Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88905 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #225 : 04 Ноябрь 2010, 12:01:49 »
Цитировать
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


Думали, что дары получили от Господа, и Его именем (т.е. молитвенно) пророчествовали и бесов изгоняли, а оказывается, Господь и не знал их. И дары не от него.

Почему же они так думали? Потому, что имели для этого основанием другие слова, сказанные в другом случае:

Цитировать
При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.


Если бы Господь сказал: "Кто не против Меня, тот за Меня", это одно. Но он сказал:  "Кто не против вас, тот за вас". Эти слова обращены ко всем верующим, разделившимся, "запрещающим" друг друга и т.д.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #226 : 04 Ноябрь 2010, 14:33:33 »
тут можно зайти с другой стороны...например человек молится Господи научи меня Твоим путям даждь мне смирение...и человека переезжает машина...кома....парализация... выход из комы ...можно еще добавить..чтоб жена ушла с детьми... вот и вопрос...кто исполнил эту молитву? и вообще...что это за событие и связанно оно ли с молитвой?..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #227 : 04 Ноябрь 2010, 14:47:23 »
разве  можно такие вещи как обращение по имени, критерием истинности ставить..
..из Евангельской цитаты очевидно, что люди чудодействовали взывая к Богу, т.е. их прошения\молитвы относительно весьма широкого круга людей  исполнялись, в результате выяснилось, что Бог ни людей этих не знал никогда ни молитв их никогда не слышал, тем не менее молитвы  их исполнялись, соответственно  кем они исполнялись ? - явно что небогом, и какая разница кто\что понимается под этими словами..
Воздушные бесы очень мудры - все видят и чувствуют внутренние движения человека, и святого просьбы могут предугадать, по внешнему

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #228 : 04 Ноябрь 2010, 15:50:05 »
Напомню, что не всякая молитва идет к Господу, говорит и сам Господь:
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Все слова Господа врачевство для души… Не ставит Он диагнозов без лекарства, и сам по себе диагноз, помогающий обнаружить свою грязь, уже польза…

 Вот ещё тема на форуме о молитве за ближних:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1702.msg29964#msg29964

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #229 : 04 Ноябрь 2010, 16:14:51 »
Воздушные бесы очень мудры - все видят и чувствуют внутренние движения человека, и святого просьбы могут предугадать, по внешнему

чрезвычайно  "интересная"  история.. более интересным на мой взгляд может оказаться лишь рассказ о том, как св.отцы  бесов на IQ тестировали..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #230 : 04 Ноябрь 2010, 16:55:28 »
Желч в посте =) не ну а че, это слова Александру спб, может он не задумывался.. )) верно, отведавшие брани отцы нередко пишут о жалкой гнусности бесов и вместе о их коварстве и мудрости. И сами мы знаем, какие "совпадения" эти уроды преподносят ;)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #231 : 04 Ноябрь 2010, 17:39:13 »
Желч в посте =) не ну а че, это слова Александру спб, может он не задумывался.. ))

угу... и то правда,  вдруг Александр спб даже и не задумывался.. :roll:
знаете elm  если это "аргумент", а не ода воздушным бесам, то на мой сугубо обывательский взгляд данный  "аргумент" шибко то и аргументирован... :roll:

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #232 : 04 Ноябрь 2010, 17:45:20 »
Позвольте, но вопрос был о призывании БОГА, а не бесов (которые, разумеется, иногда могут, при попущении Божием, исполнить прошения, к НИМ направленные, но ведь не о том речь).
  Александр СПб, а Вы не считаете такой подход поверхностным, ведь с именем Божьим на устах, чего только не творили... разве можно такие вещи как обращение по имени, критерием истинности ставить...
Нет, полагаю что это единственный способ сохранить трезвость. Если человек призывает в молитве Бога и Его Имя, то молитва к Богу и устремлена, другой вопрос действенна ли она пред Ним или нет, но сомневаться в ее направлении нахожу чрезвычайно странным и не вижу никаких оснований чтобы думать так.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #233 : 04 Ноябрь 2010, 17:50:28 »
Цитировать
впечатление что Вы лукавите (имхо конечно), ведь из Евангельской цитаты очевидно, что люди чудодействовали взывая к Богу, т.е. их прошения\молитвы относительно весьма широкого круга людей  исполнялись, в результате выяснилось, что Бог ни людей этих не знал никогда ни молитв их никогда не слышал, тем не менее молитвы  их исполнялись, соответственно  кем они исполнялись ? - явно что небогом, и какая разница кто\что понимается под этими словами..

Обо мне вы можете думать что хотите, но меня интересует вопрос а не восприятие моей личности. Во первых считаю важным кто/что именно понимается под "небогом" (этого никто не прояснил пока мне). Во вторых ваше понимание этого евангельского отрывка противоположно тому что думает св.Иоанн Златоуст:
”Не только тот лишится Царства Небесного, который имеет веру, а о жизни не радеет, но и тот, кто при вере сотворил много знамений, а доброго ничего не сделал... Не удивляйся тому, что, сотворивши столько чудес, они подверглись наказанию. Вся эта благодать была не что иное, как Дар Подавшего её, а те ничего от себя не привнесли, почему справедливо и наказываются... Спаситель хотел примером этим показать, что ни вера, ни чудеса, ничего не значат без добродетельной жизни. И что дивиться тому, что Он дары благодати дал людям, уверовавшим в Него, но не имеющим жизни согласной с верой? Тогда при начале Евангельской проповеди нужны были многие доказательства силы Христовой, поэтому и из числа недостойных многие имели дары. И Иуда, будучи злым, имел Дар чудотворения” (Иоанн Златоуст, Беседы на Матфея, гл. 24).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #234 : 04 Ноябрь 2010, 17:55:59 »
Особенно когда бомж (друг) не воспринимает обращённых к нему слов дружбы и любви. Тогда и уместно: Господи, помоги ему, просвети Любовью Твоей!
Есть некоторые, которые говорят что так нельзя, не ровен час "небог" исполнит.
И что? Исполнит и наделит любовью? В чём тогда проблема? Неправильная любовь будет? Любовь не от Бога?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #235 : 04 Ноябрь 2010, 18:02:00 »
Нет, полагаю что это единственный способ сохранить трезвость. Если человек призывает в молитве Бога и Его Имя, то молитва к Богу и устремлена, другой вопрос действенна ли она пред Ним или нет, но сомневаться в ее направлении нахожу чрезвычайно странным и не вижу никаких оснований чтобы думать так.

вот это Ваше утверждение довольно странно, поскольку прямо противоречит, уже приводившимся евангельским словам - "Лицемери, добре пророчествова о вас Исаиа, глаголя: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мф.15:7-8)

имхо из этих слов, очевидно следует, что молитва может быть обычным разглагольствованием устремленным в никуда..

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #236 : 04 Ноябрь 2010, 18:02:01 »
Особенно когда бомж (друг) не воспринимает обращённых к нему слов дружбы и любви. Тогда и уместно: Господи, помоги ему, просвети Любовью Твоей!
Есть некоторые, которые говорят что так нельзя, не ровен час "небог" исполнит.
И что? Исполнит и наделит любовью? В чём тогда проблема? Неправильная любовь будет? Любовь не от Бога?
Это не ко мне вопрос, а к тому кто про "небога" уверенно пишет, но пояснить своими словами ничего не хочет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #237 : 04 Ноябрь 2010, 18:10:48 »
Это не ко мне вопрос, а к тому кто про "небога" уверенно пишет, но пояснить своими словами ничего не хочет.
Конечно, не к Вам. Но я "цепляю" таким образом. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #238 : 04 Ноябрь 2010, 18:11:59 »
Это не ко мне вопрос, а к тому кто про "небога" уверенно пишет, но пояснить своими словами ничего не хочет.
Встречали наверное, пацана или девочку, которая походит к родителю и начинает что то говорить, сам или сама ковыряется в носу, думает про песочницу смотрит на попугайчика - но говорит с вами, да да с ВАМИ!!! хочет донести до вашего мозга мысль... но в таком рассеянии и не понятке, что вызывает лишь... и вы наказываете!!!!!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #239 : 04 Ноябрь 2010, 18:20:06 »
Это не ко мне вопрос, а к тому кто про "небога" уверенно пишет, но пояснить своими словами ничего не хочет.
Встречали наверное, пацана или девочку, которая походит к родителю и начинает что то говорить, сам или сама ковыряется в носу, думает про песочницу смотрит на попугайчика - но говорит с вами, да да с ВАМИ!!! хочет донести до вашего мозга мысль... но в таком рассеянии и не понятке, что вызывает лишь... и вы наказываете!!!!!
Под родителем в этой метафоре подразумевается Бог? Не могущий сквозь детский лепет и рассеянность сознания просящего увидеть реальную просьбу и что она к Нему обращена? Полагаю что эта метафора неверно описывает реальность. Бог в которого я верю -- всеведущ. И как ваша метафора поясняет "небога"?