Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73007 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #135 : 13 Февраль 2013, 17:18:20 »
Да пусть волнуется, вам что жалко?) Для отношений с Богом - есть этот форум. О. Иоаким делает свое маленькое дело. Говорят, лучше качественно одно маленькое, чем некачественно много всего разного.

Да благословит его труд Господь, также как и труд любого человека на земле! :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #136 : 13 Февраль 2013, 17:21:40 »
Да, развелось тут монахов и старцев, не пройти не проехать простому любому человеку :-D
Speak to me a word that I may live

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #137 : 13 Февраль 2013, 17:37:29 »
По-моему, старец Иоаким зря волнуется… Уже чего-чего, а личных взаимоотношений для русского человека – хоть отбавляй! А вот как обстоят дела с взаимоотношениями с Богом? Об этом и он умалчивает и молчат монахи…

Да пусть волнуется, вам что жалко?) Для отношений с Богом - есть этот форум. О. Иоаким делает свое маленькое дело. Говорят, лучше качественно одно маленькое, чем некачественно много всего разного.
Простите, но мне кажется, вы не поняли отца Иоакима. Когда он говорит об отсутствии взаимоотношений, он имеет ввиду не общение между людьми, а взаимные отношения любви. Себялюбие же не имеет взаимоотношений, а имеет отношения односторонние, направленные на себя.

Для взаимоотношений с Богом есть молитва и служение ближним, а форум ... по разному, кого-то приближает к Богу, а кого-то к себе.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #138 : 13 Февраль 2013, 18:11:32 »
Прошу прощения за резкие реплики... мне нужно больше времени, чтобы пережить что случилось...
Понятно, что после этого назад в ПЦ дороги нет, буду дальше думать наедине с собой что делать с верой и не засорять пространство.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #139 : 13 Февраль 2013, 18:47:38 »
Пожалуйста, не надо пытаться ввести эту тему в ступор противопоставления. За противопоставлением легко прячутся грех и лукавство.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #140 : 13 Февраль 2013, 18:51:05 »
Светильник надо прежде зажечь и сделать это в миру сложнее. При всех недостатках современных монастырей там есть все необходимое для света. Другое дело, что приходят в монастырь молодые из современного мира и приносят с собой все его современные проблемы.
И монастырь все же не административно-церковная система, а Свята Духа обитель.
ну, если речь о том, чтобы найти, где оно полегче, то вопросов нет...но искать легкого на пути к Богу, на мой взгляд, это странно... :-)
хотелось бы ошибиться, но прослеживается явно идеалистическое отношение к монастырям и монашеской действительности...не совсем трезвенное... :-)
Дух веет идеже хощет, и не только, а порой, и не столько в м-рях...весь Богом сотворенный мир - Свята Духа обитель... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #141 : 13 Февраль 2013, 20:09:41 »
Наверное, я уже всем плешь проел своим представлением [вернее, уверенностью] о Церкви Христовой, но придётся ещё раз. :-)

Община людей, соединённых вместе не преодолением собственных личных различий ["эгоизмы"], а только лишь любовью ко Господу Христу, образуют новый, неизвестный ранее в природе, живой организм, в котором совместная [соборная] молитва, соединённая с реальным покаянием [метанойя] осуществляется гораздо легче, чем в индивидуальном поиске. В таком организме не происходит стирание черт личностей, но происходит некая "притирка" этих черт таким образом, что они дополняют друг друга [как паззлы, будучи разными, составляются в единую картинку]. Векторы общения в [истинной] общине молитвенников не направлены друг на друга, а устремлены ко Господу.

Тут ещё надо напомнить о существующей теории так наз. голографической парадигмы сознания, одна из основных идей которой гласит, что при соединении единичных сознаний в нечто целое - восприятие Реальности [и, похоже, Истины] для всех членов становится тем более отчётливым, чем больше сознаний участвуют в таком единении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #142 : 13 Февраль 2013, 20:44:02 »
Наверное, я уже всем плешь проел своим представлением [вернее, уверенностью] о Церкви Христовой, но придётся ещё раз. :-)

Да нет, Леонид! Спасибо, что напоминаете! :-) Вот, "откопала" за 2005 год:

Цитировать
Думаю, в социальном плане дорога для церкви указана, на нее толкает государство и указует положительный пример западного, протестантского и католического, христианства. Пройдет еще какое-то время и у церкви четче прорисуется человеческое лицо, повернутое в сторону социального служения. Так будет найдено достойное место в государственной нише. Социальная помощь, хранение культурных традиций, удовлетворение непритязательных религиозных потребностей, возможно, патриотизм в мягкой и управляемой форме, безусловно, веротерпимость... вполне возможный и привлекательный сценарий развития омирщвленной церкви. Конечно, никакой соборности, какая-то коррупция и хорошо поставленный церковный бизнес - все как в миру, безусловно, отечественный бюрократизм выше крыши, тепленько так и уютненько...

Церковь - Тело Христово, в нее входить желаем!
А.Румянцев

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #143 : 13 Февраль 2013, 21:16:55 »
Община людей, соединённых вместе не преодолением собственных личных различий ["эгоизмы"], а только лишь любовью ко Господу Христу, образуют новый, неизвестный ранее в природе, живой организм
Все верно. Я о том же, но есть нюанс. Ни отец Иоаким, ни я, не призываем к преодолению различий ЭГОизмов  (не это цель), но вслед за Христом просто повторяем о необходимости отвержения себя, как условия при котором возможно соединение людей в любви ко Господу.
Отец Иоаким очень образно говорит о необходимости радикально изменить направление движения с Юга (к которому устремлено себялюбие) на Север ко Господу Христу.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #144 : 13 Февраль 2013, 21:20:23 »
Светильник надо прежде зажечь и сделать это в миру сложнее. При всех недостатках современных монастырей там есть все необходимое для света. Другое дело, что приходят в монастырь молодые из современного мира и приносят с собой все его современные проблемы.
И монастырь все же не административно-церковная система, а Свята Духа обитель.
ну, если речь о том, чтобы найти, где оно полегче, то вопросов нет...но искать легкого на пути к Богу, на мой взгляд, это странно... :-)
хотелось бы ошибиться, но прослеживается явно идеалистическое отношение к монастырям и монашеской действительности...не совсем трезвенное... :-)
Дух веет идеже хощет, и не только, а порой, и не столько в м-рях...весь Богом сотворенный мир - Свята Духа обитель... :-)
Да вы правы. Я исказил выражение отца Иоакима. Он не говорил, о выборе более легкого пути, а о том, что если есть осознание невозможности спастись в миру.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #145 : 13 Февраль 2013, 21:37:35 »
Да вы правы. Я исказил выражение отца Иоакима. Он не говорил, о выборе более легкого пути, а о том, что если есть осознание невозможности спастись в миру.
речь, скорее, об осознании невозможности спастись самому где бы то ни было...а Господь может спасти и в миру, и в монастыре...монастырь - вовсе не гарантия спасения, скорее, наоборот... :-(

Цитировать
Вместо сравнения с "Архиерейской лавочкой" нынешнюю РПЦ МП можно характеризовать несколько иначе. Она – своеобразная модель не то крепостничества, не то рабовладения. Архиереи – плантаторы, а паства (в первую очередь, "прикреплённые" к обителям насельники монастырей) – вроде рабов-негров на архиерейских плантациях. Рабы зиждут для своих "господинов" и "великих господинов" материальные блага, которые те "господины" потихоньку выводят в "гражданские оффшоры". Кстати, в одном из церковных канонов (не вспомню в каком, но он точно есть) говорится, что архиереи могут иметь рабов. Так что существующие ныне в РПЦ МП взаимоотношения "плантатор–раб" вполне каноничны: и каноны не нарушаются, и буква Устава РПЦ МП соблюдается. 
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=98528

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #146 : 13 Февраль 2013, 21:42:22 »
Неовит, я сама из Минска, много слышала об о. Андрее Лемешонке. Но это все же не тот вид общин. Про обшину мужскую тоже знаю. Близкая подруга жила год с мужем (наркоманом) и ребенком
Долго считала что развод сильнее грех, чем то, что видит и наблюдает ее сын, рядом с отцом живя. Не спасли ни брак, ничего.
Там живут да, отчаявшиеся, но  не Бога ищут, а себя спасти пытаются, - чаще всего именно усилиями жен, родителей, друзей, которые и сами живут при общине, опасаясь за состояние родных, не только сестры.
Рада, я сказал не от себя мнение о.Иоакима об этих общинах, а передал его ответ на мой вопрос. Он там был и я встретился с ним именно после поездки туда. Он считает, что это очень близко к тому, что он предлагал в С.Петербурге.

Как понять ваше "не Бога ищут, а себя спасти пытаются". А разве можно спастись без поиска Бога? Ведь там не сестры и не жены спасают их. Мне бы иметь ту нищету духа, которой Господь сподобился удостоить отчаившихся.

Не поторопились ли вы с выводами о всей общине на частном примере ваших знакомых?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #147 : 13 Февраль 2013, 21:49:19 »
Neovit, простите, но такой заповеди не существует. Вас жестоко обманули.
Я имел ввиду заповедь отвержения себя и следования за Христом.
Эта заповедь именно об отвержении от своего ЭГО или себялюбия другими словами.
Эта заповедь не игра и не обман.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #148 : 13 Февраль 2013, 22:00:06 »
оригинальные у Вас интепретации и заповедей, и блаженств... 8-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #149 : 13 Февраль 2013, 22:02:47 »
вот, забава допустим на человека пролилась горячая вода он вскрикнул от боли, но Сергий такому быстро рот закроет молчи безбожник ибо ЯЯЯ тебе возвещу когда тебе испытывать боль...когда кричать от неё...или еще более будет смотреть на корчегося от боли и не подходить остерегаясь далеко уйти от собственного безболия...да и что можно ждать когда человек  сам о себе засвидетельствовал что нет в нем боли, и он её не испытывает...зато не прочь порассуждать о чужой, или вообще о призрачной...
Сергий для мужчины Вы слишком быстро забываете о своих словах...или зачем то врете когда Вас прямо спрашивают, что впрочем тоже Вам чести не делает...
Мне бы зачаток веры обрести, где мне о любви моей рассуждать.
Продукт моего новоначалия.
о вере порассуждал теперь принялся любовь кромсать....и вновь не слова про покаяние...
СпасиБо, за зоркий и внимательный взгляд. Только взгляд не слишком зоркий. Вы не внимательно смотрели мои другие посты. Если посмотрите мои посты за последний месяц, а лучше за последние полгода, то, возможно, что-то для Вас прояснится.
Я и сейчас готов повторить все мои посты и ни от одного не отказываюсь. Для меня в них все ясно и логично. Ведь я знаю, что я имею ввиду, и о чем говорю. То что они не понятны многим, моя вина, но думаю не только моя проблема.

Я даже еще раз повторю:
"Мне бы зачаток веры обрести, где мне о любви моей рассуждать."
Кто способен, понять о чем я говорю, тот поймет. Рано или поздно поймет. А кто не способен, тот не способен. Я тут не в силах помочь.

А Вы что хотели то? :-)
Чтобы я здесь Вам написал, или, чтобы я ранее писал типа: "ах! я верю! я верю! и так вот верю! и вот так вот верю! и еще вот так вот верю!" " ого-ого как верю!" :-)
Или так вот писал: "я люблю! Я вооооот как сильно люблю! И еще вот так вот ого-го как люблю!" :-)
И  Вы бы тогда мне несомненно и точно поверили?  :-) И всем моим словам верили бы однозначно?
 :-D
Если Вы действительно так мыслите, то мне Вас жаль. :-(

Стрептиз-шоу веры и любви в моем исполнении на этом форуме не будет. И ни на каком форуме не будет. Если только в личке, и то далеко не для всех, и, конечно, совсем не стрептиз. :-)
Цитировать
....и вновь не слова про покаяние...
Смотрите ответ в моих постах на форуме. Учитесь пользоваться поиском по форуму.
Повтора "на бис" не будет


Monte More, не смотря на явную вздорность Вашего поста, Вам искренняя моя благодарность. Польза от этого для меня несомненная. Хоть Вы и ушли в явный офтоп (разрыв логики), перейдя от темы к обсуждению личности участвующего в беседе о понимании старецем Схиархимандритом Иоакимом любви, Ваша оценка моей персоны "со стороны" весьма полезна для меня. Претензии, которые Вы предъявляете ко мне, любой участник форума может предъявить абсолютно к любому другому участнику форума. Большинству это ясно априори. Но то, что такие претензии все же иногда появляются, весьма любопытный показатель. И не только для тех к кому претензии предъявляются, но и для тех, кто претензии предъявляет.
Мда.
Мне,например, это помогает, и весьма помогает находить "уши" тщеславия и гордости, торчащие во всех моих мыслях (и постах), хотя они тщательно  маскируются от меня.
За это Вам, Monte More, , и спасиБо.

Пишите, если есть желание, свой ответ в личку, чтобы не захламлять тему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.