Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 30024 раз)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

[Даже этого мы знать не можем: где больше возможности, а где меньше. Это лишь наши представления, наши надежды, наши желания. На каком-то этапе бывает нужна (не говорю необходима) мысленная опора на то, что принадлежишь к самой истинной, правильной, полной традиции... Но со временем нужда в этом отпадает. Это не означает, что уходишь из традиции, а просто перестаешь ее превозносить.
Знать не можем, но можем иметь веру и убеждение в этом. А там уж надо смотреть, кто устанет от своей веры раньше времени, а кто нет.
Понимаете, я не раделяю диалектического подхода к миру, я считаю, что в мире есть как истина, так и ложь и смешивать их - лукавство.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

А как же тогда старое доброе
- Ты суслка видишь?
- Нет.
- И я нет.... А он ЕСТЬ!

Да  потом не все что вдится существует, как и то что не видмо не существует. Тут сопоставления не играют роли. ИМХО.
Видите ли, отличие убежденного человека от лжеца можно почувствовать. Например, во время выбора Православия я читал тогдашнего Римского Папу и четко понимал - человек обладающий истиной или хотя-бы имеющий убеждения не напишет такого.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Нельзя забывать, а особенно физику [хоть немного знакомому с квантовыми феноменами и Принципом Неопределённости Вернера фон Гайзенберга], что мы обращаемся внутри конвенциональной парадигмы сознания, т.е. говоря другими словами наша так наз. "реальность" есть ни что иное как "утрамбованная" в наше сознание некое [всего лишь] представление о Реальности, о которой мы пока мало что знаем. У конвенциональной парадигмы есть свои жёстко определённые законы, которые мы, якобы, не в состоянии преступить, например, не можем пройти сквозь стену. Как только происходит нарушение законов, то позитивная наука немеделенно отворачивается, а клирики вопят: "чудо".
Если кто видит "седьмое небо" и сонм ангелов Божиих, то это всего лишь значит, что у него появился [заработал] орган, которого нет [не работает] у высоколобых умников.
Понимаете, либо Бог создал реальный мир и нам позволил его неложно познавать, либо всё всему всегда кажется, а когда кажется - что надо делать? :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

[Даже этого мы знать не можем: где больше возможности, а где меньше. Это лишь наши представления, наши надежды, наши желания. На каком-то этапе бывает нужна (не говорю необходима) мысленная опора на то, что принадлежишь к самой истинной, правильной, полной традиции... Но со временем нужда в этом отпадает. Это не означает, что уходишь из традиции, а просто перестаешь ее превозносить.
Знать не можем, но можем иметь веру и убеждение в этом. А там уж надо смотреть, кто устанет от своей веры раньше времени, а кто нет.
Понимаете, я не раделяю диалектического подхода к миру, я считаю, что в мире есть как истина, так и ложь и смешивать их - лукавство.

Дело в том, что эти слова, которые вы написали, может с такой же верой и убежденностью написать не только православный. Сколько раз я слышал то же самое от католиков: "Полнота и истина - только у нас" и то же "я почувствовал, я понял"...
Я же никогда не мог отделаться от внутренней уверенности, что в подобных ответах, от кого бы они ни исходили - от православных, от католиков - нет истины. Подобные споры - это то же, что выяснения отношений между фарисеями, саддуккеями, по сути продолжение ветхозаветных споров.
 А истина - она есть, но она - в Благой Вести.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Скептик, реальный мир - у Бога. А мы - в отпадении от Него.
Фальшивыми органами чувств фальшиво воспринимаем фальшивку.
Фальшивым умом оцениваем воспринятое такими огранами чувств.
Вне Бога мы в капкане иллюзии. Дух преображает наши чувства и
ум наш также преображается. Ими и начинаем
постепенно постигать реальность.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Подобные споры - это то же, что выяснения отношений между фарисеями, саддуккеями, по сути продолжение ветхозаветных споров.
 А истина - она есть, но она - в Благой Вести.
Ну вот, сейчас и от Вас слышу :) Вы как, убеждены или Ганди тоже прав не меньше?

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Скептик, реальный мир - у Бога. А мы - в отпадении от Него.
Фальшивыми органами чувств фальшиво воспринимаем фальшивку.
Фальшивым умом оцениваем воспринятое фальшивыми огранами чувств.
Вне Бога мы в капкане иллюзии.
Про докетизм слышали?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Подобные споры - это то же, что выяснения отношений между фарисеями, саддуккеями, по сути продолжение ветхозаветных споров.
 А истина - она есть, но она - в Благой Вести.
Ну вот, сейчас и от Вас слышу :) Вы как, убеждены или Ганди тоже прав не меньше?

Я не могу судить об учении Ганди, поскольку просто не изучал его. Но если вы имеете в виду то, что он не принадлежал к христианской конфессии - меня это не смущает. Возможно, он был куда ближе ко Христу чем многие из принадлежащих ко христианской конфессии.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Скептик, от Вас первого слышу))
а в чем видите докетизм?

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Я не могу судить об учении Ганди, поскольку просто не изучал его. Но если вы имеете в виду то, что он не принадлежал к христианской конфессии - меня это не смущает. Возможно, он был куда ближе ко Христу чем многие из принадлежащих ко христианской конфессии.
Получается, что конфессии, то есть исповедания и убеждений Вы не принимаете в расчет. Ведь так?
Если да - то это ваше право.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

а в чем видите докетизм?
В том что по Вашему мнению мы находимся в безнадежном плену иллюзий и, соответственно, объективно воспринимать мир не можем в принципе. Или я не прав?

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Да, вынесу на обсуждение выдержку из Честертона:
"Вера подобна ключу в трех отношениях. Во-первых, у ключа определенная форма, без формы он уже не ключ. Если она неверна, дверь не откроется. Христианство, прежде всего, философия четких очертаний, оно враждебно всякой расплывчатости. Это и отличает его от бесформенной бесконечности, манихейской или буддийской, образующей темную заводь в темных глубинах Азии.
 
Во-вторых, форма ключа очень причудлива. Дикарь, не видевший ключей, никогда не угадает, что́ это. Причудлива она потому, что, в определенном смысле, она произвольна. О ключе спорить нечего, он или входит в скважину или нет. Вряд ли стоит подгонять ключ под правила геометрии или каноны эстетики. Бессмысленно требовать и ключ попроще, тогда уж лучше взломать дверь.
 
И в-третьих, форма ключа не только точна, но и сложна. Многие жалуются, что религию так рано засорили теологические сложности, забывая, что мир зашел не в тупик, а в целый лабиринт тупиков. Сама проблема была сложна, куда сложнее, чем «борьба с грехами». Накопилось множество тайн, неосознанных болезней души, опасностей, извращений. Если бы наша вера принесла толпе плоские истины о мире и о прощении, к каким пытаются свести ее многие моралисты, она бы нимало не воздействовала на сложный и пышный приют для умалишенных.
 
Во многом ключ был сложен, в одном — прост. Он открывал дверь"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а в чем видите докетизм?
В том что по Вашему мнению мы находимся в безнадежном плену иллюзий и, соответственно, объективно воспринимать мир не можем в принципе. Или я не прав?
Когда ум созерцает Бога в сердце...одновременно исходя наружу воспринимает окружающий мир...как бы ИНЫМИ глазами...
И видна неестественность...мертвенность мира вокруг...и виден Бог пронизывающий ВСЁ вокруг...и понятно Кто есть Жизнь...
Такой взгляд...относительно объективен...во всяком случае более объективен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

а в чем видите докетизм?
В том что по Вашему мнению мы находимся в безнадежном плену иллюзий и, соответственно, объективно воспринимать мир не можем в принципе. Или я не прав?
Насколько я помню, "докетизм" это главным образом о том, что Иисус Христос, Его воплощение в чел. тело, распятие и смерть на кресте с последующим воскресением - некий "спектакль", разыгранный для нас, дурней, безстрастным Богом. А на самом деле ничего такого не было и в помине.
Впоследствии докетизм "выжил" в виде монофизитства, который для нас, диафизитов - страшный и безнадёжный тупик. Если Бог не мог войти в чел. тело, то он - не всемогущ, он какой-то слишком "малый" бог.

Иллюзорность, безсмысленность и фальшивое целеполагание нашего мира становится очевидными при обретении Христова Ума, который единственно и наделяет всё смыслом и жизненностью.
mirnestranik: +100
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И как только Господь умудрился обойтись без Честертона?.. :)