Исихазм

Автор Тема: Два языка. Русский и церковнославянский.  (Прочитано 71693 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #90 : 26 Январь 2009, 12:11:34 »

Апостол Павел говорил: не я живу, но Христос во мне. Или тот же апостол взял да и пошел в Иерусалим против желания Духа Святого. Однако Дух Святой пошел за апостолом...
Вот вам и необязан Бог отвечать... Бог и не будет отвечать на нереальные молитвы умом, грешно даже пробовать приближаться к Нему умом.

Или Дух Святой повел апостола.
Бог всегда отвечает. Мы не всегда в состоянии услышать Его голос.
На ответы настроиться надо. Но осторожно здесь. Чужой голос тоже существует. Голос всемирного обманщика.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #91 : 26 Январь 2009, 12:19:10 »
Бог и не будет отвечать на нереальные молитвы умом, грешно даже пробовать приближаться к Нему умом.
Как раз для ума нашего Дионисий Ареопагит пишет в заглавном топике темы "Сияющий мрак" - типа не стоит лезть умом туда, где нужно сердце, для ума Бог - бессмысленный Абсолют, имеющий все не имеет ничего. Для сердца же Бог все имеет: и желания и эмоции и радость от того, что сын вернулся.
Все, закругляемся, иначе перейдем в бессмысленные богословские умственные дебри. Зовите Духа Святого.

Это - мечтательность.
Есть определенный порядок.
Вначале надо научиться внимательно молиться умом, потом уже Сам Бог введет ум в сердце. Пытаясь прыгнуть через ступеньку, я расшиб себе нос.
Не верите - пробуйте. Убедитесь.

Словесная молитва укрепляет ум, дает дар внимания к словам молитвы. Отсюда рождается умная моолитва. Умная молитва согревает сердце - вот подход к сердечной молитве.
Не верите - дерзайте. Не Вы первый, не Вы последний.
Увы, многие годы уходят на то, чтобы человек смирился и перестал мечтать о себе. Мое главное достижение на пути исихазма за прошедшие 16 лет: я понял, что МНЕ, ЛИЧНО МНЕ надо начинать с нуля, с самого начала, с молитвы словом.
И поверьте, это - великое достижение, называемое у Отцов "начатком смирения".
Ну, а Вам пока будет полезно помолиться сердцем, постяжать великого. Полезно, чтобы шишек набить и стать поскромнее.
Боже, милостив буди мне грешному

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #92 : 26 Январь 2009, 12:29:50 »
author


Это - мечтательность.
Есть определенный порядок.
Вначале надо научиться внимательно молиться умом, потом уже Сам Бог введет ум в сердце. Пытаясь прыгнуть через ступеньку, я расшиб себе нос.
Не верите - пробуйте. Убедитесь.

Цитировать
Словесная молитва укрепляет ум, дает дар внимания к словам молитвы. Отсюда рождается умная моолитва. Умная молитва согревает сердце - вот подход к сердечной молитве.
Не верите - дерзайте. Не Вы первый, не Вы последний.
Увы, многие годы уходят на то, чтобы человек смирился и перестал мечтать о себе. Мое главное достижение на пути исихазма за прошедшие 16 лет: я понял, что МНЕ, ЛИЧНО МНЕ надо начинать с нуля, с самого начала, с молитвы словом.
И поверьте, это - великое достижение, называемое у Отцов "начатком смирения".
Ну, а Вам пока будет полезно помолиться сердцем, постяжать великого. Полезно, чтобы шишек набить и стать поскромнее.

  Ух как! Поддерживаю! Все по порядку, начиная с "А"! Сама искупалась в самомнении...и вернулась к истоку. Только я бы добавила и о чувственном моменте, когда на словесную молитву пробуждается сердечное чувствование.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #93 : 26 Январь 2009, 12:58:20 »

Не верите - дерзайте. Не Вы первый, не Вы последний.
Увы, многие годы уходят на то, чтобы человек смирился и перестал мечтать о себе.

Собственно об этом и говорит архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский)
"Путь умного делания. О молитве Иисусовой и Божественной благодати".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #94 : 26 Январь 2009, 14:31:32 »
Собственно об этом и говорит архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский)
"Путь умного делания. О молитве Иисусовой и Божественной благодати".
Именно!
Эта книга, несомненно, лучшее, что написано для начинающих об умном делании за всю историю Церкви.
Я, как начинающий, об этом свидетельствую.
Кто из интересующихся исихазмом не читал - обязательно надо прочесть, досконально и внимательно изучить.
http://psylib.org.ua/books/antgo01/index.htm
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #95 : 26 Январь 2009, 14:34:10 »
я бы добавила и о чувственном моменте, когда на словесную молитву пробуждается сердечное чувствование.
Пусть чувства себе пробуждаются потихоньку - все равно их время еще не пришло. Все внимание - на слова молитвы. Наши чувства пока непостоянны, они приходят и уходят. Только когда ум укрепится в правильном вниманиии, чувства получат верное направление.
Куда нам спешить?
Нет никакой нужды подхлестывать события.
Внимательная словесная молитва - наша первая цель - сама по себе является великим делом.
Если кто-то ищет чудес, скажу, что внимательная словесная молитва способна творить чудеса. Она даже способна сотворить главное чудо - привести человека в сокрушение о грехах. Чего же боле?
Боже, милостив буди мне грешному

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #96 : 26 Январь 2009, 15:41:08 »

Нет никакой нужды подхлестывать события.
Внимательная словесная молитва - наша первая цель - сама по себе является великим делом.
Больше ничего прибавить невозможно.
Смирение.
Не все адекватно это понимают.
Только  точно никакого подхлестывания в том числе и в смирении.
Вообще доверие Богу. Он ведет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #97 : 26 Январь 2009, 15:44:12 »
Аминь.
Наше дело - призывать Его святое Имя, в котором действует Он Сам - помимо нашей воли, как Ему угодно - и доверяться Ему. Даже когда кажется, что молитва "не действует" или "как-то не так действует". Словом, лучше вл. Антония (Голынского-Михайловского) не скажешь.
Боже, милостив буди мне грешному

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #99 : 26 Январь 2009, 16:00:39 »
Хорошо это все, правильно. Не проще ли читать и руководствоваться Симеоном Н. Богословом и его "Методом священной молитвы"? У вл. Антония водички многовато.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #100 : 26 Январь 2009, 16:08:56 »
У вл. Антония водички многовато.
Для себя вывод сделал из чтения Отцев: перечитывать и неоднократно.
То, что водичкой кажется  вдруг главной правдой явяется.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #101 : 26 Январь 2009, 17:30:27 »
Не проще ли читать и руководствоваться Симеоном Н. Богословом и его "Методом священной молитвы"?
То, что пишет Симеон Новый Богослов, предназначается отнюдь не для начинающих, вроде меня....
Его сочинения для меня - чистая теория, так как я не могу применить на практике самых простых его пложений, например: нет бОльшего греха, чем молиться невнимательно; лучше вовсе не молиться, чем молиться не так, как подобает.
Поскольку "так, как подобает" молиться я пока не могу, то делаю вывод, что наставления прп. Симеона станут для меня актуальными после того, как Господь дарует мне подобающее устроение.
 
У вл. Антония водички многовато.
А мне кажется наоборот - это смысловой концентрат. Ни одного лишнего слова.
Боже, милостив буди мне грешному

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #102 : 26 Январь 2009, 19:00:15 »
Цитата: Солохин
 [quote author=yury_petrov link=topic=1913.msg41999#msg41999 date=1232974839
У вл. Антония водички многовато.
А мне кажется наоборот - это смысловой концентрат. Ни одного лишнего слова.
У остальных вода вилами. :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #103 : 26 Январь 2009, 19:28:44 »
Например у мусульман там вообще считают что человек стоит как бы на экваторе-на север дорога духовная а на юг телесная..И кто куда забрался-кто то на севере жвет а кто то на юге пригрелся..потому и непонимания происходят от удаления одних от других-он конечно капает духовные какие то вопросы годами но не в том месте-главное оказаться в той языковой среде где можно понять что подсказывают -кто учит-видимо это тоже важно..Множество святых говорят об одном но не одинаково-посему есть и способы спасения разные-можно молчать вообще-либо вычитывать правила..либо в пустыне неграмотным прожить благочинно..Но для службы должна быть подобрана молитва чистая и точная-Акафисты..каноны..тропари..все должно быть сделано точно посему и мелодии были по гласам чтобы за гласы никуда не выходить...Дал монах звук ооооооо-и поют под него потом ииииииииииии...потом эээээээээээээ..это сопровождение псалмов каноническое-а взять инструменты и подиграть уже не то..Валаамские песнопения самые правильные в России их оценили за рубежом как и фильм остров-можно считать даже кононическим-недавно поглядел фильм украинский\ Владыка Андрей\ тема чисто церковная но не православный владыка..Россия готовилась к выпуску о старце Арсение но это дорого для кинематографа да и многовато -решили одно из двух-либо отец Анатолий условный старец из условного острова или конкретный отец Арсений-выбрали Остров..Надо для пробы снять на славянском фильм Старец Зосимая пробовал читать его на славянском и не смог понять читая может на слух и с картинками пойдет лучьше..

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Два языка. Русский и церковнославянский.
« Ответ #104 : 26 Январь 2009, 20:54:55 »
Есть определенный порядок.
Вначале надо научиться внимательно молиться умом, потом уже Сам Бог введет ум в сердце
Словесная молитва укрепляет ум, дает дар внимания к словам молитвы. Отсюда рождается умная молитва. Умная молитва согревает сердце - вот подход к сердечной молитве.
 надо начинать с нуля, с самого начала, с молитвы словом

я тоже с этим вполне согласен. Вот почему самый надежный путь -- это начинать с большого правила, и даже с очень большого. Нужно сначала почувствовать на деле, что такое "заключать ум в слова молитвы". Потом постепенно переходить к умно-словесной молитве и далее
если кто чтец в храме, тому легче, так как почувствовать то, о чем речь выше, ему легче, так как он (по крайней мере, временами) держит большое правило, можно сказать, поневоле:-)