Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55766 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #330 : 09 Февраль 2013, 14:28:08 »
Антиквар, Вы умница  ... и талант ...


Только Ваши первые восемь строк относятся абсолютно ко всем. И ко мне, и к Вам, и к другим ...
Ибо даже если сказать: "я не признаю ни одной догмы!" или "все догмы равны!", то это, увы, уже тоже будет догмой.
Увы, Вы это явно пока не осознаете ... :-(

Но, еще хуже, если Вы не осознаете, что и остальные Ваши прекрасные строки относятся также ко всем.
Это уже значительно хуже ... Но, думаю, что тут я ошибаюсь. Надеюсь, что ошибаюсь.

Но, Вы талантище ...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2013, 14:49:01 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #331 : 09 Февраль 2013, 14:37:07 »
*И он может обезумить или в испуге отшатнуться от обступившей его Бесконечности. Но он может и преодолеть свой испуг, дать своему сердцу раскрыться, углубиться и со священным трепе­том почувствовать свое родство с Бесконечностью...*
                                                                 ( С Миркиного Иерусалимского доклада.)   
                                                                                                                                        Вроде опыт видения Бога и ангелов недолжен пугать приводить в испуг вроде там описан какой-то странный другой опыт опыт пугающей Бес-конечности.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #332 : 09 Февраль 2013, 19:51:20 »
Но только это не ответ на мой вопрос: почему Вы всегда уходите от разговора по существу и меняете тему?
Есть еще один вариант: Вы не понимаете: о чем я говорю?
И еще один вариант явно просматривается. Разрывы в логике.
Сергий, Вы даже не заметили, что разговор по существу в этой теме уже завершён. Никто не спорит с тем, что Вы пишете.
Я также полностью и безусловно согласен с тем, что Вы выдаёте "на гора" и прекрасно всё понимаю. Не один раз в этой теме я признал, что П & М - еретики по отношению к чистому Православию. Да никогда я и не пытался встраивать их в Православие.

Вы же продолжаете размахивать копьём, рассылая громы и молнии на наши уже затихшие [и уставшие от Вас] умы. Выглядит всё это со стороны просто нелепо и даже смешно: как будто Вы требуете признания себя как единственного обладателя "истины в последней инстанции".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #333 : 09 Февраль 2013, 20:05:12 »
Вроде опыт видения Бога и ангелов недолжен пугать приводить в испуг вроде там описан какой-то странный другой опыт опыт пугающей Бес-конечности.
Как раз страх и трепет - признаки реального опыта.

И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; [не бойся]. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;
и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.
Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!
И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные.
(Бытие 28:13-17)

Итак мы, приемля Царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огонь поядающий (Евр. 12:28-29)
And death shall have no dominion

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #334 : 10 Февраль 2013, 00:14:32 »
Колхозник

Цитата: kinozritel от 07 Февраля 2013, 02:11:47
А кто их гонит? Они сами осознанно (в случае М и П) поставили себя вне части знания от Него (не веря, что эта часть тоже от Него), и не использовав принцип «не принимать, не отвергать».

"Он ей открылся не в трех лицах. И как Он ей открылся, таким она Его и знает. Бог от нее не требует знать Его тайны, это Вы хотите, что бы она знала их (верила как Вы) и поэтому видите ее отпадение.."


Не вижу отпадения Миркиной, я смотрю на «жадность» Габриэль  - сама, понимаешь, кушает Христа из двух окошек: первое окошко у нее общее с Миркиной, а второе у нее окошко Богородицы (более того, потеряв земную мать, обрела в Ней Небесную...кто сам сирота, поймет о чем речь).
А Миркина «аскетка», она насытилась из одного окошка, и на окошко Богородицы она не обращает внимания, а предлагает свое одно на все традиции - «как общий знаменатель». У традиции много таких потенциальных окошек, может полезнее знать таких окошек побольше? Кто знает, какое окошко чье внимание привлечет, или кто какое откроет. Он туда заглянет, из любопытства,  а там Дух зернышко оставит... Возможно  у Миркиной одно окошко промыслительно, чтобы возбудить ревность о Боге в нас?

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #335 : 10 Февраль 2013, 00:40:19 »
Вроде опыт видения Бога и ангелов недолжен пугать приводить в испуг вроде там описан какой-то странный другой опыт опыт пугающей Бес-конечности.
Как раз страх и трепет - признаки реального опыта.

И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; [не бойся]. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;
и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.
Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!
И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные.
(Бытие 28:13-17)

Итак мы, приемля Царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огонь поядающий (Евр. 12:28-29)
Там был описан именно опыт испуга! а не страха Господнего  Испуг чего? там нет ссылок на *Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака* а на какую-то безликую Бес-конечность ,ладно не буду спорить может это ветхозаветный призывающий опыт и дай Бог   
чтобы он оказался в пользу,дай Бог! И если действительно с них не брать пример как с еретиков то все нормально (по словам Леонида) а  молится Иисусовой молитвой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #336 : 10 Февраль 2013, 13:31:34 »
иного ответа и не ожидала...переводить с русского на русский их мысли не вижу смысла: если Господь не счел нужным отрыть их прямое понимание...

Я Миркину не читала (нет желания). Мне интересны мысли, ставшие вашими. Есть желание слушать вас (не их).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #337 : 10 Февраль 2013, 14:11:11 »
Люди, проснитесь!!!

У меня давно уже нет ни сил, ни времени, ни желания участвовать в дискуссиях. К счастью имею перед собой прекрасные образцы людей, которые каждый день трудятся со смирением и молитвой.
Перевести бы на русский книгу нашего профессора (есть у него такие мысли), для мира <религиозного> искусства это была бы хорошая встряска. Следуя средневековым образцам, он пишет о теснейшей связи работы с молитвой (ora et labora, как гласит древний монашеский девиз), вплоть до того, что молитва - важнейший ингредиент красок и основа искусства, что полностью совпадает с моим опытом. Многие средневековые авторы писали о приготовлении красок в стиле "осторожно смешивать на протяжении двух miserere (50й псалом)", и это не только о времени смешивания, но и о сущности работы. О работе на уровне материи, а не только формы. Вся книга о технологии живописи обильно (в пропорции 50/50) сдобрена аскетическими советами. Причем то же касается любого другого вида искусства.

Какое вы имеете право судить поэта?
Как говорили римляне (а раньше греки), doctoribus atque poetis omnia licent, "ученым и поэтам многое дозволено".
Поэт по определению идет дальше и глубже, даже если его опыт не укладывается в какие-то рамки. Это его дар, роль и задача. Божественный дар, "ибо всяк дар совершен, свыше есть, сходяй от Отца светов".
Не нравится? Ну пройдите мимо, а не устраивайте судилище.
Простите за менторский тон.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #338 : 10 Февраль 2013, 15:56:45 »
иного ответа и не ожидала...переводить с русского на русский их мысли не вижу смысла: если Господь не счел нужным отрыть их прямое понимание...

Я Миркину не читала (нет желания). Мне интересны мысли, ставшие вашими. Есть желание слушать вас (не их).
Прошу прщения, нет ни сил, ни желания излагать свои мысли: Господь посетил - хвораю...хвост и лапы отваливаются, голова квадратная...  :-)


ЗЫ вот попалась фраза (видимо, Господь дал ответ, на невысказанный вопрос), актуальная для сложившейся ситуации, или, вернее, моего вИдения, ситуации:
"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #339 : 10 Февраль 2013, 16:22:23 »
Там был описан именно опыт испуга! а не страха Господнего  Испуг чего? там нет ссылок на *Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака* а на какую-то безликую Бес-конечность ,ладно не буду спорить может это ветхозаветный призывающий опыт и дай Бог   
чтобы он оказался в пользу,дай Бог!
а Вы предполагаете раскрытию ума, должны сопутствовать благодатные чувства? Думаете Вас окружат ангелы и все с радостью, с восклицаниями , псалмами поведут Вас прямо в обители Отца?..разве Вы не знаете что даже на земле человек боится пространств, открытых, закрытых ....а тут ум выходит в совершенное новое, в то что до этого для него было запечатанным...
как думаете если б например Вас, взять обнажить полностью, и выкинуть где нибудь в незнакомом для Вас месте, без денег и паспорта итд...думаете Вы б не смутились и стали молиться себе спокойно Иисусовой молитвой?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #340 : 10 Февраль 2013, 16:42:51 »
Какое вы имеете право судить поэта?
Как говорили римляне (а раньше греки), doctoribus atque poetis omnia licent, "ученым и поэтам многое дозволено".
Поэт по определению идет дальше и глубже, даже если его опыт не укладывается в какие-то рамки. Это его дар, роль и задача. Божественный дар, "ибо всяк дар совершен, свыше есть, сходяй от Отца светов".
Не нравится? Ну пройдите мимо, а не устраивайте судилище.
Простите за менторский тон.
безусловно судить не стоит,  и часто суд пытаются осуществить люди с запечатанными земными умами, но и превозносить талант поэта(итд) не стоит, ведь и здесь часто ум таковых не достигает Божественных высот, а выходить только скажем так во всеобщее сознание...которое полно творческих откровений итд...и имеется опасность там застрять приняв за Божественное...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #341 : 10 Февраль 2013, 16:49:45 »
По личным обстоятельствам теперь не могу так часто постить в форуме, как раньше. Что к лучшему, несомненно  :-)
Цитировать
Alexander: 
прозелит, признаюсь, я слышу - сквозь Ваши слова - голос страха и безверия. Пока человек боится, он ищет прибежище и пристанище, и, когда находит, начинает долгую войну с жильцами из других прибежищ и пристанищ. Если же перестанет воевать, его прибежище будет захвачено врагами. Если же обретет любовь Божию в ее полноте, то станет больше любых человеческих обиталищ. 

Внутренний страх и безверие порождают безусловную веру в крепость стен земного града...

Почувствуйте отличие крепостной веры в наши представления о том, "Кто нам – Упование, Кто – Прибежище, Кто – Покров, заступление и помощь" от реальной веры-причастия к Богу.
Спасибо, Alexander, за взгляд "со стороны". "Крепостная вера", говорите?  Но когда к вере подключен падший ум, он все закрепощает. Так и в этой ветке – с одной стороны те на кого навесили бирки "ревнителей", "охранителей догматов", у них ум занимается возведением и удержанием конструкций и видит серьезный риск в их разрушении. С другой стороны,  очень популярное на УД направление (не хочу больше бирок) – те, кто расшатывает устои и ниспровергает основы  8-), освобождаясь от ментальных скреп. Но у них этим занимается все тот же шаловливый падший ум, вот ведь какая фигня. Та же обезьяна ума радостно играет в другую игру – "давай избавляться от шаблонов"  :-D      То есть, все наше "противостояние" – буря в стакане воды, пока этим делом занят наш падший ум :roll:Как "охранение", так и "расшатывание".
       По поводу страха и безверия. Не вижу смысла воевать с "другими прибежищами и пристанищами", пока "оттуда" не начинают вещать о христианстве. Чаще всего это – дикая дичь, потебляемая в их собственном "ашраме", для их собственных последователей, и ее можно игнорить. Но иногда случается, что эти "откровения из ашрама" гонцы разносят христианам. Тут уже без компромиссов. Хотя да – Вы не вникали в идеи М&П, а я (напомню) в данном случае говорил и буду говорить именно о них, поскольку именно их идеи стали распространять в среде христиан.
       Alexander, я думал и о мотивации "защитно-охранительного" поведения.
Когда злого, разуверившегося, циничного найденыша берут в любящую семью, у него возникают личные взаимоотношения с Папой и Мамой: сначала нелегко обретаемое доверие, а затем вера и любовь. Есть у него и страх потерять? Да, как же без него, кем он будет без них – снова на улицу? Есть и стремление – не давать оскорблять другим родителей, не давать порочить их имя. Неважно, намеренно ли, по глупости и неведению или по откровенно злому умыслу. Прекратить, "зубами и когтями" – всем, что есть, чем возможно ответить. Это (как ни парадоксально) – благодарность родителям, в доступной здесь и сейчас форме. Нужна ли она родителям? Да, нужна – им нужна вся преданность, на какую способен.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 17:07:03 от прозелит »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #342 : 10 Февраль 2013, 16:50:55 »
Прошу прщения, нет ни сил, ни желания излагать свои мысли: Господь посетил - хвораю...хвост и лапы отваливаются, голова квадратная...  :-)
Мариночка, выздоравливай! Дай тебе Господь сил перетерпеть то, что ты должна перетерпеть.

вот попалась фраза (видимо, Господь дал ответ, на невысказанный вопрос), актуальная для сложившейся ситуации, или, вернее, моего вИдения, ситуации:
"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Красиво. Но неверно на мой взгляд. "Жить, как вы хотите" - это тоже эгоизм. То, как мы живем, неизбежно оказывает влияние на тех, с кем мы живем. Приходится думать о них - тех, кто рядом.
Христос воскресе, радость моя!

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #343 : 10 Февраль 2013, 16:52:10 »
Там был описан именно опыт испуга! а не страха Господнего  Испуг чего? там нет ссылок на *Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака* а на какую-то безликую Бес-конечность ,ладно не буду спорить может это ветхозаветный призывающий опыт и дай Бог   
чтобы он оказался в пользу,дай Бог!
а Вы предполагаете раскрытию ума, должны сопутствовать благодатные чувства? Думаете Вас окружат ангелы и все с радостью, с восклицаниями , псалмами поведут Вас прямо в обители Отца?..разве Вы не знаете что даже на земле человек боится пространств, открытых, закрытых ....а тут ум выходит в совершенное новое, в то что до этого для него было запечатанным...
как думаете если б например Вас, взять обнажить полностью, и выкинуть где нибудь в незнакомом для Вас месте, без денег и паспорта итд...думаете Вы б не смутились и стали молиться себе спокойно Иисусовой молитвой?
Да! я где-то примерно так думаю, она была *обнаженная и вкинутая без 
денег и паспорта* поэтому такой и опыт,опыт испуга и бесконечности

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #344 : 10 Февраль 2013, 16:53:29 »
Какое вы имеете право судить поэта?
А не поэта имеем право судить?
Христос воскресе, радость моя!