Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 22073 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Серафима, конечно - вы правы в своём свидетельстве о Господе.

Но не правы в свидетельстве о других, потому что вы не знаете о них многого.
А вдруг многие религии основаны посланными Отцом пророками?
Вот и в Откровении интересно... До упоминания "льва из колена Давидова" - к кому восходят как фимиам молитвы... И как-бы раненый ещё не принял власть.
И в Евангелии Иисус упоминает "другое стадо".
Конечно, при помощи Иисуса - самый удобный путь к Отцу, но ведь были и другие. Они и остались до сих пор.
И конечно, при принятии власти все придут через Сына к Отцу. Но разве это обязательно должно быть осознанно при земной жизни? Это замедляет, но ведь Бог не лицемер и смотрит на сердца, а не на звание, народность и прочее.

Поэтому, хорошо не раздражаться на Зрителя, а следовать правилу "не отвергать/не принимать", чтобы не оказаться хулителем Духа Святого, в Его действиях в других народах.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Зритель, вы с разгона лбом пытались пробить толстенный забор православной церковной ограды.

По моим ощущениям, Зритель профанирует христианство, а заодно и все другие духовные течения. Вымывает из всего соль. Получается варево теософии. Было, читала (Блаватскую и Рериха, еще Шуре(?). Не тот уровень свидетельства, что нужно. Получается антисвидетельство. Уровень примитивной идеологии. Сплошные лозунги.

И не списывайте, пожалуйста, неприятие словоизлияний Зрителя на косность православной среды. Не в этом дело. Я еще десять лет назад на другом форуме выступала с доводами в защиту буддизма от обвинения в богоборчестве. Не считайте всех оппонентов зашоренными чукчами (а себя, соответственно, продвинутыми боговидцами).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Поэтому, хорошо не раздражаться на Зрителя, а следовать правилу "не отвергать/не принимать", чтобы не оказаться хулителем Духа Святого, в Его действиях в других народах.
Хороший принцип "не отвергать/не принимать", но совершенно вредный в данном случае.
А случай прост до невозможности. Отвержение Иисуса Христа, как Бога, пришедшего во плоти, теми, кто внимательно прочел весь НЗ (и не по одному разу прочел) и есть САМАЯ МЕРЗКАЯ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ хула на Духа Святого, Которым действовал и Которого посылает нам от Отца  Христос - Бог Слово.
Собственно только об этом и пытается сказать Серафима. О тех же, кому не ведом НЗ и Слово Бога, изображенное в этом тексте, она, как и все христиане, не говорит, ибо прекрасно знает, что Дух действует везде и всех со временем приводит к Слову - Христу. Но только не тех, кто сознательно отвергает Его, оставаясь со своими богами-бесами, считая Христа обычным человеком - учителем наравне с другими учителями.
Мерзость экуменизма в его синкретизме, в низведении Христа - Бога до человека учителя ...
И опять любимая атака сатаны справа под флагом всеобщей любви и справедливости ... :-(
И многие на это, увы, ведутся ... Сатана силен и хитер и все экуменисты у него в плену, как и подобает быть еретикам, учащим мерзости ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля


Серафима , не выдержал я все же. Как бы разбрасывание праха не стало свидетельством против вас.

Вы за меня не переживайте. Слова, которые я говорила - не я говорила, но Господь Иисус. Я лишь процитировала.


Спасаться вы будите Богом Слово (Логосом) первопричиной всего сущего, изначальной Истиной от Бога, если это Слово будите в себе иметь. Вы хотите спастись Христом? Да, Он и есть Бог Слово воплощенное. Почему воплощенное? Потому что вы не можете слышать Бога Слово. Для вас Ему пришлось облечься плотью, что бы вы услышали. И блаженны те, кто умеет слышать Слово духом, а не глазами и ушами внешними. Для таких притчи.

Вот так, значит? Мы, стало быть, не можем слышать, а вы - можете? Это вам Сам бог сказал? А какой точно  бог? Будда, Кришна или ещё кто? Да, бога вы слышите. А Христа вы точно не знаете! Говорю со 100%-ной уверенностью, потому что тот, кто знает Христа, никогда не поставит Его на один уровень с Буддой и прочими. Ибо "нет другого Бога, кроме Сына и пославшего Его Отца".

Почему вы не называете дерево семенем, от которого оно произошло? Почему только что рожденный ребенок уже Есть! а имени у него еще нет, но он Есть?  Так же и суть Слово стало плотью Иисус Христос, Спаситель и Помазанник.
Потому что семя называется именем дерева, а не дерево именем семени.
Христос, родившись, уже имел Имя. Если не знаете это, читайте Писания.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 13:48:19 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Елена, Сергий, спасибо за ваши ответы. Подписываюсь под каждым словом.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

хорошо не раздражаться на Зрителя, а следовать правилу "не отвергать/не принимать", чтобы не оказаться хулителем Духа Святого, в Его действиях в других народах.

Краевед, здесь вовсе не раздражение. Здесь ревность о Господе моём Иисусе Христе, Которого "слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь." (Иуд. 25)
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А никто на эту славу не замахивался. :)

Так же как и никто не отвергал Иисуса, как пришедшего во плоти Бога. :)

Это у вас излишняя ревность. :)


Или вы, Зритель, отвергаете?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 14:09:11 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Прежде, чем последние "крупицы" праха упадут с ног моих, хочу спросить уважаемого Зрителя. Как по-вашему, кто такой Иисус Христос? Для чего Он приходил? Для чего умирал?
Ответ мой, МОЕ понимание, а также МОЙ опыт восприятия и Встречи, поэтому, если он отличается от церковного и классического, прошу простить.
Иисус Христос - первичная энергия-сознание, творящая все сущее, принявшая форму человеческого тела.
Эта энергия присутствует везде и всюду, абсолютно во всем, от самых мелких частиц, до вселенных. На визуальном уровне она воспринимается как золотистый свет. На уровне эмоций как благодать и безусловная любовь. Поскольку эта энергия творит все сущее, проявляет мир, то она поддерживает любую жизнь. Это именно уровень Жизни как таковой, качество поддерживающее жизнь в любых ее проявлениях, поэтому Иисус и приводит как аналогию Солнце. которое светит и дает жизнь без рассуждений (Лао-Цзы использует образ воды). Все заветы Христа и построены таким образом, чтобы человек отбросил рассудочный дуальный ум и приобрел на уровне мышления и повседневных реакций характер именно такой силы (не суди, отдай, подставь, возлюби)
Но человек опутан омрачениями, привычными стереотипами мышления. От них сложно отказаться, тем более живя в мире, который постоянно провоцирует старые схемы. Это и есть то, что на востоке называют "кармой".
Карму необходимо отработать. Это энергии предшествующих действий, они должны быть погашены. Нужно отдать долги! Весьма тяжелая задачка..
Иисус предлагает решение. Он готов оплатить долги каждого, погасить карму. То есть отстрадать. В этом суть Христа - в жертве. Любовь - это всегда жертва. Бог исполняет собственный Закон таким способом, жертвует Себя самому Себе. Но есть заковыка.... Жертва то есть, но воспользоваться ею может лишь тот, кто абсолютно искренне и полно отбросит старые схемы! Отсюда христианское покаяние во грехах. Покаяние, предполагающее полное изменение привычных реакций. И вот это дается людям сложнее всего :/

Человек способен обрести сознание Христа. Это происходит при открытии конкретных центров, в частности сердца. Мир действительно осознается как единое целое, равнолюбимым. Состояние абсолютной благодати, в котором эгоистические желания осыпаются как опавшая листва. Выше я давал ссылки на описания его другими практикующими. Роль рассудочного ума резко уменьшается. Из диктатора он превращается в инструмент. Но это один из этапов практики, причем не завершающий.
В конечном итоге происходит то, о чем говорит Иисус Никодиму, человек реально рождается Свыше, а именно вынашивает в себе зародыш тела Света. Описаний подобных практик в христианстве я не встречал, но очень похоже, что адепты их получают не от наставников во плоти. Ну и самый высокий уровень достижений - перевод физического тела в свет полностью, то что продемонстрировал Иисус. НА востоке этот феномен хорошо известен, 8 китайских бессмертных, Да-Мо, основатель шао-линьской школы и пр.

В отличие от христианства не все Учителя отрабатывают карму своих последователей, там предлагаются методы ее отработки. Если здесь акцент сделан на работе над ментальными привычками, то даосы работают еще и с энергиями, а йоги так и вовсе начинают с физического тела, поскольку омрачения отражены на всех уровнях.
Кстати, есть очень похожие школы, например, будды Амитабхи. Ее последователи считают, что современный человек сам уже не может совершенствовать себя, ему остается только выполнять свод яма-нияма (аналог заповедей) и молиться, просить о милости. Просто слепок с христианства! :)

Что касается непосредственно темы форума, на определенных этапах молитва действительно входит в сердечный центр и слова звучат там, внутри, что стимулирует открытие сердца. Но это уже технические приемы, поскольку открытие может произойти и без молитвы.
http://www.proza.ru/2014/01/29/499
Здесь у многих бывало что-то подобное.

Мне удалось вам ответить?

Серафима, вы воспринимаете Писания как Истину в последней инстанции. Изучая первоисточники, возникло наблюдение http://www.proza.ru/2014/12/11/1143 Полюбопытствуйте! Не все однозначно, каким нам представляют Иисуса.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А никто на эту славу не замахивался. :)

Так же как и никто не отвергал Иисуса, как пришедшего во плоти Бога. :)

Это у вас излишняя ревность. :)

Драгоценный мой Краевед, на славу Христову много кто замахивался, и ещё замахнётся. Он Сам об этом предупреждал. Помните? "Многие придут под именем Моим и многих прельстят." И многие приходят под именем Любви, и многих прельщают.

Иисуса ставят в один ряд с учителями и пророками. Но разве вы не знаете, что Он - "Тот, кто больше пророка"?

Если моя ревность излишняя, то мой Господь мне обязательно даст это понять, не сомневайтесь.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Знакомство с иными традициями, как теоретическое, так и практическое, привело меня к следующим (весьма сырым) рассуждениям:

      «Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый! Троице Святая, слава Тебе!» — под другими именами, но с той же самой сутью эту истину опытно могут подтведить практики, следующие иным традициям. Буддисты, адвайтины, шайвисты и прочие.
      Неведомый Абсолют, "превыше всякой сущности и познания"— Отец, "Я Есть", Слово — Сын. И Дух меж ними, Любовь. Троическое Триединое Триипостасное Божество так или примерно так, опытно исповедают во многих "внутренних"традициях Востока. Что и позволяет черпать из сокровищницы их знания/понимания. Как заявляет Бернадетт Робертс:
<<Оставаться на одном пути и впитывать лучшее от всех прочих. Если можем сделать так, то послужим нашему пути и всем людям на этом пути; а если не сможем, то в итоге, не послужим никому>>

Да, при таком понимании, разница не только в именах. Конечно же, имеются серьезные доктринальные различия, однако речь сейчас не о них.

Далее. Всегда были и есть среди христиан мистики и созерцатели, которым делают акцент в своем опыте не на историческое воплощение Слова - Богочеловеком, но на непосредственный опыт личной встречи, с личностным аспектом Божества. Или с безличностным...
Кто для таких христиан — Христос? Бернадетт Робертс дает свой ответ: "Христос — То Что остается, когда нет нашего "себя"." Замечу, что Бернадетт НЕ относится к тем, кто смешивает традиции, она христианка, католичка. Но ее ответ опытно близок мастерам ряда традиций Востока.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Получается, камень преткновения в вечных спорах, подобных спору Зрителя с Серафимой — в уникальности для христиан Боговоплощения, Богочеловека как Спасителя и Искупителя. Мы исповедаем, что Бог вочеловечился, и по чему Он это сделал. Но у Востока нет первичного иудейского мифа — о грехопадении. Что подразумеваю под первичным мифом? То, что обясняет, как  всё из совершенного стало несовершенным и неудовлетворительным. Или же (как вариант) такой миф сразу в лоб констатирует - всё несовершенно и неудовлетворительно, и вот почему.

То есть, сначала требуется принять первичный миф, чтобы войти в "систему координат".Кто принимает этот первичный миф, проникается им, тому предложен и путь спасения/освобождения, в парадигме этого мифа.

Но что получается, если миф принципиально иной, не-иудейский? Скажем, 4 благородные истины Будды, их принимают как первичный миф все буддисты:
 <<существует страдание; существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Восьмеричный Путь.>>

Допустим, Вы сперва приняли истину о страдании, (а заодно - доктрину о карме и перевоплощении), значит примете и путь, освобождающий от страданий, например — путь которому учил Будда. Но в этой Вашей "прошивке" нет истины о первородном грехе и грехопадении. Кем тогда для Вас остается Иисус? Правильно, учителем мудрости как Будда, или пророком. И Вы не можете принять Христа как Бога, пришедшего во плоти и за нас распятого, пока не приняли первичный иудейский миф, а именно — о грехе и грехопадении.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Мне удалось вам ответить?

Серафима, вы воспринимаете Писания как Истину в последней инстанции. Изучая первоисточники, возникло наблюдение http://www.proza.ru/2014/12/11/1143 Полюбопытствуйте! Не все однозначно, каким нам представляют Иисуса.

Я вас услышала.

Естественно, я ваше отношение ко Христу Иисусу не разделяю. Насколько я могу судить, в вашем представлении истина смешана с ложью, и от того перестаёт быть истиной.

Для меня Иисус - Личность, а не энергия. Он не принял на себя вид человеческого тела и не вселился в него (аватар), но родился от настоящей земной женщины таинственным образом.

Да, Господь поддерживает любую жизнь, Он любит всех - и верующих в Него, и неверующих, и злых, и праведных. Что до Его заповедей (не суди, отдай, подставь, возлюби), то Он подчёркивал, что "без Меня не можете творить ничего". Всё добро, которое мы способны сделать, исходит от Него. И заповеди соблюсти, и любовь проявить мы может только в Нём, но не сами по себе.

Стереотипами мышления можно назвать всё, что угодно. Скажем, я мыслю православными штампами и стереотипами, а вы - эзотерическими. Ибо в каждом учении, каждом сообществе есть свои штампы и стереотипы.

Про карму. Вы сами сказали, что Христос нашу "карму" погасил - так что не о чем и говорить.

Соглашусь с вашими словами о том, что суть пришествия Христа - в Его жертве. Но... Как вы говорите, воспользоваться этой Жертвой, может не тот, кто "отбросит старые схемы" (кстати, тут появляются вопросы: что можно считать схемой? какую схему можно считать старой?), а тот, кто ПРИМЕТ ЭТУ ЖЕРТВУ. Принять её можно только уверовав.

То, что вы говорите о рождении свыше и преображении тела - правда. Но... Что вы говорите после этих правильных слов?  "НА востоке этот феномен хорошо известен, 8 китайских бессмертных, Да-Мо, основатель шао-линьской школы и пр." Вы ставите Бога на одну ступень с учителями и адептами. То есть умаляете Личность Христа - Бога.

Школа будды Амитабхи - слепок с христианства, говорите? Если для вас христианство - это: "Ее последователи считают, что современный человек сам уже не может совершенствовать себя, ему остается только выполнять свод яма-нияма (аналог заповедей) и молиться, просить о милости.", то, скажу я вам, вы ничего не знаете о христианстве. Не встречали вы Христа, не знаете Его. Если бы знали, никогда бы не променяли Его ни на какие амитабхи. Если Он приходит, то приходит как власть имеющий, Он пленяет сердце, и оно не желает больше ничего и никого.

Я воспринимаю Писания так, как учил воспринимать их Христос. Он заповедал изучать Писания, Сам много цитировал и хотя и порицал фарисеев, порицал их за лицемерие и самоправедность, но не за учение: "То, что они говорят вам делать, делайте, но по делам их не поступайте".
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Если моя ревность излишняя, то мой Господь мне обязательно даст это понять, не сомневайтесь.

Подождём ответа Зрителя. :)

А вообще, Христос уже сказал. Он спросил у учеников, за кого принимает народ?
За Илию, за пророка... И пошёл учить народ дальше, не рассказывая народу, кто Он.

Есть притча о владельце виноградника, о пророках и Сыне. И на этом - всё.
Ну, ещё апостолы были посланы на проповедь, уже рассказывая. :)

Но нет, что это надо утверждать, спорить об этом.... этого нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Получается, камень преткновения в вечных спорах, подобных спору Зрителя с Серафимой — в уникальности для христиан Боговоплощения, Богочеловека как Спасителя и Искупителя. Мы исповедаем, что Бог вочеловечился, и по чему Он это сделал. Но у Востока нет первичного иудейского мифа — о грехопадении. Что подразумеваю под первичным мифом? То, что обясняет, как  всё из совершенного стало несовершенным и неудовлетворительным. Или же (как вариант) такой миф сразу в лоб констатирует - всё несовершенно и неудовлетворительно, и вот почему.

То есть, сначала требуется принять первичный миф, чтобы войти в "систему координат".Кто принимает этот первичный миф, проникается им, тому предложен и путь спасения/освобождения, в парадигме этого мифа.

Но что получается, если миф принципиально иной, не-иудейский? Скажем, 4 благородные истины Будды, их принимают как первичный миф все буддисты:
 <<существует страдание; существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Восьмеричный Путь.>>

Допустим, Вы сперва приняли истину о страдании, (а заодно - доктрину о карме и перевоплощении), значит примете и путь, освобождающий от страданий, например — путь которому учил Будда. Но в этой Вашей "прошивке" нет истины о первородном грехе и грехопадении. Кем тогда для Вас остается Иисус? Правильно, учителем мудрости как Будда, или пророком. И Вы не можете принять Христа как Бога, пришедшего во плоти и за нас распятого, пока не приняли первичный иудейский миф, а именно — о грехе и грехопадении.

Наверно соглашусь все дело в принятии Ветхого Завета, где Иисус говорит о себе как о учитиле или одном из божеств? Он Мессия Закона и Пророков, Бог явивший себя Аврааму.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Допустим, Вы сперва приняли истину о страдании, (а заодно - доктрину о карме и перевоплощении), значит примете и путь, освобождающий от страданий, например — путь которому учил Будда. Но в этой Вашей "прошивке" нет истины о первородном грехе и грехопадении. Кем тогда для Вас остается Иисус? Правильно, учителем мудрости как Будда, или пророком. И Вы не можете принять Христа как Бога, пришедшего во плоти и за нас распятого, пока не приняли первичный иудейский миф, а именно — о грехе и грехопадении.

Я не могу ответить вам на ваш вопрос из опыта. Могу лишь высказать предположение. Не уверена, что 100% приняла бы Его как учителя мудрости или пророка, но не уверена и что приняла бы Его как Бога. Но ведь буддисты приходили (и приходят) в христианство и крестились, не зная Ветхого Завета. Что же вело их ко Христу? Что заставляло принимать Его как Господа? Ведь Господь пришёл не только к иудеям, но ко всем. Значит, есть что-то, что цепляет их. возможно, это же самое зацепило бы и меня.

Во всяком случае, теперь есть повод поблагодарить Его за то, что Он призвал меня не из буддизма, а из атеизма.  :-) Слава Христу!
Христос воскресе, радость моя!