Исихазм

Автор Тема: Царство Божие силою берется  (Прочитано 23627 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #45 : 06 Сентябрь 2009, 22:36:08 »
Смешнее всего то, что у меня нынче ПОСТОЯННОЕ телесное воздержание. Правда, отнюдь не по моей собственной воле.  :-D

  нынче Helicon воскресенье день не постный..
  не подумайте что прикапываюсь, но вопрос то не праздный, Вы вот наставления выдаете относительно практики поста, цитату подобрали высоконравственную, к посту между тем отношение имеющее весьма условное, в то время  как сами (насколько я понял) адептом такой архаичной практики как посты согласно церковного устава - не являетесь...
  отсюда вопрос как Вы можете давать практические советы о  тех предметах касательно которых  сами имеете весьма условное представление ?


Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #46 : 06 Сентябрь 2009, 23:44:19 »
Меня учили, что воля человека не нарушается и не отнимается никем и никогда. 
Тут я думаю, некоторое недоразумение. Имеется ввиду не сила воли, а свобода выбора, как я понял. Здесь, в мире, человек может контролировать свои внешние начала, до определённой степени, т.е. его внутренняя воля, и внешная до определённой степени разделены. Он может воздерживаться от немедленной реализации похоти, есл опасается внешнего возмездия. Или ищет внешнего за это воздаяния. А вот дух, в отличие от человека, не имеет разделоения воли и действия. Он совершает то, что желает как бы "инстинктивно", не контролируя действие сознанием, а лишь реализуя его через сознание. По этой причине в том мире нет и покаяния - там дух не может, путём насильственного воздерживания от зла, и принуждения себя к добру изменить, со временем, внешнее своей жизни, в которое Господь мог ды даровать ему спасение, изменив его внутреннее. Там уже каждый навсегда с тем внешним своеим, которое унёс из мира.

А вот как раз силы воли духам хватает. И добрым, и злым. Дух, по сути есть абсолютное действие своей воли, во внешних проявлениях.
Благодарю Вас, уважаемый Helicon, то, что Вы изложили своими словами, наверное, и имел в виду уважаемый SINAIT. Я понимаю это так, что там человек теряет свободу действия страстей, но не волю.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #47 : 07 Сентябрь 2009, 00:07:41 »

  отсюда вопрос как Вы можете давать практические советы о  тех предметах касательно которых  сами имеете весьма условное представление ?


Вот здесь вы заблуждаетесь. Как раз об этих вопросах я имею самую исчёрпывающую информацию. Я знаю и что такое пост, и откуда он произошёл, и зачем его соблюдали раньше, ДО Господнего Пришествия, и почему его продолжали соблюдать ПОСЛЕ него. А также зачем и почему его соблюдают или не соблюдают сегодня.

Чтобы вам была понятно, я приведу следующую аналогию. Скажем - иудей спрашивает христианина: "Как ты можешь давать советы по тонкостям кошерного ритуала, когда сам имеешь к нему весьма касательное отношение?" А христианин отвечает - могу, потому что знаю ОТЧЕГО было кошерное, что оно означало, почему соблюдалось тогда, и почему соблюдается, или не соблюдается сегодня.

Кстати - заметьте, я даю совет ПО МИЛОСЕРДИЮ, т.е. в той форме, в которой вы можете его восприять и принять, а не по АБСОЛЮТНОМУ знанию, которое для вас, да и для всех остальных на формуме было бы бесполезно, хотя, возможно, в себе самом, и было бы более информативно.

Так что я полагаю, ваши ко мне недоумения как минимум неусместы.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 00:20:23 от Helicon »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #48 : 07 Сентябрь 2009, 00:14:52 »

Я понимаю это так, что там человек теряет свободу действия страстей, но не волю.


Угу. Блаженные и спасённые там навсегда свободны от гнёта страстей, и они их более не смущают, и не имеют ни власти, ни влияния на них. И, наоборот, другие навсегда свободны от внешних сдерживающих сил для своих похотей, и могут им совершенно свободно предаваться - до пределов преисподней, потсавленной для них по Бесконечному Милосердию Господню. и одни свободны для Вечной Жизни и Вечного Блаженства, а другие совершенно свободны для вечной смерти и вечного проклятия. Согласно выбранной, в свободе воли, природе своей.

В этом и есть высшая справедливость - каждый в вечности несёт то ярмо, которое ДОБРОВОЛЬНО для себя выбрал в тленности.

Правда, вторые ограниченны пределами Вечного Проклятия, а первые имеют неоганиченность Господней Жизни. Но это уже кто что себе выбрал.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

АлександрСаша

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #49 : 07 Сентябрь 2009, 00:23:28 »
по АБСОЛЮТНОМУ знанию,
Дорогой, как же может быть милосердным объективное "знание" с ярлыком "Абсолютного"?
Тут ведь как всё на Пути, - ОДНО из двух!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #50 : 07 Сентябрь 2009, 00:26:48 »


Похоть - в каком-то смысле - болезнь, природные сети.


Почему "в каком-то смысле"? Похоть - это болезнь духа, когда ЕСТЕСТВЕННЫЕ движения духа изваращаются волей в противоестественные страсти.

Т.е. Господь из Духа Своего Святого непрестанно изливает в нас Жизнь, а наша падшая воля столь же непрестанно обращает это чистейшее излияние в зловонный поток похотей, заливающих душу нашу потоком духовной смерти.

Именно поэтому Господь и говорит "Если не уверуете, что Я есьмь, умрёте во грехах ваших".
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2009, 00:30:02 »
Дорогой, как же может быть милосердным объективное "знание" с ярлыком "Абсолютного"?
Тут ведь как всё на Пути, - ОДНО из двух!

Хорошо, приведу вам цитату (об источнике сами догадайтесь с трёх раз  :-D ) - "По Божественной Истине все осуждены в преисподнюю, но Божественной Любовью оттуда непрестанно извлекаемы".

Когда человек слышит Абсолютную Истину, он, по злобЕ своей на неё тут же ополчается. И губит себя. Поэтому говорить абсолютную истину вредно даже ангелам божьим - "и небеса нечисты перед Ним". Поэтому милосердием является говорить истину адаптированную.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #52 : 07 Сентябрь 2009, 00:58:20 »
Вот здесь вы заблуждаетесь. Как раз об этих вопросах я имею самую исчёрпывающую информацию....

Так что я полагаю, ваши ко мне недоумения как минимум неусместы.

 Уважаемый Helicon , не знаю как Вам, но мой взгляд  данный диалог начинает переходить в юмористическую стадию  - « я имею самую исчерпывающую информацию» и Вы это говорите при полном отсутствии опытного знания, совершенно  не представляя, что достигает человек посредством поста...
 Около двух дней Вы выносили  на рассмотрение свое суждение  о церковных таинствах , как я понимаю опять по тем же основаниям ….
 Ваше мнение безусловно интересно, но есть ли смысл  в  попытках "творческого переосмысления"  тех  практических моментов о коих именно с практической точки зрения Вам ничего не известно
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 01:09:01 от 000 »

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #53 : 07 Сентябрь 2009, 01:04:22 »
Кажется, я нашёл то, о чём говорил уважаемый SINAIT, которого искренне благодарю за возможность задуматься над очень важными вещами и найти интересные и полезные объяснения по затронутой теме.
Ответ - в замечательной книге проф. А.И. Осипова "Посмертная жизнь", основанной на бесценном святоотеческом опыте:
"Игумения Арсения, одна из замечательных подвижниц рубежа 20-го столетия (+1905), писала: «Когда человек живёт земною жизнью, то он не может познавать насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа, не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которой он действует как когда хочет. Но когда со смертью отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена. Дух Божий вносит праведных в вечные обители, просвещая их, освещая, боготворя. Те же души, которые имели общение с дьяволом, будут им обладаемы» . Святитель Игнатий несколько ранее писал то же самое: «Преисподние темницы представляют странное и страшное уничтожение жизни при сохранении жизни. Там полное прекращение всякой деятельности; там – одно страдание» .
Что означает «отнимется воля»? На примере множества людей (а разумный найдет среди них прежде всего себя) можно видеть, как греховная страсть способна поработить человека, отнять у него волю - не как свойство души, но как способность к решимости что-либо изменить. Об этом говорил преподобный Серафим Саровский, когда объяснял, почему сейчас не стало святых - не стало у современных христиан решимости жить по заповедям Евангелия. Происходит это порабощение, увы, просто. Когда мы не боремся с малыми искушениями, не
противостоим им, то тем самым постепенно ослабляем свою волю и, в конце концов, парализуем ее. Это можно часто наблюдать в окружающей жизни. Посмотрите на алкоголиков, наркоманов. Возможно, многие из них, увидев, к чему пришли, хотели бы вернуться к нормальной жизни - да уже не могут. Ибо закон таков: чем больше и чаще удовлетворяет человек какой страсти, тем больше истощаются его духовные силы, и, в конечном счете, он становится ее безвольным рабом. Однако в полной мере безволие обнаруживается на мытарствах, когда душа испытывается, искушается духами поработивших ее страстей, ибо по смерти его воля как способность к решимости полностью парализуется, отнимается. И поскольку там уже нет никаких внешних обстоятельств, в том числе и самого тела, которые как-то могли сдерживать действия страстей, то они и действуют в душе в полную силу - в 1000-крат большую, как писал игумен Никон, чем в земных условиях."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #54 : 07 Сентябрь 2009, 01:12:25 »
Helicon словно с пьедестала вещает. Выглядит немножко странно...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #55 : 07 Сентябрь 2009, 01:40:34 »
Это какой-то слепой закон - выходит человек и так мучается от страсти, нет сил сбросить ярмо, а его ещё в ад волокут, потому что мол не смог при жизни противостоять страсти. В этом логизме нет почему-то места Христу, который, уверен, спасёт тех, кто хочет спастись, несмотря ни на какие там страсти и просто попалит их. Главный вопрос (на мой взгляд) - хочет ли человек спастись? а может или не может (обилие грехов, страстей, привычек, родовой грех и т.п.) - это вроде гирь на ногах, мешают идти просто, но снять их можно. Христос и снимет, мне так кажется.

АлександрСаша

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #56 : 07 Сентябрь 2009, 01:50:00 »
Хорошо, приведу вам цитату (об источнике сами догадайтесь с трёх раз  :-D ) - "По Божественной Истине все осуждены в преисподнюю, но Божественной Любовью оттуда непрестанно извлекаемы".

Когда человек слышит Абсолютную Истину, он, по злобЕ своей на неё тут же ополчается. И губит себя. Поэтому говорить абсолютную истину вредно даже ангелам божьим - "и небеса нечисты перед Ним". Поэтому милосердием является говорить истину адаптированную.
К цитате нет притезий, не знаю кто, но изложено вполне верно. Но ты то, лично ты, как себе представляешь "слышать Абсолютное"? (не имеющие того, что слышать возможно) Может ты так и цитаты "слышишь"?
знаешь, не стоит адаптировать ничего. лучше продолжать элементарно заблуждаться, чем выдумывать заведомую несусветицу. а если уж Богу угодно, что бы ты в нужном месте произнёс нужное слово, - найдуться и слова доходчивые, и хоть не всем понятны будут, но и не лживы.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #57 : 07 Сентябрь 2009, 01:53:04 »
Вы это говорите при полном отсутствии опытного знания, совершенно  не представляя, что достигает человек посредством поста...


На самом деле вы глубоко заблуждаетесь. Но в мои намерения, в данный момент, по определённым причинам не входит развеивать ваше заблуждение. А вот почему именно - об этом я уже несколько распространялся выше.
 
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #58 : 07 Сентябрь 2009, 01:55:18 »
Helicon словно с пьедестала вещает.

Я - жалкая и ничтожная личность. Сам по себе. Но поскольку пъедестал, на котором стоит эта самая личность вполне представителен, то она и может себе позволить так сказать "повещать" немного.

Как говорил ещё Жванецкий - "Что хочется сделать забравшись выше всех остальных? Плюнуть вниз"  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #59 : 07 Сентябрь 2009, 02:02:56 »
Возможно, многие из них, увидев, к чему пришли, хотели бы вернуться к нормальной жизни - да уже не могут. Ибо закон таков: чем больше и чаще удовлетворяет человек какой страсти, тем больше истощаются его духовные силы, и, в конечном счете, он становится ее безвольным рабом.

" иго Мое благо, и бремя Мое легко"

"невозможное человекам возможно Богу"

Нельзя бороться со СЛЕДСТВИЕМ оставляя без внимания причину. Кто без Него собирает, тот лишь расточает. Как бы он кропотливо ни собирал при этом.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове