Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33904 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #90 : 04 Май 2012, 20:35:41 »
rак говорится, Sola Scriptura...и ничего лишнего :-)
Мы толчёмся по кругу.
Ваша Sola Scriptura в первой главе "Бытия" описывает сотворение человека по-другому:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Уже....Обоих сотворил сразу.... Говорится: человека сотворил.

Вот и верь написанному после этого...

Верить или нет - это ваше право...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #91 : 04 Май 2012, 20:54:33 »
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.[/b]
Уже....Обоих сотворил сразу.... Говорится: человека сотворил.


В Библии написано не совсем так, сначала Бог сотворил мужчину и женщину по образу Божию, а уже потом по подобию был создан Адам, и из его ребра Ева.

Причём скорее всего Адам был создан не самим Богом, а "мужчинами и женщинами", которые называются в Библии Господами.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #92 : 04 Май 2012, 20:55:21 »
Цитировать
Моя цель - быть с Богом.
Elena насколько понимаю цель христианина быть в Боге...и более нежнее во Боге во(проникать и проникаться) Христе...не просто сидеть как истукан рядом , а быть с Ним в совокупности. во сотворчестве...в едином волетворчесве... :-) а не просто отстояться когда он на кресте... вот Бог, вот крест, вот ты..все рядом но не вместе...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #93 : 04 Май 2012, 22:23:27 »
Цитировать
Моя цель - быть с Богом.
Elena насколько понимаю цель христианина быть в Боге...
Да, согласна. А что такое "быть"? Это не просто "есмь", это "Аз есмь".

Я бы воспользовалась словесной формулой, найденной богословами в области Христологии для обозначения тайны бого-человечества: "неслиянно и нераздельно".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #94 : 05 Май 2012, 11:24:00 »
Цитата: Леонид
Вот и верь написанному после этого...

Я верю.

Когда в Писании обнаруживаются разночтения, это указывает на сложность описываемого. Две первые главы Писания - это дополняющие тексты, раскрывающие  разные традиции.

Первый текст (традиция "элогиста") - это общая панорама Творения, где создание человека вписано в остальное мироустройство. Второй текст (традиция "яхвиста") - человекоцентричен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #95 : 05 Май 2012, 13:26:55 »
Вряд ли это разночтения в СП, скорее, ущербность нашего понимания... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #96 : 05 Май 2012, 13:42:19 »
Две первые главы Писания - это дополняющие тексты, раскрывающие  разные традиции.
По трезвому размышлению давно пришел к такому же выводу. Текст второй главы о человеке просто в подробностях раскрывает, то что было в первой главе сказано о человеке кратко. Никаких противоречий второй главы с первой нет, если стоять на твердых основах восприятия. Выводить из "по о́бразу Бóжiю сотвори́ егó: мýжа и женý сотвори́ и́хъ" утверждение о сотворении андрогина - это слишком сильно, так как есть более простое понимание этой фразы: как  речь о сотворении нового типа сущностей - человека, и сотворении первых экземпляров этой сущности - мужчины и женьшины. Такая трактовка проще и ясней, а во второй главе просто расказывается как все это было в подробностях. Почему Вы, Леонид, ограничиваете Творца? Почему Вы,  Леонид, не доверяете Богу? Разве не в Его силах воплотить Свой образ и подобие и в мужа и в жену, сделав их все же различными и способными становиться единой плотью? В чем заключается Ваше сомнение, Леонид?  Богу все возможно и неисповедимы пути Его ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #97 : 05 Май 2012, 13:46:13 »
 :-) кстати еще момент ест двойка а есть пара...и это только в школе одно и тоже...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #98 : 05 Май 2012, 16:27:44 »
а что плохого в андрогинном начале? и не к андрогину ли мы все должны прийти и в конце?  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #99 : 05 Май 2012, 18:32:35 »
Почему Вы, Леонид, ограничиваете Творца? Почему Вы,  Леонид, не доверяете Богу? Разве не в Его силах воплотить Свой образ и подобие и в мужа и в жену, сделав их все же различными и способными становиться единой плотью? В чем заключается Ваше сомнение, Леонид?  Богу все возможно и неисповедимы пути Его ...
Вы, Серёжа, смешной! :-) :-) :-)
Библия записана [и 10,000 раз переписана] людьми.
При чём тут "моё недоверие к Богу"? Нет во мне никакого сомнения, я смотрю за слова, которые для Вас - истина в последней инстанции. Есть тайна, к которой необходимо прорваться сквозь канонический текст [но Вам это, видимо, не интересно].
Hастаивание же на присхождении Евы из ребра Адамова - ничто иное, как успешно доживший до наших дней мужской шовинизм [мачизм].
Есть чем гордиться! :-P
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #100 : 05 Май 2012, 18:58:14 »
Библия записана [и 10,000 раз переписана] людьми.
При чём тут "моё недоверие к Богу"? Нет во мне никакого сомнения, я смотрю за слова, которые для Вас - истина в последней инстанции. Есть тайна, к которой необходимо прорваться сквозь канонический текст [но Вам это, видимо, не интересно].
Hастаивание же на присхождении Евы из ребра Адамова - ничто иное, как успешно доживший до наших дней мужской шовинизм [мачизм].
С таким настроем нам можно далеко уехать. С таким подходом все Писание может быстро превратиться в зыбкое марево неопределенности. Что остается? Одни наши фантазии? А чем фантазии поверять, если Писание побоку? Логикой падшего ума? :-)
Или Вам, Леонид, было откровение в Духе? Или Вы нашли похожее на Ваши мысли толкования св. отцов?
А фантазии мне не интересны, и так постоянно борюсь со своими фантазиями :-).
П.С. Мачизм лучше феминизма, ибо что может быть хуже феминизма?  :-)Вы феминист, Леонид? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #101 : 05 Май 2012, 19:54:45 »
С таким настроем нам можно далеко уехать. С таким подходом все Писание может быстро превратиться в зыбкое марево неопределенности. Что остается? Одни наши фантазии? А чем фантазии поверять, если Писание побоку? Логикой падшего ума? :-)
Никто не может запретить Вам, Сергий, поверять свои фантазии "духновенными" книгами Библии типа "Иисус Навин" или , напр. "Есфирь", в которой по навету были уничтожены 10,000 человек, даже ещё не ставшиx реальными врагами еврейского народа [праздник этот они до сих пор весело отмечают].
Или Вам, Леонид, было откровение в Духе? Или Вы нашли похожее на Ваши мысли толкования св. отцов?
А фантазии мне не интересны, и так постоянно борюсь со своими фантазиями :-).
Даже если мне и было "откровение", то мне же не убедить Вас, да [даже не стал бы и пытаться]? На самом деле достаточно пробуждённого [восставшего после падения] и критического ума, который ничуть не мешает Вере во Христа и Правду Его.
П.С. Мачизм лучше феминизма, ибо что может быть хуже феминизма?  :-)Вы феминист, Леонид? :-)
Хуже феминизма может быть только мужской шовинизм. :-) Неужели Вам, Сергий, не понятно, что ни М, ни Ж не могут считаться совершенными существами, и уж тем более, не может быть один выше другого в стиле ап. Павла: "Да убоится жена мужа своего" [что нормальные исследователи Писания считают поздними вставками].
А Иисус Христос, наоборот, всегда возвышает женщину [даже падшую], общается с неиудейками, чем навлекает на себя негодование. Не представляю себе высказывания ап. Павла о женщинах в устах Господа.
« Последнее редактирование: 05 Май 2012, 20:12:47 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #102 : 05 Май 2012, 20:40:15 »
Никто не может запретить Вам, Сергий поверять свои фантазии "духновенными" книгами Библии типа "Иисус Навин" или , напр. "Есфирь", в которой по навету были уничтожены 10,000 человек, даже ещё не ставшими реальными врагами еврейского народа [праздник этот они до сих пор весело отмечают].
Даже если мне и было "откровение", то мне же не убедить Вас, да [даже не стал бы и пытаться]? На самом деле достаточно пробуждённого и критического ума, который ничуть не мешает Вере во Христа и Правду Его.
Хуже феминизма может быть только мужской шовинизм. :-) Неужели Вам, Сергий, не понятно, что ни М, ни Ж не могут считаться совершенными существами, и уж тем более, не может быть один выше другого в стиле ап. Павла: "Да убоится жена мужа своего" [что нормальные исследователи Писания считают поздними вставками].
А Иисус Христос, наоборот, всегда возвышает женщину [даже падшую], общается с неиудейками, чем навлекает на себя негодование. Не представляю себе высказывания ап. Павла о женщинах в устах Господа.
Вы отрицаете часть Ветхого Завета и Посланий? Но другую часть их принимаете? Принимаете лишь то, что сейчас воспринимает Ваш пробужденный и критический ум? Хорошо ли это? Не ставим ли мы, таким образом, себя в центр всего, а не Бога Слово – Христа? Ведь все Писание о Нем … и Апостолы говорят в Духе, ибо Он всегда пребывал в них …  Или Вы последнее мое утверждение отвергаете? Чем Вы поверяете свои мысли? Прямой речью Христа, которая отражена в Евангелии? Но ведь и тут по Вашим словам: все многократно переписывалось людьми    а еще поздние вставки … Где найти твердую опору суждений о бытии? Вы уверены, что помыслы пробужденного и критического ума, которыми Вы оперируете, это действительно Ваши помыслы?
Молитва тут не поможет. Молитва может разрушить помысел, но если он принят и развивается, то от него придется освобождаться большими усилиями …
Идя Вашим путем получится, что у каждого будет свой Христос, но, увы, в негативном смысле данного утверждения, и у каждого будет своя вера и религия … Если нет общей опоры, то так и будет. Хорошо ли это?
П.С. А к женщинам у меня более чем возвышенное отношение, по крайней мере к двум точно (маме и жене) :-) :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #103 : 05 Май 2012, 20:45:20 »
Первый текст (традиция "элогиста") - это общая панорама Творения, где создание человека вписано в остальное мироустройство. Второй текст (традиция "яхвиста") - человекоцентричен.

Разделение Библии на "традиции" это просто демагогия.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #104 : 05 Май 2012, 20:48:59 »
С таким настроем нам можно далеко уехать. С таким подходом все Писание может быстро превратиться в зыбкое марево неопределенности....
Было бы весьма не худо уехать подальше от шаблонно-матричного понимания СП... :-)
Писание уже давно превратилось в зыбкое марево неопределенности, просто одни  уже осознали этот факт, а другие  еще нет...те, кто осознал пытаются молитвенно узреть Истину между Его строк, подныривая под клише причесанных и отшлифованных официальных толкований... :-)

Идя Вашим путем получится, что у каждого будет свой Христос, но, увы, в негативном смысле данного утверждения, и у каждого будет своя вера и религия … Если нет общей опоры, то так и будет. Хорошо ли это?
Так оно и есть... :-) у каждого свой личный Путь и свой личный Христос...и своя вера и своя религия, т.е. свои уровни богопознания и богообщения...и без всякого негатива...мы же не клоны...мы все разные...но общая опора есть, конечно...как и общая цель... :-)
« Последнее редактирование: 05 Май 2012, 21:01:03 от Gabriel »