Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 22074 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Любопытное наблюдение!
Христос учит любви и терпению.
Но некоторые последователи христианства настолько радеют в собственной религии, что превращаются в нетерпимых ревнителей ко всему иному.
Серафима достойный пример такого верующего
Истовое стремление к любви приводит к ненависти, стремление к толерантности порождает неприятие.....
Избыточность порождает противоположность желаемому :/

да, Серафима защищая истину, не противиться лжи, а напротив источает её, не брезгует передергивать слова собеседника, да и просто нагло перевирать, ну а поток лицемерного самооправдания глушит все искры правды в словах...сказано, по тому что имеют любовь между собой узнаём Христовых, и вот потоку лжи из уст Серафимы кого мы узнаем?

Елена, Сергий, спасибо за ваши ответы. Подписываюсь под каждым словом.

ну вот похоже и выбор сделан...а я надеялся на чудо... :-) чтоб быть в правде следует иметь трезвый ум, а для этого прилагаются усилия, трепать языком и распоясываться проще простого...

по поводу Зрителя...ну да он троллит...не отвечать на прилоги троллей эта одна из задач умного делания...Серафима и Сергий не только ответили, но и перекрыли прилоги еще большей ложью...вот опять Вас спросим где Ваше трезвение, где умное деление?..а без делания, без безмолвия нет постижения Христа...и как же получается делания Вы не имеете, а Христа имеете? нет бы раскаяться в своем нечестии, эти люди напротив лицемерное самооправдание выдают за ревность по Богу...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Серафима, это понятно, что отвергаете. На самом деле, насчет буддистов, принимающих христианство —
то были всего лишь мои предположения. Ведь вот какая штука есть в буддизме — это принятие прибежища. Прибежище, как учат буддисты, оно как лодка, что переправляет тебя в бурных волнах на тот берег, к освобождению.

Знакомое сравнение, не так ли.

Буддисты принимают прибежище в Будде, в Учении и в Общине верующих — в трех. Но думаю, что если кто воистину уверовал во Христа, то для него Сам Господь становится прибежищем ко спасению. Единственно возможным прибежищем и кораблем, поскольку одно дело — не отвергать выбор других людей,  доверившихся для переправы другому кораблю.  И совсем иное — самому прыгать с корабля на корабль, в бурном море...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну наконец то сатану вспомнили! :evil:
Я уже почти отчаялся, думал без этого обойдется. Ан нет-с....
Молодца!

Только как вы можете выполнить заповедь Иисуса и возлюбить ближнего своего, если в каждом втором сатаниста видите?! ;) Как, Сергий? Как???????? :-o
А с чего Вы взяли, что я Вас не люблю?
По себе судите?
Ведь и Христос всех любит? Не так ли? Тогда см. цитату в моем предыдущем посте.
И не говорите, что Вы ее не видите. Видите, но сказать ничего не можете.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Ну наконец то сатану вспомнили! :evil:
Я уже почти отчаялся, думал без этого обойдется. Ан нет-с....
Молодца!

Только как вы можете выполнить заповедь Иисуса и возлюбить ближнего своего, если в каждом втором сатаниста видите?! ;) Как, Сергий? Как???????? :-o
А с чего Вы взяли, что я Вас не люблю?
По себе судите?
Ведь и Христос всех любит? Не так ли? Тогда см. цитату в моем предыдущем посте.
И не говорите, что Вы ее не видите. Видите, но сказать ничего не можете.

Я же и смотрю:
Цитировать
Все вранье. Вы тролль и сатанист, ну, минимум теософ, ненавидящий христианство.
Христос никогда не призывал быть терпимым к злу, неправде, сатане. Он ненавидел это
Сужу по тексту.
Впрочем, продолжайте! Большая ненависть заканчивается большой любовью ;)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

И почему-то им внушения никакие не делаются - мол, не спорьте. Нет. Это Серафима должна заткнуться со своим Христом и идти лесом. Так?

именно так,  своим Христом, нафантазированным(здесь о нетрезвой образности ума), идите госпожа лесом...какое Вы ждете внушение?..человек трудиться, имеет свой опыт, делиться им, в чем-то ошибается, а Вы предлагаете делать ему внушения покрывая таких лентяев как Вы? раскидываетесь тяжеловесными бременами рационального знания, и перста не поведете к безмолвию ума, уже не говоря про чистоту ума итд...сердце Ваше живет самооправданием, кичливостью, ум вертляв, не имеет ровности, не имеет глубины, и Вы хотите чтоб вот такой хлам души был прикрыт, ради того что уста бздят из себя имена Бога?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Все вранье. Вы тролль и сатанист, ну, минимум теософ, ненавидящий христианство.
Христос никогда не призывал быть терпимым к злу, неправде, сатане. Он ненавидел это и для этого уничтожил власть лжи сатаны Своей смертью и воскресением.
Вы же призываете вновь отдаться во власть сатаны и его бесам в инославных религиях? Вы сатанист.

Он троллить не сразу начал. Сергей, Бог ему судья. Нам с вами этому человеку больше сказать нечего.

"14. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
 15. истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
 16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби." (Мф. 10 гл.)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

да, Серафима защищая истину, не противиться лжи, а напротив источает её, не брезгует передергивать слова собеседника, да и просто нагло перевирать, ну а поток лицемерного самооправдания глушит все искры правды в словах...сказано, по тому что имеют любовь между собой узнаём Христовых, и вот потоку лжи из уст Серафимы кого мы узнаем?

Елена, Сергий, спасибо за ваши ответы. Подписываюсь под каждым словом.

ну вот похоже и выбор сделан...а я надеялся на чудо... :-) чтоб быть в правде следует иметь трезвый ум, а для этого прилагаются усилия, трепать языком и распоясываться проще простого...

по поводу Зрителя...ну да он троллит...не отвечать на прилоги троллей эта одна из задач умного делания...Серафима и Сергий не только ответили, но и перекрыли прилоги еще большей ложью...вот опять Вас спросим где Ваше трезвение, где умное деление?..а без делания, без безмолвия нет постижения Христа...и как же получается делания Вы не имеете, а Христа имеете? нет бы раскаяться в своем нечестии, эти люди напротив лицемерное самооправдание выдают за ревность по Богу...

Вот типичный пример троллинга. Младостарец с претензией на пророка. Ненависть брызжет из каждого слова. Обвиняющий во лжи, но сам источающий ложь. И не понимающий, что назвав ложью исповедание Христа показал всем свою истинную сущность.

Вереск, я обращаюсь к вам сейчас с просьбой об игнорировании. Я ваши сообщения всегда читала по диагонали, потому что они в принципе нечитабельны. Теперь я постараюсь не читать их вовсе. Вас прошу делать то же самое. Если вы ещё хоть раз обратитесь ко мне - в любой теме по любому вопросу, вынуждена буду просить админа принять соответствующие меры, ибо ваше хамское поведение по отношению к некоторым пользователям просто невыносимо.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима, это понятно, что отвергаете. На самом деле, насчет буддистов, принимающих христианство —
то были всего лишь мои предположения. Ведь вот какая штука есть в буддизме — это принятие прибежища. Прибежище, как учат буддисты, оно как лодка, что переправляет тебя в бурных волнах на тот берег, к освобождению.

Знакомое сравнение, не так ли.

Буддисты принимают прибежище в Будде, в Учении и в Общине верующих — в трех. Но думаю, что если кто воистину уверовал во Христа, то для него Сам Господь становится прибежищем ко спасению. Единственно возможным прибежищем и кораблем, поскольку одно дело — не отвергать выбор других людей,  доверившихся для переправы другому кораблю.  И совсем иное — самому прыгать с корабля на корабль, в бурном море...

Простите за любопытство, а вы сами приняли Христа или продолжаете искать прибежище в Будде?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

именно так,  своим Христом, нафантазированным(здесь о нетрезвой образности ума), идите госпожа лесом...какое Вы ждете внушение?..человек трудиться, имеет свой опыт, делиться им, в чем-то ошибается, а Вы предлагаете делать ему внушения покрывая таких лентяев как Вы? раскидываетесь тяжеловесными бременами рационального знания, и перста не поведете к безмолвию ума, уже не говоря про чистоту ума итд...сердце Ваше живет самооправданием, кичливостью, ум вертляв, не имеет ровности, не имеет глубины, и Вы хотите чтоб вот такой хлам души был прикрыт, ради того что уста бздят из себя имена Бога?

Это последнее сообщение, на которое я закрываю глаза, потому что написано было раньше, чем моя просьба об игнорировании.

Не собираюсь комментировать этот бред - валяйтесь в грязи своей ненависти, коли охота.
Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Братья, сестры! Успокойтесь!
Стяжая любовь, вы друг друга так в ненависти обвиняете, что у меня весь экран изнутри уже заплеван!
Я не прав! Я - грязный сатанюга!
Только не грызитесь, христиане!!!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Зритель, это наша давняя любовь с вереском. К вам это не имеет ровным счётом никакого отношения.

И, кстати, я не уверена, что он христианин.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 21:12:33 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Серафима, я несколько обобщаю.
Слово "ненависть" зазвучало чаще, чем могло бы...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Серафима, не вы ли советовали переходить в личку (при обсуждении куда более содержательных тем)?
Прошу вас, только не отвечайте.

Показательные выступления в ветке о нищете. Избыточность. Пустопорожность. Неужели так трудно замолчать?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Серафима, когда Вывернулись на форум душа святилась, уста несли правду(хоть и прижатую), но посмотрите что стало с Вами за короткий период времени...Вы называете мои слова бредом, но отчего? только потому что там говорится про Вас? посмотрите как Вы закостенели в самооправдании...это Вам уже не один человек говорит...вот и Зритель чуть пересекся с Вами и сразу увидел что нет в Вас подлинной веры, лишь шаблонны...если Вам мои слова показались излишни резки, то прошу прощения...когда мною говорится что чего-то нет у человека, имеется ввиду устойчивости в этом, что нет у человека деятельного стремления...он как ребенок принимает благодать, отчасти кушает, отчасти расточает, и вот такую расточительность я и называю неимением...Вы увидели в моих словах ненависть, наверно Вы забыли что как-раз именно Вам были не единожды посвящены стихи от меня, не как их посвящают женщинам, а как их посвящают брату, т.е. близкому человеку, переживания, чувства которого тебе близки...к слову сказать не только Ваши чувства, но и Сергия и Елены, а не говоря уже про тех кто имеет трезвый опыт ума...но то что я сочувственен Вам не лишает меня сил, нести эти переживания к правде, поэтому дорогая госпожа Серафима, не за админом стоит устремляться прятать себя, а стремиться если не слушать, то хоть услышать человека, стремится к единой правде...не говорить о себе, мой Господь, а говорить НАШ ГОСПОДЬ, ибо Бог един есть, и очевидно что это единство для Вас сложно принимаемо,  не от того что Вы хуже кого-то, а от того что много сил идет на терзание этого единства...Вы не услышали меня, не услышали Зрителя, но зато много насудили обо мне о Зрителе...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вообще-то... в словах veresk-а (ничего, что я в третьем лице о вас? ) нет ненависти. Они полностью нейтральны. :)

Именно поэтому каждый и воспринимает в меру своей испорченности, называя veresk-а всякими нехорошими словами, и его опусы - тоже. И напрасно.
Если внутри мир и тишина - они воспринимаются нейтрально.
Если внутри буря чувств - они и воспринимаются как чувства.
Это законы ума и психологии.
Так мы реагируем на нейтральное - тем, что в нас есть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́