Исихазм

Автор Тема: предложили стать регентом, помогите советом и литературой!  (Прочитано 15310 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

ой, это чудовищно (рыдаю и смеюсь одновременно, простите за детский сад). Руки трясутся, я ими махаю... что-то там вякала о том, что нужно понимать, о чём поём.... В общем, Господь даёт в полной мере прочувствовать своё ничтожество.
Удивляюсь Его попечению о моём спасении! Вот она, такая ситуация, когда НИЧЕГО кроме молитвы не поможет.
пели Господи, помилуй целый час.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

- Давно у вас не был. У вас тут так красиво поют певчие - заслушаешься..
- Нет уже..
- ?
- Выгнали... Слишком красиво пели.. Слов не слыхать
:-D :-D и правильно, знаменное - самое оно
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ой, это чудовищно (рыдаю и смеюсь одновременно, простите за детский сад). Руки трясутся, я ими махаю... что-то там вякала о том, что нужно понимать, о чём поём.... В общем, Господь даёт в полной мере прочувствовать своё ничтожество.
Удивляюсь Его попечению о моём спасении! Вот она, такая ситуация, когда НИЧЕГО кроме молитвы не поможет.
пели Господи, помилуй целый час.
Молодцы, вообще вам нужен опыт, любой опыт. Был на многих приходах, всюду поют как могут, но если стараются как на концерте, ужас выходит. Самое достойное что встречал это знаменное и унисон, очень просто, не нужно партии учить, достаточно распев выбрать, очень четко слышны слова, молятся и клиросники и весь люд, благодать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
пели Господи, помилуй целый час.

А кто у вас в подчинении, кто поет - профессионалы, или любители... и сколько их?

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Цитировать
пели Господи, помилуй целый час.

А кто у вас в подчинении, кто поет - профессионалы, или любители... и сколько их?



любители. учительницы и многодетные мамы в кол-ве 4 человека, три подростка-девушки - 3 чел, и два странных молодых человека.
и самое смешное : репертуар нужно выучить за 2 недели.....
сижу до сих пор Херувимскую "Видя разбойник" транспонирую в удобную тональность :))))
гггыыы

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

сижу до сих пор Херувимскую "Видя разбойник" транспонирую в удобную тональность :))))
гггыыы
А зачем транспонировать, если можно просто дать ниже (выше) тон? У вас же не хоровики дирижеры из консерваторий поют.....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: предложили стать регентом, помогите сове&
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2009, 09:33:08 »
Был на многих приходах, всюду поют как могут, но если стараются как на концерте, ужас выходит. Самое достойное что встречал это знаменное и унисон, очень просто, не нужно партии учить, достаточно распев выбрать, очень четко слышны слова, молятся и клиросники и весь люд, благодать...
Могу сказать прямо противоположное: есть хорики, котрые поют репертуар Архангельского, Чеснокова, довольно давно, и поют так, что из других церквей специально приходят слушать.
Весь вопрос том, что хоровое пение в церкви - это очень ответсвенное действо. Блеяние старушек, извините зя прямоту - отпугивает людей.
Например, чтобы спеть качественно, тот же знаменный распев необходимо довольно долго репетировать, так этот распев богат нюансами, которы надо уметь услышать и достать,тоесть это не просто нотки, описывающие унисон.
Хоровое пение требует скурпулезной работы над произведениями, над голосами; должно быть четкое понимание у хора, чего хочет дирижер, к чему ведет хор.
И еще: такой нормальный хор должен быть кому то нужен, иначе это все быстро умирает, и остается полтора Ивана, которые что могут то и поют.
Просто рассуждения на тему пения подобны рассуждению женщин о машинах: нравится не нравится.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

    И еще: такой нормальный хор должен быть кому то нужен, иначе это все быстро умирает, и остается полтора Ивана, которые что могут то и поют.
    Просто рассуждения на тему пения подобны рассуждению женщин о машинах: нравится не нравится.
    Нормальный хор должен сам молиться и помогать молиться! Богу духом служба служится, а не ради людей, дабы усладить слух.
Быть кому то нужен... Дьяволу наверное за очередной порцией гордости и тщеславия.
    Скажу вам, просто рассуждения - это рассуждения. Усложнять вопрос пения может каждый простак, мудрить и отшлифовывать можно до бесконечности уважаемый. Вот упрощать вопрос и делать его доступным может только опытный мудрый человек.
 
Учился когда то в институте, профессора, деканы считали себя небожителями с их относительными познаниями. Спустя время в академии при правительстве РФ встречал известных общепризнанных светил, был поражен их глубиной, простотой, практичностью, юмором. Потом встретил профессора с института - было смешно :-D
   Дык о чем это я :roll:  Да, петь лучше молитвенно и просто... очень запомнился Валаамский знаменный распев.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

5 лет пел с бабушками, сложности были не пением по нотам,  а со словами которые им было трудно прочитать. На счет молитвы на клиросе ничего не скажу, хорошо тому кому это Бог дал.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

На Таганку в храм как то пожаловал регент с Рогожки (их там много) и предложил крюковое пение, у меня уши в трубочку свернулись, оч тяжкая служба получилась, такое пение как он назвал крюковым, скорее можно назвать "козлогласованием". До этого пели знаменным распевом, благодать, не нужно ничего заучивать долго, достаточно знать слова и распев.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

... очень запомнился Валаамский знаменный распев.  :-)

эх... для меня это эталон и идеал. только вот женским составом, кажется, не стоит и пытаться? Что Маска скажет?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Насчет Валаамского, очень красивое, а состав самый лучший тот который есть. Главное чтобы молитовка шла под него.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Кстати Бабульки иногда орут как резанные а иногда поют молитвенно, очень впечатляет..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Кстати Бабульки иногда орут как резанные а иногда поют молитвенно, очень впечатляет..

я бы своих бабулек на родине даже на киевскую филармонию не променяла, если бы там регентовала.
Вот как внушить нынешнему хору, что мы поём МОЛИТВЫ? не знаю.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Для начала стоит помолиться об этом Бжией матери. Потом рекомендовал бы поговорить с попом который там служить будет, вам поддержка понадобится, потом поговорите по отдельности с каждым клиросником, озвучте что хотите. Важно чтобы вы "четко сформулировали и обосновали" результат на выходе. Дайте понять каждому что есть хорошее пение молитв, и что есть ревность о Бозе.
Если сможете найдите (форумчане смогут помочь) тот идеал к которому будете стремиться, дайте это каждому прослушать. Те кто вас понимает и старается - благодарите, и просите священника чтобы тоже отмечал людей. Так помалу будет у вас лучший клирос.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь