы знали всех соседей в доме, общались. В Москве так не принято, нет смысла ждать от людей того, что они никогда не видели и не делали. Недавнее открытие: московские дети, которым сейчас как мне, в массе не держали в руках жуков, не ловили бабочек и вообще не имели никакого близкого контакта с природой. В особо запущенных случаях не грели руки над костром и не шлепали босиком по берегу озера. Представляете какие огромные части опыта упущены, личность сформировалась иначе. Мы практически разные виды животных.
Кажется, у Э.Тоффлера есть что-то о  "атомизации  общества". Наверное, есть и более современные исследования.