Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55765 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #285 : 07 Февраль 2013, 16:40:32 »
Царь всегда узурпатор. Плохая должность.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #286 : 07 Февраль 2013, 20:15:53 »
Мне не очень интересно читать З.Миркину. Как-то в стороне от этого. Я и не читала. А вот взгляды и мысли Gabriel мне интересны. Для меня было бы хорошо, если бы Марина поделилась, зачем ей этот автор. Что тут за ценность особая, что вы готовы участвовать в таких сложных форумских дискуссиях. Возможно, Gabriel, это связано с какими-то особенностями вашего личного пути. Вас это как-то продвинуло - чтение подобных размышлений?... Под каким углом присутствует эта тема в вашей жизни?
Пока Gabriel раскачивается на ответ, скажу своё 5-копеечное мнение. Зинаида Миркина [мне лично] интересна тем, что она откровенно делится своим открытием Единого Сущего.
А кроме того, человек, не имеющий такого уровня личного опыта как она, не смог бы так блестяще перевести отрывок из поэмы "Большая Таыйя" великого египетского суфия XIII века Омара инб аль-Фарида.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #287 : 07 Февраль 2013, 20:37:42 »
http://magazines.russ.ru/vestnik/2005/15/mi28.html#top

Зинаида Миркина. Иерусалимский доклад.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #288 : 07 Февраль 2013, 20:53:36 »
Зинаида Миркина [мне лично] интересна тем, что она откровенно делится своим открытием Единого Сущего.
А кроме того, человек, не имеющий такого уровня личного опыта как она, не смог бы так блестяще перевести отрывок из поэмы "Большая Таыйя" великого египетского суфия XIII века Омара инб аль-Фарида.
Как ни странно, слово конфессия или религия, плохо подходит к создателю Большой Касыды. Это просто другой мир, более реальный и глубокий. Миркина, удивительный человек...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #289 : 07 Февраль 2013, 21:22:59 »
Мне не очень интересно читать З.Миркину. Как-то в стороне от этого. Я и не читала. А вот взгляды и мысли Gabriel мне интересны. Для меня было бы хорошо, если бы Марина поделилась, зачем ей этот автор. Что тут за ценность особая, что вы готовы участвовать в таких сложных форумских дискуссиях. Возможно, Gabriel, это связано с какими-то особенностями вашего личного пути. Вас это как-то продвинуло - чтение подобных размышлений?... Под каким углом присутствует эта тема в вашей жизни?
Стихи Миркиной мне понравились. Но это художественное творчество, оно не обязано вписываться в вероучительные рамки.
Простите.
А мне вот интересно... и даже очень...душа радуется и поет...рада была вначале смотреть и слушать их с Померанцем беседы с иг.Евмением, а потом и читать стало интересно... вижу в них Свет и вижу, как Он струится на тех, кто внимает им с открытым сердцем... они, как дети...в них нет лжи, лицемерия, лукавства, нет страха, они абсолютно не боятся делиться своим опытом познания Бога, выступая перед огромной, зачастую безбожной или негативно настроенной аудиторией, хотя издержки подобной откровенности для них абсолютно очевидны...увы, мало в ком из церковных видела столько Света и Любви, столько мужества и веры в Живого Бога, сколько в них...все более приверженность и вера не Богу, а уставам, догматам и канонам...вот именно этот их опыт Встречи с Живым Богом вне общепринятых обязательных правил и условий и был, наверное, для мня самым интересным...да и вообще, незаурядность их личностей и судеб не может не привлекать внимание...мне так кажется...считаю, что эту возможность знакомства с ними мне послал Господь...и не случайно...по-моему они говорят абсолютно очевидные вещи и мне странно, что они кому-то могут быть не понятны...многое из того, о чем я смутно догадывалась, они имели смелость открыто озвучить...за что очень признательна им...не вижу в них никакой неправославности, тем паче антихристианства...знаю, что многие вещи, познанные духовным опытом очень трудно внятно передать, так чтобы кто-либо не смутился, не искусился или не прикопался...если есть внутренний настрой на подобную деструктивную деятельность, то прикопаться можно к чему угодно и к кому угодно...мне это не нужно и не интересно...ибо считаю абсолютно бессмысленным и не полезным... :-)
честно сказать, писать вовсе не хотелось...вообще...хотелось уйти с форума и вообще из виртуала...особенно после вчерашнего разговора с духовником, который "утешил" меня тем, что братья во Христе не единственные, кто выслеживали меня на форумах и перетирали кулуарно в личке мою " еретическую неправославность ", но и в нашем храме есть люди, которые отслеживают меня в виртуале, в том числе и на этом форуме, возможно, даже его зарегистрированние участники...конечно, узнавать подобное -  очень противно...но голгофа, есть голгофа...в общем, как нынче говорят  - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!  :-P

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #290 : 07 Февраль 2013, 21:30:21 »
А мне вот интересно... и даже очень...душа радуется и поет...
Моя душа радуется и поёт, что раскачали Gabriel этой темой на такой "выброс"! :-) :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #291 : 07 Февраль 2013, 21:37:23 »
Это еще не голгофа... первая примерка венчика :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #292 : 07 Февраль 2013, 21:47:28 »
конечно, "голгофа" в данном случае была всего лишь метафора... :-)

вот тут ссылочка на Померанца, который часто повторяет, что православие - религия метафор...а дзен - парадоксов...  :wink:
О созерцании...
http://www.wccm.org.ua/cms/index.php?page=568

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #293 : 07 Февраль 2013, 22:22:54 »
http://magazines.russ.ru/vestnik/2005/15/mi28.html#top
Зинаида Миркина. Иерусалимский доклад.
Розово-розово. Приторно сладкая розово-розовая водичка вместо чистой родниковой воды. Но каждому дано свое.
Это еще не голгофа... первая примерка венчика :)
О венцах.
Цитировать
В 313 году святой император Константин Великий даровал христианам свободу вероисповедания. Но власть во многих провинциях по-прежнему принадлежала язычникам, гонителям христиан. Так было и в провинции Армения, располагавшейся на территории современной Турции. Здесь, в городе Севастии гарнизоном командовал ревностный язычник Агриколай. И вот зимой 320 года он повелел всем своим воинам совершить жертвоприношения идолам. Сорок человек отказались, заявив, что они — христиане и поклоняются только Богу истинному, а не истуканам.
Сначала Агриколай уговаривал их, обещал повышение по службе, деньги. Потом стал угрожать тюрьмой и позорной смертью. Но воины отвергли все посулы и угрозы, и тогда правитель заключил их в тюрьму. Узники усердно молились и ночью услышали глас: «Претерпевший до конца спасется».
 

Неделю спустя в город приехал знатный сановник Лисий и велел побить воинов-христиан камнями. Но камни летели мимо цели; камень, брошенный самим Лисием, попал в лицо Агриколаю. Смущенные мучители вернули узников в тюрьму, чтобы подумать, как поступить с ними. Ночью в темнице воины снова услышали утешающий голос Господа: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные».
На следующий день воинов связанными повели к озеру близ города Севастии. В тот день был сильный мороз. Воинам приказали раздеться и поставили прямо в ледяную воду. А на берегу топилась баня, и мучители сказали, что любой из них может сразу же согреться в ней, если отречется от Христа. Всю ночь воины мужественно переносили холод, ободряя друг друга. Они пели псалмы, несмотря на боль, причиняемую обморожением. А мука эта по силе сравнима с ожогами от огня. Один из воинов после нескольких часов не выдержал, побежал на берег, к бане. Но едва он вступил на порог жарко натопленной бани, из-за резкого перепада температур кожа и плоть его стали отделяться, и он умер.
Ночь длилась, и стражники, охранявшие место мучения, задремали. Не мог заснуть только один из них, Аглаий. Он был поражен: как же эти христиане, несмотря на неслыханные мучения, не прекращают молитвы? В третьем часу ночи он увидел, что над озером разливается яркий свет, совсем как летом. Стало так тепло, что лед растаял. Аглаий недоумевал: что же происходит? Взглянув вверх, он увидел над головами воинов светящиеся венцы. Венцов было тридцать девять — по числу оставшихся стойкими мучеников. Тогда Аглаий сбросил с себя одежду, крикнул, будя других стражников: «И я христианин!» — и побежал к мученикам. Он молился: «Господи Боже, верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами».
 Утром вернулись начальники мучителей и увидели, что воины еще живы, да впридачу среди них один из тюремщиков! В ярости Лисий и Агриколай велели перебить мученикам молотами голени, чтобы сделать страдания невыносимыми. Но и умирая от мучений, воины не переставали молиться и славить Истинного Бога.
Так будет со всеми нами без исключения в нашей жизни. Необязательно так страшно. Но будет. Будет искушение отказаться от Истинного Бога Иисуса Христа. Ради чего? Ради того, что более всего дорого человеку. Обычный прием сатаны. Стандарт. Атака справа страшна тем, что отказаться от Христа предложат во имя светлого и прекрасного, без чего даже и жизнь не важна. Например, ради сущего единого бога любви, но не Христа-Бога, Божественность Которого просто объявят выдумкой Апостолов и составителей Евангелий. А новый сущий бог любви одарит всех такими яркими мистическими преживаниями, что мало кто устоит и заподозрит элементарную прелесть.

Марина, ты добрый светлый человек. Тебя и атакуют справа. Тебе тяжело это понять. Прости. Ничего не могу тебе сказать в помощь. Я люблю тебя как сестру и помолюсь о тебе.
Но всю мерзость идей, которую ты не видишь и пропагандируешь, нужно вскрывать и обнажать.

Иначе однажды нас просто попросят принести жертву другому богу.
И мы ее принесем, возможно, даже не задумавшись над тем, что мы делаем (ведь разные пути ведут к единому богу... :-() ...


Сорок мучеников Севастийских. Фреска XIIвека в церкви Панагии Форвьетисы в Осину. Кипр. Фото Игоря Самoлыго
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2010/03/0000131-362x600.jpg









« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 23:14:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #294 : 07 Февраль 2013, 22:54:18 »
А кто их гонит? Они сами осознанно (в случае М и П) поставили себя вне части знания от Него (не веря, что эта часть тоже от Него), и не использовав принцип «не принимать, не отвергать».

Любимая фраза православных иерархов в отношении еретиков и «еретиков» начинается обычно такими словами:- "они поставили себя сами вне церкви и т .д." до боли знакомо.

Кинозритель, они верят Христу и верят Его учению, но им не открылась тайна боговоплощения, ведь это действительно тайна! Вот, например Вам ангел открывал как это таинство проходило? Или Вы этому только научены? И только поэтому так верите и так проповедуете?  Если Вы только научены, то Вы пользуетесь знанием о боговоплощении других людей. Вы верите им.

Не сомневаюсь если бы Господь пожелал показать М и П как происходило сие таинство, то и они бы не только уверовали что Христос не человек, а Бог, а и знали бы это. Миркина рассказывает о том, как ей еще девушки 19 лет открылся Господь. Она об этом заявляет ясно и четко. Он ей открылся не в трех лицах. И как Он ей открылся, таким она Его и знает. Бог от нее не требует знать Его тайны, это Вы хотите, что бы она знала их (верила как Вы) и поэтому видите ее отпадение.

Лёня напомнил...Вот почитайте. Разве это не о том чему посвящен этот форум?:

Цитировать
……………………………….
Любовь моя, я лишь тобою пьян,
Весь мир расплылся, спрятался в туман,

Я сам исчез, и только ты одна
Моим глазам, глядящим внутрь, видна.

Так, полный солнцем кубок пригубя,
Себя забыв, я нахожу тебя.

Когда ж, опомнясь, вижу вновь черты
Земного мира,- исчезаешь ты.

……………………………………
........
Скажи, как говорила ты другим:
"Мой лик земным глазам неразличим".

……………………………………….
...........
И только духу внятен тот язык -
Тот бессловесный и беззвучный крик.

Земная даль - пустующий чертог,
Куда он вольно изливаться мог.

И мироздание вместить смогло
Все, что во мне сверкало, билось, жгло -

И, истиной наполнившись моей,
Вдруг загорелось сонмами огней.

И тайное мое открылось вдруг,
Собравшись в солнца раскаленный круг.

Как будто кто-то развернул в тиши
Священный свиток - тайнопись души.

Его никто не смог бы прочитать,
Когда б любовь не сорвала печать.

Был запечатан плотью тайный свет,
Но тает плоть - и тайн у духа нет.

Все мирозданье - говорящий дух,
И книга жизни льется миру в слух.

А я... я скрыт в тебе, любовь моя.
Волною света захлебнулся я.

И если б смерть сейчас пришла за мной,
То не нашла б приметы ни одной.

Лишь эта боль, в которой скрыт весь "я",-
Мой бич? Награда страшная моя!

Из блеска, из надмирного огня
На землю вновь не высылай меня.


Мне это тело сделалось чужим,
Я сам желаю разлучиться с ним.

Ты ближе мне, чем плоть моя и кровь,-
Текущий огнь, горящая любовь!

О, как сказать мне, что такое ты,
Когда сравненья грубы и пусты
!

Фрагменты "Большая касыда" Ибн аль-Фарид (в переводе З. Миркиной)
имо, каждое слово этого произведения написано из сердца внутреннего человека.
И перевести такое невозможно не имея такого опыта.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #295 : 08 Февраль 2013, 00:07:48 »
http://magazines.russ.ru/vestnik/2005/15/mi28.html#top
Зинаида Миркина. Иерусалимский доклад.
Спасибо! Отрезвляющий доклад.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #296 : 08 Февраль 2013, 00:24:04 »
Да, видимо, каждого из нас "Бог Живой" ведёт через свои тексты, именно через те встречи, которые могут изменить нас. К каждому - свои ключи. Которые вполне могут не открыть другую дверь. Всё нормально.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #297 : 08 Февраль 2013, 03:28:38 »
Что тут за ценность особая, что вы готовы участвовать в таких сложных форумских дискуссиях. Возможно, Gabriel, это связано с какими-то особенностями вашего личного пути. Вас это как-то продвинуло - чтение подобных размышлений?... Под каким углом присутствует эта тема в вашей жизни?

А мне вот интересно... и даже очень...душа радуется и поет...рада была вначале смотреть и слушать их с Померанцем беседы с иг.Евмением, а потом и читать стало интересно... вижу в них Свет и вижу, как Он струится на тех, кто внимает им с открытым сердцем... они, как дети...в них нет лжи, лицемерия, лукавства, нет страха, они абсолютно не боятся делиться своим опытом познания Бога, выступая перед огромной, зачастую безбожной или негативно настроенной аудиторией, хотя издержки подобной откровенности для них абсолютно очевидны...увы, мало в ком из церковных видела столько Света и Любви, столько мужества и веры в Живого Бога, сколько в них...все более приверженность и вера не Богу, а уставам, догматам и канонам...вот именно этот их опыт Встречи с Живым Богом вне общепринятых обязательных правил и условий и был, наверное, для мня самым интересным...да и вообще, незаурядность их личностей и судеб не может не привлекать внимание...мне так кажется...считаю, что эту возможность знакомства с ними мне послал Господь...и не случайно...по-моему они говорят абсолютно очевидные вещи и мне странно, что они кому-то могут быть не понятны...многое из того, о чем я смутно догадывалась, они имели смелость открыто озвучить...за что очень признательна им...не вижу в них никакой неправославности, тем паче антихристианства...знаю, что многие вещи, познанные духовным опытом очень трудно внятно передать, так чтобы кто-либо не смутился, не искусился или не прикопался...если есть внутренний настрой на подобную деструктивную деятельность, то прикопаться можно к чему угодно и к кому угодно...мне это не нужно и не интересно...ибо считаю абсолютно бессмысленным и не полезным... :-)
честно сказать, писать вовсе не хотелось...вообще...хотелось уйти с форума и вообще из виртуала...особенно после вчерашнего разговора с духовником, который "утешил" меня тем, что братья во Христе не единственные, кто выслеживали меня на форумах и перетирали кулуарно в личке мою " еретическую неправославность ", но и в нашем храме есть люди, которые отслеживают меня в виртуале, в том числе и на этом форуме, возможно, даже его зарегистрированние участники...конечно, узнавать подобное -  очень противно...но голгофа, есть голгофа...в общем, как нынче говорят  - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!  :-P

А вы в молитве просили о том, как вам определиться по отношению к этим людям (Миркину и Померанцу)?  Был какой-то ответ?

У каждого по жизни есть сложные темы, не укладывающиеся в привычные рамки. Нужно какое-то указание, свет свыше, проясняющий меру личной активности. У меня много в стадии "вынашивания", предъявления Богу с просьбой указать, как реагировать. А пока наблюдаю и воздерживаюсь и жду прояснения.

У вас есть духовник. Насколько поняла, он разделяет вашу позицию... Или нет?



Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #298 : 08 Февраль 2013, 09:54:37 »
А мне вот интересно... и даже очень...душа радуется и поет...рада была вначале смотреть и слушать их с Померанцем беседы с иг.Евмением, а потом и читать стало интересно... вижу в них Свет и вижу, как Он струится на тех, кто внимает им с открытым сердцем...

А вы в молитве просили о том, как вам определиться по отношению к этим людям (Миркину и Померанцу)?  Был какой-то ответ?
У каждого по жизни есть сложные темы, не укладывающиеся в привычные рамки. Нужно какое-то указание, свет свыше, проясняющий меру личной активности. У меня много в стадии "вынашивания", предъявления Богу с просьбой указать, как реагировать. А пока наблюдаю и воздерживаюсь и жду прояснения.
 вас есть духовник. Насколько поняла, он разделяет вашу позицию... Или нет?
Елена, насколько я понимаю, у всех очень разный подход к выстраиванию своих личных отношений с Господом...или, скорее, у Господа, очень разный подход к нам в налаживании Его с нами Личного Контакта... :-)
просто, когда живешь, условно говоря, с постоянным ощущением Его десницы на своей главе, то и нужды нет просить, как определиться в каждом конкретном случае...вопрос твой, не успев родиться в уме, заранее получает ответ в виде Его готовой директивы, как следует действовать и что следует говорить...все изложенное в моем вышеприведенном посте оно, фактически, и не мое, а данное мне для изложения... :-)
конечно, бывают и помехи в приеме Божественного сигнала по невнимательности, но тогда десница Божия может и некоторое усилие приложить или ласково предупредить, что можно и по затылку схлопотать за подобное... :-)
никогда не выясняла, какая у моего духовника позиция по какому-либо вопросу, и в данном случае тоже...могу только догадываться...хотя это не особо интересно...есть намного более интересные вещи и процессы, например, духовная подпитка друг друга, которая имеет место, если в человеческих отношениях реально осуществляется принцип: друг друга тяготы носите и тем исполните Закон Христов... :-)
абсолютно уверена, что у него открытое любящее сердце и тонкий нюх на духовное...могу сказать только, что он не препятствует мне в моих духовных исканиях и разделяет мои духовные скорби...так понимаю, что когда два сердца открыты друг другу, то Любовь Божья свободно перетекает из одного в другое, восполняя имеющуюся у кого-либо нехватку в данный конкретный момент... :-)

ЗЫ и еще один момент... надеюсь на понимание... сообщения некоторых пользователей пока в игноре...ибо не вижу смысла тратить время и силы на неполезное чтиво...  8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #299 : 08 Февраль 2013, 14:34:39 »
А вы в молитве просили о том, как вам определиться по отношению к этим людям (Миркину и Померанцу)?  Был какой-то ответ?
осмелюсь добавить к словам дорогой сестры, что если так можно выразиться Миркина и есть молитва...и у каждого на пути встречается такая Миркина  :-)