Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33890 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #105 : 05 Май 2012, 21:15:54 »
Так оно и есть... :-) у каждого свой личный Путь и свой личный Христос...и своя вера и своя религия, т.е. свои уровни богопознания и богообщения...и без всякого негатива...мы же не клоны...мы все разные...но общая опора есть, конечно...как и общая цель... :-)
Ожидаемый ответ. И в предлагаемом Вами контексте с этим трудно спорить ... хотя про свою религию это очень сильно сказано :-)...
А вот про общую опору можно по-подробнее? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #106 : 05 Май 2012, 21:22:57 »
А вот про общую опору можно по-подробнее? :-)
легко... :-) Святый Дух...Утешитель... :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #107 : 05 Май 2012, 21:34:41 »
Спэшэл фо Леонид...и не только... :-)

Женщина, сотворенная в самом начале мира, в вечер шестого дня, - это мужчина в женском роде, то есть, как и он, образ Божий (Быт 1, 27). Она создана, чтобы быть «помощником, соответственным ему» (Быт 2,18).
Оба рассказа о сотворении в 1 и 2 главах Бытия каждый по-своему рисуют это соотношение между мужчиной и женщиной.

Первая глава книги Бытия, написанная около шестого века до Р. Х., «моложе» второй, создание которой относят к десятому веку. Этот текст составлен в кругах израильских священников во время Вавилонского плена; он содержит элементы древнейших преданий. В нем говорится:

«Я сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их». (Быт 1, 27).

Автор ясно утверждает, что есть только один человеческий вид: «сотворил его», но индивидуумы могут принадлежать либо к мужскому, либо к женскому роду: «мужчину и женщину сотворил их».

Невозможно более явно подчеркнуть полное равенство между мужчиной и женщиной в едином человечестве.

Но этого утверждения недостаточно: мужчина и женщина не только равны, но взаимно дополняют и поэтому необходимы друг другу, что видно из второго, более древнего рассказа о Сотворении (вторая глава):

«И сказал Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». (Быт 2, 18).
 Только Богу известно, что хорошо для человека, а что нет... Только Он может распознать, какая беда удручает его, как одиночество печалит его, и помочь ему превзойти их. Человек не может оставаться один, ибо он есть образ Божий, то есть личность...Это не просто индивидум, наделенный разумом.
Человек, будучи личностью, создан для отношений. Именно они и определяют его как личность, и прежде всего отношение человека с Творцом. Вот почему человек в самых разнообразных отношениях ищет всегда взаимодополняемости, иначе говоря, «помощника, соответственного ему»...

Животные, которых Бог создает и приводит к человеку, не могут дать ему полноту отношений, в которой он нуждается, потому что они, если можно так сказать - не «соответствуют» ему. И раз он дает им имена, значит, может познать их, в них нет для него никакой тайны...

Женщина же «помощник, соответственный». С иврита слово «азер» означает личное отношение, неожиданную помощь в ситуации крайней и гибельной опасности.

Женщина не только помощник, она «соответствует» т.е. подобна мужчине. Поскольку она создана не из праха земного, а из самого человека, она «на его уровне», то есть способна оказаться с ним лицом к лицу... Поэтому именно она может избавить его от смертельного одиночества, в котором он был бы заточен без нее.

Насколько помню из того что читала, в оригинальном тексте Адам, говоря о женщине три раза повторяет слово «такая»:

«Такая - плоть от плоти моей и кость от костей моих! Такая будет называться, женою, ибо взята от мужа своего такая!». (Быт 2, 23).


Женщина сотворена была из ребра. На языке шумеров слово «ребро» означает также «жизнь», а в семитском мире кость, которая хранит и защищает жизнь, самое внутреннее человеческого существа... Книга Бытия учит, стало быть, что женщина причастна самой жизни мужчины, что ей доступно самое сокровенное в душе мужчины, что она источник жизни для него и вместе с ним.

Она - «слабое место» мужчины, но эта слабость необходима, чтобы могла существовать взаимодополняемость между существами: без нее человеку постоянно чего-то не хватало бы, он не мог бы ни жить в полноте, ни передавать жизнь.

Можно здесь почитать: http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/dumulen_missii_woman/page02.htm

Это более иудейский взгляд и толкование, но тоже возможно будет полезно: http://toldot.ru/tora/articles/articles_10974.html

П.с. Согласна с Сергием...Св.Писание - это богодухновенное Божье Слово...И предавать его сомнению более чем странно.
« Последнее редактирование: 05 Май 2012, 21:59:23 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #108 : 05 Май 2012, 21:34:44 »
Первый текст (традиция "элогиста") - это общая панорама Творения, где создание человека вписано в остальное мироустройство. Второй текст (традиция "яхвиста") - человекоцентричен.

Разделение Библии на "традиции" это просто демагогия.

Тут не о разделении. Различать и разделять - это не одно и то же. Различение полезно для лучшего понимания. Имела в виду результаты экзегетического исследования текста. Изначально ведь традиция не была письменной, тексты передавались изустно. Отсюда разночтения. Тут по сути два разных рассказчика. Один называет Бога Элохим, другой - Яхве.

Простите.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #109 : 05 Май 2012, 21:37:08 »
А вот про общую опору можно по-подробнее? :-)
легко... :-) Святый Дух...Утешитель... :-)
Кто бы спорил  :-)...
А Писание и Предание выбрасываем как сомнительные? :-)
Разве Вы порой не чувствуете, читая их, как дышит Дух из строк Писания и Предания?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #110 : 05 Май 2012, 21:54:30 »
В русле того, как развивается тема (с обсуждением качества итогового единения с Богом - сохранит ли человек самосознание) будет кстати привести мнение Авдеенко (слушала когда-то его лекцию).

"Адам – образ Божий. Образ может двигаться к первообразу. Их взаимная связь самая прямая, сильная взаимная связь. И это нехорошо. Нехорошо, чтобы образ шел к первообразу в одиночке. Необходимо, чтобы было личное отношение к Нему. Нужно, чтобы человек к Господу отнесся как к личности, тогда возникает любовь. А когда  образ относится к первообразу – это не любовь, подобная направленность может привести к растворению образа в первообразе. Такой цели (раствориться в Боге) для человека не предусматривается."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #111 : 05 Май 2012, 23:23:08 »
Первая глава книги Бытия, написанная около шестого века до Р. Х., «моложе» второй, создание которой относят к десятому веку.

С чего Вы это взяли?
Цитировать
Автор ясно утверждает, что есть только один человеческий вид: «сотворил его», но индивидуумы могут принадлежать либо к мужскому, либо к женскому роду: «мужчину и женщину сотворил их».

А как же сыны божии входившие к дочерям человеческим?

В Библии вполне конкретно говорится о сотворении двух видов людей,
сначала были созданы господа владычествующие сыны божии, а потом рабское племя для работы возделывания рая.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #112 : 05 Май 2012, 23:28:37 »
Тут не о разделении. Различать и разделять - это не одно и то же. Различение полезно для лучшего понимания. Имела в виду результаты экзегетического исследования текста. Изначально ведь традиция не была письменной, тексты передавались изустно. Отсюда разночтения. Тут по сути два разных рассказчика. Один называет Бога Элохим, другой - Яхве.

Экзгетически действительно тексты различаются, но из этого совсем не следует что они говорят об одном и том же, тексты не просто передавались они передавались без изменений, расказчик там один и зовут Его Бог.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #113 : 05 Май 2012, 23:33:30 »
Цитата: Aндpeй
расказчик там один и зовут Его Бог.

Почему тогда повествование не от первого лица?  :-) Типа, как в книге Иова (с 38 главы)...

На мой взгляд, вы путаете автора и рассказчика... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #114 : 05 Май 2012, 23:33:53 »
В Библии вполне конкретно говорится о сотворении двух видов людей,
сначала были созданы господа владычествующие сыны божии, а потом рабское племя для работы возделывания рая.
Gabriel, Леонид, вот так примерно и будет работать наш "пробужденный и критический ум" проникая за строки Писания ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #115 : 05 Май 2012, 23:54:07 »
Вы отрицаете часть Ветхого Завета и Посланий? Но другую часть их принимаете? Принимаете лишь то, что сейчас воспринимает Ваш пробужденный и критический ум? Хорошо ли это?

Цитировать
7:22 Моисей дал вам обрезание--хотя оно не от Моисея, но от отцов, --и в субботу вы обрезываете человека.

от Иоанна

10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
Бытие, гл.17
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 00:52:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #116 : 06 Май 2012, 00:07:52 »
Краевед,  простите, но никакого противоречия в Вашем примере разглядеть никак не могу.
Слова Иисуса как раз и есть истина, так как обрезание действительно дано евреям не от Моисея, а от отцов (от отца - патриарха Авраама, что и подтверждает Ваша вторая цитата из Ветхого Завета), а то, что это завет Бога, Иисус не упоминает за очевидностью ...(евреям от Авраама, Аврааму от Бога, ведь напрямую Бог ко всем евреям не обращался, вроде, никогда)
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 00:24:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #117 : 06 Май 2012, 00:22:33 »

===С чего Вы это взяли?===

Это исторический факт.

===А как же сыны божии входившие к дочерям человеческим?

В Библии вполне конкретно говорится о сотворении двух видов людей,
сначала были созданы господа владычествующие сыны божии, а потом рабское племя для работы возделывания рая.===

Некоторые апокрифические книги повествуют об этом, например книга Еноха. Но это апокрифы, а не Библия. Поэтому это уже другая тема...


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #118 : 06 Май 2012, 00:28:53 »
Ой, и правда. А я то думал, чего так меня это место смущало ?
Сейчас понятно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #119 : 06 Май 2012, 01:50:00 »
Вы отрицаете часть Ветхого Завета и Посланий? Но другую часть их принимаете? Принимаете лишь то, что сейчас воспринимает Ваш пробужденный и критический ум? Хорошо ли это? Не ставим ли мы, таким образом, себя в центр всего, а не Бога Слово – Христа? Ведь все Писание о Нем … и Апостолы говорят в Духе, ибо Он всегда пребывал в них …  Или Вы последнее мое утверждение отвергаете? Чем Вы поверяете свои мысли? Прямой речью Христа, которая отражена в Евангелии? Но ведь и тут по Вашим словам: все многократно переписывалось людьми    а еще поздние вставки … Где найти твердую опору суждений о бытии? Вы уверены, что помыслы пробужденного и критического ума, которыми Вы оперируете, это действительно Ваши помыслы?
Не я отрицаю, а не приемлет сердце моё. А я решился в последние годы своей жизни доверять живому сердечному чувству больше, чем любым умным установкам. Пусть я буду сволочь и гад в глазах "истинно православных", но не стану более изменять сердцу своему.
Не ставлю себя в центр "всего", а ставлю Христа-Спаса и Бога моего, и им меряю и проверяю тексты ВЗ, в т.ч. Ну, скажите мне по-честному, какое отношение ко Христу имеет кровавая история Есфири и другие, подобные ей в ВЗ? Зачем я должен обманывать моё сердце и говорить ему о "духновенности" племенной истории народа, к которому Спаситель не принадлeжaл по определению?
Молитва тут не поможет. Молитва может разрушить помысел, но если он принят и развивается, то от него придется освобождаться большими усилиями …
Идя Вашим путем получится, что у каждого будет свой Христос, но, увы, в негативном смысле данного утверждения, и у каждого будет своя вера и религия … Если нет общей опоры, то так и будет. Хорошо ли это?
Идя этим путём, необходимо получить в своё "владение" глубоко личного Господа Христа. Мы все разные, и Христос "позволяет" растащить себя на всех настоящих членов Церкви Его. От Него не убудет, а каждому только прибавится.
П.С. А к женщинам у меня более чем возвышенное отношение, по крайней мере к двум точно (маме и жене) :-) :-D
А и не нужно их возвышать. Они не выше и не ниже мужчин. Возвышение женщин в гламурной культуре есть ничто иное, как лукаво замаскированное пренебрежение к ним
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.