Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42091 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #195 : 11 Октябрь 2012, 10:51:43 »
Когда мы смотрим на "чужих" (здесь это староверы), то стараемся быть объективными. Правда, как бы забываем, что на смерть и страдания замученных староверов обрекла победившая церковная партия. И вот представители этой партии через несколько веков сами обрекаются на смерть и страдания другой, атеистической властью. Проходит еще какое-то время, и в наши дни те, кто сотрудничал с мучителями, обрекшими на мучения и страдания миллионы людей, прославляют жертвы своих хозяев. И, почувствовав вкус золота и власти, уже не против стать новыми мучителями.
Почему "забываем"? Не забываем. Просто то, ради чего они шли на смерть (ради сохранения обряда) не стОит того.

И почему от ужаса не кружится голова?
Потому что "надлежит тому быть". Потому что "не бойтесь и не ужасайтесь". Потому что есть Бог, видящий все.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #196 : 11 Октябрь 2012, 11:43:16 »
Почему решили, что только ради сохранения обряда (а не веры) шли на смерть?  Но страшнее те, кто ради обновления обряда ли, веры ли обрекали на смерть.

Если не ужасаетесь от ужасов жажды человекоубийств и веры в мамону, то почему так боитесь, когда разоблачаются дела тьмы?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #197 : 11 Октябрь 2012, 11:44:37 »
Что такое наше суждение о внешнем? О людях и их поступках к примеру? Мы ведь не зрим сердца людей. Нам это не дано. Мы не Бог. Увы, мы и себя то не знаем толком ...
Наши суждения это реакция на конструкции, построенные лишь на наших собственных представлениях о реальности, а не на самой реальности, которая нам и не ведома в своей сути. Что было на сердце староверов, катаров, сторонников Никона, крестоносцев, что на сердце Гундяева и других?
Откуда нам ведомо? Скажите: мы судим по делам. Да, по делам и нужно судить. Но судить по делам нужно только сами дела. Иначе мы просто окажемся в плену своих собственных представлений о реальности, а суд "по представлениям" заведомо неправый суд. Отвергать же явно неправые дела не только возможно, но и обязательно. Да, к тому, кто творит много явно неправых дел, невольно меняется отношение. Да, таких людей лучше сторониться. Но судить их сердца я бы при этом все равно не взялся. Единственный плюс от осуждения, творящих беззаконие, состоит в том, что, осуждая дурные действия других людей в нашем сердце, мы делаемся способными воздержаться от собственных аналогичных действий и во вне и  в сердце своем. Если это так, то это, конечно, плюс (хотя у многих и такого не наблюдается: других осуждают, а сами творят похожие вещи или даже тоже самое, и даже не замечают этого). Но лучше это делать тайно в сердце своем и при этом реально не держать зла, на творящих беззаконие, просто воспринимать как негативный обучающий пример. Иначе мы начинаем уподоблятся им. Для меня это очевидно.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 11:55:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #198 : 11 Октябрь 2012, 11:59:03 »
Сергий, не забывайте что названные люди лицо церкви. И о церкви судят по ним. Не каждый прочтет о старце Силуане, но благодаря сми прочтут слова православного игумена Сергия. И вот вам картина русского православия. И еще раз приведу слова Ганди
"Человек и его поступок — вещи разные. В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной — осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо сострадания". Эта позиция не православного христианина, но она православна. И есть позиция православного пастыря - бить. Это не православная позиция, идущая в разрез с самим Духом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #199 : 11 Октябрь 2012, 12:08:52 »
Почему решили, что только ради сохранения обряда (а не веры) шли на смерть? 
Староверы ( или старообрядцы) были против изменения именно обрядов, а не веры как таковой.

Но страшнее те, кто ради обновления обряда ли, веры ли обрекали на смерть.
А при чем здесь кто страшнее? Суть моего сообщения была не в том. Я о староверах сказала к слову об альбигойцах, что люди тоже шли на смерть ради того, во что верили. Можно было бы и коммунистов привести в пример - и они шли на смерть, свято веря в торжество справедливости и прочее. Я вовсе не собиралась разбирать, кто страшнее - католики или альбигойцы, староверы или никонианцы... У них у всех есть Судия.

Если не ужасаетесь от ужасов жажды человекоубийств и веры в мамону, то почему так боитесь, когда разоблачаются дела тьмы?
Почему вы решили, что я боюсь, когда разоблачаются дела тьмы? Откуда вы можете знать о моих страхах? Я вроде ничего о своих страхах не говорила.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #200 : 11 Октябрь 2012, 12:11:45 »
Цитировать
И почему от ужаса не кружится голова?
кружится... и разрывается сердце... :cry:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #201 : 11 Октябрь 2012, 12:12:51 »
И есть позиция православного пастыря - бить. Это не православная позиция, идущая в разрез с самим Духом.
Я именно за осуждения позиций и дел, а не людей.
Фиг его знает, что преклинило в уме этого игумена ... возможно, он так горит любовью ко Христу, а может, это его не успокоенные страти так кипят (что вероятнее)... Но кто скажет, что: "во мне нет страстей"? Кто даст гарантию, что и он не вскипит? Вы, похоже, отделяете пастыря от его позиции. Именно так и я стараюсь поступать.
Лицо православия ... Понятие то какое ...
 У меня нет такого понятия ... Православие в рекламе не нуждается ...
Лицо православия - только Христос ... а еще, каждый православный, исполняющий заповеди Его ...
А кто не исполняет заповеди Его, тот еще не Христов ... и лицом православия не является ... Те, кому надо все поймут правильно ... А тем, кому не дано, тем никакие "брендовые лица православия" не помогут прийти к Христу ... Все это какая то гнилая утопия - верить в "лица православия" .... уловка сатаны ... сведение всего к внешнему ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #202 : 11 Октябрь 2012, 12:19:30 »
Сергий, здесь все просто. Нам сказано, что от избытка сердца говорят уста, и по плодам познаем деревья, на которых произрастают, добры они или худы. Другими словами, что человек имеет внутри (в сердце), то и творит-говорит (это касается и игумена). Надо иметь трезвость и ясность ума, чтобы видеть это. И чистоту сердца, чтобы не соучаствовать и не заразиться осуждением. И врать себе не следует, что беззакония и творящих беззакония как бы и нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #203 : 11 Октябрь 2012, 12:23:37 »
А при чем здесь кто страшнее? Суть моего сообщения была не в том. Я о староверах сказала к слову об альбигойцах, что люди тоже шли на смерть ради того, во что верили. Можно было бы и коммунистов привести в пример - и они шли на смерть, свято веря в торжество справедливости и прочее. Я вовсе не собиралась разбирать, кто страшнее - католики или альбигойцы, староверы или никонианцы... У них у всех есть Судия.

При том страшнее, Серафима, что Вы среди тех ходите и к мысленным шаблонам тех привержены, кто - по нераскаянным поступкам своим и своих отцов - на самом деле страшнее и староверов, и катаров.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #204 : 11 Октябрь 2012, 12:50:34 »
Сергий, здесь все просто. Нам сказано, что от избытка сердца говорят уста, и по плодам познаем деревья, на которых произрастают, добры они или худы. Другими словами, что человек имеет внутри (в сердце), то и творит-говорит (это касается и игумена). Надо иметь трезвость и ясность ума, чтобы видеть это. И чистоту сердца, чтобы не соучаствовать и не заразиться осуждением. И врать себе не следует, что беззакония и творящих беззакония как бы и нет.
Ну, что сказать? Верно говорите.
А игумен за цитату святого спрятался (которую не понял), а Христа забыл.
Цитировать
от Луки
9:51   Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
9:52   и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
|| 9:53   но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
|| 9:54   Видя тó, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
9:55   Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
|| 9:56   ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
Вот и осталась одна игра собственных страстей, они ведь во всех сидят, и сатана их любит возбуждать под благовидными предлогами. Я призываю только к тому, чтобы и нам не поддаться на его разводки. У нас ведь тоже предлог благовидный ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #205 : 11 Октябрь 2012, 13:02:43 »
Это не (только) игра собственных страстей игумена, это, прежде всего, корпоративная игра. Надо почувствовать дистанцию огромного размера.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #206 : 11 Октябрь 2012, 13:08:59 »
При том страшнее, Серафима, что Вы среди тех ходите и к мысленным шаблонам тех привержены, кто - по нераскаянным поступкам своим и своих отцов - на самом деле страшнее и староверов, и катаров.
И что же мне делать, Александр? Не ходить? Или вместе с теми, кто привержен другим шаблонам, "разоблачать", ужасаться и рвать сердце? Я хочу услышать не то, что так страшно и ужасно, а что я могу сделать, чтобы это изменить. Я уже много раз говорила это. Но в моих словах слышат только страх и приверженность шаблонам. Ну объясните мне, чтобы я поняла раз и навсегда. Для чего эти "разоблачения"? Какую пользу они принесут нашей духовной жизни? Вот вы сказали: "Почему от ужаса не кружится голова?" Габриэль ответила: "И голова, мол, кружится, и сердце разрывается". Ну, давайте я еще скажу: "Ах, какой ужас!" Вот и поговорили. Что изменилось?
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #207 : 11 Октябрь 2012, 13:09:33 »
Очень сложно от неё отстраниться. Среда (корпоративная) как бы сама навязывает образы. И зомбирует.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #208 : 11 Октябрь 2012, 13:21:33 »
Серафима, сейчас идет медленный процесс отрезвления. И одна из его граней - перестать оправдывать зло под тем предлогом, что нельзя осуждать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #209 : 11 Октябрь 2012, 13:22:10 »
Это не (только) игра собственных страстей игумена, это, прежде всего, корпоративная игра. Надо почувствовать дистанцию огромного размера.
Ну, может и корпоративная (но всегда одновременно и в каждом члене корпорации индивидуальная игра), сатана - князь мира сего - мастер на все руки а таких делах ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.