Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42097 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2012, 17:45:10 »
Я с Вами женщина не в шахматы играю! Я говорю о том, что не каждый убивающий себя наполнен Св. Духом! Даже если он во что то там верит, и страдает за свои идеалы. Мир не чёрно-белый. И инквизиция не такая уж и плохая. И еретики не всегда были такие уж пушистые.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2012, 17:49:36 »
Это вам хорошо говорить, потому что вы православный) А были бы католиком 11 века, считали бы что вам бы до восточных там..не знаю..как они наших называли, но тоже не считали за Церковь истинную. И сейчас столько деноминаций, а все христиане. Ага, особенно много по Образу и Подобию.
Катары максимально старались быть - по Образу и Подобию, и народ, простой - это видел. Потому что "спаси себя и вокруг тебя спасутся тыщи",  а вот снести симпатии к "инакомыслящим" римская церквовь вынести не могла.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2012, 17:52:44 »
Насчет игры в шахматы и что не каждый убивающий себя. Они не сами себя убивали. ИХ - убивали и гнали и их имя порочили и дела. А вот зависит ли истинность и наличествует ли Дух когда человек 100% искреннен и искреннее ничего в его душе нет, НЕ покушаясь ни на чьи свободы, веры и тем более - жизни, - можно рассуждать. Но недолго.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2012, 18:53:01 »
Это небольшое поле на склоне горы, ныне отгороженное от проходящей рядом тропинки деревянной простой оградой. Рядом крест, поставленный в 1960 году.
Удивительно то, что у людей было две недели на то, чтобы отречься от своей веры. Взамен им даровали жизнь и свободу. Но они этого не сделали. Тут поневоле задумаешься, в чем источник такой веры. Это ведь то сильное и мощное, что несли в себе самые первые христиане...
Думаю так и есть, это Божьи люди с живой верой... Их искренняя жизнь, наверное, была обличением церковного института и богословов...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2012, 18:57:56 »
Rada, спасибо за подробности и цитаты... Видно, что это великие люди... Благодаря вам многое приобрел.



P.S. С пацанами спорить, бесполезное дело... Пока мы "зЕлены", мы конечно же самые "умные и образованные", и только со временем понимаем как сильно заблуждались...
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 19:31:38 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #50 : 03 Октябрь 2012, 19:04:07 »
Rada, отстаивать их веру в богословском споре - думаю, это немножко не тот путь.
Отстаивать ту часть их веры, которая была в соответствии с правдой Божией своей жизнью - наверное, это правильнее. Тогда и спор не понадобится, тогда и не будем причислены к их ересям перед Богом, если таковые были в самом деле.


Alexeiy. :)  Образование - это очень хорошо.
Помните, как отец схиигумен сказал, что он не какой-либо там мальчишка, как некоторые ? Вот и я тоже - простой мальчишка.
Прокляты мы, не знающие закона. Однозначно. Увы мне. Ну хотя бы вы спасётесь. Поблагодарите Бога за то, что вы не такой как мы, неучи. Хорошо ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #51 : 03 Октябрь 2012, 19:34:46 »
Сама не люблю спорить. Но Алексей так ..огрубленно сказал-рубанул. Все, что было Несогласно догматам христианским, - то, что катары считали Бога Всеблагим и что он сотворил для нас Царствие Свое и мы спасемся после смерти, покаявшись и живя как он заповедовал в Евангелии, отрицая прелести мира видимого, созданного, по их мнению, -  Сатаной, как жалкую копию Мира Неземного Творца-Отца. И что время - преходящее, и материя - тлеет, потому что это  - всего лишь попытка падшего - вверить нам в реальность то, что на самом деле не тлеет и не преходяще - Там.
Потом катарам  вменяют  слишком строгие посты - мол и этим себя убивали, и на "милость" Инквизиции не сдались, предпочли сгореть - самоубийцы. А почему они должны были стяжать богатства или отрекаться, если это как раз и было вопреки всему их существованию в согласии с их Верой?..
И да, когда они шли на смерть, они верили что Князь мира СЕГО - ну и конечно стяжающая земные блага Римская Церковь их убивает, а не Всеблагой Бог Нового Завета.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #52 : 03 Октябрь 2012, 19:39:53 »
Я с Вами женщина не в шахматы играю! ...
...Не нравится? Сидите и жуйте лимон!
Я дипломированный специалист в области теологии. Так, что с образованием у меня всё в порядке.

Alexeiy, вам случаем не двадцать с лишним лет...?
Откуда такая дерзость и неуважение?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2012, 19:57:19 »
...Все, что было Несогласно догматам христианским, - то, что катары считали Бога Всеблагим и что он сотворил для нас Царствие Свое и мы спасемся после смерти, покаявшись и живя как он заповедовал в Евангелии, отрицая прелести мира видимого, созданного, по их мнению, -  Сатаной, как жалкую копию Мира Неземного Творца-Отца. И что время - преходящее, и материя - тлеет, потому что это  - всего лишь попытка падшего - вверить нам в реальность то, что на самом деле не тлеет и не преходяще - Там.
Потом катарам  вменяют  слишком строгие посты - мол и этим себя убивали...
И да, когда они шли на смерть, они верили что Князь мира СЕГО - ну и конечно стяжающая земные блага Римская Церковь их убивает, а не Всеблагой Бог Нового Завета.
Rada, слишком много раздоров рождают догматы. И составляют их, иногда, власть имущие... Максима Исповедника тоже гностиком называли, и руку отрубили и язык отрезали - не может же вся церковь ошибаться, а один монах быть правым...
Когда просыпаюсь от спячки, порой задаю себе вопрос: "что меня снова и снова погружает в сон?"... Почему читая Максима И., читаешь его как священное писание... Думаю катарцы знали то, что сегодня, да и тогда было запрещено произносить вслух... Привлечение к обрядам в церковь - да пожалуйста, да сколько угодно... А вот о царствии Божьем ни ни, а если и говорят, то слова их мертвы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2012, 20:19:35 »
Рада, а почему вы так уверены в правильности своих источников? Вы не допускаете, что официальная версия может быть истинной? И что вы защищаете то, чего не знаете?
Я тоже читала  об альбигойцах. Дело в том, что адвентисты седьмого дня (у которых я была) называют себя их последователями.  :-) И вашу версию, и версию Алексея я слышала. Пришла к тому, что истина посередине. И успокоилась. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2012, 20:39:04 »
Истина всегда посередине.

Адвентисты, иеговисты и харизматы - могут называть себя хоть буддами, но ни сами катары, кои были все убиты, ни Будда  - им возражать не станут. Надо же им к чему-то прилепиться. У нас в городе около 20 деноминаций протестантизма и все они последователями Христа себя считают...И что только не происходит на их собраниях, как только не верят.
 Я когда-то давно в переписке была с человеком, историком по образованию, который изучал средние века и учение катар в частности именно по источникам в библиотеках со специальным допуском. не перписывая из раза в раз всевозможных теоретиков от теоретиков.

Так что из игры в спор выхожу и никому ничего больше не доказываю.
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2012, 20:41:26 »
Питирим, ну да, так и есть! Мне за двадцать и я дерзкий! Чё проблемы? А Вам наверно сорок с лишним и Вы стесняетесь ортодоксии!?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2012, 20:45:48 »
Так что из игры в спор выхожу и никому ничего больше не доказываю.

Это ещё один пример силы женского подзуживания. Сначала сама спорит из всех сил. Потом отказывается от спора породив его. :)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2012, 20:53:40 »
Это ещё один пример силы женского подзуживания. Сначала сама спорит из всех сил. Потом отказывается от спора породив его. :)

У меня сил сегодня на десять Алексеев. Завтра правда и на пол-Алексея скорее всего не наберется. Наверное спорю вне себя от шока что могу вообще сидеть читать и печатать, благодаря молитвам добрых людей.. Кстати, катары-священники назывались Добрые люди. Вам они , Алексей, не нравятся, наверное потому что женщинам права давали быть такими же как мужчины, равными, а вы апостола Павла, наверное больше всего уважаете)

А, еще одна ересь катар про реинкарнацию. Они верили что душа по природе христианка и рано или поздно сама придет к Создателю, но ад они заменили реинкарнацией, мол пока не уверовали твердо, придется приходить снова в мир видимый. к Князю мира сего.
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2012, 21:00:17 »
Rada, если Вам кажется, что Добрые люди мне не нравятся, т.е. Вы думаете что я знаком хоть с одним из них... Короче завязывать Вам с компьютером пора, и с тем что там ещё... :)