Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33893 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #165 : 08 Май 2012, 22:24:35 »
Тачдаун :-)...да вынужден признать что у женщин есть особый материнский инстинкт...в отличие от мужчин...
Фу...какое противное слово-инстинкт...без сомнения существует целый комплекс...

Думаю, что Елена об этом и говорила: 
Цитировать
«В отношениях с Богом у всех - и у женщин и у мужчин и у всей Церкви - женская іпостась»
  - о безмолвии ума, соединенном с сердцем, когда ум из активного «мужского» состояния окунается в «женское» - покой и созерцание. Материнский инстинкт  - это проявление неосознаваемой человеком любви Бога к своим детям. Этот «инстинкт» есть и в каждом мужчине.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #166 : 08 Май 2012, 22:29:44 »
Цитата: mirnestranik
Я в детстве плакал очень часто...

А сейчас?
Конечно плачу...когда смотрю мультики :-)...Шрек смотрел местами плакал :-)...только это не слёзы...а...кто его знает что это...ну...может умиление :-)...
Цитировать
Физические различия конечно есть...и я с этим не стану спорить :-)...и есть так же различия в особенностях поведения, в связи с этими отличиями...и...отличиями ЦЕЛЕЙ при совершении полового акта...

Вы меня озадачили.  :-( Считала, что цель одна - взаимное дарение себя друг другу, соединение плотью.
О да...мне в 10 лет в подворотне объяснили--наше дело не рожать, сунул вынул и бежать...простите за пошлятину...
И ТАКОЕ воспитание получают 99 процентов...
Однако...пока не вижу существенных отличий в составе души...или в её функциях...
Материнским чувством можно пренебречь...если всё остальное одинаково, конечно..
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #167 : 08 Май 2012, 22:30:30 »
Цитата: Сергий
Но в Царствии Божием никто уже не женится ... :-).

На мой взгляд, та близость естества, которая здесь доступна только мужу и жене (потенциально доступна, не всегда это реализуется) - эта близость в Царствии не будет уникальной. Единство в Боге покрывает и превосходит любые земные связи. Поэтому такие слова, что "не женятся".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #168 : 08 Май 2012, 22:39:09 »
Но в Царствии Божием никто уже не женится ... :-).
А вот любовь остается с нами навсегда ... :-)
И это хорошо  ... :-)
Хм...а как же по Страшном суде...когда все восстанут В ТЕЛАХ...и как же с теми которые потом наследят землю...а разве в раю нельзя размножаться\плодиться...и наследить землю...новую землю...
Думаю если Создатель, сделал нас мужами и женами...то так и продолжится...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #169 : 08 Май 2012, 22:46:09 »
а разве в раю нельзя размножаться\плодиться...и наследить землю...новую землю...

Не получится... Во-первых, в раю не будет подворотен, а во-вторых, попавшему в рай 1% мужчин, "наследить" воспитание не позволит. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #170 : 08 Май 2012, 22:50:39 »
Цитата: mirnestranik
пока не вижу существенных отличий в составе души...или в её функциях...

Существенных отличий и нет. Есть разные акценты имеющегося. Вы зря, на мой взгляд, все списываете на воспитание.

Страсти разные. Это от повреждения природы и оттого, что Богом женская природа направлена на подчинение мужу.

Самое главное отличие на мой взгляд - что женщина не самодостаточна (внутренним своим ощущением). Это отличие реальное, зафиксированное в Писании - "и к мужу твоему влечение твое".  Тут вряд ли о физическом влечении (в области физической видим иное). Речь идет о важном качестве души, имеющемся именно у женщины - "несамодостаточность". Без мужа женщина "неполноценна". Это и мой личный опыт и постоянно это вижу вокруг (хотя, наверно, есть и исключения). У мужчин, на мой взгляд, со внутренним самоощущением дело обстоит иначе.

Я хочу еще раз привлечь внимание к мысли Авдеенко. В связи с вопросом о предназначении человеческого помощника. И в связи с "адвайтой"  :-). Предстояние один на один с Богом чревато опасностью полного растворения  человека в Боге. Слишком разный личностный "калибр". Присутствие рядом "помощника, подобного ему" выравнивает вектор.

Я не настаиваю, пока так вижу.
« Последнее редактирование: 08 Май 2012, 23:10:10 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #171 : 08 Май 2012, 23:19:28 »
Но в Царствии Божием никто уже не женится ... :-).
А вот любовь остается с нами навсегда ... :-)
И это хорошо  ... :-)
Хм...а как же по Страшном суде...когда все восстанут В ТЕЛАХ...и как же с теми которые потом наследят землю...а разве в раю нельзя размножаться\плодиться...и наследить землю...новую землю...
Думаю если Создатель, сделал нас мужами и женами...то так и продолжится...
Вот цитата:
Цитировать
от Матфея
22:29   Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
22:30   ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
mirnestranik,  Вы уж сами рассудите как и что ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #172 : 08 Май 2012, 23:29:43 »
Анна-Мария и Елена, спасибо за новые мысли. Есть над чем подумать. :-)
Хотя показалось, что женщины тянут "одеяло" на свою сторону.  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #173 : 08 Май 2012, 23:42:48 »
Цитата: Анна-Мария
- о безмолвии ума, соединенном с сердцем, когда ум из активного «мужского» состояния окунается в «женское» - покой и созерцание.

Есть природные вещи, которые никак не влезают в святоотеческие схемы. Может потому, что в наличии серьезное вглядывание только в мужской природный тропос. У католиков нашла опыт задействованной "пассивности". Гийон де Шеснуа (Жанна-Мари Бувье де ла Мотт1648-1717гг.)

Цитировать
Как нам быть с внешними чувствами. Вывод таков: как только вы обнаруживаете, что ваши чувства возбуждены, то наилучшим способом их умерщвления будет мягкое отступление внутрь, к присутствующему Богу. Любой другой способ противостояния вашим неугомонным чувствам будет лишь придавать им силы. Когда вы выйдете на этот более глубокий уровень познания Господа, то постепенно откроете принцип, который я называю законом центростремительной силы.

Что я имею в виду, когда говорю «закон центростремительной силы»? Если вы будете продолжать удерживать свою душу глубоко в своих внутренних частях, то вы обнаружите, что у Бога есть свойство магнетического притяжения! Ваш Бог действует подобно магниту! Господь естественным образом притягивает вас все больше и больше к Себе. Затем вы заметите следующее: по мере того, как вы продвигаетесь к центру, Господь очищает вас от всего, что не от Него.

Чем дольше вы продолжаете обращаться внутрь, тем ближе вы подойдете к Богу, тем крепче вы будете прилепляться к Нему.

Вы не должны думать, что вы сможете совершить все это, напрягая свои собственные силы. Единственное, что вы можете делать (в сущности, это единственное, что вам следует делать) это продолжать удаляться от внешних объектов. Продолжайте отвращаться от внешнего и обращаться внутрь к своему духу. От вас требуется немного, но уж это вы можете выполнить! Да, вы способны на это тесное сотрудничество с божественной благодатью.
 

Когда впервые прочитала, поразил контраст с "православной установкой". Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил. Придти в подчинение - это как можно глубже погрузиться в свою природу и следовать ей, избрав Господа и доверившись Ему.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #174 : 08 Май 2012, 23:58:32 »
Когда впервые прочитала, поразил контраст с "православной установкой". Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил. Придти в подчинение - это как можно глубже погрузиться в свою природу и следовать ей, избрав Господа и доверившись Ему.

Если первый этап умирания самости - рождение в Духе, то второй этап - признание духовного руководства, идущего изнутри.

Нет никакой "православной установки". Есть установка нашего "непослушного" ума. :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #175 : 09 Май 2012, 00:38:05 »
И в православии - не одна только "самосокрушительная борьба". Порфирий Кавсокаливит, например, учит весьма похоже на м-ме Гийон: уклоняться от борьбы, не вступая в нее и тотчас прильнуть к Богу или Богоматери, доверчиво, словно дитя ища заступления и помощи. А это и значит - вглубь...да и с.о, не тоько борьбу предлагали...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #176 : 09 Май 2012, 01:07:59 »
И в православии - не одна только "самосокрушительная борьба".

Да, согласна. Это было давно - впечатление, которым поделилась. Сейчас полнее знаю православие.  Но все равно - чаще в аскетической литературе встречаюсь с вариантом движения наперекор себе, чем с вариантом спокойного бесконфликтного продвижения.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #177 : 09 Май 2012, 11:03:19 »
Вы меня озадачили.  :-( Считала, что цель одна - взаимное дарение себя друг другу, соединение плотью.

Елена, вы умиляете раз за разом... :)
Дарение плотью.... Надо же.
Это то минимальное, что и в блуде может происходить. Честно Подарили друг другу плоть за плату или просто по желанию. На время или надолго.

Подарите своё сердце мужчине - свой духовный мир, ему же надлежит... но это уже не о женщинах.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #178 : 09 Май 2012, 12:05:42 »
Цитата: mirnestranik
пока не вижу существенных отличий в составе души...или в её функциях...

Существенных отличий и нет. Есть разные акценты имеющегося. Вы зря, на мой взгляд, все списываете на воспитание.

Страсти разные. Это от повреждения природы и оттого, что Богом женская природа направлена на подчинение мужу.
Акценты и определены воспитанием...большИх различий нет...а по тому и разделять не стоит...

Подчинение ВЗ-ый слоган...Павел говорил для иудеев того времени...если бы сказал иначе...камнями бы побили :-)...или не поняв, отвергли бы...
Самое главное отличие на мой взгляд - что женщина не самодостаточна (внутренним своим ощущением). Это отличие реальное, зафиксированное в Писании - "и к мужу твоему влечение твое".  Тут вряд ли о физическом влечении (в области физической видим иное).
А с чего бы это вдруг?...чего иное...половое влечение и всё...о НЕМ и речь...
Другое дело...нехорошо человеку быть одному, но это не подтверждает отличие душевного устройства...и даже наоборот...Адам узнал СЕБЯ в Еве...
Речь идет о важном качестве души, имеющемся именно у женщины - "несамодостаточность". Без мужа женщина "неполноценна". Это и мой личный опыт и постоянно это вижу вокруг (хотя, наверно, есть и исключения). У мужчин, на мой взгляд, со внутренним самоощущением дело обстоит иначе.
Нет это издержки ВЗ воспитания :-)...
Ну у меня точно иной взгляд...я не чувствую себя добытчиком и главой семьи...и дело не в зарплате(моя в 2 с лишним раза больше)...я хочу что бы обо мне заботились...пока я в нирване зависаю...практически постоянно :-)...
Я хочу еще раз привлечь внимание к мысли Авдеенко. В связи с вопросом о предназначении человеческого помощника. И в связи с "адвайтой"  :-). Предстояние один на один с Богом чревато опасностью полного растворения  человека в Боге. Слишком разный личностный "калибр". Присутствие рядом "помощника, подобного ему" выравнивает вектор.
В связи с адвайтой...вы о Христе-помощнике :-)...шучу...
Насчёт помощника-жены в деле приближения к Богу...тут я думаю всё равно есть помощник или нет...во всяком случае у меня нет помощника...
« Последнее редактирование: 09 Май 2012, 12:30:12 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #179 : 09 Май 2012, 12:12:29 »
Цитировать
от Матфея
22:29   Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
22:30   ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
mirnestranik,  Вы уж сами рассудите как и что ...
Да я понял...я слегка забыл :-)...
Ну сталобыть секса в раю НЕТ...ох...как в старые добрые совдеповские :-)...
А какого полу тада мы все будем?...А? :-)...
Хм...как АНГЕЛЫ...ну стало быть бесполые...ну а раз бесполые будем...
То вся эта мышиная возня о половом деморфизме...чушь :-)...
Создатель изменил слегка тела...а душа беспола...если вычеркнуть половое влечение... ... ...или преобразить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.