Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 33278 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #270 : 01 Июнь 2018, 01:47:12 »
"И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Ин 1, 16-17)

Благо, Дар Божий, дано чрез Христа, а не чрез Моисея. И во свидетельство тому:

Христос Воскрес или Моисей Воскрес?
Христос Воскрес!

Во Христа мы крестились или во Моисея крестились?
Во Христа мы крестились!

От полноты Христа мы приняли  благодать на благодать или от полноты Моисея?
От полноты Христа мы приняли благодать на благодать!

Христос - Сын в Отце, и Отец в Нем или Моисей?
Христос - Сын в Отце и Отец - в Нем!

Новый Завет нам - во Христе быть или во Моисее?
Новый Завет нам - во Христе быть!

Под законом, данным чрез Моисея, мы живем или под благодатью, происходящей чрез Иисуса Христа?
Под благодатью мы чрез Христа, а не под законом чрез Моисея!

Нарушен ли тем самым закон Моисея Христом и нами, если мы во Христе, или же исполнен?
Исполнен Христом и нами, если мы во Христе, закон Моисея!

А мы во Христе делами исполнения закона Моисея  или же по заповеди Христа "да любите друг друга, как Я возлюбил вас"?
Любовью новозаветной друг ко другу мы во Христе!
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #271 : 01 Июнь 2018, 07:22:39 »
Жизнь во Христе - это не замещение своей подлинности "божественным принципом" или "законом".

Часто можно услышать, как человек, с одной стороны,  списывает собственное не очищенное на "мир", с другой - говорит о "Промысле". Пребывая в этой полярности "мир/Промысел", он тем самым устраняется от становления себя истинного, себя во Христе. Того, в ком и кем миру следует претворяться.
Такой человек идет по пути представлений, а не превращений.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #272 : 01 Июнь 2018, 11:22:44 »
7.6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7.7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
7.8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
7.9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?



Вы пытаетесь отменить все разом - и предания и заповедь. Например ребенок рождается через 9 месяцев, нравится это кому-то или нет, вас всех не спросили. Может конечно выжить и семимесячный, но все же природа предусмотрела девять. Божественный закон это также реально и конкретно как беременность (не случайно Евангелие использует именно этот образ - зачатия и рождения). Нельзя быть немножко беременной  8-)
Сын это не тот, который не соблюдает заповедей и законов, а тот, кто рожден от Бога и знает Бога.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #273 : 01 Июнь 2018, 12:28:04 »
Удалено к теме не относящееся.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #274 : 01 Июнь 2018, 13:10:50 »
Нравственные же законы — вечны. Они содержат основные моральные нормы, которые неизменны, потому что отображают собой сущность вечного и неизменяемого Творца.

Raisa, для вас уже открылась сущность Творца?

Внимательно посмотрите, что "вдохновляет" вас на подобные тексты (последние 3 поста в этой теме).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #275 : 01 Июнь 2018, 14:13:56 »
Колхозник, да, я полагаю, что мне частично и открывалась и открывается и надеюсь, продолжит открываться сущность Творца. Как уверена в том, что есть многие, которым она открыта в бОльшей степени и те, которым в меньшей.

На исследовательский труд "вдохновили" души, раздираемые противоречиями, с всезнайским, действительно, образом доносящий каждый своё, "открытое". Известный принцип разобраться в какой-либо вещи: выслушать одних, затем оппонентов - истина всегда будет между, чудесным синтетическим образом включая тех и других ))

Устала, надо отдохнуть. Пока ну уж извиняюсь за сырое исследовательское сукно, иначе не могу сейчас. Чуть приду в себя и всем отвечу и прокомментирую кратким удобовкушаемым пломбиром.

На самом деле обнаружились для меня революционные вещи, поняла большой и главный "косяк" - церковные предписания, так скурпулёзно исполняемые и с началом воцерковления всеми под смертным страхом усвояемые на самом деле Б*г не создавал. Это создали люди.
Поэтому "грехами" они быть никак не могут. Грех - это вхождение в противоречие с Совестью, с живой Волей Б*жией и с заповедями. Вот они как раз - от Б*га (lily, +). Заповеди важнее церковных предписаний. Они "грубее" тонких мистических разных откровений-обновлений, возможно, "воспринимаются" под другим углом, с другого ракурса, но в явное кардинальное противоречие не входят. Заповедь - это некий принцип самой сущности Творца, пронизывающий от "верха" до "низа".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #276 : 01 Июнь 2018, 16:03:03 »
Raisa, ***Известный принцип разобраться в какой-либо вещи: выслушать одних, затем оппонентов - истина всегда будет между, чудесным синтетическим образом включая тех и других ))***

Это хороший принцип - для объективной работы распознающего ума. Только истины (между) не будет, потому что она не доступна для такого ума.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #277 : 01 Июнь 2018, 17:28:31 »
Имхо. Раиса, так скорее может выражаться опыт, но не обретаться. Обретается он в проживании. Само проживание как раз связано с мерой бытийного освоения внутреннего, проработанностью ума-сознания, раскрытия широт, высот, глубин.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #278 : 02 Июнь 2018, 05:02:30 »
На исследовательский труд "вдохновили" души, раздираемые противоречиями, с всезнайским, действительно, образом доносящий каждый своё, "открытое".
Скорее всего "вдохновили" в прямом смысле, без кавычек. Поэтому Ваши последние посты сдобрены изрядной порцией морковно-мармеладной смеси осуждения и категоричности. Вдохновение лучше черпать из чистых источников.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #279 : 02 Июнь 2018, 07:29:56 »
Александр, Игорь, верно - для исследовательской деятельности ума-рационального, мне надо было уточнить.
Ну так и задача стояла самая что ни на есть утилитарная, по завету akellah, расследовать в электронном пространстве что есть заповеди и закон.
Не считаю, что исследования - совсем дело пустое и совсем уж из источников-грязных. Разные творения-труды писались тоже людьми предочищенными и ищущими, не факт, что их личное ведение-познание Б*га было меньше, чем например, у меня. ))

Приоритет, конечно, собственному личному "откровению", но иногда разные святоотеч.и прочие изыскания могут здорово помочь (если в них бОльшее, чем открыто тебе), но иногда могут быть и вредны, что тоже верно (если в них меньшее).

В общем, истину можно познавать и так и сяк, не гнушаясь и не пренебрегая и рац.исследованиями, они вполне могут дополнить-углубить-расширить осознание. Так считаю.

Но даже, ковыряясь в этом вот рациональном, в данном случае, набрела на интересные "находки". Оказывается, никто из тех пишущих о заповедях и не возражает против непосредственной Воли Б*жией и не противопоставляет её заповедям и не настаивает что они важнее, даже наоборот, подчёркивают приоритет первой. Возможно, просто мало кто на это обращает внимание и вчитывается.
Эти люди специально занимались данным вопросом, имели и личный опыт и исследования. И поэтому к делу подходящие более фундаментально, чем например, некий Петрушка, кричащий: "А я-то точно знаю, потому что мне так кажется". Так что вполне есть смысл поспрашивать-поинтересоваться-сверить и у этих "старших товарищей" (не преувеличивая их "ведение", но и не преуменьшая).

Skylander, можно воспринимать это как некий "вопль" от мармеладно-хипповских тенденций. Иногда в порывах озарений полезно помнить и напоминать себе и другим о истинах-прописных.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #280 : 02 Июнь 2018, 10:07:11 »
Раиса, понравился курс: "Основы философии: о чем спорят философы сегодня". Может что-то возьмете в контексте обсуждения. Может и еще кому-то будет полезно. Увидел живой поиск и рассуждение.

https://www.coursera.org/learn/osnovy-filosofii/lecture/OMEk6/1-1-priedmiet-i-spietsifika-filosofskogho-znaniia

https://www.coursera.org/
Площадка для бесплатного открытого онлайн обучения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #281 : 02 Июнь 2018, 10:39:51 »
Raisa,  у Вас не получилось исследовать (говорю как слегка ушибленный ученостью в прошлом). Получилась так себе подборка из цитат, нацеленных на матричных обывателей. И сделанные выводы... это направление, по которому лучше не идти. Вы очень быстро подошли к верхней планке своего рационального ума. И явно, он не сильное Ваше достоинство. Жемчуг Вашей души иной.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #282 : 02 Июнь 2018, 11:05:18 »
"Ну так и задача стояла самая что ни на есть утилитарная, по завету akellah, расследовать в электронном пространстве что есть заповеди и закон."

Ну это был не завет, а лишь мнение-предложение  :-)
По поводу морковников-мармеладников не очень согласен здесь с этим. Поскольку вопрос намного глубже, это не вопрос мелкой субкультуры (хоть сейчас духовность таки вырождается в капучино-драйв), вопрос в том, что сформировало наше христианское мировоззрение, уклад. Очень изрядно ее сформировала греческая философия, во многих аспектах мы сейчас видим лишь ее внешнюю модификацию, воспринимаемую нами, как духовная практика. Увы, но без хорошего знания иудаизма (пусть на рациональном уровне) знание-понимание самого Иисуса, основ на которых строятся взаимоотношения с Богом будет гарантированно искаженным.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #283 : 02 Июнь 2018, 11:25:21 »
Мне из исследователей, имхо, превзошедших матрицу близок способ мысли и изложения Льва Николаевича Гумилева. Он похоронен на кладбище Александро-Невской Лавры, бывая у него на могилке прошу благословение на преподско-исследовательскую деятельность. И что-то неуловимо сдвигается-раскрывается.

Сам его способ изложения имеет хороший вкус, без зауми и штамповки.

Исследовательская деятельность от эврик-откровений до изложения, имхо, очень отличается от жонглирования цитатами, мусоления штампов и ментальноно умствования, т.е. попыток добраться до Истины, насыпая груду мусора - строя гору на Небо.

Или вот Александр Пятигорский "Философия Буддизма".
https://m.youtube.com/watch?v=k6KiPXTc568

Окси когда-то дала ссылку
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2018, 12:02:24 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #284 : 02 Июнь 2018, 14:42:38 »
Александр, Вы, видимо, по прежнему слишком серьёзно относитесь к понятию "исследование". )) На мой взгляд, бывают и микроисследования (из нескольких источников в сжатые сроки, в течение дня, тут мой старый корреспондентский навык: быстро, по диагонали (но вдумчиво и останавливаясь на "мясистых участках"), уловив всю суть и выделив только главное-ключевое. 

А с т.зр. науки или какого-то серьёзного богословия тут естественно говорить не о чем. Да и цели не было. Исследовать я уже давно ничего не хочу, но при острой надобности ненадолго могу, но уже, смотрю, и это вредно.
С рациональным, особенно сейчас, действительно всё не лучшим образом, не спорю.

Чтобы прояснить направление движения, уточню:

И сделанные выводы... это направление, по которому лучше не идти.
А именно? (в двух словах) неверность - в чём?

И какого жемчуга, встроенного в мою душу, лучше придерживаться?
(я абсолютно "за", что со стороны чаще видней).

Игорь, в общем и целом с Вами уже согласилась да и соглашаюсь. Но ради эксперимента в неоднозначности предлагаю чуть иначе (под другим углом) взглянуть на:

от жонглирования цитатами
Но это могут быть самые лучшие, отборные, отсортированные цитаты, гораздо удачней выражающие ту же самую мысль, которая родилась от твоей непосредственной эврики.


мусоления штампов
"Штампы" могут быть классическими прописными Истинами, которые в точно таких же родовых муках и озарениях-откровениях, как у тебя сейчас, родил кто-то пару веков назад ))

ментального умствования
У человека от природы есть головной мозг. Как уши, глаза, обоняние... Так почему мы не считаем, что слух и зрение должны быть атрофированы в своей функции, а головной мозг обязательно и непременно должен? У него и назначение ментально умствовать, совсем свою функцию не выполнять даже при самой крутой исихии он не сможет, да и наверное, не должен.
Преображение, а не уничтожение. Так воспринимаю.