Исихазм

Автор Тема: В ожидании чуда.  (Прочитано 17597 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2009, 23:14:44 »

    с-мир-ение не есть инертность и отнюдь  не катализатор пассивности, это внутренне состояние  изливающееся вовне, как посредством наших активных действий так  производящее изменения  во внешнем мире  без нашего так сказать активного участия
в идеале,видно,так и есть, - смирение,как непрестанное состояние духа...другое дело иногда мы не можем смириться с действительностью,когда страдания близкого человека приносят душевные муки, хотя бы,например, в ситуации ,подсказанной Леонидом:
Когда рядом с лондонским домом главного героя падает немецкая Фау-2 и его бросает ударной волной в пролёт лестницы, отчего он погибает, его возлюбленная, убедившись в том, что он мёртв, начинает молиться Богу, обещая Ему вернуться к мужу и никогда больше не видеть своего любимого, если её он восстанет из мертвых.
Ну, натурально, главный герой оживает.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2009, 23:24:41 »
*** Ответ - Господь предоставил выбор и (если можно так сказать" "наблюдает" (в определенном смысле) Смирится наверное нужно с этим... в ожидании чуда ***

в моем понимании,все же необходимо со-действие Господне,Его участие в нашем выборе...

уповая, выражаешь свое чаяние,как ты хочешь чтобы было. И сразу,смиряяясь говоришь, что да не будет в этом воли  моей, да будет все по Твоей воле-не возропщу. И так сразу легко, что и свою волю из"явил и тут же сложил с себя эту волю,отказался от своеволия и все в руки Божии вручил. Имхо.
Здесь имхо переход парадоксален и подобен тому, что в молитве, когда говорят, что недостоин обращаться, тк грешен, блуден и окаянен и тут же следом обращаются с мольбой.

Имхо,в этом переходе есть тонкий момент синергии, - мы можем,в какой-то момент,предоставить Господу качественно новое свидетельство любьви,хотя бы в своей неотступной,пламенной,жертвенной и искренней молитве, - тогда чудеса,как верно заметил Юрий,случаються как бы и вопреки той мерки нашей веры,какую мы имеем на данный момент.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2009, 10:32:07 »
в идеале,видно,так и есть, - смирение,как непрестанное состояние духа...другое дело иногда мы не можем смириться с действительностью

Dima2  мы с Вами не очень поняли друг-друга,  дело в том что я  пытался  сказать не о состоянии души или духа, а о мире Божьем, как о преображающей Силе, преображающей не только  человека,  но и обстоятельства вокруг него, эта сила настолько мощна в своем проявлении, что наша убогая помощь Ей, равно как и любое вмешательство  в Ее действия будет скорее актом сопротивления (имхо) нежли содействия, от нас зависит насколько качественно мы сможем не мешать Ей творить как в нас так и вокруг нас…..как-то так

p.s.  естественно это мое  личное понимание

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2009, 12:02:23 »
А я не жду никакого чуда. Потому что оно было в моей жизни. Было ли оно от Бога? Лет семь назад я думала о брате , о том , как расходятся наши пути из-за того, что его финансовые дела резко пошли в гору.Потом в какой -то момент меня осенило-ба!, да это же зависть. Я взяла в руки маленькую иконку , извинилась перед Богом за зависть и поцеловала ее. Тут из моего зуба , который до этого флюсовал, но не кровоточил, РУЧЬЕМ полилась кровь. Я даже запаниковала, хотела скорую вызывать.Стояла тупо над раковиной и думала, что же придумать? Потом туго сжала ватный тампон. В результате флюс полностью исчез.  Но...брат мой через какое-то время развелся с женой и бизнес его начал хиреть. А я пару лет назад почувствовала в своей голове присутствие некого Некто, кто пытается со мной вступать в диалог. Вот так бывает. В Церкви сказали-бесы ...Бесы так бесы. Бояться ничего нельзя.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2009, 23:17:59 »
   я для себя вывел следующий принцип -  в кризисных ситуациях искать не избавления от  самой ситуации, отвергая тем самым Промысел (имхо) …. но  мира  Божьего -  с-мир-ения, покоя души.... который  появляясь внутри, одновременно преобразует и внешние обстоятельства, всегда по разному впрочем преобразует, тут уж как угодно  Подателю сего  Мира….
Аналогично.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2009, 00:39:22 »

Dima2  мы с Вами не очень поняли друг-друга,  дело в том что я  пытался  сказать не о состоянии души или духа, а о мире Божьем, как о преображающей Силе, преображающей не только  человека,  но и обстоятельства вокруг него, эта сила настолько мощна в своем проявлении, что наша убогая помощь Ей, равно как и любое вмешательство  в Ее действия будет скорее актом сопротивления (имхо) нежли содействия, от нас зависит насколько качественно мы сможем не мешать Ей творить как в нас так и вокруг нас…..как-то так

p.s.  естественно это мое  личное понимание


Спасибо,кажеться так и есть...но кажеться мне ,что Промысел Божий- не окочательный приговор не подлежащий обжалованию,в нем всегда,имхо,есть некая альтернатива,а в этой альтернативе - наш выбор. Как сказал один старец про это,все возможно,когда пред Богом мы являем новое свидетельство нашей любьви.В ожидании чуда,должна быть сокрыта сокровенная надежда на лучшее,которая, приправленная глубоким смирением это же чудо и являет...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2009, 00:44:10 »
Золото не золото, не побывав под молотом. :-) Как ни крути, нужно искать воли божией.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2009, 01:09:28 »
Золото не золото, не побывав под молотом. :-) Как ни крути, нужно искать воли божией.

Так все мы тут ,вроде, ищем... Но кто сказал,что в ожидании чуда сокровенно не сокрыта воля Его.:)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2009, 10:19:58 »
Так все мы тут ,вроде, ищем... Но кто сказал,что в ожидании чуда сокровенно не сокрыта воля Его.:)
Насчет чуда (самому когда то интересно было) в воле его сокрыто очень много чудес, часто замечаю.

Чудес побаиваюсь, после них должны быть действия, а я маловерный размышлять начинаю, а вдруг да авось. Короче лучше без чуда.

Мой совет, если хотите чуда - ищите воли его, и будет вам много чудес и испытаний... :-D


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2009, 12:46:43 »
Спасибо,кажеться так и есть...но кажеться мне ,что Промысел Божий- не окочательный приговор не подлежащий обжалованию,в нем всегда,имхо,есть некая альтернатива,а в этой альтернативе - наш выбор. Как сказал один старец про это,все возможно,когда пред Богом мы являем новое свидетельство нашей любьви.В ожидании чуда,должна быть сокрыта сокровенная надежда на лучшее,которая, приправленная глубоким смирением это же чудо и являет...

  я бы не согласился с этим утверждением, Промысел Божий действительно не приговор, но в Нем нет альтернатив, Воля Творца вполне свободна от всякого выбора, т.е. мы имеем свободу развития в Нем, но не альтернативу т.к. она будет человеческим ограничением Божественной Свободы,  с практической точки зрения это важно (имхо) т.к. именно своей свободой (избирательностью) мы себя от  Божественной свободы и отторгаем…
  по отношению «свидетельства любви», опять же не соглашусь…. имхо таким свидетельством может быть  лишь действие в Боге, в Его  неизменной Свободе, в Его неизменной Силе, в Его неизменной Любви запредельной по отношению к нашему пониманию об этом слове,  которая  при прикосновении к Ней аннигилирует все то, что не есть  Любовь… при чем напрочь и безвозвратно…
  т.о. образом  «свидетельствуя», мы  не изменяем  Волю Творца, мы способствуем  развитию Воли внутри себя,  принимая в себя все, то, что  не есть Любовь, и одновременно  подвергая себя аннигилирующему  воздействию Любви…
   с этой точки зрения «свидетельство любви» выглядит  не пафосно и не сентиментально,  и здесь стоит  хорошо подумать, а потянем ли мы, то, что желаем взять на себя

  p.s. опять же это мое  личное понимание некоторых возможностей чудотворства...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2009, 13:18:37 »
Чудес побаиваюсь, после них должны быть действия, а я маловерный размышлять начинаю, а вдруг да авось. Короче лучше без чуда.


Собственно,я с вами согласен,с оговоркой: "чудо чуду рознь".Тема была поднята мною вспоминая боль близкого умирающего человека, спасти его могло только чудо и оно случилось...Оно-то лучше без лишних размышлений нужно чудо или нет.Просто когда болит душа страданиями близкого, становишься на колени, молишься и просишь...просишь даже тогда, когда казалось она должна умереть и все,просишь вопреки всему,вопреки всем домыслам и логике,просишь вопреки надежде,которой уже не осталось, и ,думаю, просил бы, даже если бы какой духовный старец сказал бы, что нет такой воли Божией ей жить...просишь,даже если бы знал,что нужно умереть вместо нее...Только тогда рождаеться в душе нечто,некий плод любьви, смирения,сострадания, - то ,что я назвал новым свидетельством любьви перед Богом.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2009, 13:27:00 »
  я бы не согласился с этим утверждением, Промысел Божий действительно не приговор, но в Нем нет альтернатив, Воля Творца вполне свободна от всякого выбора, т.е. мы имеем свободу развития в Нем, но не альтернативу т.к. она будет человеческим ограничением Божественной Свободы,  с практической точки зрения это важно (имхо) т.к. именно своей свободой (избирательностью) мы себя от  Божественной свободы и отторгаем…
  по отношению «свидетельства любви», опять же не соглашусь…. имхо таким свидетельством может быть  лишь действие в Боге, в Его  неизменной Свободе, в Его неизменной Силе, в Его неизменной Любви запредельной по отношению к нашему пониманию об этом слове,  которая  при прикосновении к Ней аннигилирует все то, что не есть  Любовь… при чем напрочь и безвозвратно…
  т.о. образом  «свидетельствуя», мы  не изменяем  Волю Творца, мы способствуем  развитию Воли внутри себя,  принимая в себя все, то, что  не есть Любовь, и одновременно  подвергая себя аннигилирующему  воздействию Любви…
   с этой точки зрения «свидетельство любви» выглядит  не пафосно и не сентиментально,  и здесь стоит  хорошо подумать, а потянем ли мы, то, что желаем взять на себя

  p.s. опять же это мое  личное понимание некоторых возможностей чудотворства...


С вами нельзя не согласиться,просто я подхожу к этому с другой стороны.Односительно нашей меры и являеться иногда наша мера познания Промысла Божиего, возрастая в жервенной любьви подвижник уходит на новую глубину отношений с Богом,и ему открываеться более глубокое познание Его святого промысла.Естественно,когда речь идет об альтернативе мы можем говорить только о своем относительном духовном состоянии.Я хочу сказать,что в самом чуде и сокрыта эта новая для нас глубина, восходя на которую,чудо перестает быть чудом для нас...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #27 : 14 Октябрь 2009, 12:07:19 »
Цитата: Dima2
Тема была поднята мною вспоминая боль близкого умирающего человека, спасти его могло только чудо и оно случилось...

Никогда в жизни не ориентировалась на чудо. Считала, что раз не для всех - то и не стоит внимания.

В мыслях о болеющих детях всегда отдавала предпочтение усилиям медицины. Чудо - очень не для многих (не видела за годы, проведенные в детских больницах ни одного чудесного исцеления).

Все рассказы о чудесах (евангельских в том числе) вызывали неоднозначную реакцию. Если нельзя чудесно избавить всех, то избавление избранных - это большая несправедливость по отношению к остальным страждущим. Уж лучше все в одной лодке (я именно про болеющих детей)

Когда узнала о роковом диагнозе родного человека, просила не об особой привилегии чуда - просила просто о выздоровлении. И при таком диагнозе был шанс. Но не получилось.

Ситуация Распятия - это ситуация "античуда". Только на такие чудеса имеет смысл ориентироваться. На то, что после всего, что здесь натерпелись, достигнутое, в итоге, покроет все  - и ТАМ не спросим ни о чем...

Про страдания верю, что ЛЮБОЙ человек их вольно принимает. Не здесь, а когда имеет возможность видеть все в совокупности. То ли в момент сотворения свободной воли, то ли в момент итоговый. Если рассматривает обстоятельства в полном вЕдении, то вольно выбирает именно то, что выпало по жизни. Так как это самое наилучшее. Если наилучшее не для себя именно, то для судьбы других (=добровольная жертва).
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #28 : 14 Октябрь 2009, 12:16:31 »
Цитата: Инна
А я не жду никакого чуда. Потому что оно было в моей жизни.

Чудо - это сообщение от Бога к нам. Явление смысла через язык сверхъестественных событий.

В Вашем рассказе смысл не улавливается. Одно другому противоречит.

Может стоит переоценить случившееся. Освободиться.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #29 : 14 Октябрь 2009, 12:41:58 »
Чудо - это сообщение от Бога к нам. Явление смысла через язык сверхъестественных событий.


   было  у меня  тоже  бессмысленное чудо… как-то стало  грустно, скучно и печально…. не так чтобы взгрустнулось, а   так что почти уж через край наполнился…. ну и  в порыве, так сказать, обратился я к Богу  с просьбой явить  хоть какой-то отблеск сверхъестественности в этой «беспросветной материи» :-),  не успел мысль закончить как у меня на кухне чайник с дисковым нагревателем (будучи воткнутым в розетку)  сам  включился  и начал воду греть :-),   потом,  правда  по 2-3 раза на день начал сам включаться,  и пришлось этот чудотворный агрегат выкинуть…. вроде просто поломка и просто совпадение, а с другой стороны как символично совпало то… :-D