Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181990 раз)

vova0007

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #270 : 02 Апрель 2010, 21:03:21 »
Намеренное и волевое прекращение ментальной активности, что, собственно, и является сутью молитвы
спасибо Леонид за информацию под влиянием Станислава Грофа, но не думаю, что он и многие сотни подобных целителей-практиков поняли для чего молитва вообще человеку. 

Молитва это обращения человека к Богу и цель ее одна - милость Божья, которую человек и получает, хочет он этого или нет :) Но для большинства людей эта милость приходит в виде страданий и это всего лишь от того, что человек не понимает сути того, что происходит. Все почему то забывают сразу же напрочь слова Пр.Серафима, который говорил, что всякая немощь телесная это милость Божья.

Но 99,9% "верующих" почему то не хотят помнить этот простой вывод великого Старца, а все потому что по сути мы все язычники. Даже понимая всю эту мудрость (о себе говорю в данном случае) когда у меня какая то телесная неприятность случается, все равно мозги дитуют свою оценку :) и вот тут как раз самое время искренне и честно признавая свою несовершенность, изливать свою душу в молитвах благодарности к Богу за милость его.

Живя этой философией уже около 10 лет, я полностью отказался от лекарств, медицинской сраховки и всей остальной "спасительной" кухни предлагаемой западной культурой своим потребителям. Но я отчетливо понимаю, что я делеко не освободился от чего либо, да и не хочу этого, так как чувствоать свою немошь и слабость, и главное нужду в Божьей милости и зависимость от НЕГО - ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ что я понял в этой временной жизни.

Не все мы отдаем себе отчета, что стоит за нашими благими желаниями "спастись", "просветиться", и т.д. и т.п. Я знаю одно, что самые искренние и простые отношения с Богом гораздо лучше всяких техник и методик и если этого нет, то все иструменты оборачиваются против того, кто их берет в руки. Поэтому Бог никогда не допустит, чтобы мы жили " в шоколаде" и загубили самое дорогое что нам дали - нашу ДУШУ...

Мне приходится "себя", сознательно убеждать, что именно я хочу от Бога и всякого рода благодать, способности, и т.д. и т.п. это все последнее чтобы хотелось иметь (все мы человеки га :) ) но если я ощутил присутствие вечного, или состояние отсутствия в реальности (мозгами понимаю что час молился, а мозги выдают что прошло около 5 мин. не больше) то это лишь показатель что все работает как ему положено. Но когда мы будем сверяться куда мысль и как должна опускаться и что из чего должно выходить и какого цвета. Поверте мне - все это доведет любого до цугундера :)

Я доверяюсь Богу полностью и что даст мне, то значит и лучше для меня, чтобы я себе не думал, и чтобы у других не получалось. Каждый человек индивидуальный, и дано ему от Бога будет также...
Где не хватает любви, там хватает греха...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #271 : 07 Апрель 2010, 02:49:27 »
Живя этой философией уже около 10 лет, я полностью отказался от лекарств, медицинской сраховки и всей остальной "спасительной" кухни предлагаемой западной культурой своим потребителям. Но я отчетливо понимаю, что я делеко не освободился от чего либо, да и не хочу этого, так как чувствоать свою немошь и слабость, и главное нужду в Божьей милости и зависимость от НЕГО - ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ что я понял в этой временной жизни.
Ух ты...а когда у вас болят зубы, что вы делаете...а если случиться аппендицит...а если открытый перелом например...или пулевое ранение...

А как насчёт-врачи посланники Божии...и вы отталкиваете помощь Божию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #272 : 07 Апрель 2010, 16:22:58 »
----Но для большинства людей эта милость приходит в виде страданий и это всего лишь от того, что человек не понимает сути того, что происходит.-----

Только вот какая штука получается: понимание этого кажется осознанным, но не становится твоим, пока не пройдет через сердце. Разбивается об острые камни внешнего ума. И лишь испытания, страдания и боль (внешне осознаваемые страданиями и болью) открывают дорогу к внутреннему пониманию.
Впрочем, это наверное к нам, не имеющим смирения, Божья милость приходит со страданиями и болью. Ведь сказано же: "С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог". Разве это не есть закон принятия Бога? познания и понимания Его? Разве это не есть закон любви?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #273 : 07 Апрель 2010, 18:26:33 »
Впрочем, это наверное к нам, не имеющим смирения, Божья милость приходит со страданиями и болью.
Думаю что нет...Бог есть Любовь, он Лично не посылает страдания...он лишь позволяет бесам действовать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #274 : 07 Апрель 2010, 19:39:10 »
Думаю что нет...Бог есть Любовь, он Лично не посылает страдания...он лишь позволяет бесам действовать...
Не Бог, а вы позволяете бесам действовать в вас, больше никто. Может, уж хватит клеветать на Него?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #275 : 07 Апрель 2010, 19:59:58 »
Может, уж хватит клеветать на Него?

Зачем бросаться такими обвинениями? Клеветать - значит сознательно лгать с целью опорочить кого-то. Будем осторожнее со своими словами: сказанное нами ложится на нас же.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #276 : 07 Апрель 2010, 20:04:25 »
Молитва это обращения человека к Богу и цель ее одна - милость Божья, которую человек и получает, хочет он этого или нет :) Но для большинства людей эта милость приходит в виде страданий и это всего лишь от того, что человек не понимает сути того, что происходит.
Проблема многих молитвенников заключена в настаивании на собственном отделении от Бога, типа: вот "я", а вот мое обращение к Богу, Он где-то там, и я "должен" достучаться до Него. И таким образом, только усиливается отпадение. Молитва должна вести в конечном итоге к установлению полной тишины ума, чтобы не забалтывать никакими словами благодать прямого общения с Господом и переживания Его любви.

Я доверяюсь Богу полностью и что даст мне, то значит и лучше для меня, чтобы я себе не думал, и чтобы у других не получалось.
Начало фразы здесь - очень сильное заявление. А дальше - включаются отношения "ты мне - я тебе". Разве Бог должен что-то нам?

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #277 : 07 Апрель 2010, 20:07:43 »
Может, уж хватит клеветать на Него?

Зачем бросаться такими обвинениями? Клеветать - значит сознательно лгать с целью опорочить кого-то. Будем осторожнее со своими словами: сказанное нами ложится на нас же.
Никакого обвинения. Просто констатация факта постоянного искажения отношений человека с Богом.
Наверху было заявлено, что Бог насылает страдания в виде благодати. Что это, если не клевета?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #278 : 07 Апрель 2010, 20:19:15 »
Наверху было заявлено, что Бог насылает страдания в виде благодати. Что это, если не клевета?

Это может быть правдой, это может ошибкой. А для того, чтобы обвинять другого в сознательной лжи нужны очень веские основания. И если спросится с нас за каждое слово, то спросится и за обвинения, которыми мы бросаемся в других.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #279 : 07 Апрель 2010, 20:21:07 »
Думаю что нет...Бог есть Любовь, он Лично не посылает страдания...он лишь позволяет бесам действовать...
Не Бог, а вы позволяете бесам действовать в вас, больше никто. Может, уж хватит клеветать на Него?
Очень верная поправка :-)...у Марка Подвижника об этом есть
Цитировать
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.
По ходу бесы нам только предлагают(не навязчиво :-)), а выбираем сами...
В качестве оправдания скажу я писал позволяет действовать...прилог бесовский это действия бесов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #280 : 07 Апрель 2010, 20:21:31 »
Сергиенко, Вы невнимательно прочли пост mirnestrannik
и приписали ему слова, которых он не писал. Он пишет -"Бог лично не посылает",
вы искажаете, приписывая ему слова "Бог насылает". Не надо так делать.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #281 : 07 Апрель 2010, 20:25:19 »
Сергиенко, Вы невнимательно прочли пост mirnestrannik
и приписали ему слова, которых он не писал. Он пишет -"Бог лично не посылает",
вы искажаете, приписывая ему слова "Бог насылает". Не надо так делать.
Невнимательны вы.
Я говорил о позволении Бога бесам действовать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #282 : 07 Апрель 2010, 20:27:05 »
Думаю что нет...Бог есть Любовь, он Лично не посылает страдания...он лишь позволяет бесам действовать...
Не Бог, а вы позволяете бесам действовать в вас, больше никто. Может, уж хватит клеветать на Него?
по текстам св. писания Господь дает демонам права. Особенно это видно по книге Иова. С другой стороны от нас тоже много зависит, но и на все воля Божия, и почему бесы не могут сами делать то, что хотят? Ситуация такая, что ради этого к нам посланы духи "хранители", и опасно их разочаровывать. ща возьму винтовку и пойду стрелять по людям

кстати насчет слов Гда к Силуану. "держи ум твой во аде и не отчаивайся" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1133.0  привожу слова Диадоха
 из "пределов"
http://psylib.org.ua/books/dobrl03/txt02.htm
Цитата: блж. Диадох, еп. Фотики
2. Предел упования - преселение ума к чаемым благам
речь опять о уме, и можно наблюдать спуск "упования" вниз, горло~сердце~живот, укоренение. Касательно Силуана можно примерно так сказать:

Предел самоосуждения - преселение ума к ожидаемым мукам

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #283 : 07 Апрель 2010, 22:53:24 »
Антиквар
Цитировать
сказанное нами ложится на нас же.

 Не знаю, Антиквар,или это вымученная Вами философская мысль, или рожденное духом откровение, но сказанное Вами-верная, неизменная, испытанная, себя оправдывающая истина. Иначе оно не бывает, как только так.
Об этом мы должны помнить всегда, не только в разговорах, но и в наших помышлениях. Ибо мысль-это "рожденное", но не высказанное в слух слово.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #284 : 10 Апрель 2010, 00:23:35 »
много лет назад один уважаемый мной человек говорил:"вот люди молятся,постоянно просят Бога что-то, а когда им дается, они отталкивают со словами "Господи, что это?!""
так, просто вспомнилось