Исихазм

Автор Тема: В ожидании чуда.  (Прочитано 17588 раз)

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2009, 22:41:20 »
Для меня "в ожидании чуда" - всегда "в ожидании наперекор моей вере". Иначе и чудо чудом и не станет.
)))))ГГГ Фома)))

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #46 : 18 Октябрь 2009, 00:26:10 »
И вещи тоже оставьте, чтоб руки не оттягивали. И пожалуйте ко Входу. Раз возлюбили Господа всем сердцем своим, то не выходить надо, а входить в Царство Его.
Ты прав абсолютно :-)
   Имел ввиду,что можно помирать спокойно.Из одной любви в большую...И мытарства с любовью пройдёшь как нож сквозь масло,имхо.
   С вещами на выход - с добродетелями выходить из тела - умирать.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #47 : 18 Октябрь 2009, 00:33:17 »
Дуримар...как физическое здоровье то...здорово зацепило?...
   Велосипеду капут,а сам  отделался легкими ушибами,но,что интересно,сначала думал,что болит сердце,потом оказалось - ребра...Вывод делаю,что,всё-таки,ленюсь стоять в сердце,мне тяжело и неохота(не вошёл ещё во вкус),а тут пособие - жало в плоть :-)...Короче - чудо :-).
   Спасибо за участие,"когда мы едины,мы непобедимы".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #48 : 18 Октябрь 2009, 00:35:17 »
И вещи тоже оставьте, чтоб руки не оттягивали. И пожалуйте ко Входу. Раз возлюбили Господа всем сердцем своим, то не выходить надо, а входить в Царство Его.
Ты прав абсолютно :-)
   Имел ввиду,что можно помирать спокойно.Из одной любви в большую...И мытарства с любовью пройдёшь как нож сквозь масло,имхо.
   С вещами на выход - с добродетелями выходить из тела - умирать.
Ну, слава Богу!
Жив, здоров, значит. Поцарапан слегка об асфальт, на велике пары спиц не хватает. :-D
Заставил тут нас поволноваться.  :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #49 : 18 Октябрь 2009, 00:56:43 »
Может у тебя где то проскочило излишнее презрение к опасности?...
   Проскочило...Было пасмурно,а жилет светоотражающий не надел,лежал у меня в сумке.В подсознании где-то сидит и это очень опасно,причисление себя к когорте исихастов,великих мужей древности и пр.Вообще беда - тщеславие.Раньше жена меня опускала с небес на землю,а теперь ни словечка грубого от неё не услышишь,всё сюси-пуси,тьфу...А нужна,имхо,эффективная защита от тщеславия,какая-то постоянно действующая боль,высокий авторитет в виду,унизительная работа и т.п..
    Не решаюсь просить - избавь меня от тщеславия,только без боли...
Заставил тут нас поволноваться.  :-D
   Да,имхо,в тему - в ожидании чуда :-)
   
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 01:09:22 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #50 : 18 Октябрь 2009, 12:15:47 »
  А нужна,имхо,эффективная защита от тщеславия,какая-то постоянно действующая боль,высокий авторитет в виду,унизительная работа и т.п..
Сортиры мыть потянуло :-)...Да ладно внешнее смирение оно конечно помогает...но...если не даёт Господь, значит так надо...значит надо изыскивать средства свои, внутренние...я стараюсь почаще вспоминать "яко аз есмь червь а не человек, поношение человеков и уничижение людей..."...ну и в жизни поводов для смирения море...в трамвае, на работе...в храме :-)...
Не вопрос, мне кажется :-)...
ЗЫ: я почему то так и думал что ты не пострадал :-)...
Ну нас ИСИХАСТОВ :-) типа ломом не убьёшь :-)...

Господь Милостив...Слава Богу за всё :-)...


   
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2009, 22:04:02 »
***А нужна,имхо,эффективная защита от тщеславия,какая-то постоянно действующая боль,высокий авторитет в виду,унизительная работа и т.п..***

Имхо,это принесет только временное облегчение.Корень нужно искать...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #52 : 18 Октябрь 2009, 23:01:04 »
Имхо,это принесет только временное облегчение.Корень нужно искать...
   Корень,понятно,в самости.На первых порах,имхо, достаточно не давать воли тщеславию,поскольку это "сладкая" страсть,а потом,войдя во вкус благодатных состояний,может возникнуть ненависть к тщеславию - чего лишаюся аз (из-за тщеславия).Ну,а ненавистная страсть почти побеждена.
Господь Милостив...Слава Богу за всё :-)...
Аминь!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #53 : 18 Октябрь 2009, 23:11:23 »
Имхо,это принесет только временное облегчение.Корень нужно искать...
   Корень,понятно,в самости.На первых порах,имхо, достаточно не давать воли тщеславию,поскольку это "сладкая" страсть,а потом,войдя во вкус благодатных состояний,может возникнуть ненависть к тщеславию - чего лишаюся аз (из-за тщеславия).Ну,а ненавистная страсть почти побеждена.
Из своего печального опыта "тяни-толкай".

Ждать избавления от тщеславия можно годы и годы. Пока остаётся хоть один микроб этой нечисти, он будет размножаться опять в огромную колонию.
Удерживанием ума в сердце как можно дольше, в безоценочном и безмысленном виде, только можно выжигать заразу.

Само это удерживание требует помощи Божией, и оно-то и есть существенная часть синергии. Как только ум опять водворяется в голове - тут же возникает гнусная мысль: вот как я славно помолился!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #54 : 18 Октябрь 2009, 23:28:49 »
Из своего печального опыта "тяни-толкай".
Ждать избавления от тщеславия можно годы и годы. Пока остаётся хоть один микроб этой нечисти, он будет размножаться опять в огромную колонию.
Удерживанием ума в сердце как можно дольше, в безоценочном и безмысленном виде, только можно выжигать заразу.

Само это удерживание требует помощи Божией, и оно-то и есть существенная часть синергии. Как только ум опять водворяется в голове - тут же возникает гнусная мысль: вот как я славно помолился!
+1
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2009, 23:36:44 »
   Имхо,можно молиться св.Силуану Афонскому,про которого написано в книге Сахарова,что с тщеславием он боролся многие годы и ему подана была помощь:"Держи ум во аде и не отчаявайся". :-)Много здесь было написано на эту тему,а воз и ныне там... :-)(Лично у меня.)
Да, да! Вот эта фраза св. Силуана лучше всего передаёт суть делания.
Я уже тут писал, что в добавление к этому "изобрёл" способ уговаривать ум как малое и капризное дитя побыть хоть сколько-нибудь ещё в сердце, чтобы убедиться, что там ему безопасно и, на самом деле, хоpошо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2009, 23:41:15 »
Все намного проще когда находишься в покое.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #57 : 18 Октябрь 2009, 23:53:04 »
Все намного проще когда находишься в покое.
Особенно, если поддать как следует и расслабиться. :-D
Ну, зачем нам тут эти общие, ничего не объясняющие фразы, никуда не зовущие?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #58 : 19 Октябрь 2009, 00:21:08 »
Ну, зачем нам тут эти общие, ничего не объясняющие фразы, никуда не зовущие?
    Кто-то в покое и может следить за внутренним миром сравнительно легко, а некоторые в силу обстоятельств находятся в круговороте, в суете и покой им только снится - за миром почти не следят и лишь изредка выкрикивают в изнеможении слова молитвы.

    Те у кого покой, идут относительно прямым путем, у кого суета плетутся по петляющей тропинке в довольно пересеченной местности. У обоих путников, будут разные насущные потребности, и методы спасения.

А по поводу продукта, единственно который отвечает всем пяти ступеням матрицы Маслоу, вы ошибаетесь...
И кстате вы так и не объяснили разницу гордыни и гордости.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #59 : 19 Октябрь 2009, 10:44:59 »
*** Корень,понятно,в самости.На первых порах,имхо, достаточно не давать воли тщеславию,поскольку это "сладкая" страсть,а потом,войдя во вкус благодатных состояний,может возникнуть ненависть к тщеславию - чего лишаюся аз (из-за тщеславия).Ну,а ненавистная страсть почти побеждена.***

Для меня хорошим инструментом стала постоянная внутренняя переоценка каких-то личных внутрених качеств, то что хорошо для меня сегодня, в свете завтрашнего дня - в чем-то неприемлемо,непрерывная работа над собой. Это как у капусты,постоянное отбрасывание ветхих листьев. А по отношению к тщеславию, - задаю сам себе один простой вопрос:"Неужели ты думаешь,что Спаситель любит кого-то меньше,а кого-то больше, - какой-же ты мерою будешь меряться по отношению к ближнему?" Вот такое имхо.