Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 72128 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #180 : 26 Апрель 2014, 23:44:06 »
Я почувствовал резкое прямо шквальное нападение помыслов, может нечто подобное чувствуют и другие, и именно это воспринимается как агрессия?

Я ничего такого не чувствовала.

Я умом вижу, что в теме был "тролллинговый" пост, взвинтивший атмосферу. А дальше логика мячика.

А что это за пост?
Если уж обвинять в троллинге, то давайте по существу дела разбираться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #181 : 26 Апрель 2014, 23:46:20 »
Пост, в котором содержится констатация хулы на отцов. Это из разряда постов, когда собеседнику в разговоре приписывают роль Варлаама. Навешивание на собеседника обидной форумской роли. Вруна, например, или домохозяйки (в отрицательном значении этого слова).
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 00:36:01 от Elena »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #182 : 26 Апрель 2014, 23:46:47 »
 
никакого более посыла в посте админа не было
Интересно, как мы по-разному видим.
По разному, но я своего морального вердикта переписке Афанасия и Александра и не высказывал, чтобы сравнивать. Но по разному.
"Никакого более посыла в посте админа не было" - это относилось к цитируемому посту, в котором действительно никакого более посыла не видел (ни к чему "размазывать" это на всю переписку).
Цитировать
Афанасий у нас на форуме - известный хулитель святоотеческого учения
Пошла листать сообщения Афанасия - с чего бы это такой диагноз. Никаких крамольных высказываний относительно святых отцов не нашла. Поэтому поместила свой вопрошающий пост.
Вы искали сообщения типа "отцы лгут", "не верю седобородым" и т.п. (шутка)? такие, скорее, в комментариях к ютубу встретить можно, слава Богу не тут на форуме. Чтобы вникнуть глубже, то, конечно, пробежаться глазами (пролистать) не хватит для того.
 А так, моё мнение совпадает с Александром (и он его вроде как не агрессивно высказал), что в этой теме у Афанасия расход со святоотеческими воззрениями, и уточнил как вижу в чём - в делах "синергии" и "ревности о  дарах больших".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #183 : 26 Апрель 2014, 23:49:23 »
Павел, а вам когда-нибудь админ давал какую-нибудь оценку (не вашему мнению, а вам лично)? Мне интересена подоплека всех этих оценочных реакций. Своей в первую очередь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #184 : 26 Апрель 2014, 23:53:00 »
в этой теме у Афанасия расход со святоотеческими воззрениями

С этим соглашусь. То как вы сформулировли - это нормально. Но ведь высказано было по сути иное и в иной форме.

У меня самой есть расхождения с некоторыми святоотеческими воззрениями. Усваивать святоотеческий опыт стоит, на мой взгляд, избирательно. Не все подряд.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 00:16:54 от Elena »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #185 : 26 Апрель 2014, 23:56:35 »
 Помню, что-то спрашивал в личку, и ответы вполне можно было назвать оценочными. А мне не интересно, особенно если я объект для выявления подоплёки, сами понимаете...простите если что.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #186 : 27 Апрель 2014, 00:03:35 »
если я объект для выявления подоплёки, сами понимаете...простите если что.

Вы простите. Это я неловко высказалась.

Помню, что-то спрашивал в личку, и ответы вполне можно было назвать оценочными.

Когда спрашиваешь - это нормально, получить оценочный ответ. А когда общаешься на форуме и вдруг со стороны как снег на голову прилюдная резолюция - это ошарашивает. Вы подобного опыта не имеете, так что вряд ли можете представить реакцию другого в подобной ситуации.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #187 : 27 Апрель 2014, 00:04:21 »
Но ведь высказано было по сути иное и в иной форме.
Будьте последовательны, раз взялись оценивать моральность и этичность высказываний, смотрите обе стороны, и тогда в этом:
Кстати. Александра прошу не беспокоиться.  :-)
возможно, тоже увидите троллинг.
 И ведь вряд ли рассматривание постов в такой плоскости вытечет в нечто большее, чем болтовня.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #188 : 27 Апрель 2014, 00:06:47 »
если я объект для выявления подоплёки, сами понимаете...простите если что.
Вы простите. Это я неловко высказалась.
Прощаю с охотой). Это как раз наоборот -  Вы излишне ловко высказываетесь иногда, что вызывает добрую улыбку :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #189 : 27 Апрель 2014, 00:08:48 »
Пост, в котором содержится констатация хулы на отцов. Это из разряда постов, когда собеседнику в разговоре приписывают роль Варлаама.

Это скорее можно назвать флеймом.

Но это не значит что я считаю обсуждаемый пост флеймовым, на мой взгляд этот тост, мнение модератора по поводу конкретного участника форума.
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #190 : 27 Апрель 2014, 00:12:37 »
Кстати. Александра прошу не беспокоиться.  :-) возможно, тоже увидите троллинг.

Нет. Это уже в ответ. Троллинг - это первичный вброс. А дальше импульс начинает скакать с человека на человека.

Я могу понять человека, который видит озвученную в теме задачу различения духов в иных категориях. Ну скажем, прилепление ко Христу, сильное к нему устремление дает возможность  вообще не слышать вражьих духов. Быть защищенным от их голосов. Это мой начальный опыт. Когда вдруг стала слышать всякую мешанину голосов - тогда сильным устремлением к Нему удавалось вообще из этого слышания выйти. Так спасалась, когда не имея дара различения вынуждена была слышать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #191 : 27 Апрель 2014, 00:15:21 »
на мой взгляд этот тост, мнение модератора по поводу конкретного участника форума.

Модератор в ответ на прямой вопрос открестился от своего мнения, сославшись на то, что он так пошутил.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #192 : 27 Апрель 2014, 00:17:41 »
на мой взгляд этот тост, мнение модератора по поводу конкретного участника форума.

Модератор в ответ на прямой вопрос открестился от своего мнения, сославшись на то, что он так пошутил.

Что ж, дружеская шутка, это типичный флейм.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%E5%E9%EC

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #193 : 27 Апрель 2014, 00:19:36 »
Павел, а вам когда-нибудь админ давал какую-нибудь оценку (не вашему мнению, а вам лично)? Мне интересена подоплека всех этих оценочных реакций. Своей в первую очередь.

кроткая овца, слышит голос и идет за ним, а у козлищ и трубные раскаты пролетают мимо...и все им тесно...
    
– Что-то вы меня, папаша, больно утесняете, – вдруг плаксиво выговорил человек.
Дерзкое выражение загорелось в человечке...

– Да что вы все... то не плевать, то не кури... туда не ходи... Что же это, на самом деле, чисто как в трамвае? Что вы мне жить не даете? И насчет «папаши» это вы напрасно! Разве я вас просил мне операцию делать, – человек возмущенно лаял, – хорошенькое дело! Ухватили животную, исполосовали ножиком голову, а теперь гнушаются. Я, может, своего разрешения на операцию не давал. А равно (человечек возвел глаза к потолку, как бы вспоминая некую формулу), а равно и мои родные. Я иск, может, имею право предъявить?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #194 : 27 Апрель 2014, 00:25:52 »
Что ж, дружеская шутка, это типичный флейм.

Качество шутки познается по плодам. В данном случае укрепления дружбы не произошло.