Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56139 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #255 : 06 Февраль 2013, 00:39:46 »
Дебаты с Сергеем.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #256 : 06 Февраль 2013, 00:44:44 »
С двумя  :-D ,я вроде как на его стороне.Может четко сформулировать тему и отделить.и желательно не переходить на личности

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #257 : 06 Февраль 2013, 01:06:25 »
Прозелит, Ваш пассаж про ап.Фому не совсем в тему. Возможно, Вы отождествляете глубокую личную веру (как у ап.Фомы) с догматическими представлениями о Господе. В то время как последние без глубокой личной веры - прах. Сама же вера может обходиться и без догматических воззрений (как у того же ап.Фомы). А дальше... все сводится к тому, что для человека больше - "глубокая вера - Лично Господу" или догматические представления о Личности Господа. Что, ес-но, не отметает важность этих представлений.

Alexander, Вы в нескольких постах в этой теме говорите о догматах. Но как понимаю, догматы здесь вообще не при чем.
Да, мы на форуме говорили про догматы – и про обусловленность ими, и про закабаление догматами, клетку для ума. Все правильно, все так. И даже про полезность догматов что-то говорили))

Здесь же речь не о догматах, а о нашем прибежище и пристанище на пути спасения. Кто нам – Упование, Кто – Прибежище, Кто – Покров, заступление и помощь.
Что же, их христианину нужно также – отпустить, как все свои догматические конструкции? Интеллектуальные представления о них –» да, отпустить придется, это неизбежно. Но не то, что мы в нашем прибежище воспринимаем очами веры. Иначе, отпустив и это, христианин становится банальным йогом – в смысле, уже уповает лишь на себя, любимого. Это подрывать нельзя – ни самому, ни другим позволять.

Дерзновение христианина направлено не в глубину, и не в окно. Иначе он – или психонавт, или рабиндранатагор адвайтоведантович    :–)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #258 : 06 Февраль 2013, 01:38:40 »
Иначе, отпустив и это, христианин становится банальным йогом – в смысле, уже уповает лишь на себя, любимого. Это подрывать нельзя – ни самому, ни другим позволять.

Дерзновение христианина направлено не в глубину, и не в окно. Иначе он – или психонавт, или рабиндранатагор адвайтоведантович    :–)
А вот отсюда поподробнее... Куда-куда направлено дерзновение?

Йоги не так банальны и не уповают лишь на себя, но спорить не буду. Лень.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #259 : 06 Февраль 2013, 09:16:29 »
Дерзновение может и должно быть направлено только на одно - на стяжание Царства Божия...а там где Царство, там и Царь на Престоле Своем - в сердце человека...Господь Иисус Христос координаты местоположения Царства Божия  в Евангелии определил совершенно однозначно - ВНУТРЬ НАС ЕСТЬ...именно туда дерзновение, именно туда внимание,  именно туда молитвы и следует направлять...  :-)

ЗЫ согласна с Лией: йогины вовсе не настолько банальны в духовном плане, насколько банально наше понимание об их духовности...но спорить тоже не буду: не вижу смысла тратить силы и время на пустое...кто захочет догнать - догонит, не захочет - на нет и суда нет... 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #260 : 06 Февраль 2013, 09:58:39 »
прозелит, признаюсь, я слышу - сквозь Ваши слова - голос страха и безверия. Пока человек боится, он ищет прибежище и пристанище, и, когда находит, начинает долгую войну с жильцами из других прибежищ и пристанищ. Если же перестанет воевать, его прибежище будет захвачено врагами. Если же обретет любовь Божию в ее полноте, то станет больше любых человеческих обиталищ.

Внутренний страх и безверие порождают безусловную веру в крепость стен земного града...

Почувствуйте отличие крепостной веры в наши представления о том, "Кто нам – Упование, Кто – Прибежище, Кто – Покров, заступление и помощь" от реальной веры-причастия к Богу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #261 : 06 Февраль 2013, 10:03:56 »
Мне кажется, все яростные споры вокруг догматов свидетельствуют против нас же самих в том смысле, что оказывается нам больше нечего предъявить Богу.
Христиане первых веков свидетельствовали о своей вере не столько догматами (тогда еще даже не сформированными), сколько своей жизнью, делами, которые переворачивали с ног на голову тогдашние ценности. Это было явление новой общности - Богочеловечества.
В наши же дни праведность человека чаще всего не связана с его религией. Сплошь и рядом: человек может быть по делам своим христианином, даже большим чем сами христиане, но при этом исповедовать иную веру или даже вообще ничего не исповедовать. Сколько раз слышали, наверное, все мы: "Ах, такой человек замечательный, вот еще бы его в храм привести".
И это - упрек всем, исповедующим христианство. А чем отвечают обычно на этот упрек? Туманными рассуждениями о "духовном" и "душевном" или попытками доказать, что все добрые дела такого человека - на самом деле "человеческое, а не божеское", что это все проявление тайной гордыни, эгоизма, чуть ли не сатанизма и тд и тп.
То есть декларация своей верности догматам, своего правоверия - скорее выполняет роль самооправдания, нежели действительного исповедания веры. И не является ли  "битва за догматы" лишь свидетельством того, что биться больше просто не за что? (Обращаю внимание особо ревностных: это вопрос, а не утверждение)
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 10:19:20 от Антиквар »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #262 : 06 Февраль 2013, 14:27:25 »
Антиквар, я понимаю, конечно, что насмотревшись на церковную действительность, можно разочароваться, обозлиться и посчитать ВСЁ ЭТО неадекватным.
Но вот пример: папа - мэр города, мама  - первая в городе учительница, замечательные и чудесные люди. Сын - инженер, его жена - библиотекарь. Всё "интеллигентно" до поры до времени. Но однажды этот сын зарезал себя и жену на глазах у своих детей, чего никто не ожидал...
Главное, ведь душой быть хорошим, правда?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #263 : 06 Февраль 2013, 15:33:46 »
Raisa, вы совершенно правы. Если с виду человек хороший, то он скорее всего однажды он кого-нибудь зарежет, ограбит и изнасилует. Опасайтесь хороших людей.
Как говорила управдомша из "Бриллиантовой руки", "Я считаю, что людям можно доверять только в самом крайнем случае".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #264 : 06 Февраль 2013, 16:21:38 »
Monte - что вам так уж неймется?..Мало молитесь, видимо) Надо больше.

Вы думаете что если буду больше молиться то буду меньше внимания к Вам проявлять…очень здорово сказали, действительно молитва может быть связана с нашими интересами…так же весьма дерзновенно Вы высказались указывая на то что внимание к Вам способно отвлечь меня о молитвы, это показывает что Вы весьма высоко себя цените…но прошу заметить, и я к Вам так отношусь…взгляните во всех моих постах к Вам обращенных, я высказывал Вам похвалу и одобрение…правда несколько прикрывая это, ради искуса.
    Вы же находили в мои словах только острые бритвочки, и ими уже порезали себя…но мое слово к Вам  как вино, хоть и несколько горчит, но и содержит в себе согревающее тепло…оберегает от холода…и воистину я с не поддельной заботой отношусь к Вашей душе в надежде защитить её от гиен и псов малых, еще не растерзавших Вашу душу…видя в ней игру жизни ой как не хотелось, отдавать её в скотский загон…и в последнем моем обращении к Вам, была попытка перенаправления Вашего внимания на то что в Вас самой есть свет веры, и не зачем греться в лучах другого человека и Вы сами способны его являть, в у Вас есть эта глубина и искренность что видите у других. А то и более.
Но впрочем не для своей славы это говорю, а лишь для того чтоб дать наглядный пример, что за внешними действами, словами могут скрываться более глубокие мотивы и возможно полностью противоположные нашим реакциям и домыслам…
    Тут воистину понимаем, что видим мы то что явлется отблеском нашей души  к этому и влечемся …и вот такое заглядывание за себя  и было лейтмотивом всей темы. Но увы мои, и не только мои слова так и остались не услышаны, вот Вы были увлечены политическими реалиями другие еще более сложные калейдоскопы возводили…а если мы не слышим человеков, то как услышим Дух Божий…как ощутим Его тихую грацию…

p.s. благодарю Вас за терпение и сдержанность, ныне отклоняюсь от Ваших пределов… :-)
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 16:41:26 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #265 : 06 Февраль 2013, 17:58:51 »
Дерзновение христианина направлено не в глубину, и не в окно. Иначе он – или психонавт, или рабиндранатагор адвайтоведантович    :–)
Дорогой мой брате! Вспомни как некие говорят...ооо. какая такая внутренняя молитва, вот есть молитвословия есть словестная молитва вот эта молитва, а это что за чушь внутренняя...и исихазм даже ересью обозначали...но вняли мы их словам?...нет...отверглись мы этих лживых уст, под видом добродетели скрывающие ярость противления Божьему свету...не стали мы искать себе опору в словестности но пошли дальше...так и здесь...Дух крепче всякой твердыне, жестче всякой опоры...сказано будте совершенны как Отец...а Отец не верует, не исповедует, не ищет благословений ...так истинная вера это прозрение в Царство, истинное исповедание жизнь в Царстве, а истинное благословение явления Царства на земле, явление во всякой свободе и чистоте...подлинно психонавт ближе к Царствию если ищет, чем христианин исповедающий Господа но не прозревающий своей глубины...т.е. прозревающий Духом, а если Духом не прозревает то и не исповедает его, а если не исповедает то отрицает Его..хулит Божье...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #266 : 06 Февраль 2013, 20:41:47 »
Дерзновение христианина направлено не в глубину, и не в окно. Иначе он – или психонавт, или рабиндранатагор адвайтоведантович    :–)
Продолжая процитированную мысль со своей колокольни.  :-)

Простите, братья и сестры, но надоела глубокомысленная пустая болтовня с предыханием ... " ...внутри вас есть ...". Пустая болтовня ни о чем, на радость сатане. :-(

Ниже дана длинная цитата, где Господь предельно подробно разжевывает Апостолам, что такое Царство Божие.
И это "разжевывение" верные Христовы точно и дословно включили в Евангелие. Как и аналогичное "разжевывание"  про Царствие  Божие в других местах Писания. Но почему такая большая цитата, а не всего лишь последние два стиха (как любят - нет просто обожают :-( - все и всегда цитировать это место)? Разве не ясно? Отдельно эта фраза Самого Бога Иисуса Христа "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" безопасна для сатаны, впрочем, как и в целом "метод" раздергивания Евангельского Слова на кусочки. Так можно довольно часто манипулировать смыслом. И иногда легко дурачить людей. Так враг и делает всегда и везде, ограничивая этим приемом через свои помыслы - прилоги (подкидывая их нам - тщеславным и гордым) нас, читающих Евангелие, только расмотрением отдельных строк, или фраз.
Все старо как мир. Это же лепка из Слова - "догматов" - когда по строкам и фразам раздергать. Здесь же почти все против догматов? Давайте выкинем этот догмат - клише ума на свалку!

А вот вы попробуйте хоть раз держа напряженно (как занозу) в голове вопрос о Царствии: что это такое? - прочесть всю приведенную ниже цитату внимательно и с желанием во что бы то ни стало связать все, что есть в этом куске в единое целое.
Это все единый кусок. С единым многогранным смыслом (смыслами).
И, возможно, вы получите ответ на вопрос: что такое Царствие Божие внутри нас?

Да, старайтесь, вчитываясь,  думать и помнить только о Царствии, а остальные смыслы текста (не преключаясь всецело на них!!!) лишь отслеживайте, фиксируйте  и складывайте в общую мозаику смысла. Думайте, не ленитесь умом. Постарайтесь и слепите из драгоценных разноцветных кусочков Слова еще более ценную и прекрасную мозаику - кусочек Логоса Царствия ...
Цитировать
От Луки
17:1   Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
17:2   лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
17:3   Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
17:4   и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, – прости ему.
17:5   И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
17:6   Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
17:7   Кто из вас, имея раба пáшущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
17:8   Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
17:9   Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
17:10   Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, чтó должны были сделать.
17:11   Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
17:12   И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
17:13   и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
17:14   Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
17:15   Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
17:16   и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17:17   Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
17:18   как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
17:19   И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
17:20   Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образо­м,
17:21   и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
А, возможно,  вы так и не получите ответа.
Почему не получите? Потому, что Царствие Божие силою берется ... Это во-первых.
А во-вторых это просто не всем дано. Ну, или если мягче сказать, то, возможно, еще не пришло время ...
А вот воображать, о том, что такое Царствие, увы, каждый из нас может легко ...

Евенгельские тексты (вообще весь НЗ, да, и ВЗ тоже) - это сплошной гностический текст, где всё Тайна и все лежит на поверхности. Надо только стремиться найти ответы на свои вопросы искренне и с верой в молитве.
И еще надо забыть как страшный сон и самый вредный вражьий помысел - ПРИВЫЧКУ ЧИТАТЬ ЕВАНГЕЛИЕ ТОЛЬКО ПО СТИХАМ И ФРАЗАМ.

Евангельское Слово это не сборник мудрых изречений и притч, и не только собрание заповедей Божеих. Это много, много больше.

А "разжевывать" более, чем дали составители Евангелий нельзя. Это входит в условия игры.
Так, что каждый, если что и увидит в этой длинной цитате, то пусть оставить это в себе.

Почему я это говорю и уверен в своих словах?
Просто потому, что все Евангелие есть исключительно Благая Весть о Царствие Божием!
И на форуме Александра все с этим согласны!
Вот и надо Царствие искать во всем Евангелии, а не в нескольких его фразах.
Иначе, мысль о том, что все Евангелие о Царствии, просто окажется враньем (что вряд ли) или повиснет в воздухе (что является целью сатаны).

Простите.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #267 : 06 Февраль 2013, 20:55:02 »
В этой теме никто из спорящих не утверждал, что мировоззрение П & М православное, единственно правильное, непротиворечащее догматам, не противостоящее [внешней] церкви. Они - однозначно еретики по отношению к Тайне Боговоплощения. С этим никто не спорил.
Эти двое были только "затравкой" для соотнесения наших позиций по терпимому или нетерпимому отношению к инакомыслию и инаковерию. Мы практически незнакомы с так наз. "проповедью" в англоязычном Интернете, где творится Бог знает что [выдаваемое за Христианство], но П & М оказались доступны для нашей критики, однако я не верю, что З.М. лжёт о собственном её опыте, какой бы "вшивой" христианкой её не называли.

Для некоторых участвующих в этой полемике оказалось наиболее важной защита догматов Веры от [как её обозначили] пропаганды антихристианства. При этом жёсткость и пыл этой защиты [с моей т.з.!] была своего рода компенсацией за недостачу собственного мистического опыта в Умном Делании.

Прошу у всех прощения за употреблённые мной выражения, но они были лишь реакцией на не слишком оправданную ярость "обвинителей", шельмование оппонентов  и на постоянное повторение одного и того же из поста в пост.. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #268 : 06 Февраль 2013, 21:01:29 »
Иначе, мысль о том, что все Евангелие о Царствии, просто окажется враньем (что вряд ли) или повиснет в воздухе (что является целью сатаны).
Вот и ответьте, Сергий. Если всё Евангелие о Царстве Божием, то почему внешняя церковь этому не учит и о Царстве молчит? Уж не поработал ли сатана и тут?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #269 : 06 Февраль 2013, 21:11:54 »
Иначе, мысль о том, что все Евангелие о Царствии, просто окажется враньем (что вряд ли) или повиснет в воздухе (что является целью сатаны).
Вот и ответьте, Сергий. Если всё Евангелие о Царстве Божием, то почему внешняя церковь этому не учит и о Царстве молчит? Уж не поработал ли сатана и тут?

Я не просто уже ответил на Ваш вопрос, я "разжевал" этот ответ на Ваш вопрос в своем посте.
Вы смотрите и не видите. Мой ответ исчерпывающий и всесторний.  Смотрите внимательней. Больше никаких ответов на вопросы по моему посту давать не буду. Никому.

Ваша оценка прошедшего обсуждения по-прежнему лукава. Но дальнейшего разговора об этом тоже не будет .

Простите.


Леонид, это Вам типа "ликбеза".
http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=877

Какое у Вас УД? С успехами и достижениями? Думаю, что никакое оно у Вас. Но, это, конечно, имхо.  Вы ничуть и не понимаете, что даже, если вся-вся "внешняя церковь" будет "учить" "говорить, а не молчать" непрерывно каждый день о Царствии, то ничего не изменится. Возможно, будет даже хуже. Нет, точно будет хуже. Уж лучше о нем публично по-немногу  говорить лишь некоторым, типа Патриарха. Либо всем заниматься исключительно УД? Скорее, да, чем нет.  Но только не так как Вы с Мариной. Вы даже и не подозреваете, что вся проблема именно в этом. А УД это лишь человек и Бог. И более ничего и никого не требуется. Никакой агитации.

Еще раз простите.

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 21:49:02 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.