Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33894 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #150 : 08 Май 2012, 10:34:44 »
думается мне, это общий принцип: что "здесь" не началось и не утвердилось, то и "там" не продолжится...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #151 : 08 Май 2012, 13:45:18 »
думается мне, это общий принцип: что "здесь" не началось и не утвердилось, то и "там" не продолжится...
В смысле страстей - да, а в смысле черт личности? Ведь вряд ли, прожив женщиной всю жизнь, душа не будет иметь что-то своего, женского.
И иконы. Только ли для близости нашего восприятия изображают Святых как мужчин и женщин?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #152 : 08 Май 2012, 15:09:25 »
Цитата: Владимир Б.
А кто как думает, в Вечности души все "выравняются", или всё таки мужские и женские черты останутся?

Имею ориентиром  "возрастать в мужа совершенна".

А мужи (на мой взгляд) в опыте богообщения открывают внутри женское: душу-невесту, ищущую Господа ("Песнь Песней").

В отношениях с Богом у всех - и у женщин и у мужчин и у всей Церкви - женская ипостась.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #153 : 08 Май 2012, 15:12:57 »
Имею ориентиром  "возрастать в мужа совершенна".
А мужи (на мой взгляд) в опыте богообщения открывают внутри женское: душу-невесту, ищущую Господа ("Песнь Песней").
В отношениях с Богом у всех - и у женщин и у мужчин и у всей Церкви - женская ипостась.
Елена, спасибо. Очень интересное рассуждение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #154 : 08 Май 2012, 16:08:05 »
В отношениях с Богом у всех - и у женщин и у мужчин и у всей Церкви - женская ипостась.
Не ну...не могу удержаться :-)...
И в чём же её женственность?...в поэтической аллегории? :-)...а если бы святой сказал...а есть и такое высказывание...подобно жениху желающему единения со своей возлюбленной?...
То во взаимоотношениях с Богом, вся церковь была бы мужиком? :-)...

Нет никаких в душе...женских начал и никаких мужских...есть стереотип мышления...баб на кухню...а мужики по пиву :-)...стереотип сложившийся на основе "тщательного" исследования писания древними евреями...и раз женщина создана позже...то она и дура значит...и должна знать своё место...

А то что сотворена жена из половины Адама...как то не видится...а зачем...если есть возможность поработить, унизить, сделать рабыней...
ЗЫ: Елена :-)...а вот этот ваш пост...он точно не имеет фиминистской направленности :-)...ато я как ревнитель...вас подозреваю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #155 : 08 Май 2012, 16:31:59 »
Владимир, идея в чем: если в жизни не взрастил второе начало, то неоткуда ему "там" проявиться. Полагаю, м и ж начало - то, что не отмирает и не разрушается после смерти тела. Это в нас - глубоко сущностное. Могу ошибаться))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #156 : 08 Май 2012, 17:20:14 »
Полагаю, м и ж начало - то, что не отмирает и не разрушается после смерти тела. Это в нас - глубоко сущностное.
Тоже так кажется.
Что-то крутиться какая-то мысль, что добродетели тоже немного различаются в "полах". :-) И как женщине более присуще глубокое смирение и кротость, так если она "срывается", уходя от  своего естества, то уходит в "штопор", в очень серьёзную гордыню. Даже в плотских страстях это заметно. Например, в алкоголизме. У мужчин, такое ощущение, нет таких сильных "перепадов". Как бы более ровное "поведение". Хотя своих тараканов тоже хватает. :-)
Может поэтому женщин более часто "принижали" в Библии, что бы не дать ей уйти в этот "штопор". :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #157 : 08 Май 2012, 17:59:18 »
Что-то крутиться какая-то мысль, что добродетели тоже немного различаются в "полах". :-)

Добродетели не различаются «в полах».  Добродетель – это внутренняя, «женская» составляющая того, что мы называем  качеством личности.
Добродетель, которая раскрывается во внутренней жизни  души, во внешней  жизни проявляется активно, «по-мужски» как качество личности.  Неочищенная же добродетель выражается как неочищенное качество.  Мы говорим, что человек  загрязнен,  судя по его внешним, искаженным проявлениям (качествам личности) внутренней составляющей (добродетели).  Но внутри, в сердцевине личности находится его чистое качество - добродетель, которое ждет своего преображения.  И, в первую очередь, это преображение совершается не в ком-то другом, кого я вижу с искажением, а в моей собственной душе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #158 : 08 Май 2012, 19:15:50 »
Не ну...не могу удержаться :-)...
Нет никаких в душе...женских начал и никаких мужских...есть стереотип мышления...баб на кухню...а мужики по пиву :-)...стереотип сложившийся на основе "тщательного" исследования писания древними евреями...и раз женщина создана позже...то она и дура значит...и должна знать своё место...

А то что сотворена жена из половины Адама...как то не видится...а зачем...если есть возможность поработить, унизить, сделать рабыней...
ЗЫ: Елена :-)...а вот этот ваш пост...он точно не имеет фиминистской направленности :-)...ато я как ревнитель...вас подозреваю :-)...

Путь к полноте природы - это, в том числе, и раскрытие в себе таящихся потенциальных качеств другого "наклонения" человеческой природы.

Вы много знаете мужчин (вне православной аскетики), которые непрерывно плачут и считают это свое состояние ценным и желанным?  А у женщин от природы постоянно глаза на мокром месте. Отличия (не только физические, но и на душевном уровне) есть, от этого не уйдешь.

Пока естество не выправлено, оно болеет по-разному у мужа и у жены. Ну а когда во Христе - то уже нет ни мужеского пола, ни женского. Мне, если честно, не хватает описания женской аскетики (именно физического плана). Вы же не будете отрицать разницу внутреннего физического устройства?

Взять хотя бы боязнь спускаться вниманием ниже сердца.  Подозреваю, что к женщинам это правило не относится. Ниже сердца - рождающая утроба, место тАинственного возникновения жизни. Недаром слова о чреве и о потоках живой воды, текущей оттуда, сказаны именно женщине - самарянке у колодца. Я тут вижу прямое указание на молитвенный опыт (разговор шел о молитве, о поклонении Богу в Духе и Истине).

Цитировать
И в чём же её женственность?...в поэтической аллегории? :-)

Не думаю, что это только "аллегория". Это сквозная мысль Писания - Завет Бога с человечеством, осмысляемый через образ брака, где Бог - жених, муж (никогда наоборот).

Цитировать
а есть и такое высказывание...подобно жениху желающему единения со своей возлюбленной?..

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на это высказывание. Я с подобным не встречалась.
« Последнее редактирование: 08 Май 2012, 19:55:14 от Elena »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #159 : 08 Май 2012, 20:17:24 »
Елена, можете дать прямую ссылку на диспут Кураева с кршнаитами? Мне с мобильника трудно гуглить))

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #160 : 08 Май 2012, 20:33:19 »
Вы много знаете мужчин (вне православной аскетики), которые непрерывно плачут и считают это свое состояние ценным и желанным?  А у женщин от природы постоянно глаза на мокром месте. Отличия (не только физические, но и на душевном уровне) есть, от этого не уйдешь.

Отличие на душевном уровне, как я это себе представляю, в том, что мужчина (если говорить немного обобщенно) чаще всего живет умом, в голове. Женщина – чувствами, в сердце. Бывает, правда, и наоборот. При совместной жизни мужчины и женщины, благодаря взаимной любви, может происходить естественное уравновешивание мыслей с чувствами, как у него, так и у нее. Ум соединяется с сердцем. У мужчины ум стремится к сердцу женщины как к своему собственному сердцу, а у женщины – сердце открывается уму мужчины как своему собственному уму.

Мне, если честно, не хватает описания женской аскетики (именно физического плана).

Даже не предполагаю, что возможно такое описание "в природе", просто хочу поделиться своими наблюдениями. Женское сердце своей материнской теплотой привлекает к себе ум. Впервые я познала, что такое молчание ума только тогда, когда держала на руках младенца... Сейчас мечтаю сохранить этого "младенца" в своем сердце, сберечь его от суеты мира.
« Последнее редактирование: 08 Май 2012, 21:09:57 от Анна-Мария »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #161 : 08 Май 2012, 21:55:09 »
Путь к полноте природы - это, в том числе, и раскрытие в себе таящихся потенциальных качеств другого "наклонения" человеческой природы.
Я не против РАСКРЫТИЯ...я против ВЫДУМЫВАНИЯ :-)...ну во всяком случае меня никто не смог убедить в обратном :-)...а в принципе, я готов...
Вы много знаете мужчин (вне православной аскетики), которые непрерывно плачут и считают это свое состояние ценным и желанным?  А у женщин от природы постоянно глаза на мокром месте. Отличия (не только физические, но и на душевном уровне) есть, от этого не уйдешь.
Я в детстве плакал очень часто...просто по тому что болел и было плохо...но потом мне пацаны объяснили, что плачут только девчонки :-)...

Физические различия конечно есть...и я с этим не стану спорить :-)...и есть так же различия в особенностях поведения, в связи с этими отличиями...и...отличиями ЦЕЛЕЙ при совершении полового акта...а это накладывает определённые особенности поведения...ну например: если будешь вести себя раскованно, то все решат что ты шлюха...и т.д...
Т.е...на лицо особенности воспитания...из-за неправильно понятого ВЗ :-)...
А состав души одинаковый...ВЫ сестрёнки :-)...ПОЛОВИНКА Адама...причём точно такая же как и мы...и совсем даже НЕлучшая :-)...вот так вот...понятно! :-)...
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на это высказывание. Я с подобным не встречалась.
Цитировать
Максим Исповедник
    Об именах Божиих (схолии), 4, 4.

Отсюда вывод Иоанна Лествичника:

    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной
http://www.pravlib.ru/dogmatika41.html#_Toc21341502
Так что выстроенный вами символизм, дал трещину :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #162 : 08 Май 2012, 21:58:17 »
Женское сердце своей материнской теплотой привлекает к себе ум. Впервые я познала, что такое молчание ума только тогда, когда держала на руках младенца... Сейчас мечтаю сохранить этого "младенца" в своем сердце, сберечь его от суеты мира.
Тачдаун :-)...да вынужден признать что у женщин есть особый материнский инстинкт...в отличие от мужчин...
Фу...какое противное слово-инстинкт...без сомнения существует целый комплекс...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #163 : 08 Май 2012, 21:59:42 »
А кто как думает, в Вечности души все "выравняются", или всё таки мужские и женские черты останутся?
В Вечности души будут не те что в мирской жизни.
Это будут очищенные от всего греховного души. Наши души в вечности станут иными как и тело. Мы их и не узнаем даже :-)
В том и весь смысл подвига христианина, чтобы и по очищению от грехов сохранить свою личность в значимой целостности. Чтобы душа не стала примитивной душой растения, а была душой полноценного человека.
Иначе сгорим в печи огненной как плевелы и непригодный для Вечности мусор. Ибо ущербные души сами себя приговорили к этому поклонением греху.
Все греховное - ничто для  Вечности и его не будет в человеке как бы и не было этого в нем.
Чем больше себя перестроишь для вечности по образу Христа, тем полноценнее и полнее будешь там самим собой.
Что останется? Для меня это давно мучаюший вопрос.
К нему примыкает и поднятый вопрос. Общий вектор ответа прост.
Все что соответствует в мужчине или женщине образу Христа останется и в личной индивидуальности человека. Будут ли это специфические мужские и женские черты души - не знаю ...
Но в Царствии Божием никто уже не женится ... :-).
А вот любовь остается с нами навсегда ... :-)
И это хорошо  ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #164 : 08 Май 2012, 22:20:45 »
Цитата: mirnestranik
Я в детстве плакал очень часто...

А сейчас?

Цитировать
Физические различия конечно есть...и я с этим не стану спорить :-)...и есть так же различия в особенностях поведения, в связи с этими отличиями...и...отличиями ЦЕЛЕЙ при совершении полового акта...

Вы меня озадачили.  :-( Считала, что цель одна - взаимное дарение себя друг другу, соединение плотью.