Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 2  (Прочитано 59475 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #75 : 12 Октябрь 2008, 21:55:42 »
Собственно, для начала хорошо бы ясно увидеть, что ничем иным, кроме этого падшего, все разделяющего, упрощающего-усложняющего ума ты не располагаешь.
Что все твое существование этот ум заключает в свою темницу. И твое прошлое давно гниет в этой темнице, и твое будущее тоже будет в темнице этого ума, каким бы это будущее ни было.
Это очень узкое, замкнутое пространство, и ты обречен существовать в нем.
Я хотел бы написать, что осознание этого уже является залогом выхода из такой темницы, но пока что для этого нет оснований.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #76 : 12 Октябрь 2008, 23:48:03 »
Обращусь снова к цитате НЗ, которую считаю ключевой:

"Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21)

есть ли Царство Божие в падшем уме? Понятное дело, что нет. Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума. И не позволять ему заключать все в свою темницу и становится владыкой дома, который хочет, чтобы все верили, что кроме него никого нету :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #77 : 13 Октябрь 2008, 00:33:55 »
Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума.
Да конечно располагает. Сердцем каменным и чревом необузданным.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #78 : 13 Октябрь 2008, 00:56:16 »
Обращусь снова к цитате НЗ, которую считаю ключевой:

"Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21)

есть ли Царство Божие в падшем уме? Понятное дело, что нет. Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума. И не позволять ему заключать все в свою темницу и становится владыкой дома, который хочет, чтобы все верили, что кроме него никого нету :-D

Понимаете, это все наверное правильно сказано, но это лишь одни из тысяч правильных слов, которые уютно лежат на полочках все той же темницы ума. Есть слова, а есть реальность (иллюзорная или какая угодно). И эту реальность надо прожить, пройти до конца. Наверное так.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #79 : 13 Октябрь 2008, 09:47:34 »
Простите, но мои слова, по крайней мере, в данном случае - для меня реальность.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #80 : 13 Октябрь 2008, 09:48:33 »
Обращусь снова к цитате НЗ, которую считаю ключевой:

"Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21)

есть ли Царство Божие в падшем уме? Понятное дело, что нет. Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума. И не позволять ему заключать все в свою темницу и становится владыкой дома, который хочет, чтобы все верили, что кроме него никого нету :-D

Понимаете, это все наверное правильно сказано, но это лишь одни из тысяч правильных слов, которые уютно лежат на полочках все той же темницы ума. Есть слова, а есть реальность (иллюзорная или какая угодно). И эту реальность надо прожить, пройти до конца. Наверное так.

Какой толк быть королем, если ты об этом не знаешь?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #81 : 13 Октябрь 2008, 10:12:38 »
Я чего, собственно "вклинился" в эту беседу... от того, что в Православии и Католицизме существует культ Голгофы -Виа Долороса .

Я уточнить хочу т.к. не уверен что верно понимаю о чем Вы… а в чем конкретно на Ваш взгляд выражен культ Голгофы -Виа Долороса в Православии….?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #82 : 13 Октябрь 2008, 10:52:57 »
Наверное, позже открою тему, и в ней отвечу на Ваш вопрос со своей позиции. Иначе боюсь - уведу разговор в оффтоп. Хотя, в принципе, главное, я уже отметил, что распятие отделяется от воскресения, и получается, что речь идет не о том распятии.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2008, 11:19:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #83 : 13 Октябрь 2008, 12:21:25 »
Хотя, в принципе, главное, я уже отметил, что распятие отделяется от воскресения, и получается, что речь идет не о том распятии.
Насчет того, что имеет место отделение не могу согласиться,  я по крайней мере о таком никогда не слышал...ни прямо, ни косвенно... скорее можно говорить о  акцентировании внимания на том или ином аспекте конкретными лицами по ходу их жизненного пути,  равно как и при рассмотрении разных вопросов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #84 : 13 Октябрь 2008, 17:29:13 »
Собственно, для начала хорошо бы ясно увидеть, что ничем иным, кроме этого падшего, все разделяющего, упрощающего-усложняющего ума ты не располагаешь.Что все твое существование этот ум заключает в свою темницу. И твое прошлое давно гниет в этой темнице, и твое будущее тоже будет в темнице этого ума, каким бы это будущее ни было.
Это очень узкое, замкнутое пространство, и ты обречен существовать в нем.
Я хотел бы написать, что осознание этого уже является залогом выхода из такой темницы, но пока что для этого нет оснований.
Имея некоторое количество близких друзей среди интеллектуалов и, притом, закоренелых атеистов, всегда в разговорах с ними поражался тому, как они, в массе своей, гордятся и любуются своим острым  и тренированным умом, способным усвоить и переварить прорву информации, делать неординарные выводы и заключения, вырабатывать концепции и проч.
Очень острожно подводил я некоторых из них к мысли о том, что этот восхитительный инструмент, которым они так горды, в сущности присвоен ими, а на самом деле является даром Божьим, и может быть отнят от них в мгновение ока, если вдруг лопается крохотная артерия в головном мозгу, и носитель острого интеллекта как по взмаху волшебной палочки превращается в пускающий пузыри и ходящий под себя "овощ".
Никто не признал, что есть Некто, наделивший их интеллектом, ставя это только себе в заслугу.

Воистину, блаженны невидевшие, но уверовавшие. Не мудрствующие лукаво.
Благодарю Тя, Господи, что открыл Ты Царство Свое простым и скромным, а не высоколобым гордецам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #85 : 13 Октябрь 2008, 21:58:38 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
   При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!".ДУМАЕТ,а не говорит.Вернее сказал ОДНАЖДЫ ОДИН кожевенник...
    :-D :-D :-D
                       
(Все спасутся,а я погибну от смеха над умными людьми.)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #86 : 13 Октябрь 2008, 22:47:23 »
При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!"
И еще надо к этому добавить, что Закон Психологического Зеркала в описанном выше случае начинает работать в полной мере, потому что зеркало прочищено как нельзя лучше.
(Справка: Закон Психологического Зеркала - это: то, что я вижу в других есть во мне самом).


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #87 : 13 Октябрь 2008, 23:00:22 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
<...>
 

То, что вы описали - другой опыт.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #88 : 13 Октябрь 2008, 23:00:46 »
Цитировать
Закон Психологического Зеркала - это: то, что я вижу в других есть во мне самом

я бы добавил, что можно встретить отражение прошлого и проекцию будущего.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2008, 23:44:42 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
   При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!".ДУМАЕТ,а не говорит.Вернее сказал ОДНАЖДЫ ОДИН кожевенник...
    :-D :-D :-D
                     

Для тех, кто любит руководствоваться в жизни цитатами из писаний, наглядно продемонстрирован эффект испорченного телефона: мало того, что слова, по определению, не могут в полной мере выразить изначальный реальный опыт, исходя из которого они были сказаны, так еще и каждый воспринимающий эти слова способен понять их лишь в меру личного опыта  (предварительно пропустив сквозь искажающую решетку своих представлений о том, что они должны означать).