Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55771 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #150 : 02 Февраль 2013, 21:44:47 »
А если все еще проще. Каким было сердце Фомы в момент его неверия?.. Полное смятения и грусти или напыщенное самолюбивое тщеславное сердце?..
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #151 : 02 Февраль 2013, 21:52:09 »
Мариш, мы православные в хвост и гриву рпцшники, позавчера праздновали память св. Кирилла Александрийского архиепископа. Скажи, ты его чтишь как святого или почитаешь арх. Нестория? И ещё такой вопрос, в каких храмах ты принимаешь евхаристию? И в довесок, покажи мне пожалуйста изображение Иштар (Астарта, Кибела, Библа, Селена, Венера, Афродита), с младенцем на руках?!
а мне ВСЕХ  людей жалко...хочешь, считай это почитанием... причащаюсь в ближайшем к дому...желательно из рук духовника.... :-)
не все православные - рпцешники и не все рпцешники - православные...  :-)
увы, показать ничего не смогу с планшета... :-(

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #152 : 02 Февраль 2013, 22:43:22 »
Ум у многих крайне нуждается в "уговаривании", потому как ему трудно совершить акт Веры, такой как легко может сердце.

"Не ум, а сердце любит и ему
Понятно, непонятное уму"

[перевод З. Миркиной] :-)
Унылая болтовня ни о чем. А на самом деле у них ум и сердце разделены более, чем у большинства форумчан. Просто они могут красиво говорить. Соблазн. Сатана, когда заговорит устами антихриста, то оторваться не сможем. Так будет прекрасно говорить о прекрасном. Увы, нам. Слабые мы гордецы, вздумали сами все решить, без Бога и за Бога. Отцы же говорили: не принимать и не отвергать мистический опыт. Что же делать? Ну, ладно, Апостола Павла - по боку. Так что же делать? Да просто задать простой вопрос о любви.
Какого Бога любят обсуждаемые персоны? И что есть их любовь? И есть ли у них любовь? А потом еще раз взглянуть на их слова сердцем уже, а не только умом.
Христа они любят? Какого Христа: человека или Бога? И нет у них ответа: любим Иисуса Христа Бога Сына Божия и Сына человеческого, Слова Божия и Творца всего по воле Отца. Но Бог личность.И Бог создал человеков тоже личностями, думаю, чтобы они научились любить, ибо любовь ни к "абстрактному Богу" ни к  "прекрасному абстрактному творению" Богу-личности не нужна. Думаю, это Ему противно и мерзко. Нельзя любить "абстрактного человека", и не любить конкретную человеческую личность. Тоже самое и с Богом. Отвергая конкретное воплощение Единого Бога в ипостаси Сына Божия Иисуса Христа, они автоматически отвергают Любовь. Это очевидно и лежит на поверхности. Это не "догматы", а суть сути всех догматов вместе взятых. Богу нужна наша личная любовь к Его личности. В этом наше спасение. Он все сделал для этого вплоть до креста. И на кресте был не абстрактный Бог, а конкретный страдающий Богочеловек. Личность. Миркина и Померанц просто предали любовь Бога, даже не заметив этого. Бог не может про это говорить, так как я.Но вся Благая Весть о вере и любви к Нему. К личности Христа, и личности Отца, а не к "абстрактному Богу". А Миркина и Померанц закрывают путь спасения в любви к Богу для человеков. Нет?
Смотрите.
1. "Если думаешь, что только твоя традиция, единственно верная, то не спасешься". Ну, и как любить Единственного Бога в этом случае? Все рассыпается и возникает "некий абстрактный Бог в "глубине " человека". А личности Бога, которую любишь, - Христа - уже нет. Ловкий ход сатаны? Очень ловкий!
2. Аналогично с теорией "окон". Тоже нет единственной личности Бога, которую только и можно любить человеку. Иначе откуда и зачем "окна"? А нужно любить только одного, ибо Бог Один и Он личность.
Нет любви. Одна лукавая болтовня о любви. Мерзкий яд. Отрава.
Все это тонкие разводки сатаны. Искушение верующих во Христа любовью к людям. Помыслы от врага. Как же так? Ведь всем должно быть хорошо! Бог любит всех! И всех ведет к спасению! Разводка для лохов. Атака справа. Обычное дело. Почему мы слепы? Это же элементарное лукавство и обман плюс игра на гордыне и тщеславии, когда решение Божиих вопросов за Бога самовольно делает человек. Причем делает это и даже не замечает этого, ибо уже ослеплен. А это точно тень сатаны.

И в результате итог. Разумется, и те, о ком будут "печься" не спасутся и те, которые могли бы спастись не спасутся, предав Христа, и не обретя ВЕРЫ в Него. Точная и ясная цель сатаны. Он очень хитер. Нам его не перехитрить. Только за Иисуса Христа - Бога нам нужно держаться. И просто верить, что Христос - Бог. Более ничего не надо. А о тех, кто не верит во Христа, печься не надо. Надо молиться о них, а не ставить условия Богу и делать себе Бога, который нам по душе. Это тупик. Тогда точно не будет любви, как не бывает истинной любви в семье, где каждый пытается перестроить другого. А попечение о неверующих надо смиренно отдать в добрые руки Бога. Разве в нас нет веры в Его благость? Так в чем проблема? Христос и так всех любит! Зачем изобретать другого Бога? Морок и помыслы сатанинские овладели умами  - других  слов не подобрать. Нужно поскорее забыть эти сатанинские губительные идеи, как страшный сон. И молиться, в том числе за врагов и за весь мир.

Вновь сошлюсь на пример с Фомой: он видел чудеса, но в главное чудо не поверил. И Господь его не оттолкнул, не обвинил в хуле. Обвинит ли Он в хуле тех, кто не может поверить в физическое чудо?
Обвинит, в том "что соблазняли малых сих", если имели намерение привести других к своему "мнению", отвратив от Христа и спасения. Только так.
Эпизод с Фомой - не о Фоме, а о нас. И о Миркиной и Померанце и о нас. В Евангелиях полно таких эпизодов: о вере и неверии, о трудности уверовать ... и о блаженстве верных. Более ничего тут нет в этом куске от Иоанна. И опять налицо попытка "лепить" Бога, а не думать о себе, о своем спасении, о своей вере. Помыслы вражьи одолевают нас непрерывно. Они уже сидят в нас. Не о том думаем. Не о том.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 23:26:42 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #153 : 02 Февраль 2013, 22:55:35 »
а мне ВСЕХ  людей жалко...
Людей жалко... но не их ересь и кощунство же жалеть?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #154 : 02 Февраль 2013, 23:00:34 »
Маринуш, ты не лукавь, ты ведь поняла контекст вопросов. Ответь честно, от сердца.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #155 : 02 Февраль 2013, 23:13:37 »
значит не поняла, коль подозреваешь в лукавстве... :-)

Как твоя мамуля?  :-)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 23:23:56 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #156 : 02 Февраль 2013, 23:20:59 »
а мне ВСЕХ  людей жалко...
Людей жалко... но не их ересь и кощунство же жалеть?
наверное, у кого ум есть, те отделяют людей от их убеждений и поступков...типа мух от котлет...а у кого с умом напряг - те не отделяют...так с мухами и принимают... :-(

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #157 : 02 Февраль 2013, 23:48:14 »
Ушатало меня уже от любви и жалости. Всем спасибо.
Speak to me a word that I may live

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #158 : 02 Февраль 2013, 23:53:39 »
Здесь нужно четко разделять душевность и духовность ,их да жаль! но не ересь!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #159 : 03 Февраль 2013, 00:24:41 »
Унылая болтовня ни о чем. ....Просто они могут красиво говорить.
Сергий, Вы уже так туго завернули свою "гайку", что резьба уже почти сорвана. Сколько можно? :evil: Уныло читать одно и то же.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #160 : 03 Февраль 2013, 00:25:04 »
Как не странно но эта тема послужила неким ветром выбивающим подпорки ума на которых он стоит опираясь на внешнее (избитая на форуме фраза). Такой небольшой момент истины…(во всяком случае для меня)…посмотреть на опыт человека из состояния невесомости. Хорошо заметил в себе как уму нужна была подпорка, а ее выбили, и тут мгновенная реакция, схватится за внешнюю сторону догмата как за опору и прилепить эту опору (мою опору) к вере других людей!? Думаю эффект усилился тем что резонатором устранения привязанности к внешнему послужили люди не относящие себя в классическом понимании к Церкви.

Для внешней Церкви догмы необходимы, так как для внешних это некий ориентир. Сохранить целостность внешней Церкви без догматов невозможно, поэтому они и появились. Имо суть догматов правильно ВЕРИТЬ, а вера нужна для того что бы прийти к Богу. Внешнее православие моментально начинает буксовать, если находит что кто-то приходит к Богу вне догм, вне правильной ВЕРЫ и самое страшное что это происходит внутри нас, а не в чем-то абстрактном. Все эти процессы зреют и находят отражение в умах конкретных людей, даже тех, кто движение к Богу сам имел вне догм. Сужу в первую очередь по себе.

Прокомментирую немного эту беседу с иг.Евмением, потому как перекликается с темой о Померанце.
...........

Краевед? вы правы, они перекликаются. Тут один и тот же человек в лице игумена Евмения в двух беседах как бы представляет две Церкви, внешнюю и внутреннею. Прошу прошение за частый дубляж ссылок, но их желательно просмотреть одновременно одну за другой:

http://www.youtube.com/watch?v=qfPf_x2GJ3Q&feature=youtube_gdata_player
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1kGANm0yRZ0#!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #161 : 03 Февраль 2013, 00:26:07 »
Вновь сошлюсь на пример с Фомой: он видел чудеса, но в главное чудо не поверил. И Господь его не оттолкнул, не обвинил в хуле. Обвинит ли Он в хуле тех, кто не может поверить в физическое чудо?
Обвинит, в том "что соблазняли малых сих", если имели намерение привести других к своему "мнению", отвратив от Христа и спасения. Только так.

"Обвинит, если". Спасибо, что оставили Христу хотя бы это "если".
А у вас безо всякого "если":
"Никто из великих святых православных, если он сказал бы, то что сказали Миркина и Померанц на 40 минуте в сюжете ТВ, не избежал бы сурового суда Христа"
"Отвергая конкретное воплощение Единого Бога в ипостаси Сына Божия Иисуса Христа, они автоматически отвергают Любовь"
"Нет любви. Одна лукавая болтовня о любви. Мерзкий яд. Отрава... Помыслы от врага... Разводка для лохов."
Ну и, разумеется, непременное: "Но судить их будет Бог. А я не сужу".
Ага,  "не сужу". Так, камешками закидываю...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #162 : 03 Февраль 2013, 00:52:12 »
Да, там очень интересно, в Евангелии. В месте, где виновен соблазняющий.

Мф.18.
Иисуса спросили ученики, кто больше в Царствии Небесном. И Он взял ребёнка - если не умалитесь , как дети, не войдёте в Царствие.

Кто как ребёнок верит в Иисуса, услышав проповедь Миркиной, что Иисус есть, но всё было не так - просто пожмёт плечами. Ведь он - ребёнок. Зачем ему эти умствования - было так или было эдак...

Зато умудренный догматами и знаниями скажет, что они не проповедуют Иисуса и вообще - повинны. Потому что уж кому как не опытному в вере человеку в этом разбираться. Только.... ребёнок ли этот опытный человек ? Умалился ли он для входа в Царствие ?

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #163 : 03 Февраль 2013, 01:04:55 »
Так что же делать? Да просто задать простой вопрос о любви.
Какого Бога любят обсуждаемые персоны? И что есть их любовь? И есть ли у них любовь? А потом еще раз взглянуть на их слова сердцем уже, а не только умом.
Христа они любят? Какого Христа: человека или Бога? И нет у них ответа: любим Иисуса Христа Бога Сына Божия и Сына человеческого, Слова Божия и Творца всего по воле Отца. Но Бог личность.И Бог создал человеков тоже личностями, думаю, чтобы они научились любить, ибо любовь ни к "абстрактному Богу" ни к  "прекрасному абстрактному творению" Богу-личности не нужна. Думаю, это Ему противно и мерзко. Нельзя любить "абстрактного человека", и не любить конкретную человеческую личность. Тоже самое и с Богом. Отвергая конкретное воплощение Единого Бога в ипостаси Сына Божия Иисуса Христа, они автоматически отвергают Любовь. Это очевидно и лежит на поверхности. Это не "догматы", а суть сути всех догматов вместе взятых. Богу нужна наша личная любовь к Его личности. В этом наше спасение. Он все сделал для этого вплоть до креста. И на кресте был не абстрактный Бог, а конкретный страдающий Богочеловек. Личность. Миркина и Померанц просто предали любовь Бога, даже не заметив этого. Бог не может про это говорить, так как я.Но вся Благая Весть о вере и любви к Нему. К личности Христа, и личности Отца, а не к "абстрактному Богу". А Миркина и Померанц закрывают путь спасения в любви к Богу для человеков. Нет?
Нет. ИМХО
Вдумайтесь в эти слова...

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.


Бог должен вопротиться в Вас, или Вы будете брошены в огонь. Вы сами должны стать Личностью, а не рабски приносить Личности жертвы. В Вас лично должна сиять Слава Отца. Вы лично должны стать Любовью, а не любить Любовь извне. Это преображение, алхимия если угодно, а не болтовня.

ps Что-то я смертельно устала от болтовни... жизнь священна, жизнь - это огонь.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #164 : 03 Февраль 2013, 01:57:05 »
Вера имеет "точный адресат", или можно верить "просто в Бога"? Для меня вера "просто в Бога" - это просто не вера, а иное.
Можно верить «просто в Бога» как верят маленькие дети, можно обращаться к святым угодникам, можно к Божией Матери, можно ко Христу, можно к Отцу (Отче наш!) – и все это  будет иметь «точный адресат». Потому что вера – это стремление нашей души к невидимому. Вера – это уверенность в невидимом: «блаженны невидевшие и уверовавшие».

ибо любовь ни к "абстрактному Богу" ни к  "прекрасному абстрактному творению" Богу-личности не нужна. Думаю, это Ему противно и мерзко.
Как мы можем что-то думать от лица Бога?))

Нельзя любить "абстрактного человека", и не любить конкретную человеческую личность. Тоже самое и с Богом.
А мы так и любим на самом деле. Мы любим не реальных людей, так как не знаем их человеческие личности во всей полноте. А что уж говорить то о Боге. Что мы знаем (опытно) о Нем? Малую, мизерную Его грань, которая нам открылась…Есть люди, которым Бог открывается и безличностно.

Отвергая конкретное воплощение Единого Бога в ипостаси Сына Божия Иисуса Христа, они автоматически отвергают Любовь.
Давно заметила, что Любовь не так просто отвергнуть обычному человеку. Особенно «автоматически». Немощны мы для этого!))