Исихазм

Автор Тема: Наши мысли и бесы.  (Прочитано 64902 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #45 : 11 Апрель 2007, 11:43:31 »
Или другое. Допустим, я - вебдизайнер. И вот перед началом непосредственного создания сайта, я обдумываю примерный дизайн, расположение кнопок, картинок, цветовую гамму и т.д. Это тоже от лукавого? Или я - программист, и пишу сложный код для программы, допустим, церковного календаря... но вот код сам не пишется, такое дело, что надо думать... это от лукавого. Выходит, я должен искушать Бога, чтоб код сам нарисовался? Часто бывает, что мыслительный процесс выходит из под контроля человека и управляется лукавым... но далеееко не всегда, и утверждение, что "думать - это от лукавого"... мне кажется, от лукавого, ибо в нем содержится змеинная ложь. Смотря о чем думать... если думать о том, как сотворить блуд, как поразвлечься на дискотечке, как набухаться с друзьями - то, конечно, от лукавого (или от эго :) )... Если же думать о простых жизненных вещах, (мы ж не монахи, которые... живут за счет мирян), то это далеко не всегда от лукавого.

А Вы ведь не вебдизайнер и не программист, Вы человек, начинайте от этого.
И по большому счету Вам все дано, и то что Вы заботитесь о дне завтрашнем,
работая вебдизайнером или программистом - от кого это?  :-)
Я и сам такой. Но не считаю что это от Бога. Это от моего маловерия.
От моей немощи. Птицы небесные не сеют и не жнут, а все что им нужно
имеют... Ну да сам еще до такого не дорос. Простите. Опять мудрствую.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #46 : 11 Апрель 2007, 11:46:34 »
Может все-таки правильно сказать не думать, а рассуждать, ибо рассудок в настоящей его форме, присущей современному падшему человеку яляется искаженным... искаженным темными силами. И не является умом.
Это очередной шанс потонуть в словесах. Ну его.

+++ И что за "храм по прейскуранту"?
Не знаю, у нас все такие (РПЦ МП, Кишиневская епархия).

Так что, без денег не обслужат ????   :-o
Не верю...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #47 : 11 Апрель 2007, 12:04:16 »
Ладно, проехали... но не думать от лукавого, рассуждать и только с позиции эгоизма и дуального сравнения себя с другими - вот, что от лукавого. Думать же, не искажая, и в переделах Божественных законов - не от лукавого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #48 : 11 Апрель 2007, 12:16:35 »
" Думать же, не искажая, и в переделах Божественных законов - не от лукавого. "
То есть созерцать.  :-D :-D Проехали...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #49 : 11 Апрель 2007, 14:17:02 »
Есть еще такое понятие - творческое мышление. Ведь даже Господь, прежде, нежели сотворил Землю, наверняка представил ее в Своем Сознании... ведь она могла бы быть и плоской и квадратной, но почему-то она именно круглая. Плотник, перед тем, как смастерить стол, обдумывает это и т.д. Строители перед тем, как пострить дом, храм... Первый случай довольно высок... но вот последний (с плотником, допустим, Иосифом, ведь он точно не использовал проекты инженеров :) ) - можно ли назвать созерцанием? Я б не назвал бы, но определенно не от лукавого, если, конечно столик не для игры в карты и т.п. А вот ежели мы, во время созерцания рассуждаем, думаем и т.д., тогда АБСОЛЮТНО справедливо сказать, что это от лукавого.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2007, 14:25:16 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #50 : 11 Апрель 2007, 14:28:04 »
Я думаю (не знаю уж, от лукавого думаю или нет:) ), что внутреннее безмолвие - это существительное, а мысли - всего лишь прилагательное.
Проблема в том, что внутри у нас нет существительного, то есть безмолвия. И его место занимают прилагательные - мысли.
Но если нам удается стяжать существительное, то и прилагательные сами собой займут подобающее им место.
Тогда и решится вопрос, что от лукавого, а что нет.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #51 : 11 Апрель 2007, 14:32:04 »
"Есть еще такое понятие - творческое мышление"

Келейник, обратите внимание, я сказал об этом еще на предыдущих страницах.

Антиквар, да, интересная интерпретация. у меня было похожее. в таком случае какое место здесь занимает действие (Глагол)?
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #52 : 11 Апрель 2007, 14:35:10 »
Глагол - молитва.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #53 : 11 Апрель 2007, 14:48:46 »
неплохо, очень неплохо...
некажется ли вам, что теперь ваш пост выше будет выглядить немного подругому.
например (позволю себе) так:
"Проблема в том, что внутри у нас нет действия, приводящего к безмолвию (сущему). И его место занимают прилагательные - мысли.
Но если нам удается стяжать существительное через действие, то и прилагательные сами собой займут подобающее им место.
Тогда и решится вопрос, что от лукавого, а что нет."
;)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #54 : 11 Апрель 2007, 15:08:04 »

       Но надо сказать ,что любой помысел или мысль обладает неким потенциалом скрытой в ней СИЛЫ, которая побуждает нас к тому или иному действию. Значит прилогательное не есть по своей сути прилогательное, ибо оно скрывает в себе глагол.(действие)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #55 : 11 Апрель 2007, 15:11:36 »
Но безмолвие [существительное] есть внутри нас, только дойти к нему без молитвы [глагола] порой невозможно.

Но ведь, кроме глаголов, существительных, прилагательных, есть еще множество других неотъемлемых частей речи. Интересная вещь, деепричастие и причастие - особая форма глагола, т.е. и молитва имеет разные формы... И т.к. прилагательное [мысль] неотъемлемая часть речи, а лукавый - вполне отъемлемая заноза Творения (как маты в русском языке :) ... вот и многие считают маты неотделимой частью языка, а лукавого - неотъемлемой частью творения... дуальность :( ), то мысль не от лукавого, и, ИМХО, следует разделить понятия "мысль" (творческая мысль, полностью контролируемая человеком) и "помысeл" (прилог от лукавого), что и встречается в некоторой литературе, правда не помню в какой.

Вобще, теперь дискусия обрела более конструктивное направление :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #56 : 11 Апрель 2007, 15:48:31 »
"Значит прилогательное не есть по своей сути прилогательное, ибо оно скрывает в себе глагол (действие)"
да. верно. с одной поправкой

без глагола никогда не будет прилагательного также как в принципе и существительного.

Келейник, не знаю как насчет частей речи... я не о них.. хотя тоже можно конечно что то уразуметь, но пока не к чему мудрствовать.
я пытаюсь донести что есть Созерцание в моем понимании...
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #57 : 11 Апрель 2007, 16:10:53 »
:-) Господа, опомнитесь ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #58 : 11 Апрель 2007, 16:20:40 »
Родион, и то верно!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #59 : 11 Апрель 2007, 16:34:14 »
А не мог бы кто-нибудь дать четкое опредление Созерцания?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.