Исихазм

Автор Тема: В ожидании чуда.  (Прочитано 17529 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

В ожидании чуда.
« : 30 Сентябрь 2009, 01:11:55 »
Вероятно ,у каждого мало мальски верующего в жизни приходит момент, когда изменить критическую ситуацию способно разве что  чудо…Позади годы неофитства,появляется молитвенный опыт,живая вера,перед глазами примеры чудесного Промысла Господнего в жизни близких или просто знакомых людей.И дело даже не в том,чтобы желать чуда только ради чуда,- это было бы прелестно и греховно, - а в том,чтобы подвигнуть Бога на милость именно тогда,когда нам кажется,что это было бы уместно и просто необходимо.И тут происходит,на первый взгляд,нечто удивительное для нас, - мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
(на усмотрение Админа,если тупо - можно удалить.)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2009, 01:27:32 »
   Св.Максим Исповедник различает Промысел и Судьбу.Судьба это когда человек живет по своей воле и как бы ни молился,чуда не происходит.А если жить по Промыслу,каждый день препоручая свою волю воле Бога,то и чудеса происходят каждый день,имхо.У меня лично так и было.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2009, 01:50:45 »
   Св.Максим Исповедник различает Промысел и Судьбу.Судьба это когда человек живет по своей воле и как бы ни молился,чуда не происходит.А если жить по Промыслу,каждый день препоручая свою волю воле Бога,то и чудеса происходят каждый день,имхо.У меня лично так и было.

о,да,согласен.Чудеса происходят вокруг и ,причем,постоянно, - да все не те которых ждешь.:)Мне интересен этот тонкий момент между упованием и смирением-препоручением,какой-то он неуловимый для разума.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2009, 04:51:57 »
...мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
Какого чуда мы можем ждать - жадные, злые, завистливые, похотливыe?

Единственное что было бы полностью для нас справедливым - это в воспоминание об Едином Безгрешном, которого в самый страшный момент Eго смерти оставил Его Отец, поступить с собой также и не ждать чудесного избавления, а принести Ему в жертву свою забубённую жизнь так же, как Он это совершил ради нас, отдав свою Жизнь.

Это единственная реальная жертва которую мы в состоянии принести Спасу. Без суеверной надежды на избавление в последний момент. К этому надо готовить себя, а не тщиться ложной надеждой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2009, 08:03:16 »
Данте в "Божественной комедии" и его проводник Вергилий спускаются в ад по концентрическим кругам и в конце концов оказываются в самом нижнем, страшном кругу. А потом вдруг происходит нечто и они как-то сами собой попадают в другой мир, уже совсем не такой страшный (мир чистилища). И начинается подъем.
Мне кажется, это вовсе не придумано поэтом. В жизни разом за разом часто повторяется следующее: обстоятельства, в которых оказываешься, становятся все труднее, тяжесть внешней ситуации и внутреннего состояния все усиливается. Тебя влечет куда вниз, тьма сгущается, тяжесть становится свинцовой. И в ней - ощущение полного бессилия, невозможности что-либо изменить. А потом - тебя как будто "выворачивает", тьма распадается, тяжелый кошмар расеивается и ты оказываешься уже в другом мире.
Острота подобных ситуаций может быть разной, и сами ситуации очень разные, но всякий раз они предолеваются странным образом, где от тебя почти ничего не зависит.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2009, 09:58:43 »
....а принести Ему в жертву свою забубённую жизнь так же, как Он это совершил ради нас, отдав свою Жизнь.

Это единственная реальная жертва которую мы в состоянии принести Спасу. Без суеверной надежды на избавление в последний момент. К этому надо готовить себя, а не тщиться ложной надеждой.

да,Леня,я согласен.Просто бывает больно ,когда у дорого существа уходит жизнь,а ты не в силах помочь,- остается надежда на чудо...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2009, 10:54:03 »
   я для себя вывел следующий принцип -  в кризисных ситуациях искать не избавления от  самой ситуации, отвергая тем самым Промысел (имхо) …. но  мира  Божьего -  с-мир-ения, покоя души.... который  появляясь внутри, одновременно преобразует и внешние обстоятельства, всегда по разному впрочем преобразует, тут уж как угодно  Подателю сего  Мира….

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2009, 11:00:18 »
Вероятно ,у каждого мало мальски верующего в жизни приходит момент, когда изменить критическую ситуацию способно разве что  чудо…Позади годы неофитства,появляется молитвенный опыт,живая вера,перед глазами примеры чудесного Промысла Господнего в жизни близких или просто знакомых людей.И дело даже не в том,чтобы желать чуда только ради чуда,- это было бы прелестно и греховно, - а в том,чтобы подвигнуть Бога на милость именно тогда,когда нам кажется,что это было бы уместно и просто необходимо.И тут происходит,на первый взгляд,нечто удивительное для нас, - мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
(на усмотрение Админа,если тупо - можно удалить.)

наверное - "не как я хочу, но как Ты"

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2009, 14:09:49 »
Острота подобных ситуаций может быть разной, и сами ситуации очень разные, но всякий раз они предолеваются странным образом, где от тебя почти ничего не зависит.
Так и со мной было на одном большом пожаре...в висках стучит,мозги ступором, - смиряться некогда,- счет на секунды...с тобою только мысль-молитва - как якорь от паники, - Пречистая Дево,Ты же всегда помогаешь,-помоги и теперь...Тогда все само обошлось без особых потерь и жертв,-имхо,что само по себе чудо.

 
наверное - "не как я хочу, но как Ты"

да все так,но это "наверное" - такое неуловимое...

   я для себя вывел следующий принцип -  в кризисных ситуациях искать не избавления от  самой ситуации, отвергая тем самым Промысел (имхо) …. но  мира  Божьего -  с-мир-ения, покоя души.... который  появляясь внутри, одновременно преобразует и внешние обстоятельства, всегда по разному впрочем преобразует, тут уж как угодно  Подателю сего  Мира….

можно согласится,хотя думаю,есть ситуации,где нужен не только покой,а и решимось,быстрая реакция,порыв...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2009, 14:17:10 »



 
наверное - "не как я хочу, но как Ты"

да все так,но это "наверное" - такое неуловимое...


ИМХО "наверное" можно убрать. согласен, все это так неуловимо. когда-то встретил чей-то ответ на вопрос"А чего вот так много бед, а Господь не исправляет?" Ответ - Господь предоставил выбор и (если можно так сказать" "наблюдает" (в определенном смысле) Смирится наверное нужно с этим... в ожидании чуда 8)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2009, 14:21:28 »
можно согласится,хотя думаю,есть ситуации,где нужен не только покой,а и решимось,быстрая реакция,порыв...

    с-мир-ение не есть инертность и отнюдь  не катализатор пассивности, это внутренне состояние  изливающееся вовне, как посредством наших активных действий так  производящее изменения  во внешнем мире  без нашего так сказать активного участия

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2009, 15:03:14 »
   Мне интересен этот тонкий момент между упованием и смирением-препоручением,какой-то он неуловимый для разума.
уповая, выражаешь свое чаяние,как ты хочешь чтобы было. И сразу,смиряяясь говоришь, что да не будет в этом воли  моей, да будет все по Твоей воле-не возропщу. И так сразу легко, что и свою волю из"явил и тут же сложил с себя эту волю,отказался от своеволия и все в руки Божии вручил. Имхо.
Здесь имхо переход парадоксален и подобен тому, что в молитве, когда говорят, что недостоин обращаться, тк грешен, блуден и окаянен и тут же следом обращаются с мольбой.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 15:26:45 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2009, 20:29:23 »
Мне вспомнился чудесный фильм "The End of the Affair" (Конец связи?), снятый по роману Грэма Грина, где выведен адюльтер двух неверующих в Бога любовников. Когда рядом с лондонским домом главного героя падает немецкая Фау-2 и его бросает ударной волной в пролёт лестницы, отчего он погибает, его возлюбленная, убедившись в том, что он мёртв, начинает молиться Богу, обещая Ему вернуться к мужу и никогда больше не видеть своего любимого, если её он восстанет из мертвых.
Ну, натурально, главный герой оживает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2009, 20:42:54 »
"Конец одного романа" по-русски, оригинал по-английски издан в 1951г.
Фильм 1999 года. В главных ролях Ралф Фиеннес и Джулиэнн Мор.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 21:14:44 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2009, 21:40:29 »
Для меня "в ожидании чуда" - всегда "в ожидании наперекор моей вере". Иначе и чудо чудом и не станет.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2009, 23:14:44 »

    с-мир-ение не есть инертность и отнюдь  не катализатор пассивности, это внутренне состояние  изливающееся вовне, как посредством наших активных действий так  производящее изменения  во внешнем мире  без нашего так сказать активного участия
в идеале,видно,так и есть, - смирение,как непрестанное состояние духа...другое дело иногда мы не можем смириться с действительностью,когда страдания близкого человека приносят душевные муки, хотя бы,например, в ситуации ,подсказанной Леонидом:
Когда рядом с лондонским домом главного героя падает немецкая Фау-2 и его бросает ударной волной в пролёт лестницы, отчего он погибает, его возлюбленная, убедившись в том, что он мёртв, начинает молиться Богу, обещая Ему вернуться к мужу и никогда больше не видеть своего любимого, если её он восстанет из мертвых.
Ну, натурально, главный герой оживает.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2009, 23:24:41 »
*** Ответ - Господь предоставил выбор и (если можно так сказать" "наблюдает" (в определенном смысле) Смирится наверное нужно с этим... в ожидании чуда ***

в моем понимании,все же необходимо со-действие Господне,Его участие в нашем выборе...

уповая, выражаешь свое чаяние,как ты хочешь чтобы было. И сразу,смиряяясь говоришь, что да не будет в этом воли  моей, да будет все по Твоей воле-не возропщу. И так сразу легко, что и свою волю из"явил и тут же сложил с себя эту волю,отказался от своеволия и все в руки Божии вручил. Имхо.
Здесь имхо переход парадоксален и подобен тому, что в молитве, когда говорят, что недостоин обращаться, тк грешен, блуден и окаянен и тут же следом обращаются с мольбой.

Имхо,в этом переходе есть тонкий момент синергии, - мы можем,в какой-то момент,предоставить Господу качественно новое свидетельство любьви,хотя бы в своей неотступной,пламенной,жертвенной и искренней молитве, - тогда чудеса,как верно заметил Юрий,случаються как бы и вопреки той мерки нашей веры,какую мы имеем на данный момент.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2009, 10:32:07 »
в идеале,видно,так и есть, - смирение,как непрестанное состояние духа...другое дело иногда мы не можем смириться с действительностью

Dima2  мы с Вами не очень поняли друг-друга,  дело в том что я  пытался  сказать не о состоянии души или духа, а о мире Божьем, как о преображающей Силе, преображающей не только  человека,  но и обстоятельства вокруг него, эта сила настолько мощна в своем проявлении, что наша убогая помощь Ей, равно как и любое вмешательство  в Ее действия будет скорее актом сопротивления (имхо) нежли содействия, от нас зависит насколько качественно мы сможем не мешать Ей творить как в нас так и вокруг нас…..как-то так

p.s.  естественно это мое  личное понимание

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2009, 12:02:23 »
А я не жду никакого чуда. Потому что оно было в моей жизни. Было ли оно от Бога? Лет семь назад я думала о брате , о том , как расходятся наши пути из-за того, что его финансовые дела резко пошли в гору.Потом в какой -то момент меня осенило-ба!, да это же зависть. Я взяла в руки маленькую иконку , извинилась перед Богом за зависть и поцеловала ее. Тут из моего зуба , который до этого флюсовал, но не кровоточил, РУЧЬЕМ полилась кровь. Я даже запаниковала, хотела скорую вызывать.Стояла тупо над раковиной и думала, что же придумать? Потом туго сжала ватный тампон. В результате флюс полностью исчез.  Но...брат мой через какое-то время развелся с женой и бизнес его начал хиреть. А я пару лет назад почувствовала в своей голове присутствие некого Некто, кто пытается со мной вступать в диалог. Вот так бывает. В Церкви сказали-бесы ...Бесы так бесы. Бояться ничего нельзя.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2009, 23:17:59 »
   я для себя вывел следующий принцип -  в кризисных ситуациях искать не избавления от  самой ситуации, отвергая тем самым Промысел (имхо) …. но  мира  Божьего -  с-мир-ения, покоя души.... который  появляясь внутри, одновременно преобразует и внешние обстоятельства, всегда по разному впрочем преобразует, тут уж как угодно  Подателю сего  Мира….
Аналогично.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2009, 00:39:22 »

Dima2  мы с Вами не очень поняли друг-друга,  дело в том что я  пытался  сказать не о состоянии души или духа, а о мире Божьем, как о преображающей Силе, преображающей не только  человека,  но и обстоятельства вокруг него, эта сила настолько мощна в своем проявлении, что наша убогая помощь Ей, равно как и любое вмешательство  в Ее действия будет скорее актом сопротивления (имхо) нежли содействия, от нас зависит насколько качественно мы сможем не мешать Ей творить как в нас так и вокруг нас…..как-то так

p.s.  естественно это мое  личное понимание


Спасибо,кажеться так и есть...но кажеться мне ,что Промысел Божий- не окочательный приговор не подлежащий обжалованию,в нем всегда,имхо,есть некая альтернатива,а в этой альтернативе - наш выбор. Как сказал один старец про это,все возможно,когда пред Богом мы являем новое свидетельство нашей любьви.В ожидании чуда,должна быть сокрыта сокровенная надежда на лучшее,которая, приправленная глубоким смирением это же чудо и являет...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2009, 00:44:10 »
Золото не золото, не побывав под молотом. :-) Как ни крути, нужно искать воли божией.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2009, 01:09:28 »
Золото не золото, не побывав под молотом. :-) Как ни крути, нужно искать воли божией.

Так все мы тут ,вроде, ищем... Но кто сказал,что в ожидании чуда сокровенно не сокрыта воля Его.:)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2009, 10:19:58 »
Так все мы тут ,вроде, ищем... Но кто сказал,что в ожидании чуда сокровенно не сокрыта воля Его.:)
Насчет чуда (самому когда то интересно было) в воле его сокрыто очень много чудес, часто замечаю.

Чудес побаиваюсь, после них должны быть действия, а я маловерный размышлять начинаю, а вдруг да авось. Короче лучше без чуда.

Мой совет, если хотите чуда - ищите воли его, и будет вам много чудес и испытаний... :-D


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2009, 12:46:43 »
Спасибо,кажеться так и есть...но кажеться мне ,что Промысел Божий- не окочательный приговор не подлежащий обжалованию,в нем всегда,имхо,есть некая альтернатива,а в этой альтернативе - наш выбор. Как сказал один старец про это,все возможно,когда пред Богом мы являем новое свидетельство нашей любьви.В ожидании чуда,должна быть сокрыта сокровенная надежда на лучшее,которая, приправленная глубоким смирением это же чудо и являет...

  я бы не согласился с этим утверждением, Промысел Божий действительно не приговор, но в Нем нет альтернатив, Воля Творца вполне свободна от всякого выбора, т.е. мы имеем свободу развития в Нем, но не альтернативу т.к. она будет человеческим ограничением Божественной Свободы,  с практической точки зрения это важно (имхо) т.к. именно своей свободой (избирательностью) мы себя от  Божественной свободы и отторгаем…
  по отношению «свидетельства любви», опять же не соглашусь…. имхо таким свидетельством может быть  лишь действие в Боге, в Его  неизменной Свободе, в Его неизменной Силе, в Его неизменной Любви запредельной по отношению к нашему пониманию об этом слове,  которая  при прикосновении к Ней аннигилирует все то, что не есть  Любовь… при чем напрочь и безвозвратно…
  т.о. образом  «свидетельствуя», мы  не изменяем  Волю Творца, мы способствуем  развитию Воли внутри себя,  принимая в себя все, то, что  не есть Любовь, и одновременно  подвергая себя аннигилирующему  воздействию Любви…
   с этой точки зрения «свидетельство любви» выглядит  не пафосно и не сентиментально,  и здесь стоит  хорошо подумать, а потянем ли мы, то, что желаем взять на себя

  p.s. опять же это мое  личное понимание некоторых возможностей чудотворства...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2009, 13:18:37 »
Чудес побаиваюсь, после них должны быть действия, а я маловерный размышлять начинаю, а вдруг да авось. Короче лучше без чуда.


Собственно,я с вами согласен,с оговоркой: "чудо чуду рознь".Тема была поднята мною вспоминая боль близкого умирающего человека, спасти его могло только чудо и оно случилось...Оно-то лучше без лишних размышлений нужно чудо или нет.Просто когда болит душа страданиями близкого, становишься на колени, молишься и просишь...просишь даже тогда, когда казалось она должна умереть и все,просишь вопреки всему,вопреки всем домыслам и логике,просишь вопреки надежде,которой уже не осталось, и ,думаю, просил бы, даже если бы какой духовный старец сказал бы, что нет такой воли Божией ей жить...просишь,даже если бы знал,что нужно умереть вместо нее...Только тогда рождаеться в душе нечто,некий плод любьви, смирения,сострадания, - то ,что я назвал новым свидетельством любьви перед Богом.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2009, 13:27:00 »
  я бы не согласился с этим утверждением, Промысел Божий действительно не приговор, но в Нем нет альтернатив, Воля Творца вполне свободна от всякого выбора, т.е. мы имеем свободу развития в Нем, но не альтернативу т.к. она будет человеческим ограничением Божественной Свободы,  с практической точки зрения это важно (имхо) т.к. именно своей свободой (избирательностью) мы себя от  Божественной свободы и отторгаем…
  по отношению «свидетельства любви», опять же не соглашусь…. имхо таким свидетельством может быть  лишь действие в Боге, в Его  неизменной Свободе, в Его неизменной Силе, в Его неизменной Любви запредельной по отношению к нашему пониманию об этом слове,  которая  при прикосновении к Ней аннигилирует все то, что не есть  Любовь… при чем напрочь и безвозвратно…
  т.о. образом  «свидетельствуя», мы  не изменяем  Волю Творца, мы способствуем  развитию Воли внутри себя,  принимая в себя все, то, что  не есть Любовь, и одновременно  подвергая себя аннигилирующему  воздействию Любви…
   с этой точки зрения «свидетельство любви» выглядит  не пафосно и не сентиментально,  и здесь стоит  хорошо подумать, а потянем ли мы, то, что желаем взять на себя

  p.s. опять же это мое  личное понимание некоторых возможностей чудотворства...


С вами нельзя не согласиться,просто я подхожу к этому с другой стороны.Односительно нашей меры и являеться иногда наша мера познания Промысла Божиего, возрастая в жервенной любьви подвижник уходит на новую глубину отношений с Богом,и ему открываеться более глубокое познание Его святого промысла.Естественно,когда речь идет об альтернативе мы можем говорить только о своем относительном духовном состоянии.Я хочу сказать,что в самом чуде и сокрыта эта новая для нас глубина, восходя на которую,чудо перестает быть чудом для нас...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #27 : 14 Октябрь 2009, 12:07:19 »
Цитата: Dima2
Тема была поднята мною вспоминая боль близкого умирающего человека, спасти его могло только чудо и оно случилось...

Никогда в жизни не ориентировалась на чудо. Считала, что раз не для всех - то и не стоит внимания.

В мыслях о болеющих детях всегда отдавала предпочтение усилиям медицины. Чудо - очень не для многих (не видела за годы, проведенные в детских больницах ни одного чудесного исцеления).

Все рассказы о чудесах (евангельских в том числе) вызывали неоднозначную реакцию. Если нельзя чудесно избавить всех, то избавление избранных - это большая несправедливость по отношению к остальным страждущим. Уж лучше все в одной лодке (я именно про болеющих детей)

Когда узнала о роковом диагнозе родного человека, просила не об особой привилегии чуда - просила просто о выздоровлении. И при таком диагнозе был шанс. Но не получилось.

Ситуация Распятия - это ситуация "античуда". Только на такие чудеса имеет смысл ориентироваться. На то, что после всего, что здесь натерпелись, достигнутое, в итоге, покроет все  - и ТАМ не спросим ни о чем...

Про страдания верю, что ЛЮБОЙ человек их вольно принимает. Не здесь, а когда имеет возможность видеть все в совокупности. То ли в момент сотворения свободной воли, то ли в момент итоговый. Если рассматривает обстоятельства в полном вЕдении, то вольно выбирает именно то, что выпало по жизни. Так как это самое наилучшее. Если наилучшее не для себя именно, то для судьбы других (=добровольная жертва).
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #28 : 14 Октябрь 2009, 12:16:31 »
Цитата: Инна
А я не жду никакого чуда. Потому что оно было в моей жизни.

Чудо - это сообщение от Бога к нам. Явление смысла через язык сверхъестественных событий.

В Вашем рассказе смысл не улавливается. Одно другому противоречит.

Может стоит переоценить случившееся. Освободиться.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #29 : 14 Октябрь 2009, 12:41:58 »
Чудо - это сообщение от Бога к нам. Явление смысла через язык сверхъестественных событий.


   было  у меня  тоже  бессмысленное чудо… как-то стало  грустно, скучно и печально…. не так чтобы взгрустнулось, а   так что почти уж через край наполнился…. ну и  в порыве, так сказать, обратился я к Богу  с просьбой явить  хоть какой-то отблеск сверхъестественности в этой «беспросветной материи» :-),  не успел мысль закончить как у меня на кухне чайник с дисковым нагревателем (будучи воткнутым в розетку)  сам  включился  и начал воду греть :-),   потом,  правда  по 2-3 раза на день начал сам включаться,  и пришлось этот чудотворный агрегат выкинуть…. вроде просто поломка и просто совпадение, а с другой стороны как символично совпало то… :-D

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2009, 22:29:57 »
И в моей жизни чудо тоже было...абсолютно реальное, которое явидела и ощущала своими глазами, сама врач и могу критически оценить ситуацию.Оно состояло в том, что абсолютно беспросветный диагноз, при котором меня нужно было немедленно радикально оперировать, подтвержденный двумя врачами, мной и УЗи за 10 минут езды до больницы превратился в небольшую проблему, которая была решена в течение получаса. Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2009, 20:42:29 »
Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...
"Кризис" в положительном смысле, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2009, 01:32:16 »
9-го проснулся с новым чувством - любви к БОГУ.Такое сладкое чувство...         А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.Вот,думаю,когда полюбишь Бога,можно с вещами на выход. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2009, 11:11:56 »
Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...
"Кризис" в положительном смысле, да?
Конечно :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2009, 16:51:47 »
9-го проснулся с новым чувством - любви к БОГУ.Такое сладкое чувство...         А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.Вот,думаю,когда полюбишь Бога,можно с вещами на выход. :-)
А может всему виной характерная для любви рассеянность на мирское...в моменты рассеянности бывает бесы заставляют подвергать жизнь ненужному бесшабашному риску...
Как то раз в хорошем расположении души...взял и прошёл по швеллеру ("на ребро"лежавшему)  метров 10, который на 7 метровой высоте находился...Прошол просто по тому что всё равно было--жизнь,смерть, всё в Воле Божией...внизу люди все разом замолчали, пока я до конца не дошёл...а я с молитвой прошёл...но мысль прошла в конце--так делать нельзя...

Может у тебя где то проскочило излишнее презрение к опасности?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2009, 18:17:42 »
9-го проснулся с новым чувством - любви к БОГУ.Такое сладкое чувство...         А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.Вот,думаю,когда полюбишь Бога,можно с вещами на выход. :-)
Вы, дяденька d'URIMAR, оставьте, пожалуйста, эти Ваши представления.

И вещи тоже оставьте, чтоб руки не оттягивали. И пожалуйте ко Входу. Раз возлюбили Господа всем сердцем своим, то не выходить надо, а входить в Царство Его.
Перечтите Псалом, самый любимый в русском народе, и зовёт он его "Живые Помощи". Tам царь Давид прекрасно описывает Жизнь во Царствии Божием. Она есть! 

А что же касательно автомобилей и прочих трамваев, то они имеют обыкновение наежзать на зевак, а также на индульгирующих в высоких энергиях. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2009, 18:45:26 »
А что же касательно автомобилей и прочих трамваев, то они имеют обыкновение наежзать на зевак, а также на индульгирующих в высоких энергиях. :-D
:-D Вроде по Москве стали пропускать пешеходов.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2009, 18:46:20 »
 :-D А от тех кто в высоких энергиях, аккумулятор прикуривают.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2009, 23:57:51 »
 А 10-го катил на велосипеде и меня сбила машина.
Дуримар...как физическое здоровье то...здорово зацепило?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2009, 16:56:50 »
Цитата: Молчащая
И в моей жизни чудо тоже было...абсолютно реальное...

Вот тогда и случился кризис моей веры, когда Господь по моей горячей молитве показал мне свою силу...

Пока вера была почти никакая, не решалась просить о чуде  из соображений, что если не случится, то потеряю и то, что имею.

Сейчас не имею желания просить (именно чуда, а не просто вмешательства), потому что верю в смысл здешнего "нечудесного порядка вещей".

Вижу глобальное чудо события Боговоплощения (сверхъестественное вмешательство в общую судьбу мира), которым покрылось все. Нет нужды в конкретных чудесах, если идешь новым путем. Тут силa, что в немощи совершается.

P.S.  Я имею ввиду отказ от упования именно на превышеестественные события.  Божественное попечение, направляющее естественное течение событий, к этому не относится.

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2009, 17:29:35 от Maska »

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2009, 17:23:11 »
***Вижу глобальное чудо собыия Боговоплощения (сверхъестественное вмешательство в общую судьбу мира), которым покрылось все. Нет нужды в конкретных чудесах, если идешь новым путем. Тут силa, что в немощи совершается.

P.S.  Я имею ввиду отказ от упования именно на превышеестественные события.  Божественное попечение, направляющее естественное течение событий, к этому не относится. ***

А для меня не все так просто...Все в руках Божиих, - это понятно, но все же...выполнение Господом даже самого маленького нашего прошение,- уже чудо.Да,однажды приходит день,когда уже ничего не просишь(кроме разве что помилования) для себя и за себя, - но сталкиваясь с бедой другого как тут не просить...

 
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2009, 17:43:10 »
Цитата: Dima2
сталкиваясь с бедой другого как тут не просить...

Это была реальная моя ситуация (беда другого), которая длилась два года. Все равно не могла просить  о близком лице (об отдельном особом чудесном вмешательстве - просила скорее о помощи в выздоровлении через труд и страдания лечения). Потому что видела вокруг сразу неисчислимое множество  "индивидуальных бед". Если видеть совокупность всех страданий - то вопрос о чудесном вмешательстве в индивидуальную судьбу очень усложняется.

Оговариваюсь, что все это очень сложно, не имеет однозначной интерпретации. На будущее ни о чего не отказываюсь. Возможно, что буду просить о чуде. Жизнь покажет.

Допускаю, что очень сильное во мне протестное чувство сидит - против мучений невинных. Которое несмиренное по сути. Типа рассуждений Достоевского о нежелании принять Царство всеобщего блага, если в его основе  слезинка ребенка.

На уровне внешней логики это противоречит христианству. Но по сути одно другое дополняет. Нежелание жертвенности как мучений невинного и все равно в итоге - принятие жертвы.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2009, 19:29:00 »
Допускаю, что очень сильное во мне протестное чувство сидит - против мучений невинных. Которое несмиренное по сути. Типа рассуждений Достоевского о нежелании принять Царство всеобщего блага, если в его основе  слезинка ребенка.

На уровне внешней логики это противоречит христианству. Но по сути одно другое дополняет. Нежелание жертвенности как мучений невинного и все равно в итоге - принятие жертвы.
Здесь нет невиновных или невинных.Вина ровным слоем размазана на всех.Те кого мы считаем старадающими невинно -наши лучшоие искупители и предстатели перед ГОсподом Христом и его пречистой Матерью.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2009, 19:51:11 »
Вероятно ,у каждого мало мальски верующего в жизни приходит момент, когда изменить критическую ситуацию способно разве что  чудо…Позади годы неофитства,появляется молитвенный опыт,живая вера,перед глазами примеры чудесного Промысла Господнего в жизни близких или просто знакомых людей.И дело даже не в том,чтобы желать чуда только ради чуда,- это было бы прелестно и греховно, - а в том,чтобы подвигнуть Бога на милость именно тогда,когда нам кажется,что это было бы уместно и просто необходимо.И тут происходит,на первый взгляд,нечто удивительное для нас, - мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
(на усмотрение Админа,если тупо - можно удалить.)

Есть по этому поводу чудная книжечка... кладезь прямо "От меня это было".

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2009, 21:04:53 »
***Есть по этому поводу чудная книжечка... кладезь прямо "От меня это было".***

Да...однажды для меня она тоже стала открытием...

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2009, 22:41:20 »
Для меня "в ожидании чуда" - всегда "в ожидании наперекор моей вере". Иначе и чудо чудом и не станет.
)))))ГГГ Фома)))

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #46 : 18 Октябрь 2009, 00:26:10 »
И вещи тоже оставьте, чтоб руки не оттягивали. И пожалуйте ко Входу. Раз возлюбили Господа всем сердцем своим, то не выходить надо, а входить в Царство Его.
Ты прав абсолютно :-)
   Имел ввиду,что можно помирать спокойно.Из одной любви в большую...И мытарства с любовью пройдёшь как нож сквозь масло,имхо.
   С вещами на выход - с добродетелями выходить из тела - умирать.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #47 : 18 Октябрь 2009, 00:33:17 »
Дуримар...как физическое здоровье то...здорово зацепило?...
   Велосипеду капут,а сам  отделался легкими ушибами,но,что интересно,сначала думал,что болит сердце,потом оказалось - ребра...Вывод делаю,что,всё-таки,ленюсь стоять в сердце,мне тяжело и неохота(не вошёл ещё во вкус),а тут пособие - жало в плоть :-)...Короче - чудо :-).
   Спасибо за участие,"когда мы едины,мы непобедимы".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #48 : 18 Октябрь 2009, 00:35:17 »
И вещи тоже оставьте, чтоб руки не оттягивали. И пожалуйте ко Входу. Раз возлюбили Господа всем сердцем своим, то не выходить надо, а входить в Царство Его.
Ты прав абсолютно :-)
   Имел ввиду,что можно помирать спокойно.Из одной любви в большую...И мытарства с любовью пройдёшь как нож сквозь масло,имхо.
   С вещами на выход - с добродетелями выходить из тела - умирать.
Ну, слава Богу!
Жив, здоров, значит. Поцарапан слегка об асфальт, на велике пары спиц не хватает. :-D
Заставил тут нас поволноваться.  :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #49 : 18 Октябрь 2009, 00:56:43 »
Может у тебя где то проскочило излишнее презрение к опасности?...
   Проскочило...Было пасмурно,а жилет светоотражающий не надел,лежал у меня в сумке.В подсознании где-то сидит и это очень опасно,причисление себя к когорте исихастов,великих мужей древности и пр.Вообще беда - тщеславие.Раньше жена меня опускала с небес на землю,а теперь ни словечка грубого от неё не услышишь,всё сюси-пуси,тьфу...А нужна,имхо,эффективная защита от тщеславия,какая-то постоянно действующая боль,высокий авторитет в виду,унизительная работа и т.п..
    Не решаюсь просить - избавь меня от тщеславия,только без боли...
Заставил тут нас поволноваться.  :-D
   Да,имхо,в тему - в ожидании чуда :-)
   
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 01:09:22 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #50 : 18 Октябрь 2009, 12:15:47 »
  А нужна,имхо,эффективная защита от тщеславия,какая-то постоянно действующая боль,высокий авторитет в виду,унизительная работа и т.п..
Сортиры мыть потянуло :-)...Да ладно внешнее смирение оно конечно помогает...но...если не даёт Господь, значит так надо...значит надо изыскивать средства свои, внутренние...я стараюсь почаще вспоминать "яко аз есмь червь а не человек, поношение человеков и уничижение людей..."...ну и в жизни поводов для смирения море...в трамвае, на работе...в храме :-)...
Не вопрос, мне кажется :-)...
ЗЫ: я почему то так и думал что ты не пострадал :-)...
Ну нас ИСИХАСТОВ :-) типа ломом не убьёшь :-)...

Господь Милостив...Слава Богу за всё :-)...


   
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2009, 22:04:02 »
***А нужна,имхо,эффективная защита от тщеславия,какая-то постоянно действующая боль,высокий авторитет в виду,унизительная работа и т.п..***

Имхо,это принесет только временное облегчение.Корень нужно искать...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #52 : 18 Октябрь 2009, 23:01:04 »
Имхо,это принесет только временное облегчение.Корень нужно искать...
   Корень,понятно,в самости.На первых порах,имхо, достаточно не давать воли тщеславию,поскольку это "сладкая" страсть,а потом,войдя во вкус благодатных состояний,может возникнуть ненависть к тщеславию - чего лишаюся аз (из-за тщеславия).Ну,а ненавистная страсть почти побеждена.
Господь Милостив...Слава Богу за всё :-)...
Аминь!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #53 : 18 Октябрь 2009, 23:11:23 »
Имхо,это принесет только временное облегчение.Корень нужно искать...
   Корень,понятно,в самости.На первых порах,имхо, достаточно не давать воли тщеславию,поскольку это "сладкая" страсть,а потом,войдя во вкус благодатных состояний,может возникнуть ненависть к тщеславию - чего лишаюся аз (из-за тщеславия).Ну,а ненавистная страсть почти побеждена.
Из своего печального опыта "тяни-толкай".

Ждать избавления от тщеславия можно годы и годы. Пока остаётся хоть один микроб этой нечисти, он будет размножаться опять в огромную колонию.
Удерживанием ума в сердце как можно дольше, в безоценочном и безмысленном виде, только можно выжигать заразу.

Само это удерживание требует помощи Божией, и оно-то и есть существенная часть синергии. Как только ум опять водворяется в голове - тут же возникает гнусная мысль: вот как я славно помолился!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #54 : 18 Октябрь 2009, 23:28:49 »
Из своего печального опыта "тяни-толкай".
Ждать избавления от тщеславия можно годы и годы. Пока остаётся хоть один микроб этой нечисти, он будет размножаться опять в огромную колонию.
Удерживанием ума в сердце как можно дольше, в безоценочном и безмысленном виде, только можно выжигать заразу.

Само это удерживание требует помощи Божией, и оно-то и есть существенная часть синергии. Как только ум опять водворяется в голове - тут же возникает гнусная мысль: вот как я славно помолился!
+1
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2009, 23:36:44 »
   Имхо,можно молиться св.Силуану Афонскому,про которого написано в книге Сахарова,что с тщеславием он боролся многие годы и ему подана была помощь:"Держи ум во аде и не отчаявайся". :-)Много здесь было написано на эту тему,а воз и ныне там... :-)(Лично у меня.)
Да, да! Вот эта фраза св. Силуана лучше всего передаёт суть делания.
Я уже тут писал, что в добавление к этому "изобрёл" способ уговаривать ум как малое и капризное дитя побыть хоть сколько-нибудь ещё в сердце, чтобы убедиться, что там ему безопасно и, на самом деле, хоpошо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2009, 23:41:15 »
Все намного проще когда находишься в покое.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #57 : 18 Октябрь 2009, 23:53:04 »
Все намного проще когда находишься в покое.
Особенно, если поддать как следует и расслабиться. :-D
Ну, зачем нам тут эти общие, ничего не объясняющие фразы, никуда не зовущие?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #58 : 19 Октябрь 2009, 00:21:08 »
Ну, зачем нам тут эти общие, ничего не объясняющие фразы, никуда не зовущие?
    Кто-то в покое и может следить за внутренним миром сравнительно легко, а некоторые в силу обстоятельств находятся в круговороте, в суете и покой им только снится - за миром почти не следят и лишь изредка выкрикивают в изнеможении слова молитвы.

    Те у кого покой, идут относительно прямым путем, у кого суета плетутся по петляющей тропинке в довольно пересеченной местности. У обоих путников, будут разные насущные потребности, и методы спасения.

А по поводу продукта, единственно который отвечает всем пяти ступеням матрицы Маслоу, вы ошибаетесь...
И кстате вы так и не объяснили разницу гордыни и гордости.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #59 : 19 Октябрь 2009, 10:44:59 »
*** Корень,понятно,в самости.На первых порах,имхо, достаточно не давать воли тщеславию,поскольку это "сладкая" страсть,а потом,войдя во вкус благодатных состояний,может возникнуть ненависть к тщеславию - чего лишаюся аз (из-за тщеславия).Ну,а ненавистная страсть почти побеждена.***

Для меня хорошим инструментом стала постоянная внутренняя переоценка каких-то личных внутрених качеств, то что хорошо для меня сегодня, в свете завтрашнего дня - в чем-то неприемлемо,непрерывная работа над собой. Это как у капусты,постоянное отбрасывание ветхих листьев. А по отношению к тщеславию, - задаю сам себе один простой вопрос:"Неужели ты думаешь,что Спаситель любит кого-то меньше,а кого-то больше, - какой-же ты мерою будешь меряться по отношению к ближнему?" Вот такое имхо.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #60 : 20 Октябрь 2009, 12:38:34 »
Для меня хорошим инструментом стала постоянная внутренняя переоценка каких-то личных внутрених качеств, то что хорошо для меня сегодня, в свете завтрашнего дня - в чем-то неприемлемо,непрерывная работа над собой
Пилите Шура,они золотые...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2009, 13:10:30 »
Цитата: Леонид
Как только ум опять водворяется в голове - тут же возникает гнусная мысль: вот как я славно помолился!

Стоит перестать считать эту фразу гнусной. Фраза нормальная. Вот каким тоном она внутри себя произнесена - это больше говорит о желательности/нежелательности подобных оценок.

Припоминаю еще Ваши высказывания на этот счет

Цитата: Леонид
Вот как уйти от этой прелести? Ведь если даже признаешь, что не своими силами, а Божьими, исправляешься, то опять бес прелести на ухо шепчет: "Видишь, какой ты духовный, даже признаешь, что без Бога ты сам не исправишься".

Такая очень-очень тонкая горчинка-мысль в бочке меда. Вот как от нее избавиться? Наверное, никак.
Вот пишу эти строки и понимаю, что в прелести пребываю от "духовного развития". И когда вижу эту прелесть, опять в прелести от того, что увидел эту прелесть.
Коловращение какое-то

Вы зря все сваливаете на ум. Ум - лишь свидетель внутреннего состояния. Самодовольство не в мыслях - в том, как интонируем мысли.

Изменения должны быть. Знаю совет духовного лица - если не видите у себя изменений (к лучшему) - то это очень тревожный симптом. Получается,  замечать за собой хорошее - не есть автоматом "прелесть" и "тщеславие".

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #62 : 20 Октябрь 2009, 16:15:54 »
Пилите Шура,они золотые...
:)
А что же еще остается делать...:)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #63 : 20 Октябрь 2009, 16:21:24 »
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет. Прелесть же начинается, когда начинаешь сравнивать себя с другими и считаешь себя в чем-то лучше или хуже кого-то.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #64 : 20 Октябрь 2009, 16:28:57 »
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет. Прелесть же начинается, когда начинаешь сравнивать себя с другими и считаешь себя в чем-то лучше или хуже кого-то.
Если без излишней мнительности, не отрываясь от реальности это нормально, иногда полезно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #65 : 20 Октябрь 2009, 17:59:59 »
Вы зря все сваливаете на ум. Ум - лишь свидетель внутреннего состояния. Самодовольство не в мыслях - в том, как интонируем мысли.
Я приводил цитату об одномысленном(голом) помысле...мне кажется грехом помысел тщеславия становится тогда когда начинаешь сочувствовать сердцем этому сладенькому чувству которое он всевает в душу...
Заметил во время чтения...когда приходит и сразу отгоняю или отвлекаюсь, осознавая что это от врага, ритм чтения не меняется...а если чуть дольше в сладости побыть, то начинаю запинаться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #66 : 21 Октябрь 2009, 08:04:19 »
Для меня хорошим инструментом стала постоянная внутренняя переоценка каких-то личных внутренних качеств, то что хорошо для меня сегодня, в свете завтрашнего дня - в чем-то неприемлемо,непрерывная работа над собой.
   Иже во святых Феофан Затворник сказал - одна мерка должна быть - мерять нечего.Все добродетели приняты в аренду от Бога,это Его суть свойства,они не наши(Бог дал,Бог взял.Благословенно имя Господне).
   А плюсики себе ставить - это засада.Это - кормить самость и ехать не туда.
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет.
   Не страшно кормить самость. :-D
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 08:20:07 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Attraction

  • Гость
Re: В ожидании чуда.
« Ответ #67 : 21 Октябрь 2009, 09:20:27 »
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет. Прелесть же начинается, когда начинаешь сравнивать себя с другими и считаешь себя в чем-то лучше или хуже кого-то.

И не только замечать в себе хорошее...а любить себя и принимать, зная что ты уникален и неповторим, не возвышаясь и не сравнивая.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #68 : 21 Октябрь 2009, 09:58:38 »
Не страшно кормить самость. :-D

Не ставить себе плюсики, а признавать позитивные изменения, и всю славу воздавать Богу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #69 : 21 Октябрь 2009, 17:11:54 »
***Иже во святых Феофан Затворник сказал - одна мерка должна быть - мерять нечего.Все добродетели приняты в аренду от Бога,это Его суть свойства,они не наши(Бог дал,Бог взял.Благословенно имя Господне).
   А плюсики себе ставить - это засада.Это - кормить самость и ехать не туда.***

Я немного не о том.Речь не о плюсиках,а о непристанной работе над своими ошибками, над их искоренением...Вы правы, свет благодати Божией меркнет ,когда мы пытаемся обратить его на самих себя, во славу своего "я". Не от нас он исходит,и не для нас дан, хоть для нас и милость быть иногда его причастниками...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #70 : 21 Октябрь 2009, 18:43:31 »
Цитата: d'URIMAR fossoris
А плюсики себе ставить - это засада.

Согласна.

Можно замечать положительные сдвиги и при том не записывать их себе в "плюсики". Можно сразу за это благодарить - благодарить за помощь. 

Это конструктивнее, чем просто шарахаться от всякого мысленного анализа своего состояния. Если просто гнать мысли - тщеславие найдет себе укромную нору и скроется от осознания.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #71 : 21 Октябрь 2009, 19:13:29 »
Это конструктивнее, чем просто шарахаться от всякого мысленного анализа своего состояния. Если просто гнать мысли - тщеславие найдет себе укромную нору и скроется от осознания.
Тщеславие не может скрываться или прятаться. Оно потому так и называется, что должно выпендриваться при любой мало-мальской возможности.

Если его не слышно, то значит нет в моменте.

Maska, неужели это мои слова про "мысль-горчинку в бочке мёда"?????
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #72 : 22 Октябрь 2009, 02:16:15 »
Цитата: Леонид
Тщеславие не может скрываться или прятаться. Оно потому так и называется, что должно выпендриваться при любой мало-мальской возможности. Если его не слышно, то значит нет в моменте.

В "моменте" может и нет, а вообще - может жить - не тужить... Заталкивать мысли - это убежать от их явного озвучивания, но не от них самих. Можно и вычистив башку от мыслей, ходить с задранным носом. :-)

 
Саму иногда донимает всякая ненужная деятельность ума - в первую очередь оценочная.

Продвижение - это осуществление выбора в двух плоскостях: отречение худого и осознанное предпочтение доброго.

Исповедание - это процесс предъявления всего, что "навыбирал" Богу. Удалось хорошее - предъяви с благодарностью. Если предъявлять только плохое (путь самоотрицания и самоуничижения) - это ущербная половина.

Предъявить хорошее в рамках благодарности за помощь, с упоминанием, что не своей силой удалось -  это способ испросить силы для дальнейшего пути. Это очень действенно (в моем случае).
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2009, 02:41:13 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #73 : 22 Октябрь 2009, 02:33:03 »
Существует мнение, что всякие-такие мысли - они не наши, а подброшены извне ради подкармливания самодовольства. Причем это не на пустом месте возникают мысли, они базируются на объективной положительной реальности (только малость переиначенной).

Когда "на гора" вместо провоцируемого самодовольства выдается благодарность Создателю - искусительный процесс лишается смысла, и от него противная сторона вынуждена отказаться.

Это, конечно, выводы не из личного опыта - это я насочиняла,  начитавшись аскетических повествований о всяких "бранях". Но, возможно, это и в самом деле так.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #74 : 24 Октябрь 2009, 03:43:53 »
И не только замечать в себе хорошее...а любить себя и принимать, зная что ты уникален и неповторим, не возвышаясь и не сравнивая.
Любяй душу свою, погубитъ ю: а ненавидяй души своея въ мире сем, в живот вечный сохранитъ ю (Иоанн. ХII, 25). Аминь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!